Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
307584
518
Связь без брака
Нормально работают финские печи, в которых опилки подаются в камеру сгорания маленькими порциями и ...
А "перемещение" самой камеры сгорания (т.е. зоны горения) не устроит?
Погугли на тему "Стропува" (и местные "народно-рукотворные" аналоги типа Бубафоня), а так вообще на строительном форуме эти темы перетирали еще лет 5+ назад.
ПАРУС
городок в 30 000 человек, администрация ему выставила: обустроить новый полигон, всего за 80 000 000 рублей
Непонятно, 80 000 000 чьих рублей, кому, на что, когда? Полная модель-то была построена, где был тариф и включенные в него издержки (в т.ч. распределенно-приведённые вложения "утром" с учетом процента за "закапывание" денсредств и т.п. на срок до "вечера") или как?
седов
Взял заведомо никому не нужный кусок земли (какой нибудь овраг) в аренду под хз что,
Он ненужный ровно до момента, пока нет кого-то денежного, кого сподручно (арби)трахнуть за нарушение правил природопользования...
подальше от любопытных глаз и засыпаешь этим шлаком....у частника в аренду взять.
Не, ну если устранение оврага сумеешь подвести под рекультивацию земель, типа засыпал, навез органики, насеял сидератов, десантировал червей с высоким аппетитом, то красиво, конечно, смотрится, но считать сперва по-любому...
Можно и нужно.
Хорошо, поставь задачу в личке, обрисуй все подробно, лучше конечно пообщаться за столом с листом бумаги, если есть фото помещения, которое предполагается обогреть, будет лучше.
С этим и мы столкнулись, когда алтайскую опилочную печь пытались кормить мебельной пылью, не горит или иногда делает жуткий ПЫХ!!!
Пиролизная может, но и здесь требуется индивидуальный подход, правильно сказали. заметили, что подавать нужно мелкими порциями.
Антена
Помнится. Валерий, хотели поставить новые котлы, вроде как Бердские, что уже стоят, как работают?
ПАРУС
Да банкротят нас, какие уж тут котлы. Реорганизацию затеяли нынче с июня. Хотели все сельские комхозы разогнать, оставить один в районе. Но что-то пошло не так. И получилось, что не дали набрать людей для ремонта и подготовки к зиме. И сейчас мы имеем то, что имеем: практически не готовы к отопительному сезону. Вот и все котлы.
ПАРУС
И что тут непонятного?
Ровно то, что в своем вопросе я перечислил после слова "непонятно", что тут-то непонятного? :dnknow:
Вы по приведённому вами случаю знаете больше, вот вам и видится, будто и остальным понятно не меньше, чем вам. :улыб:

P.S.: Ой, как бы в этих условиях не забыть, не перепутать чего именно нет, суслика или ложки! :biggrin:
AsIs
человек, дающий подобные советы
Даже в мыслях не было, советы эти самые давать, простое описание быта на земле Российской, не более, в парадигме классика, что-то типа "кому на Руси жить хорошо".
точно занимается предпринимательством? Или у него свой шлагбаум?
Я так то самозанятый, не шлагбаум конечно, для ветки "свое дело" годится?
KOCTA
Сегодня разговаривал с товарищем, он на территории своей автостоянки зимой снегоотвал организовал. По весне штраф заплатил и дальше работает. За зиму заработал и на штраф и сверх него. Плюсом стоянку ему бесплатно чистили
ПАРУС
Шлак как то использовать можно? Если его в дробилку, то на выходе "песок"?
седов
Если не сыпать строительный мусор, то шлака будет очень мало, недостаточно для производства песка.
Так может проще, перемешивать с глиной и стряпать кирпичи и обжигать на даровом огне
ПАРУС
Так вопрос то как раз не в производстве, а в утилизации. Чем меньше, тем лучше. Замеры бы на токсичность шлака после сжигания.
Можно фотографии, как крематор выглядит и требования к размерам площадки для утилизации.
Я правильно понимаю, что после суток работы крематора,на выходе из дробилки получится примерно куб *песка"? Я считал так: 400*24/10
А у меня их нет. Видел такую у одного товарища. Он потом себе подобие сделал. Только вот работал товарищ на оловяшке как бы не главным энергетиком, не помню уже. То есть доступ к оборудованию был полный. Сейчас хочу найти себе такую.
Фишка этой печи в том, что опилки сыплются в камеру сгорания и там дополнительно перемешиваются. Они практически в воздухе сгорают. Как объяснял владелец печи, если подачу увеличить сильно или если фракция будет большая, типа щепы, то печь заглохнет. Она именно для опилок, которые прекрасно горят в струе воздуха. Очень высокая температура, поэтому и степень сгорания полная. А мощность можно регулировать объемом камеры сгорания, я так понял.
Мне нужна одна печь, зачем мне весь геморрой с разработкой? Сколхозить могу и сам, но сразу же написал - не хочу. Хочу купить готовую.
Придется или плюнуть на идею или съездить к финикам....
седов
В личку дай свою почту, сброшу фото.
Крематор : 2300х2300х6000, площадка для временного хранения ТБО, еще 10-15 квадратов для кунга кочегара
Вас Ивановых не поймешь. тебе не нравится. финикам нравится....
Так и устроена печь Барнаульская, дымосос гонит поток воздуха и опилки горят во взвешенном состоянии, , типа "кипящий" слой, но недостаток, в пространстве не все сгорает и искры вылетают из трубы, у нас 18 метров и поджигают крышу
ПАРУС
Я же делаю так, древесная пыль. мука нагревается до 400-500 в замкнутом пространстве, бывает и 800, а газ из этой банки выходит без механической твердой состовляющей
ПАРУС
Явно ,...
Когда Вам нечего ответить на прямо заданный вопрос, начинаете переходить на личность вопрошающего.
:secret: Тупо статистика...
седов
... По весне штраф заплатил и дальше работает. ...
Вы еще адрес укажите, ему в будущем сезоне впаяют "злостное длящееся правонарушение" с уже другими санкциями и предписанием устранить в 72 часа, а пока в качестве обеспечительной меры пресечения приставы опечатают шлагбаум (разумеется, в закрытом состоянии, то-то радости будет у ненадолго оставивших там машинки!). :biggrin:

:secret: При этом если пораскинуть мозгами и парой тысчёнок (рублей!), можно замутить некий бизнес-аналог вышеупоминавшейся "рекультивации земель", а если особо захочется приколоться в сторону PR и рекламы:миг:, то даже навесить на это "детско-юношеское техническое творчество и практикум по природоведению и ОБЖ". :yes:
седов
Шлак как то использовать можно?
Конечно. Но шлак это достаточно ёмкое понятие, смотря что горело, таких свойств будут и шлаки, соответственно и способ применения.
Одному шлаку с оловокомбината нашли даже декоративное применение, но далее демонстрационных пробников дело не пошло, ибо там как прослышали, что их мусор (сброс которого им обходится в деньги) кому-то станет сырьем, выставили цену.
Сами можете догадаться о реакции заинтересовавшегося шлаком лица. :biggrin:
ПАРУС
Можно всю инфу на sedov собакен ngs.ru скинуть.
KOCTA
Вы еще адрес укажите, ему в будущем сезоне впаяют "злостное длящееся правонарушение" с уже другими санкциями и предписанием устранить в 72 часа, а пока в качестве обеспечительной меры пресечения приставы опечатают шлагбаум (разумеется, в закрытом состоянии, то-то радости будет у ненадолго оставивших там машинки!). :biggrin:
Не, не буду адрес указывать, вдруг ещё крематор решим поставить :злорадство:
:secret: При этом если пораскинуть мозгами и парой тысчёнок (рублей!), можно замутить некий бизнес-аналог вышеупоминавшейся "рекультивации земель", а если особо захочется приколоться в сторону PR и рекламы:миг:, то даже навесить на это "детско-юношеское техническое творчество и практикум по природоведению и ОБЖ". :yes:
Что то у меня мозги так не раскидываются :biggrin:
На каких условиях готовы поделиться идеей?
KOCTA
Ну свойства шлаков конечно важны, но куда важнее, что бы он был безвреден для человека и окружающей среды. А там уже и про свойства можно думать, и про применение, и про объёмы на выходе из дробилки
седов
На каких условиях готовы поделиться идеей?
Ну, например, на условиях покрытия издержек на получение мной патента РФ в смежной с переработкой ТБО сфере.:смущ:
куда важнее, что бы он был безвреден для человека и окружающей среды.
Это несомненно, но мы же про твердые бытовые отходы говорим, а тут самое токсичное это, ИМХО, фенол-формальдегидные смолы в ДСП, бывшей когда-то мебелью (и полиуретан в подушках диванов), т.е. какова ещё будет токсичность выхлопа самого крематора на топливе с такими и подобными "присадками", а уж в безопасности золы от картофельно-морковных очисток, ребрышек и яичной скорлупы я сомневаться как-то не склонен.
"Вас Ивановых не поймешь. тебе не нравится. финикам нравится.... "
это вы о чем?
KOCTA
Ну, например, на условиях покрытия издержек на получение мной патента РФ в смежной с переработкой ТБО сфере.:смущ:
Я как то могу оценить целесообразность и перспективы? Или Вы не готовы предоставить дополнительную информацию без предварительных условий?
Если что моя почта несколькими сообщениями выше или в личку. Нечто стоящее я готов профинансировать, но хотелось бы иметь представление во что и с какой отдачей вкладываются средства.
KOCTA
...... а уж в безопасности золы от картофельно-морковных очисток, ребрышек и яичной скорлупы я сомневаться как-то не склонен.
Поправлю, примером, в безопасности дерева. типа сосна. осина, береза и прочие никто не сомневается. А вот что происходит с ними при горении? Иоткуда берутся ароматические вещества?
Погуглите или почитайте про пиролиз.
Так что и картофильно морковные очистки могут представить опасность.
/вы не любите кошек? Просто не умеете их готовить/ (с)
Во всем важны условия термообработки и дальнейший технологический процесс.
седов
фото кубовая
  • печь для утилизации древесных отходов и получения

  • Чистота работы видна, из трубы идет только пар

  • работа идет

седов
Я как то могу оценить
1) Качественно и количественно;
2) Сравнительно легко и достаточно просто, ЕСЛИ НЕ растекаться мыслью по неясному образу, а придерживаться предмета рассмотрения;
целесообразность и перспективы? ... Нечто стоящее ... во что и с какой отдачей вкладываются
Мы рассматриваем риски бизнеса, первый сезон объект отработал, отделавшись штрафом. На втором сезоне "заинтересованные в дойке" лица могут поставить объекту препоны уже гораздо посерьезнее, ибо видят, что жирок легко покрыл уровень первичной "дойки".

Показать спойлер
Оцените, для начала, уровень потерь от более интенсивной дойки (например по ранее описанному мной варианту). Учтите, что "дояры" вполне способны "раскидывать мозгами", соревнование меча и щита, снаряда и брони длится уже много веков и не собирается прекращаться, поэтому действовать следует "с запасом", чтоб "дояр" понимал, что "теоретически возможного молока" ему всяко не хватит на то, чтоб покрыть лечение его частных шаловливых ручек, по которым ему надают за то, что они потянулись "к чужому, но при этом общественно-полезному вымени".

Выработайте приемлемый для вас (для рассматриваемого бизнеса) уровень (в т.ч., например, долю в структуре прибыли или в доходов) расходов на безопасность бизнеса исходя из того, что НЕ вложение (как таковое) в своем максимуме способно привести к сторонней блокировке (уничтожению врагами) бизнеса, а достаточность (для безопасности) уровня вложений позволяет этот бизнес даже расширять и тиражировать.

Так вот сперва мы определим (вы с товарищем определите) приемлемый диапазон, а потом мы в его рамках будет рассматривать (конструировать) варианты действий по реализации моей идеи. Я не знаю текущих цен на некоторое "железо" и каким "железом" вы уже располагаете (и может даже бесполезно "пылите" его на полках), поэтому указанные мной "пара тысчёнок" могут трансформироваться и в 3 тысячи и в 1,5 тысячи.

А через пару месяцев вам (со товарищем) может так тема понравиться, что вы с радостью туда "для красоты и PR-а" захотите еще вложить "красок" тысяч на (абстрактно) 20 (хоть на тот же баннер, который можно вывесить смело).

Или Вы не готовы предоставить дополнительную информацию без предварительных условий?
Цитирую моего адвоката: "Уже оказанная услуга ничего не стоит", это сказано в контексте того, что оценка консультируемым значимости деятельности (знания) консультанта кардинально меняется после того, как консультируемый в ходе консультации переходит из состояния "Ой, не знаю что мне делать!!???" в состояние "Ха, так теперь мне все понятно, это же так просто!!!"

То, что я готов посоветовать-предложить, в вашем восприятии тоже пройдет стадии от "Это херня, так же никто не делает!" до "Надо скорее сделать и на этом успеть заработать, пока это не прочухали и не начали делать смежники-конкуренты!" И это мы еще сейчас действуем в условиях, когда я ничего по сути не знаю о размере той территории, т.е. размышлял исходя из опыта рассмотрения автостоянок, имеющегося не у вас, а у меня.

При этом "идея" (идеи патентованию не подлежат) , которую хочу защитить патентом я (и это моя забота нафига это делать в условиях России, которая в сфере "тырения интеллектуального продукта" отстает разве что от Китая), в еще большей степени лежит на поверхности и даже если на поверку окажется непатентоспособной по причине "отсутствие новизны", то это опять-таки не ваша забота, ибо отвечая на ваш вопрос об условиях я указал не "запатентовать" (т.е. действие конкретное и законченное, с риском "НЕзапатентовать"), а лишь "покрывать издержки по...", т.е. вполне прогнозируемый уровень, как-то пошлина, переписка, возможно легкие услуги патентного поверенного (переписка через его адрес, процедурные советы и т.п.).
Возможно, запатентованное (и даже если в итоге не запатентованное) окажется полезным и для вас, но это будет уже последующая история, в которую сейчас мы забегать не будем.
Показать спойлер
ПАРУС
... важны условия термообработки и дальнейший технологический ...
Ну так я правильно понимаю, что решение задачи (безопасности выхлопа и золы-шлака) сейчас располагается в области уже подконтрольной человеку-разработчику-изготовителю-эксплуататору, т.е. многолетние дорогостоящие НИОКР уже не требуются, а достаточно измерений (контроля) на выходе и последующей регулировки (корректировки, причем, возможно, автоматической) на входе и в ходе, или нет?
KOCTA
Скушный ты человек и мысли у тебя прямые
ПАРУС
был читатель yвлечён,
гpомко pжал весь офис?
скажyт: ПЯТЬ! ПЕШЫ ИСЧО!
или же: ВМЕМОРИЗ.
(с)

:thankYou:
А так я же просто провидецЪ какой-то и майстер-статистеГ до кучи! :write:
KOCTA
Я каждый раз удивляюсь Вашему писательскому таланту и тому, как можно с таким изяществом ходить вокруг да около. Иногда я понимаю, что Вы хотите сказать, но часто ваще не въезжаю. Вот это тот самый случай.
Буду Вам очень признателен, если Вы свои мысли как то проще изложите. Можно на этапы расписать.
Р. S. А обязательно к автостоянке привязываться? Только там можно Вашу идею реализовать?
седов
Ося Бендер в сторонку отошел.
седов
Иногда я понимаю, что Вы хотите сказать, но часто ваще не въезжаю. Вот это тот самый случай.
В школе врятли это вас застало, но в институте-то программировать вас, возможно, учили? Ну, как минимум, математика-то была! Вам всего-навсего изложен краткий алгоритм определения параметров сделки мены, описал всего-то парочку типов данных (области возможных значений переменных "проблемы бизнеса" и "цена решения").
Буду Вам очень признателен, если Вы свои мысли как то проще изложите.
Мысли о, простите, чём? В тайне надеюсь что это было не предложение изложить здесь и сейчас саму ту мою идею... :biggrin:
Можно на этапы расписать.
Извольте! :yes: Что происходило и где мы теперь:
Показать спойлер
1) Я обозначил направление изменения "внешнего вида" (с административно-правовой т.зр.), "картинки", образа описанного вами бизнеса, выдал оценку величины матзатрат "на железо", которое минимально необходимо (ну помимо "пораскинуть мозгами") для преобразования бизнеса.
2) Вы сперва посетовали, что в обозначенном мной направлении ваша мысль "не раскидывается", а затем проявили интерес к условиям, на которых я мог бы согласиться поделиться видимым мне образом (idea - образ).
3) Я обозначил условия, причем провел для вас еще и укрупнённый (в форме изложения алгоритма рассмотрения обстоятельств вашей стороной) технико-экономический анализ рациональности/НЕрациональности этой сделки для вашей стороны.
4) Теперь я жду реакции на мой ответ, т.е. имеем ситуацию, когда условия вашу сторону либо потенциально устраивают, либо нет. Если нет, то и нет, а если устраивают, то вы мне об этом сообщаете и тогда мы переходим к фазе разработки проекта договора (в т.ч. уточнения параметров по п. 3).
Р. S. А обязательно к автостоянке привязываться?
Не-е-е, так дело не пойдёт. Потому как если оно пойдет так, то мне это грозит вопросами о "Икс" участках земной поверхности при том, что "Икс" ---> "Отношение площади поверхности Земли к площади автостоянки".
Лично такое я просто ниасилю :dnknow: , а рациональность найма соисполнителей консультации зависит от степени возмездности :mafia: ( :secret: с консультируемой стороны, канешна!)
Показать спойлер
KOCTA
Для квадратных мыслей нужна голова квадратная, а что делать. если у меня сферическая :eek: ?
ПАРУС
Идеальная ? :ха-ха!: геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы)
ПАРУС
Для квадратных мыслей нужна голова квадратная,
Так, а для чего именно нужна именно квадратная-то? Что вы собираетесь с квадратными мыслями делать именно квадратной головой-то? Рождать их, хранить, обрабатывать, впускать в одно ухо и выпускать в другое?
а что делать. если у меня сферическая :eek: ?
Опять таки, делать для чего, с какой, простите, целью?
:secret: Сдается мне, милчеек, шо прекратить игнорировать выполнение функции целеполагания Вам было бы весьма-весьма на пользу...

Благо, шо есть с кого брать пример!!! :yes:
ytjyobr
Идеальная ? :ха-ха!:
Вспоминается анекдот про изобретателя бритвенного автомата и вопрос экспертной комиссии о неодинаковости форм лиц... :biggrin:
KOCTA
Сколь здесь выступали, так ничего кроме бла- бла не прозвучало, если я не прав, пусть скажут за вас
ПАРУС
ничего кроме бла- бла не прозвучало, ...
Римляне вот тоже (ну типа всё понимающими себя мнили) считали, будто от народов, что живут севернее, кроме "вар-вар" ничего не звучало. :yes:
Вы хоть вопрос-то сформулируйте свой, что именно вам непонятно было?

Может быть это поможет?
KOCTA
Попробую по порядку:улыб::
1.
Вам всего-навсего изложен краткий алгоритм определения параметров сделки мены, описал всего-то парочку типов данных (области возможных значений переменных "проблемы бизнеса" и "цена решения").
Здесь мне все ясно
2.
В тайне надеюсь что это было не предложение изложить здесь и сейчас саму ту мою идею... :biggrin:
Нет, на это я не рассчитывал, хотя уже голову сломал о каком "коте в мешке"(некий бизнес-аналог вышеупоминавшейся "рекультивации земель", а если особо захочется приколоться в сторону PR и рекламы:миг:, то даже навесить на это "детско-юношеское техническое творчество и практикум по природоведению и ОБЖ". :yes:) идет речь. И если с затратами на его "приобретение" в целом понятно, то о его достоинствах и недостатках мне ровным счетом ничего не известно.
3.
1) Я обозначил направление изменения "внешнего вида" (с административно-правовой т.зр.), "картинки", образа описанного вами бизнеса, выдал оценку величины матзатрат "на железо", которое минимально необходимо (ну помимо "пораскинуть мозгами") для преобразования бизнеса.
Было дело. В этой части все понятно.
2) Вы сперва посетовали, что в обозначенном мной направлении ваша мысль "не раскидывается", а затем проявили интерес к условиям, на которых я мог бы согласиться поделиться видимым мне образом (idea - образ).
Все так
3) Я обозначил условия, причем провел для вас еще и укрупнённый (в форме изложения алгоритма рассмотрения обстоятельств вашей стороной) технико-экономический анализ рациональности/НЕрациональности этой сделки для вашей стороны.
А вот здесь у меня и возникли вопросы: А обязательно к автостоянке привязываться? Только там можно Вашу идею реализовать? Или же Ваша идея подойдет и для других земельных участков? Товарищ то понимает, что он "под колпаком" и ему в случае чего жесткий ататай сделают, поэтому вряд ли согласится на второй сезон ентого сериала на данной площадке. А вот где то в другом месте очень даже может быть.
4.
4) Теперь я жду реакции на мой ответ, т.е. имеем ситуацию, когда условия вашу сторону либо потенциально устраивают, либо нет. Если нет, то и нет, а если устраивают, то вы мне об этом сообщаете и тогда мы переходим к фазе разработки проекта договора (в т.ч. уточнения параметров по п. 3).
Вот как раз параметры п. 3 я бы и хотел уточнить, поскольку плохо понимаю, что предлагаете. Тем не менее потенциально к сотрудничеству готов.
седов
А вот здесь у меня и возникли вопросы: А обязательно к автостоянке привязываться?
Наличия стоЯщих автомобилей с одной стороны вовсе не требуется, однако стоЯщие автомобили при некоторых допзатратах вполне можно было бы встроить в "концепцию прикрытия", причем эту "встроенность" можно было бы тиражировать и на других автостоянках-"полигонах для складирования снега".
Или же Ваша идея подойдет и для других земельных участков?
Абстрактные "другие участки" это объемное многообразное множество, включающее в себя и участки, которые имеют настолько "другой" правовой режим/статус, что бизнесу по складированию снега на них и не требуется прикрытия от упомянутых рисков.
Показать спойлер
Товарищ то понимает, что он "под колпаком" и ему в случае чего жесткий ататай сделают, поэтому вряд ли согласится на второй сезон ентого сериала на данной площадке. А вот где то в другом месте очень даже может быть.
Есть две полярности, одна это участки в статусе "всем глубоко пофигу, что ты туда снега навалишь собранного с каких-то других участков", другая полярность это участки в статусе "законодательно запрещено допускать на них скопление снега даже естественно выпавшего".
Поэтому не имея условий (в т.ч. 150-летнего срока жизни и 23 миллионов баксов в загашнике) чтоб детально растекаться мыслью на два-три тома аналитической записки с непредсказуемой возмездностью этого труда, я оставляю труд по детализации постановки задачи самому заинтересованному лицу, т.е. это пусть он потратит кусочек своей жизни на уточнение своих же желаний (это заодно проверка степени актуальности его желаний), а я со своей стороны тогда смогу подумать что и как в его конкретных хотелках можно улучшить.

Так что про "другие места" я детально просто не думал, т.е. одно дело - моя идея, касающаяся строго и именно уже описанного вами бизнеса (с его проблемами), а совсем иной вопрос если нужна разработка "концепции бизнесов по складированию снега как таковых" (т.е. уже НЕ на автостоянках в черте города).
потенциально к сотрудничеству готов.
Так и я потенциально готов, дело лишь в процедурных вопросах, т.е. тех "мелких" нюансах взаимодействий, при соблюдении которых сотрудничество мне хоть что-то способно принести.
Иными словами дурацкую ситуацию "изложите подробно вашу идею, а мы еще подумаем полезна ли она нам и соизволим ли мы делиться частью пользы" я заведомо исключаю (такого я уже "наелся" до отвала), переводя ситуацию в процедуру "вот описание функциональных свойств продукта, думайте сами, может ли он вам быть полезен, решайте, покупаете или нет, а его детальное внутреннее устройство и мелочи типа на каком расстоянии от края расположены ручки управления и какова шероховатость их поверхности в качестве параметра сделки не рассматриваются".
Показать спойлер

В конце концов, сотрудничество может быть и поэтапным. Не в том смысле, чтоб совместно пойти по этапу, а в том, чтоб сперва посотрудничать в малом, а уже потом, при первичном успехе, решиться и на большее.
KOCTA
(т.е. уже НЕ на автостоянках в черте города).
Ошибка. "НЕ" читать как "НЕ ТОЛЬКО".