Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
307373
518
ПАРУС
когда строил на свалке в Таре свой утилизатор, то
Так вот там, например, сколько калорий-джоулей среднесуточных за неделю, месяц, можно было предложить "на поесть" паровичку?
KOCTA
кажись очень долго парус свой бизнес тут "строил"
появление ооо экология-новосибирск и т.д. - закроет эту тему
AKIRO2
ну там тоже ватокаты те еще сидят - в 16м подписали прожект, можно бы уже строиться начать

наверное, это не руки из п.5, а тема такая гиблая :biggrin:
AKIRO2
Разве я бизнес строил?
Я не бизнесмен, в отличии от Петра.
Но тему свою знаю, и потихоньку свои идеи развиваю.
Да сейчас затишье, а кто сейчас на коне? Кажется весь форум замерз, не от холодов, а от отсутствия идей, настоящих, а не купи-продай. Время их прошло, потому и тихо, сказать то нечего.
О себе скажу, диалог провожу на другом форуме, где есть специалисты в области утилизации и общение с ними дает больше пользы.
Продолжил разработку мини комплекса утилизатора, в духе новых последних событий, мусорных реформ ЖКХ.
То что мной наработано будет реализовано в новой установке.
Вот так как то.
Желаю всем успехов и не мерзнуть, терпите скоро весна!
Китайцы червей разводят, что бы бытовые отходы утилизировать, одна ферма 50 тонн в день сжирает. Парус сейчас в черверазведении разбирается. Это перспективнее.:улыб:
Черви, это мне советуешь?
Или ты за всех все знаешь кому чем заниматься.
Займись собой лучше, может что нибудь сможешь.
ПАРУС
форум замерз, не от холодов, а от отсутствия идей,... диалог провожу на другом форуме,
Сами тут подняли вопрос паровичка, сами же сразу стали отскакивать в сторону от обсуждения. Так на кого жалуетесь-то, что форум вымерзает?

Идей хватает, но для осуществления не обнаруживаются соучастники-финансисты, способные предлагать и исполнять паритетные условия соучастия.
KOCTA
при отсутствии денег - только кооперация поможет!!!
кооператив - как юрид.лицо, позволяет каждому участнику быть "директором"
Фу, Парус, опять у вас обострение? Морозы так действуют или просто сезонное? Вы вообще умеете без хамства общаться?
Черви и тараканы используются для переработки мусора. Новый тренд Например
Или у вас в голове только сжигание мусора, как единственно верный способ переработки?
Ширшее надо на проблему смотреть.
Черви, они перерабатывают только пищевые отходы, и работают только в теплое время.
Я же занимаюсь разработкой изготовлением утилизаторов тех отходов, которые неподвластны переработке.

/Мальчик, я тебя обидел? Извини, хочешь дам конфетку, только не плачь/
Это не тебе, ты же мужчина, а мужчины не обижаются, они огорчаются.
KOCTA
Грешно обижаться батюшка на сирых и убогих ибо их ждет счастье полное, в будущем.

Но в чем прав вы, так в том что других здесь нет пока.
И в другом правы, что здесь нет людей со здоровым интересом к жизни и желании созидания, творчества.
И, раз затронули тему паритетные , прошу вас рассказать, как вы это представляете, а я может научусь у вас и это будет приятно для меня.
Вот же вас прет! Уже чего то себе напридумывали, обидел. Не, вы меня обидеть не сможете, но вот посмешить - иногда получается.
Но на мир вы все-таки ширее смотрите...
AKIRO2
кооператив - как юрид.лицо, позволяет каждому участнику быть "директором"
Не директором, а членом кооператива, суть акционером :1:
kir_sf
у акционера есть только право руку поднимать на собрании
ПАРУС
от отсутствия идей, настоящих, а не купи-продай. Время их прошло, потому и тихо, сказать то нечего.
ну-ну-ну - эта молодая шпана лишена предрассудков - еще всех вас забутфорсит :biggrin:
ПАРУС
Показать спойлер
их ждет счастье полное, в будущем.
Так это не факт, а лишь перспективы, декларируемые сектой антинародных (в значении "против тех, что во языцах") воззрений.
здесь нет людей со здоровым интересом к жизни и желании созидания, творчества.
По моим наблюдениям - есть (ну, как минимум бывают и(или) заходят), причем с таким уровнем интереса и желания, что на них равняться полезно (ну, может не всем, но мне - полезно).
Показать спойлер

паритетные , прошу вас рассказать, как вы это представляете
1. Инвестиции в проект рассматриваются паритетно, т.е. финансы не более значимы, чем сама задумка, т.е. голоса "финансов" приоритета "по-умолчанию" не имеют;
2. Без задумки проекта небыло бы, значит задумка первична;
3. Из (1.+2.) вытекает, что в управлении проектом голоса со стороны финансирующих не могут иметь доли более 49%
4. Если в случае ликвидации (прекращения, распада, развала) проекта невозможно сделать так, что у финансирующей стороны не остается данных о задумке (т.е. они могут осуществить повторный проект, но уже без автора задумки), то сторона "задумки" (автор) имеет право на равноспособный (с т.зр. осуществления проекта) "финансовый пакет".

Показать спойлер
В п.4 возникает пакет нюансов по реализации заданного условия (как получает, когда, от кого и т.п.), но нюансы эти перетирать - не сейчас.
Сейчас могут начать критиковать типа "Да на таких условиях вы не найдете...", поэтому я на всякий случай и напомню, что об этом-то изначально и было сказано, что нет таких (которые-то как-раз и востребованы).

Деньги это общее ("энциклопедическое", скажем так) понятие, а применяют (в экономике) уже все-таки не деньги, а денежные именно-что средства (даже в балансе строка именно так названа!). Средства это то, что создает среду. Даже если для создания среды применены средства не денежные, но в качестве денег.
А далее концептуально всё крайне просто, коли в существующей среде (созданной деньгами на фактически существующих условиях) задумки "чавойта хреново развиваются", значит среда неподходящая, значит условия не подходящие.
Разумеется, что всё это написано относительно задумки не полностью абстрактной, а той, развитие которой материально полезно (заодно и сравнительно высоко эффективно).

Пункты 1-4 это модель, обратно полярная ныне фактически существующей и сформулирована она в целях ликвидации перекоса, вызванного тем, что большая часть ныне существующих капиталов образована не путем материально-полезного предпринимательства, а путем нематериальных спекуляций (нерискового вкладывания денег), а это искажает саму суть денег (стоимость относительно общественной полезности), порождает весь этот геморрой с инфляцией и прочими рисками для существования капитала (да и денег в их нынешней форме вообще).
Показать спойлер

Соответственно в целях активного функционирования экономики возникают лишь два пути:
а) полное глубокое реформирование (пере (пре-)_образова(я)ние) всей системы обмена в обществе (а это революция, это многим неприятно ибо черевато в т.ч. вагоном косвенных издержек);
б) вынудить деньги (накопленный капитал) активно возвращаться в материальный оборот в рамках существующей в обществе системы обмена.

Как-раз целям "б)" модель пунктов 1-4 и соответствует.

Вот, вкратце как-то так. :yes:
KOCTA
в целях активного функционирования экономики
Тут под экономикой подразумевается не "хренпоймикакая абстракция", которой в своих наукообразных, но глупых статьях оперируют "журналюшки" ((с) М.Задорнов, сатирик), а исключительно тот самый "ойкос" (домашнее хозяйство), в ведении которого здравомыслящим людям совершенно очевидна недопустимость перекоса, когда телодвижения направлены на создание нематериального контента на экранах развлекательных систем, но при этом страдает материальное наполнение холодильника и шкафа с тёплыми вещами.

Иными словами, басню "Стрекоза и муравей" в школе читают, но потом (в т.ч. к моменту сдачи в ВУЗе экзамена по экономике) напрочь забывают. От этого впоследствии в умах возникают "генитальные мысли" о создании всяких несъедобных в принципе "продуктов" (в т.ч. всяких там "дерривативов") и прочей затратной бесполезицы.
Ну или как в той байке про рядового и начальника: "Отставить метлу, мести плац ломом! Мне не надо чтоб было чисто, мне надо чтоб ты зае....ся!"
AKIRO2
при отсутствии денег - только кооперация поможет!!!
А что если перевести эту фразу на русский язык и попросить вас уточнить, при отсутствии "общественно признаваемой равноспособной (эквивалента) стоимости", совместное оперирование чем именно поможет и поможет чем именно?

кооператив - как юрид.лицо, позволяет каждому участнику быть "директором"
Что-то тут я модели управления недопонял... Может простым товариществом обойтись, т.е. БОЮЛ? Так это согласованная (по-договорённости) в рамках общей цели деятельность ("по договору о совм. деят-ти"), о том и речь, что нет (у участников рынка) согласия в какой форме эти цели достигать, как следует действовать (согласно специализациям ролей в проекте).
KOCTA
рано или поздно одни захотят покинуть идею, а другие - наоборот, к ней присоединиться. Как поделить наработанное? Например, один дал трактор МТЗ-82, второй заказы нашел и идею подогнал, а третий - соляры привёз?
И вот, самый умный" посчитал, что он с трактором и один справится, а идею ... да он сам про неё думал ну или не про неё, и что с того? сейчас знает где клиентов брать и как находить.
Или наоборот: нужен к трактору еще и бульдозер. Только он стоит как три трактора. И вклад получается 4го какой-то неравный.
Кооперация позволяет совместно оценить свой пай, внести его, а излишек пая оставить в кооперативе или забрать (деньгами, продукцией и т.д.).

раз защитили кооператив от ушлого кооператорщика, который решил выйти из дела и забрать свою долю ))) суд вначале посчитал, выплатить ему 90% стоимости.
Только в кооперативе (это не ООО и не АО) так нельзя. Законы о кооперации стоят на стороне кооператива, а не крупного "мажоритария".
Поэтому я говорю: на сегодня в России единственная форма объединения капитала - это кооперация, она не позволяет "основному акционеру" рейдерски подвинуть всех других и отжать активы.
Есть другая форма: паевой фонд. Но фонд - к нему много требований. Фонд можно открыть, если начинать бизнес со 100 млн.
А открыть, например, кооператив по недвижимости (не путать с ЖСК), можно объединив 5-10 пайщиков, а потом увеличивать количество пайщиков и т.д.
AKIRO2
Как поделить наработанное? ... Законы о кооперации стоят на стороне кооператива, а не крупного "мажоритария".
Так это вы описали ситуацию, когда люди (потенциальные участники) не продумывают проект полностью, т.е. включая стадию его ликвидации, перекладывают это на "универсальные" императивные нормы, отказываясь воспользоваться правом свободы договора, выработать условия индивидуальные, наиболее подходящие именно для конкретно их случая.
Вот у них и возникает непонятка что как делить.
кооператив по недвижимости (не путать с ЖСК)
Шо за зверь, какую шерсть-мясо выдает?
А-то мы же вроде беседу ведем в контексте технических идей, "активно-массовому" осуществлению которых не помешал бы на старте финансовый допинг.
wobbler
А вот мое понимание, что время шпаны уходит, вытесняет ее молодая поросль.
KOCTA
Спасибо, я ожидал от вас такого ответа.
Но как все в жизни ?
ПАРУС
можно подумать, поросль - не шпана :biggrin:
речь-то о том, что они не задуряются, а делают то, чего умеют - есть мусор - продают мусор
wobbler
шпана и училась на торгашей, а поросль в Селигере, в открывающихся типа КЮТ учится созидать
AKIRO2
у акционера есть только право руку поднимать на собрании
А у члена кооператива разве больше прав? Его отличие ключевое в том, что вне зависимости от размера пая голос всего один.
AKIRO2
раз защитили кооператив от ушлого кооператорщика, который решил выйти из дела и забрать свою долю ))) суд вначале посчитал, выплатить ему 90% стоимости.
Только в кооперативе (это не ООО и не АО) так нельзя. Законы о кооперации стоят на стороне кооператива, а не крупного "мажоритария".
Не передергивайте. В кооперативе тоже так бывает, можно забрать стоимость пая. Но при этом в кооперативе есть неделимый фонд, вот оттуда хрен выдернешь имущество.

И законы о кооперации, повторюсь, отличаются глобально только тем, что количество голосов не зависит от размера пая. Один член - один голос.

И не надо тут про свое "раз защитили". Ссылку на дело давайте, тогда поверим. Нет ссылки - нет дела
KOCTA
кооператив - как юрид.лицо, позволяет каждому участнику быть "директором"
_____________

Что-то тут я модели управления недопонял...
Да врет он все. Модель управления как и везде. Есть председатель кооператива, есть собрание членов.

Может простым товариществом обойтись, т.е. БОЮЛ? Так это согласованная (по-договорённости) в рамках общей цели деятельность ("по договору о совм. деят-ти")
Можно и простым товариществом. Однако сразу же на НДС прилипаем, не забываем об этом. В простом товариществе нет УСН6% и всегда есть НДС.
ПАРУС
шпана училась в кютах и технических вузах и заодно выживанию в общаге :biggrin:
а что толку от поросли, когда шпана весь мусорный ресурс продаст за бугор, пока та вату будет катать, куда тепло от сжигания девать - вполне справедливый исход - ведь конкурировать поросли придётся уже с профессионалами, как в торговле, так и в переработке тбо... поросли останется разве что сбор - голимая цыганщина
kir_sf
у акционера есть только право руку поднимать на собрании
А у члена кооператива разве больше прав? Его отличие ключевое в том, что вне зависимости от размера пая голос всего один.
как вы оказываете услуги "схемотехники" бизнес-процессов, если вы сомневаетесь в том, что член кооператива имеет больше прав, чем акционер? ужос!!!
wobbler
вопрос конечно риторический, а г---на у нас хватит, и на свалках и в головах.
kir_sf
Можно и простым товариществом. Однако сразу же на НДС прилипаем
Мне как-то трудновато представить себе проект, основанный на технически сложном товаре и чтоб при выпуске этого товара было так мало НДС к зачёту, чтоб прям вот прилипнуть-прилипнуть-прилипнуть.

Анекдот про "Ужас-ужас-ужас!!!" знаком? :смущ:
KOCTA
А Вы на меня обижались, что завел снова тему, пусть и паровичок, а вот разговорились же и полезного много сказали.
Может и мне когда нибудь спасибо скажете.
wobbler
шпана училась в кютах и технических вузах и заодно выживанию в общаге :biggrin:
а что толку от поросли, когда шпана весь мусорный ресурс продаст за бугор, пока та вату будет катать, куда тепло от сжигания девать - вполне справедливый исход - ведь конкурировать поросли придётся уже с профессионалами, как в торговле, так и в переработке тбо... поросли останется разве что сбор - голимая цыганщина
Ладно, пока пацаны робототехникой занимаются, пусть, это хорошо мозги развивает.
Пока я поработаю за них, как раз по получению тепловой энергии для сугрева больших площадей, типа заводских цехов 3-5 тыс кв. метров. Появилась потребность у некоторых, есть пожелания ко мне.
ПАРУС
Спасибо, я ожидал от вас такого ответа.
А спрашивали, тогда, зачем, чтоб потроллить или чтоб убедиться в стабильности моих воззрений? :dnknow:
Может хоть сейчас соблаговолите ответить на вопрос о калорийности питания тех паровичков?
Но как все в жизни ?
У кого как... :dnknow: Например я столкнулся с тем, что малополезные, но простые для восприятия статьи расходов проекта могут финансироваться порой "на ура!" и вне всякого плана, а вот более важные, но "неявноочевидные", могут "подвисать".

Или вот, например, кто рулит баблом, тот не слушает инженеров (своевременно и внимательно!).
Хорошо, если в ООО "Экология" история не повторится вновь, администрирование не будет превалировать над технологией, а то можно и итоги "Челленджера" повторить (это я тут Фейнмана читал, Нобелевского лауреата, участника комиссии по расследованию причин катастрофы).
ПАРУС
А Вы на меня обижались, что завел снова тему,
Во-первых не обижался, а высказывал недовольство, во-вторых не по поводу заведения темы, а по поводу неответа на вопросы по вами же поднятой теме.
пусть и паровичок, а вот разговорились же и полезного много сказали.
Нового я ничего не сказал, так, констатация фактов по третьему кругу, а вот рациональную мощность паровичка (как ориентир при прототипировании) определить было бы действительно ново и полезно.

Для освежения в памяти поднял доки по Виссману, действительно когенератор (бытовой, естессно) там с выработкой 1кВт электричества. В принципе, в индивидуальном домохозяйстве с этой мощностью уже что-то да можно начинать делать (особенно если на пиковые случаи-моменты еще накопители прицепить).
KOCTA
с выработкой 1кВт электричества. В принципе, в индивидуальном домохозяйстве с этой мощностью уже что-то да можно начинать делать (особенно если на пиковые случаи-моменты еще накопители прицепить).
У меня в машине 1.5кВт электричества, делать с ними что-то довольно затруднительно, свет разве что без проблем, дрель можно включить, болгарку уже не каждую. В быту ещё телевизор можно и компьютер (сам не пробовал, зачем они мне от машины запитанные :dnknow: ) и всё, пожалуй... Это я оглядевшись по сторонам оценил, всё остальное 1кВт превышает.
ПАРУС
вопрос конечно риторический, а г---на у нас хватит, и на свалках и в головах.
Всё верно мусор одного - это сокровище другого . Можно из покрышек делать крошку а можно попытаться сделать
нефть но с другими подходами к отходам .
AKIRO2
как вы оказываете услуги "схемотехники" бизнес-процессов, если вы сомневаетесь в том, что член кооператива имеет больше прав, чем акционер? ужос!!!
Вот так и оказываю. Разбираю манипуляции разных инфобизнесменов, которые обещают золотые горы.

Например, вы вместо того, чтобы номер дела предоставить или нормативку в подтверждение своего тезиса перескочили на мою личность. Личность моя переживет, а вот умный человек увидит что аргументов у вас нема.
KOCTA
Анекдот про "Ужас-ужас-ужас!!!" знаком? :смущ:
Цель была не испугать, а просто напомнить. А то я встречал и аттестованных налоговых консультантом, которые удивлялись откуда тут НДС, когда все товарищи на упрощенке.

Мне как-то трудновато представить себе проект, основанный на технически сложном товаре и чтоб при выпуске этого товара было так мало НДС к зачёту, чтоб прям вот прилипнуть-прилипнуть-прилипнуть.
Вот не факт. Отходы у населения тоже с НДС будете покупать? Вряд ли. А сколько у Вас там амортизации в составе себестоимости планируется?
KOCTA
Ваши воззрения не всем доступны. лично мне не понятны.
Разговор пошел, публика поддерживает, ей интересно, какое может быть троллить!
По калорийности, мы похоже говорим на разных языках, может нам кто то станет переводчиком? Не могу понять вас, вашей мысли.
"...Или вот, например, кто рулит баблом, тот не слушает инженеров (своевременно и внимательно!)." - , а вот с этим соглашусь, по жизни сталкивался, когда губили дело раскрученное и приносящее доходы.
Потому что говорили, если ты такой умный, почему нищий, (почему инженер) и начали сами править.
Volodya
Естественно вы если технарь, должны понимать, что мощность генерации должна превышать в 3-4 раза мощность потребления, это чтобы генерация не "затыкалась".
Что делать в таких случаях? Иметь накопление энергии в простых свинцовых аккумуляторах с выдачей пиковой нагрузки в нужный момент через преобразователь (частотник).
Отсюда идея проста, генератор в 24 часа заряжает акк. батарею, и его мощность чуть больше среднесуточного потребления
Tano
Уважаемый, почитайте журнал ТБО и там найдете по этому вопросу все проработки, не так все просто.
kir_sf
Отходы у населения тоже с НДС будете покупать? Вряд ли.
А-а-а, если по теме исключительно переработки, то конечно! :yes:
Просто я несколько шире тогда высказался, о проектах, основанных на идеях "технического плана" как таковых (ну и в т.ч. когда комплектуху для потока выпуска не в рознице покупают).

Кстати! А если тупо припереться на свалку и начать её перерабатывать, то тут весьма занятная правовая коллизия возникает, ведь заплатив за вывоз своего имущества в виде ТБО (волеизъявляя вывоз в места складирования!), гражданин НЕ теряет прав собственности на вывезенное, стало быть если кто-то берет чужое и с переработки этого имеет бизнес, то с него можно требовать своё (долю прибыли или стоимость сырья), а то иначе у него неосновательное обогащение появляется!
Volodya
в машине 1.5кВт электричества, делать с ними что-то довольно затруднительно, свет разве что без проблем, дрель можно включить, болгарку уже не каждую.
Раз на строительном стал соучаствовать, порыщи там темку "Как я стоил дом своей мечты", там автор строил с инвертора, зацепленного к работающему авто (гена - геной, а аккум в качестве буфера), какая болгарка у него работала не помню, может и 2кВт, даже.

ПАРУС уже пояснил про покрытие стартовых пиков, плюс к тому на мощный инструмент давно системы плавного пуска ставят, а где их нет, там можно отдельным блочком поставить.
всё остальное 1кВт превышает.
Чайники стали по 2-2,2кВт, стиралки примерно так и были, а вполне способные СВЧ, мультиварки - 1кВт, утюг 1,2кВт, НО если про фактическую модель Виссмана говорить, то там газ, значит там плиты-духовки-чайники на электричестве можно считать неактуальны, а если про "теоретическую обсуждаемую" модель паровичка, то я и спрашиваю, а скока надо, 1.5, 2, 2.2 и как это будет стыковаться с рынком, ведь покупателю свои хотелки оплачивать, а стоимость комплектухи ("электрогенераторов" в смысле "электрических машин") зависит от мощности, но будет ли она, заложенная, обеспечена топливом 24*7?!
KOCTA
Кстати!... ведь заплатив за вывоз своего имущества в виде ТБО (волеизъявляя вывоз в места складирования!), гражданин НЕ теряет прав собственности на вывезенное...
теряет... в ГК РФ есть такое понятие как "отказ от собственности"
ПАРУС
лично мне не понятны.
А какие именно в чём именно, интересно было бы узнать... :смущ:
По калорийности, мы похоже говорим на разных языках, может нам кто то станет переводчиком? Не могу понять вас, вашей мысли.
Да нет проблем, не нравятся калории, рассмотрите вопрос в джоулях.
Мы говорили (Вы подняли вопрос) о паровичке, стало быть о двигателе с внешним подводом теплоты. Теплоту откель презюмировалось брать? От экзотермического процесса переработки. Ну так количественные параметры этого экзотермического процесса Вами видятся какие, какова будет теплотворная способность всяго гов..ээ..топлива, на какое гарантированное количество калори..тьфу, джоулей (в час, например), следует на Ваш взгляд ориентироваться при разработке хотя бы прототипа того самого паровичка?
Показать спойлер
Потому что говорили, если ты такой умный, почему нищий, (почему инженер) и начали сами править.
"Уськаспесиизация" ((с) А. Райкин), матьйо...
"Кому-то нравится складывать и умножать, а кому-то делить и отнимать." ((с) "Двойной капкан", 1985, Рижская киностудия)
А на самом деле это всё сугубо с детства вбитые шаблоны, которые потом, при проофриентировании, выплывают как "профессиональные склонности" типа неспособности работать в системах "человек-человек", в то время как в системах "человек-техника" или "человек - знаковая система" все просто "Полный вперёд!". Это "лечится", но лечение трудозатратно, требует усилий лечащегося, таблеток тут не придумано.
Показать спойлер