Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
307386
518
AKIRO2
теряет... в ГК РФ есть такое понятие как "отказ от собственности"
То, что есть в ГК, это то, что предусмотрено, а покажите (без натяжек) где факт того, что предусмотрено в ГК? Я пока вижу только один безспорный факт, отходы выводятся, гражданин перемещает свое имущество, оплачивая (по установленному для него тарифу) это самое перемещение.

Он хочет чтоб его имущество "участвовало в естественной (пусть и долгой) переработке в естественных природных условиях (без специально созданых техпроцессов)", потому и перемещает имущество сперва в места скопления для вывоза (в баки), чтоб оно попало в специально выделенные(!) места переработки в естественных условиях! Налицо сознательное управление гражданином судьбой своего имущества.

Сумеете доказать обратное?

Я знаю факты, когда "дачники" собирали в городских квартирах скорлупу яиц и вывозили их себе на грядки (внесение в почву кальция), картофельные очистки на дачах отправляются в компостные кучи, "запускает процесс природной переработки", так и дачник, выкидывая "квартирные" очистки в мусорный бак тоже "запускает процесс природной переработки", просто в другом месте, ибо "из квартиры ему удобнее вот так, а на даче вот эдак и это ничего не нарушает, это свобода гражданина на осуществление права собственности!".
Гражданин картошку приобретал до договору РКП, волеизъявления на отчуждение ранее приобретенного и(или) его части небыло (что ушло с водоотведением мы не рассматриваем, мы сейчас про ТБО!). :смущ:
KOCTA
А-а-а, если по теме исключительно переработки, то конечно! :yes:
Просто я несколько шире тогда высказался, о проектах, основанных на идеях "технического плана" как таковых (ну и в т.ч. когда комплектуху для потока выпуска не в рознице покупают).
Ну и, кстати, приоритетную роль играет не сколько входа с НДС, а кто клиенты. Потому что в иных случаях можно просто НДС сверху накинуть и делов то. Клиент его к вычету поставит и не потеряет ничего. А вот клиентам-упрощенцам с НДС продавать - государство кормить "двадцатиной"
kir_sf
а кто клиенты.
Так сколько времени назад уже я в этой теме задавал вопрос (как бы предлагал рассмотреть вопрос) а что будет собственно продуктом-то этой технической деятельности!

Услуга (а кому, кто заказчик-то?) "укомпакчивания" уже закрытого для приема полигона или продление срока эксплуатации эксплуатируемого (принимающего) полигона или это будет выработка (генерация) тепла-электричества и опять таки, а это на сторону или эта генерация - внутренний продукт для самообеспечения цикла (чьего цикла, опять же, кто тут есть кто оператор-заказчик-клиент-исполнитель?) "укомпакчивания" (переработки) электричеством (на приводы транспортеров, измельчителей, сортировщиков) и теплом (бытовки, операторские) или теплом на попутное производство (тепличное хозяйство, например).

В общем тут вариантов и комбинаций целый пакет и у всех свои параметры (ну там структурирования и/или планирования).
KOCTA
"запускает процесс природной переработки",
Гражданин картошку приобретал до договору РКП, ...
что за договор РКП?
за процесс естественной переработки крестьян давно уже штрафуют не по -детски
навоз от бурёнок нельзя вывезти на свои же поля, а нужно подготовить бетонную площадку и чтобы на ней "компостная куча" сгнила

отказ от собственности подтверждается вашими действиями: вы "свою собственность" (очистки) положили в мусорный бак. с этого момента бомж может "бесхозяйную вещь" присвоить )))

я с вами соглашусь в том, что если я завтра открою завод ЖБИ и мне понадобится ежедневно вагон шлака, то все котельные тут же перестанут "отказываться от собственности", вынуждая его покупать у них (такая сволочная натура человека).
Откройте переработку автошин, автомасел и т.д. - будет аналогично.
А открытие мусоросжигательного завода - так тут все гос.инстанции готовы этого "цыпленка от курицы, несущей золотые яйца", всего ощипать по пёрышку. Все считают почему-то, что такие заводы прибыльные, ну прямо аффинажно-азотно-никелевый завод.
Это на Западе кругом частная собственность, и все наши эмигранты фотографируются на фоне "красивой жизни" там или в общественных парках. А мусор выкинуть, как у нас, по пути с дачи до квартиры где-нибудь в кустах частной рощи - нельзя, поэтому приходится ПЛАТИТЬ заводу. У нас же, у граждан, рождается мысль, что это завод им будет платить )))
KOCTA
По калорийности, мы похоже говорим на разных языках, может нам кто то станет переводчиком? Не могу понять вас, вашей мысли.
Да нет проблем, не нравятся калории, рассмотрите вопрос в джоулях.
Мы говорили (Вы подняли вопрос) о паровичке, стало быть о двигателе с внешним подводом теплоты. Теплоту откель презюмировалось брать? От экзотермического процесса переработки. Ну так количественные параметры этого экзотермического процесса Вами видятся какие, какова будет теплотворная способность всяго гов..ээ..топлива, на какое гарантированное количество калори..тьфу, джоулей (в час, например), следует на Ваш взгляд ориентироваться при разработке хотя бы прототипа того самого паровичка?

Как понимаете отходы по теплотворности разные бывают. Это как уголь, есть каменный, а есть бурый.
А есть еще влажность отходов, которая забирает теплоту утилизируемых не испарение жидкости.
В моей практике было так: отходы свыше 60% невозможно запустить установку.Влажностью 50% работает но очень неустойчиво, постоянное падение температуры от 860-до 350, что вызывало дымление и появление неприятного запаха.
Поэтому лучше до 40% влажности при этом и процесс идет устойчиво и появляются излишки теплоты.Какие отходы бывают влажные. в основном древесные или подмешивают органические, типа навоз, или пищевые.
Пластик, резина дают самый лучший результат, можно получать до 4квт с 1кг.
Для больших установок, что я делал на свалке в г. Тара, все равно какая мощность и какая влажность.
Но вы , уважаемый, как понимаю, хотите применить для личного пользования.
Тогда надо определиться, какое будет у вас топливо.
Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что 1квт с кг я вам обеспечу. Но топливо вы сами будете выбирать, а если не пожадничаете то и больше энергии получите.
Tano
Любое производство несет экологическую нагрузку, уже поэтому их предложение можно засунуть им же.
Опираюсь на свой опыт, благо жизнь большая и интересная:
Работал на производстве лейкопластыря медицинского, технология замкнутого цикла. Применялся органический растворитель Б-76, для растворения каучука натурального.
Очень мощная вентиляция, все пары отсасывались с рабочего места, из цеха и подавались на рекуперацию, снова делали бензин.
Иначе нельзя, искра и все на воздух взлетит.
Кругом датчики и контроль за концентрацией, все хорошо и в пределах нормы.
Но, через год работы у меня начали отказывать ноги и меня решили уволить, чтобы не по инвалидности.
ПАРУС
Пластик, резина дают самый лучший результат, можно получать до 4квт с 1кг.
Ну да, можно, но как в известном анекдоте сторож рассудил, "Съесть-то он столько, положим, съест, да только кто ж ему даст!?"
Понятное дело, что количество пластиковой упаковки в бытовом мусоре сейчас много выше, чем 20-30 лет назад, но, а насколько существенно это для рассмотрения ТБО в качестве топлива?
Для больших установок, что я делал на свалке в г. Тара, все равно какая мощность и какая влажность.
Поясните. Как я полагаю, вновь поступавшие порции топлива сперва сушились теплотой уже горящего?
И непонятно мощность чего без разницы ("всё равно") для чего...
как понимаю, хотите применить для личного пользования.
Неправильно понимаете. Для личного пользования это частный случай. Просто далеко не все интересно делать самому, поэтому проектируя паровичок я бы предпочел иметь ориентир в виде какого-то конкретного электрогенератора (серийного или требующего минимальных переделок для стыковки), чтоб прикидывать варианты конструктива установки в целом, и технологическую базу, потребную для осуществления.
Так-то паровичок я могу размером и с, например, чайник сделать, но с каким генератором тогда его стыковать-то если я хочу не образец, демонстрирующий лишь принципиальную работоспособность, а уже пригодный для использования экземпляр установки?
могу сказать, что 1квт с кг я вам обеспечу.
Не понял я что-то этой связи мощности с массой... Ведь вы же НЕ про удельную мощность паровичка, да?
AKIRO2
что за договор РКП?
Договор розничной купли-продажи. Ст.492 упомянутого вами ГК.
Показать спойлер
за процесс естественной переработки крестьян давно уже штрафуют не по -детски
Коли вы на ГК ссылаетесь, так давайте рассмотрим и это через понятия правовые, а не "весьма неопределённые" (в 2019 году где у нас крестьяне-то?).
навоз от бурёнок нельзя вывезти на свои же поля, а нужно подготовить бетонную площадку
Чушь, простите, изрядная. Бетонирование площади складирования никак не решает задачи безопасности вод (открытых водоёмов) от опасных стоков, а когда задача предотвращения попадания размываемого осадками навоза в открытые водоемы решается посредством бетонирования, то бетонированию подвергаются мягко говоря "немного НЕ" площадки, а принципиально более функционально развитые сооружения.
Показать спойлер

отказ от собственности подтверждается вашими действиями: вы "свою собственность" (очистки) положили в мусорный бак.
Обоснуйте ваше утверждение!
Показать спойлер
Я положил свою собственность определенного вида в емкость для сбора вещей (предметов) определенного вида с целью вывоза в места, предназначенные для коллективного (общественного) складирования (путем захоронения) собственности такого вида и делал это опять-таки с целью. И пример такой цели я выше уже описывал, так что целью этой НЕ является предоставление кому-либо сырьевой базы для ведения его бизнеса.

ЕСЛИ кто-то хочет применять для своего бизнеса чужое имущество, а уж тем более имущество, организованно складированное в местах, предназначенных для складирования такого вида имущества,
ТО с правовой т.зр. ему следует сперва получить на это согласие собственников.
ИНАЧЕ какие у кого могут быть претензии к гражданину, который пришел в место коллективного складирования транспортных средств, именуемом в просторечии "автостоянка", где самостоятельно классифицировал обнаруженные им предметы как "бесхозный мусор", после чего переработал найденный им мусор в "декоративную крошку закаленного стекла и комплектующие для музыкальных центров".
Показать спойлер

Возражения есть? :смущ:
с этого момента бомж может "бесхозяйную вещь" присвоить )))
Перечислите, плз, признаки бесхозяйственности и укажите, какие из них имеют место быть в этом случае, а?

У меня возникают веские основания подозревать, что ограничивая себя лишь поверхностным рассмотрением вопроса, вы в итоге путаете право на определенных законом условиях вступить в права собственности на бесхозную вещь с надуманным вами правом присвоить чужую вещь по своему усмотрению.

Конкретно Вы в сей момент (момент чтения этих строк, т.е. без консультации "у гугла" и т.п.) в курсе перечня своих гражданских обязанностей для случая совершения Вами находки? :смущ:
все котельные тут же перестанут "отказываться от собственности", вынуждая его покупать у них (такая сволочная натура человека).
Это очень легко лечится весьма простыми (несекретными и давно и широко известными) экономико-правовыми таблетками, но для применения таблеток требуется решительная воля граждан, не желающих жить в пыли золоотвалов.
А открытие мусоросжигательного завода
Уже писал о том, что кучу времени назад был озвучен вопрос где тут бизнес, чей, на чем именно, в чью именно пользу (где тут продукт, кто его потребитель, кто тут плательщик, а кто выгодоприобретатель и т.п.).
Не надо путать между собой (подменять понятия) технологию (сжигание) и бизнес как процесс, основанный на применении технологии.
KOCTA
а вы под словом "крестьяне" понимаете только сословие?
не заглядывая в гугл, как вы выразились... право собственности возникает на вещь путем её создания или приобретения, а при находке - право собственности не возникает
KOCTA
У вас все время хочу звучит проектировать, а знаете, что от ХОЧУ до результата очень далеко и не все проходят эту дистанцию.

Вы уж простите, но у меня недоверие к вашим хочу.
Нет конкретики в ваших хотелках.
AKIRO2
а вы под словом "крестьяне" понимаете только сословие?
И способ ведения хозяйства.
В 2019-м никто не докопается до того, кто от своих 1-2 коровок вывезет навоз на своё картофельное поле и совсем другое дело в отношении хозяина животноводческого комплекса, когда имеет место высокая сконцентрированность навоза.
при находке - право собственности не возникает
Вот именно! Поэтому желающий переработать чью-то собственность обязан сперва договориться о шанежках хозяину. Например, переработчик берет на себя расходы по сбору и вывозу от МКД и за это хозяева (жители МКД) предоставляют ему права на вывозимое собранное.
ПАРУС
звучит проектировать,
В чем вопрос-то? Меня не пугает это слово и делать предварительно спроектированное мне быстрее и дешевле, чем методом "тыка".
Нет конкретики в ваших хотелках.
Так если интересует, то спросите о том, что вы хотите знать более конкретно. А если не интересует, но так у каждого есть право на свою манеру действий, я сперва рассматриваю в общем виде.
KOCTA
Проект это результат творчества и возможных ошибок, для вас это как будто списать задачку у соседа по парте.
Честно сказать. не люблю театр АБСУРДА, устал от вас.
ПАРУС
А что, безошибочно сотворить у вас не получалось ни разу?
У меня уже есть давно сделанный паровичок, поэтому очередной если уж делать, то как минимум на базе предыдущего опыта и с учетом хотя бы минимального ТЭО, а не каким-то там "слепым тыком", выдавая это за "особо творческий поиск".
для вас это как будто
Как же это, наверное, удобно, перенять у прекрасной половины человечества способ быть самодостаточным, правда?
  • Полная "я сама"!

KOCTA
А что, безошибочно сотворить у вас не получалось ни разу?
У меня никогда . Это как написать относительно сложную программу в которой известно что на входе и даже что на выходе но хочется красивой реализации а с первого раза не всегда получается .

F(X) = SIN((SIN(X)*(Y/X))/COS(X))

I(X) = f((f1(O)*(O1/O2))/f2(O3))

P(X) = Of1O1O2/*O3f2/f

......................

F'(X) = COS(SIN(X)*(Y/X)/COS(X))*((COS(X)*(COS(X)*(Y/X)+SIN(X)*(-Y/X**2))-

SIN(X)*(Y/X)*(-SIN(X)))/COS(X)**2)
Tano
Ну это для нас китайская грамота! Но убедительно. мне.
ПАРУС
это для лохов - как "сифрофразатрон" в песенке Пугачевой :biggrin:
Tano
Это как написать относительно сложную программу
"Написать программу" или "Набросал код и авось прокатит с первого раза"? ;))))
"Написать программу" это действие законченное, продукт (по ТЗ) готов, т.е. продукт прошел ОТК (уже успешно прошел этап тестирования).

Применительно не к софт-веру, а к хард-веру, "набросать код" (без тестирования) это лишь выбрать инструмент, заготовку и закрепить её для обработки. Поэтому аналогией будет проточил болванку по шероховатости "По состоянию поставки", измерил, прибавил, еще проточил и "повторять пока "не в калибре" (пока не снят припуск)".
Тогда все будет без ошибок (если логику рассмотрения не нарушать).
Версий (последовательностей прототипов, проверок техрешений) никто не отменял, конечно же.
KOCTA
Этим меня и отталкиваешь
ПАРУС
А можно для не владеющих телепатией пояснить словами чем "этим"?
KOCTA
Могу, не вызываешь доверия, не в обиду, вот так как то.
ПАРУС
У каждого свой опыт и тем более свои нюансы понятий, так какие тут могут быть обиды-то?
Похоже, что даже слово "проект" мы с Вами (даже применительно к одному объекту обсуждения) не всегда толкуем одинаково.
KOCTA
Молодец! Сколь много времени потребовалось на достойный ответ мне!
ПАРУС
А второе предложение это действительно утверждение или таки это вопрос?
ПАРУС
Задумка.
Три в одном.
Пишу для того. чтобы оживить интерес к топику.
Как то пусто стало вообще на форуме.
И оценить правильность моих рассуждений.
Идею зять подсказал в преддверии сильных морозов.
Но сейчас у меня нет возможностей, нет собственного заводика по металлообработке.
Да и трудно оказалось трубку скрутить в змеевик нужного диаметра, нет нормального токаря.
Набросок аппарата такой: печечка, работающая на твердом топливе + теплообменник спиральный+ небольшой электрогенератор, ватт на 10-50, больше не надо.
Назначение:
-зимой подключаем через гибкие шланги к системе охлаждения двигателя автомобиля и греем час и более, пока не согреется;
-используем теплообменник как парогенератор и раскручиваем турбину с генератором, для зарядки устройств связи или прочей мало-токовой техники;
-просто типа примус на сосновых шишках в лесу, он же самовар для чая.
Ваши остракизмы и деловые советы в студию!
Вот представил я себе картинку. Город, утро, мороз. Чувак откручивает шланги от радиатора и мостырит их к печке. Потом вяло идет собирать шишки, щепки, дрова, .... потом, зябко подпрыгивая и грея руки от печки ждет , пока ОЖ нагреется сама и нагреет двигло.... И все это в городе, в мороз. Рядом стоят машины , их водители с ужасом смотрят на открытый огонь печурки и радуются, что всего лишь поменяли масло перед зимой и купили нормальный аккумулятор... А то так же бегали бы по помойкам в поисках шишек, палок...

Вторая картина, про лес и необходимость заряжать гаджеты. Бредет чел по лесу с рюкзаком и полными руками железа ( печка, генератор....)

Один вопрос, а зачем это все нужно?
Что за бред несешь головой надо думать
ПАРУС
Что может выдать чел. у которого в нике есть брак!
ПАРУС
:biggrin: ну мне как бы задумка тоже не очень, или описание этой гениальной идеи такое, что до нас, слабоумных, вся её глубина не доходит :umnik:
Алексий
Да вы правы, я никогда не рассусоливаю, все конкретно для специалистов. Но и мысли народа тоже воспринимаю
ПАРУС
Я вот тоже ни одной из идей не понял. Работать оно наверняка всё будет, только где применять? Нагреть машину печкой можно проще гораздо, заряжать малотоковые гаджеты тоже проще от солнечных батарей, чем иметь с собой печь со змеевиком. Даже как "примус" этот прибор не ясен до конца, мобильности в нём нет, а как стационарный... ну это как и с автомобилем - можно и так, но проще на печке :dnknow:
все конкретно для специалистов.
Видимо для психиатров?
Что за бред несешь головой надо думать
Это декларация? У самого не получается? Хороший аутотренинг, одобряю.:улыб:
ПАРУС
Не очень на словах понятна идея
fedot1
И что?
может подождешь, когда пробную модель запущу?
Вот представил я себе картинку. Город, утро, мороз. Чувак откручивает шланги от радиатора и мостырит их к печке. Потом вяло идет собирать шишки, щепки, дрова, .... потом, зябко подпрыгивая и грея руки от печки ждет , пока ОЖ нагреется сама и нагреет двигло.... И все это в городе, в мороз. Рядом стоят машины , их водители с ужасом смотрят на открытый огонь печурки и радуются, что всего лишь поменяли масло перед зимой и купили нормальный аккумулятор... А то так же бегали бы по помойкам в поисках шишек, палок...

Вторая картина, про лес и необходимость заряжать гаджеты. Бредет чел по лесу с рюкзаком и полными руками железа ( печка, генератор....)

Один вопрос, а зачем это все нужно?
Не знаю как у Вас там в городе а у нас в доме такая текучка )) Ну а если серьёзно в доме и в пристройке есть печки на твёрдом топливе с возможностью работы как с насосом для отопления так и без когда отключают электричество . C приходом газа многие разобрали печки и поставили котлы . Отец поступил иначе он оставил печки и поменял в пристройке горелку и нагревательные трубки в котле . Когда появились насосы повышающие давление воды были куплены водонагреватель и стиральная машина автомат прежние машинки "Сибирь" работают когда уровень грунтовых вод поднимается или выходит насос повышающий давление воды . Водоснабжение у нас автономное от колодца .
ПАРУС
И что?
может подождешь, когда пробную модель запущу?
Можно и подождать конечно, правда пока я буду ждать, при необходимости у меня уже готовый и проверенный вариант заготовлен, все лучше чем кобылу в точке сингулярности обсуждать.

Вдруг что-то навеяло невзначай:
Да и трудно оказалось трубку скрутить в змеевик нужного диаметра, нет нормального токаря.
"— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.."
fedot1
До чего народ обмельчал!
Читает без понимания, считать не умеет, думать не научили!
Может ликбез устроить, уважаемый?
ПАРУС
Мне одному кажется, что ситуация в части непонимания синтаксических конструкций автора новеллы "О некоторых аспектах построении печки непонятно для чего" напоминает анекдот?

"— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.
— Один??? Да их тут тысячи!"

Впрочем, при наличии непреодолимого желания проводить ликбезы, не стану мешать, даже помогу.
Ликбез, в некотором роде, предполагает проведение занятий, а посему предлагаю провести ряд организационных мероприятий:
- издать приказ по форуму о проведении занятий;
- утвердить у модератора тематический план;
- сформировать профильные группы по интересам;
- составить расписание;
- назначить ответсвенных.
Не очень понял к чему вы это.
Но по тексту могу сказать, что такая переделка сильно увеличивает потребление газа. Не эффективный режим работы котла. ИМХО
Ну и я рад, что у вас стало проще жить, комфортнее. :agree:
Горелка АГУ-Т-М работает 4 часа утром и 4 часа вечером а печка в доме когда сильные морозы или отключают газ на недельку например . Все с котлами только про расходы газа и думают а отец думал как придётся жить когда то одно отключат то другое .
у меня параллельно стоит доп котел, на случай аварии на газопроводе. Резерв, так сказать. Но за 7 лет ни разу не пользовался.....
А пищу будете готовить на доп котле если электричество и газ отключат или костерок разведёте зимой в минус 30 .
У нас печка и тепло и пищу можно без доп затрат .
ПАРУС
может подождешь, когда пробную модель запущу?
Безо-всякого змеевика, из подручного металлолома: две трубы коаксиально, две шайбы торцовых заглушек и два штуцера.
Закрепив этот воздушно-водяной теплообменник над передней подвеской, мой знакомый паяльной лампой легко прогревал перед пуском свой ЗИЛ-130.
Лет 12-15 назад.

А в иную нынешнюю пузотерку-малолитражку под капот даже электрокотел поставить порой надо творчески извернуться, да и то бывает от этого новые проблемы появляются.
А 50 ватт в походе поиметь легче генератором типа как от фонарика "жучок", только приводить в действие не мышцами кисти, а более сильными мышцами, например, рук, рычажно-тросовой системой, завязанной на станок рюкзака.
У вас отключают? Сочувствую..
А так у меня газовая плитка походная где-то валяется. Выживу.
Хотя пока ни разу не было отключения больше чем на 4 часа по электроэнергии, даже при сложных авариях на сети.
KOCTA
тогда уж не руки, а ноги используй, каблук-жучок-генератор.
ПАРУС
Кроссовки со светодиодами в подошве и пьезогенераторами конечно уже продаются, но в сегменте туристической обуви я такого пока не встречал.
Кроме того, с т.зр. выработать и накопить для последующего применения, генератор в обуви это дополнительный геморр: аккум в обуви это дополнительная масса, потом съемный аккум это разъемы, которые могут попасть в воду, в грязь и т.п. Если аккум перевесить на пояс, это требует кабеля, а порой шагают в шортах, т.е. кабель уже в канал в штанине не спрячешь, будет цепляться за все подряд.
Если аккум перевесить на высокий берц и сделать беспроводную зарядку, то это ещё хоть как-то приемлемо, но не всем нравятся трекинговые ботинки, кто-то и в кедах любит.

Поэтому вариант руками более универсален, к тому же есть уже обкатанный в пользовании аналог, ручной насос с рычагом, подкачка заплечной ёмкости опрыскивателя.
KOCTA
Как всегда, много сказал, о чем?
ПАРУС
О достоинствах и недостатках вариантов организации силового привода носимого электрогенератора, в данном случае. А если развернутый ответ у меня "как всегда", то что вас в этом не устраивает? :dnknow:

Было ли бы вам более понятно, если бы я ответил "фигня этот ваш генератор в каблуке"? :смущ: