Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
307409
518
KOCTA
В конце концов, сотрудничество может быть и поэтапным. Не в том смысле, чтоб совместно пойти по этапу, а в том, чтоб сперва посотрудничать в малом, а уже потом, при первичном успехе, решиться и на большее.
Товарищ сказал: "Что то я очкую"(с) А у меня пока нет аргументов его подбодрить
Хорошая новость для ёжиков, теперь у нас будет свой завод по переработке батареек.
ПАРУС
Батарейки они как собирать будут? Лет много назад, когда нас только обязали покупать "энергосберегающие" лампы по десятикратному ценнику, я решил куда-нибудь сдать сгоревшие газоразрядные... Там надо было какую-то машину ловить, деньги заплатить :шок: Не стал заморачиваться, тем более платить, выбросил в урну ближайшую, как мне помнится - прямо на выходе из магазина "электрика", где был обозначен "пункт сбора".
Volodya
Сегодня "выбросить"стоит бесплатно, правда место для честного, "выбросить" надо поискать
седов
Батарейки и ртутные лампы "по-честному" нельзя выбросить, надо утилизировать. При этом я не знаю никого, кто заморочился бы этим... Мне кажется задумывая реформу освещения надо было бы об этом подумать - куда все эти газоразрядные лампы денутся после использования.
Volodya
а в светодиодах есть ртуть? Ну и заводы по переработке батареек - скорее всего банальный распил и освоение проектно-бюджетных экологических денег. если будут стоять без сырья - заплатит бюджет, еще лучше
Alippa
Странные люди вы, или я такой с женой воспитанный, собираем в пакет все батарейки и раз два в год относим или в ЛЕНТУ или на акцию "чистый город"
ПАРУС
я человек ленивый, но дисциплинированный, скажут надо, поставят контейнер, буду делать, а копить, бродить с пакетиком по Лентам мне не близко и да, я старушек через дорогу тоже не перевожу, пусть дома сидят не фиг шляться по городу
Alippa
мы все ленивые, просто не у всех такое отношение к жизни, надо помнить не только, "моментом в море" но и о жизни. Для себя и твоих близких.Ты же , ТАКОЙ ЕЩЕ МОЛОДОЙ!
Alippa
а в светодиодах есть ртуть?
светодиодные лампы для дома вообще хуже ртути ))) а я о газоразрядных писал, которые приходится применять вместо классических ламп
Volodya
А теперь отвечай, почему хуже, иначе буду звать тебя недорослем.
ПАРУС
но и о жизни.
я жеж не говорю, ч с меня, с лодыря, нужно пример брать, в следующем году начну новую экологичную жизнь и буду выбрасывать правильно
ПАРУС
Там спектра не хватает и есть мнение, что данный факт для зрения вреден. А так то зови не зови, я всё равно не приду )))
Volodya
Там спектра не хватает
Кстати,механики авто, да и я :biggrin: плюются от светодиодных переносок, предпочитая накальную лампу! Впрочем и на токарке под светодиодом ни хрена не видно... Теней-то неть...
ytjyobr
Все верно, полный спектр, только у солнечного света, а когда не хватает линий. то и визуализация объекта в полной мере невозможна.
В цехе, где я работал были обыкновенные светильники, КОБРА, принимал партию стекломагниеивых окрашенных панелей, вроде все хорошо, но тут открыли ворота цеха и дневной зимний свет упал на то что я принял, и сразу увидел множество изъянов в колере окраски.
Поэтому светодиодные лампы делают комбинированные, чтобы приблизить спектр близко к дневному, не покупайте дешевых п/п ламп и будет вам счастье!
Новое хотят ввести с Нового года, оператор должен мусор собрать, рассортировать, каким то образом выбрать макулатуру, стекло, металл, пластик, остальное месиво везти на полигон.
А ежели не будет этого делать, то ждут санкции и лишение деятельности.
Понятно, что если из контейнера везти на площадку для селекции это очень накладно будет: аренда, обеспечение санэпидем защитных условий, дороговато будет.
А организовать как в Японии или Германии по разным контейнерам, менталитет нашего населения не позволяет.
Хотя было, в начале 60 ых годов, на площадке подъезда стояли три разных ведра с крышкой и пищевые отходы увозили на подсобное хозяйство хрюшек кормить. Но тогда это был единственный вид отходов.
Что будет сейчас, в 2019 г время покажет.
Твердые коммунальные отходы (ТКО) или ТБО, все равно будут в один контейнер бросать, пока не подымят цену на макулатуру, стекло и пластик. Возможно так и сделают.
А пока наверно будет так, привезли на промежуточную площадку, сколько возможно выбрали, а остальное на полигон.
Если там только не устроят контроль , и не предъявят , что не в полной мере выбрали запретные для свалки пластик бумагу.
Естественно, если они в месиве, грязные то отмывать это дорого и не выгодно.

Вот на такой промежуточной площадке и стоит утилизировать оставшееся месиво, применив для этого не сжигание, а высокотемпературный пиролиз.
Выгода на лицо, оставшийся объем уменьшается в 30-50 раз
Вот тут вы и развернетесь во всей красе, верно?
ПАРУС
А организовать как в Японии или Германии по разным контейнерам, менталитет нашего населения не позволяет.
это их менталитет позволяет - либо затак на морозе пакетики по пакетикам рассовывать, либо, что скорее, за долю совсем небольшую организовать приём-сортировку, а оставшуюся прибыль вернуть(!) тем, кто любезно позволил исполнителю свой хлеб кушать... у нас не так
ytjyobr
плюются от светодиодных
Шо, и даже если филаментную поставить?
Впрочем и на токарке под светодиодом ни хрена не видно... Теней-то неть...
А кто-то мешает этих теней организовать? Не следует подменять понятия, путать где излучающий элемент, а где осветительный прибор!
Показать спойлер
Под линейным LED-светильником вполне вижу риски и точки разметки и шероховатости резов, под такими же и на бильярде играем. А под настольными светильниками спокойно паяю компоненты форм-фактора "0805", при этом у одного светильника в плафон под отражатель вставлена лампа тупо ""свеча" для бра за 80 рублей", а у другого - сам плафон это навороченная система из светиков двух спектров с раздельной регулировкой интенсивности свечения каждой группы, а при работе - без разницы, всё-равно нужен холодный белый.

Впрочем, попадаются и "шедевры", когда в метровую линию выстроены два типа светиков, но с такими секторами свечения, что когда светильник под потолком - на столе освещение "полосатое" (полоса ХБ, полоса ТБ). Но так разве заставляет кто пользоваться именно такой бякой-то!?
Показать спойлер
ytjyobr
Вот тут вы не правы. он больше практик, а вы кто дружок, к кому относите себя? Или только по зубоскалить.
ПАРУС
прости,парус,что осквернил твои нежные чувства к оппоненту
ytjyobr
Принимаю, хоть мы и часто не понимаем друг друга, но как технарь уважаю коллегу
ПАРУС
ну,более адекватного ответа и не ожидал...)))проведем эксперимент по созданию теней? Неужели с помощью филаментных чуд?
ytjyobr
проведем эксперимент по созданию теней?
Ну, если Вы готовы опубликовать формулировку задачи (цели эксперимента), то публикуйте, тогда можно будет подумать и над проведением.
ПАРУС
Проблему утилизации отходов можно решить если это будет приносить реальную прибыль и не обязательно для этого создавать мусорные организации.
Больше всего в ТБО или как ныне говорят в ТКО ( твердые коммунальные отходы) , горючих отходов неподдающихся переработке.
Ценное выберут, а месиво остается.
Это месиво можно утилизировать пиролизной технологией, желательно высокотемпературной, тогда продукты выхода будут чистые, могу интересующимся показать документ, где по результатам измерения, выхлоп в моей установке был лучше ПДК в несколько раз.
Эта технология работает, но ее недостаточно, чтобы пошла в жизнь.
Вот если бы еще можно было заработать на утилизации, причем не надеясь, что наше государство нам заплатит за доброе деяние, то другое дело.
Преобразовать тепловую энергию в механическую можно, но для этого пиролизные установки должны генерировать пар в необходимых параметрах для обеспечения паровой машины или турбины.
И это пока невозможно, так как нет таких небольших по мощности "паровиков" .
Все же хочу сдвинуть эту тему и построить свою мини- паровую машину, или турбину.

Вот здесь у меня запрос, к тем, кто занимается металлообработкой, необходимо выточить шнек с переменным шагом на 2-3 витка, небольшой по размерам и диаметру. Материал чтобы держал механическую нагрузку и 160-180 градусов
ПАРУС
Преобразовать тепловую энергию в механическую ... пока невозможно, так как нет таких небольших по мощности "паровиков" .
А на ваш взгляд, диапазон этих "небольших мощностей" каков?
Ну или может видится ряд диапазонов (для вариантов, соответственно, условий размещения-эксплуатации).
KOCTA
Как ни странно мощность небольшая.
Поясняю: для суточного потребления нам необходимо от 2 до 4 квт часов.
То есть мощность генератора электричества на валу паровой машины от 100 до 200 вт, при условии круглосуточной работы.
Можно еще меньше, для походного варианта когда надобно подзарядить мобильник, такое устройство можно было бы подвесить над костром, и пока кипит чайник обеспечить связь с "Большой землей".

шнек я намотал послойно медной луженной проволокой с пропайкой витков, следующий этап, шлифовка и подгонка под гильзу.
Смешно конечно, но что не сделаешь на коленях, когда токарь сказал что это ему невозможно.
ПАРУС
Ну с туристским вариантом мы сильно отклонимся от темы, а для мест переработки ТКО какие вам мощности видятся?
Ну или может зайдем с другой стороны, каков предполагается (ну, хотя бы в целях построения модели рассмотрения задачи) "суточный рацион" такой ТЭС с т.зр. калорийности (или там среднесуточной теплотворной способности)?
KOCTA
и что?
Хотите стать конкурентом РАО ЕС?
ПАРУС
Каким-таким еще конкурентом, когда вопрос поставлен про "мощность небольшая"?
Ну, вот к примеру, "Виссман" делает котлы газовые бытовые с когенерацией. Штучка компактная, электричества в пределах киловатта (это по памяти, ну может 850-900), никто же при этом не ставит вопроса конкуренции.

Вот и интересно, раз бытовые электрогенераторы "на несколько киловатт" массово выпускаются (ну ко всяким дизель-бензогенераторам бытовым и строительным), то почему бы к ним и паровик не сделать соответствующей мощности?
Вопрос тут в том, а топливом он обеспечен будет? Ну, например, загородный-пригородный поселок себе сделает локальную переработку горючего мусора (хотя бы чтоб меньше на полигон вывозить), ну так пусть эта переработка хоть сама себя электричеством обеспечивает! Шнеки-ленты там, измельчители, тальки, освещение... Мы пока за техническую сторону говорим, про рентабельность такой заботы ещё рановато.
KOCTA
что меня всегда поражает, так это обилие ничем не подкрепленных слов и отсутствие аналитики.
Как то неудобно даже отвечать , не знаю на каком языке разговаривать.
ПАРУС
В подтверждении своей модели поискал в патентах, нашел подобное, паровинтовой двигатель.
Вот если бы такие реально производились, то и задачи, утилизации хотя бы в своем доме, коттедже, на даче решились.
А то что я делаю на коленях, это конечно нонсенс.
Но интересно, что из этого получится.
ПАРУС
Блин, как ты умудряешься на прямо заданный вопрос такой пурги нанести?))) Неужели нельзя прямо ответить?
ПАРУС
Эта проблема была решена ещё 60 лет назад правда использовала древесные отходы . Ещё немного и они бы вышли на жидкое топливо для машинок а это не от розеток бегать в 2019 году . На коленке конечно можно но только пробовать .
Tano
Ощущение,что тема по пятому кругу пошла.
ytjyobr
Вы правы, приходит НЕКТО и кричит ЭВРИКА, типа я нашел, а вы темные, щи лаптем хлебаете.
ПАРУС
Ну, вот... А только зародилась мысль, что вот сейчас-то наконец-то хоть предметно перетрём... :umnik:
ничем не подкрепленных слов
Мне казалось никаких данных, кроме публично доступных, я не упоминал...
Не сочтите за труд, процитируйте три применённых мной слова, в наибольшей, по вашему мнению, степени требующих подтверждения, а?
Как то неудобно ...
Таки я вас уверяю, надевать штаны через голову неудобно куда гораздее! У Вас своя голова, поэтому я не прошу Вас верить мне на слово, а таки готов предоставить в ваше распоряжение вторую половину реквизита для проверки. :biggrin:
KOCTA
ннп
18+

вот те и хуисху
пс. только вот не пойму - всё красиво, он бак погрузил, он бак выгрузил, а мусор-то куда девается?
wobbler
До первого января прошлого года весь этот мусор "цивилизованная" Европа отправляла в Китай. А теперь Китай не принимает.
И чем они нас цивилизованей?
ПАРУС
а как мусор из контейнера в китай улетел? :шок:
wobbler
летать дорого. самый дешевый транспорт морской
Удивитесь, но когда строил на свалке в Таре свой утилизатор, то воздух там был чище чем в городе
ПАРУС
браво
а Вы где-то на видео разглядели пароход?