Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
307395
518
ПАРУС
Попросили меня
Разумеется без какого-либо ТЗ и предоплаты?
зато чище будет в городе
мечтатель...
tonim
Мил человек! Не представляешь, какое это удовольствие решать трудную задачу! И какое это счастье решить ее! Чем труднее тем радостней потом ощущать себя победителем, творцом!
Т.З. это для меня семечки, всю жизнь занимался проектированием.
Предоплата должна быть верно говоришь, но я возьму целиком потом за чертежи и работу.
НИЧЕГО зря не делается, все что я придумал,сделал не исчезает бесследно, останется нужным.
МЕЧТАТЕЛЬ так говорят те кто не хочет делать, проще сказать что это невозможно.
Я же просто делаю.
ПАРУС
Маненько от бизнеса и маркетинга подброшу для продвижения.
Можно список Ваших изделий , которые изготовлены и как-то задокументированы?
По всем направлениям.

Наименование, функции и характеристики.

...когда Вы имеете 30 реализованных проектов, то при простейшем их перечислении нужной аудитории, хотя бы один проекти или часть его "выстрелить" должны...
-------------------------------------------------------------------------------------
реклама за деньги - двигатель и прогресс (с)
wiza
это вы мне помочь в продвижении хотите? Спасибо , откажусь.
седов
Спасибо Денис за эту статью, вы отчасти правы, отходы нельзя сжигать в той части, когда являются вторичным сырьем.
Но согласитесь, раздельного распределения отходов никогда не будет, значит все до кучи, а как из кучи изымать, в месиве остаётся от 70 % и сортировка становится золотой, вот тут и приходит на помощь технология высокотемпературного пиролиза с газовой конверсией , это позволит получить металлы в чистом виде, чистый кремний, а так же тепло и э/энергию.
ПАРУС
В анекдоте так и написано - кто-то плакал , но продолжал жрать ежиков с иголками...
Приятного аппетита!
----------------------------------------------------------------------------------
некоторым помощь - деревянной ложкой по лбу (с)
ПАРУС
У меня логичный вопрос:допустим нашёл я Вам площадку(полигон на переработку), дал денег, что бы печь построили (и её построили и запустили)...
А верну то я их как?
седов
Интересный момент, уже описан в святом писании, просили у Бога хлеба и рыбы, а он дал удочки.
Значит тебе не нужны удочки, ты предпочитаешь ничего не делать.
Или все же ты взрослый мужчина и не надо разжевывать тебе пищу.
седов
Выкручивается , как всегда.
Только до дела доходит - в кусты...
Посмотрел маненько выше - предлагалось реализовать проектов 10-20+
Всё ушло в дым, отказы и разборки личностей.
Минимальная маркетинговая помощь или советы "сливаются"
по любым причинам.
----------------------------------------------------------------------------------
если ты король помойки - будь королём на своём месте (с)
wiza
Маленький ОЛИГАРХ что ли? Так денежные тут не водятся на форуме, да и тебя все понимают. на мели сидишь, и что же хочешь? Заработать? Проходите мимо,по понедельникам у меня не приемный день.
ПАРУС
Олигархов здесь нет - это точно.
А вот умные люди попадают (ся).

Вы отмахиваетесь который год от любых практических советов и
дельных советов - это проблема всех кулибиных/технарей.
Руки растут из нужного места, а дальше все вокруг виноваты и рогом
в бетонную стену :dash:

Мимо не пройду. Точно.
Тема интересна.
ПАРУС
Так, стоп! Я не понял... Запрос на площадку и деньги был? Был!
От себя, мне нужно немного: полигон отходов и денег чтобы построить на нем новый утилизатор мощностью так 150 тонн в сутки. Проект готов к исполнению.
Площадка есть. Деньги не проблема. Дело то за малым: понять сколько эти вложения будут окупаться и за счёт чего?
Презентацию бы, а то может у Вас удочки не той системы
wiza
Олигархов здесь нет - это точно.
А вот умные люди попадают (ся).

Вы отмахиваетесь который год от любых практических советов и
дельных советов - это проблема всех кулибиных/технарей.
Руки растут из нужного места, а дальше все вокруг виноваты и рогом
в бетонную стену :dash:

Мимо не пройду. Точно.
Тема интересна.
Так все мы еще с советскими корнями, привычка у нас такая советы давать, а мое дело шелуху сбрасывать, фильтровать, плевел много, а зерен еще не было.
ПАРУС
съезд кпсс продолжался и продолжался...
wiza
АЛИППА не дремлет!
Всегда на боевом посту, ...
А тем временем Ростех строит то ли 4 толи 5 заводов по стране....
ПАРУС
Мне то всё равно - Вы опять переходите на личности и уходите от темы переработки ТБО.

А вот больше интересна технология двойного дожига в крематории на Гусинке-Психушке.
Тот крематорий оказался посреди жилого массива или в такой от него близости, что и технология интересует и её результаты практического использования и реальные выбросы...
седов
/п.9/
Сначала ВАМ надо заиметь собственную зарегистрированную свалку.
Сколько примите мусора столько и заработаете, войдете во вкус и не пожелаете заморачиваться с утилизацией.
Зачем вам это, все так делают принимают мусор за денежку?
wiza
Голословное обвинение происходит тогда, когда нет аргументов или нечего сказать.
Я делю людей на тех кто что то может и на других, вы к первым не относитесь.
ПАРУС
Александр (я же правильно помню?), зачем мне собственная свалка? Я почему то подумал, что Ваш крематор наоборот количество площадок снизит. Хватит их уже плодить. Давайте их уже сокращать
седов
Денис! Прими мое уважение!
Наконец то, здесь на форуме прозвучала здравая мысль!
Вы правильно понимаете существующую ныне ситуацию! Новая моя разработка и предназначена для существующих мусорных полигонов.
Решение проблемы было начато в Омской области, когда я построил тамошнему оператору утилизатор на 10 тонн в сутки, для городка в 30 тыс человек оказалось достаточно. Полигон принадлежал ему и он вправе там был строить.
Отсюда вывод, строить утилизатор я могу только с разрешения собственника свалки, а ВИЗА тут не причем, его пинком под одно место попросят и меня с моей установкой.
Все хотят заработать на мусоре, но чужаков туда не пустят.
вот хоть убей не пойму. Если вам нужна свалка и виза организует договор и финансирование, то чего вы брыкаетесь? Какая вам разница кто договорится с мусорщиками? И если строительство вашей чудо печки производится на его деньги, то ему и волноваться за законность. А от вас просят информацию - как монетизировать вашу печку.
Или вам помечтать интереснее?
ПАРУС
Отсюда вывод, строить утилизатор я могу только с разрешения собственника свалки
Все хотят заработать на мусоре, но чужаков туда не пустят.
Тогда мне не понятно почему очередь за утилизаторами такого типа еще не стоит? Ограничения по использованию?
wiza
+100500
Я то без стеба. На самом деле не понятно. Может экологи бучу поднимают?
седов
Сейчас бриллиантовое время для начала/продолжения/продвижения идей по мусоропереработке. Пока тёмные , смутные времена , реформа тбо.
В одном Новосибирске надо построить 88 полигонов мусорных, из которых один есть, но не достроенный.

Про экологов тоже думал.
С высокой вероятностью , что всегда самоуверенно что-то делается на коленке и с виду и на словах эффективно.
А вот дальше , когда профессионалы пробуют дать оценку , начинается "побочка"-вполне возможно вся таблица Менделеева , кроме СО2, в атмосфере и в зольных остатках...
-----------------------------------------------------------------------------------------
как ни странно, самое милое на вид удобрение, пахнет как все обычные отходы (с)
wiza
АЛИППА, Александр, выручи еще раз, хочу показать документ по работе моей печки, ребята хотели убедиться в безопасности ее работы и выслали потом мне.
  • вроде получилось! Новая установка что уже есть проект

ПАРУС
Хочу напомнить вопрос с которым обратился недавно, мне нужна была информация. размер колес выбрасываемых автолюбителями за гаражи и на обочинах дорог.
Ответа не получил, хотя топ читают многие сотни человек, это видно по просмотрам. А сказать даже местные ГУРУ не способны, то ли от того что не знают, то ли снобизм мешает.
Ладно, вчера закончил проект сделал все чертежи укладки печки послойно. Сделал упор на то, что в топливную камеру печки можно уложить 3-4 колеса плашмя друг на друга от 13 до 25 дюймов. 40-50 кг шин позволит нагревать воду и поддерживать температуру в водо-расширительном баке и системе отопления 10-12 часов в помещении площадью до 160 кв метров.
Спасибо всем за внимание. Продолжу работу по расчету фильтра уловителя сернистых и хлорпроизводных соединений.
ПАРУС
Хочу напомнить вопрос с которым обратился недавно, мне нужна была информация. размер колес выбрасываемых автолюбителями за гаражи и на обочинах дорог.
Ответа не получил, хотя топ читают многие сотни человек, это видно по просмотрам. А сказать даже местные ГУРУ не способны, то ли от того что не знают, то ли снобизм мешает.
Ладно, вчера закончил проект сделал все чертежи укладки печки послойно. Сделал упор на то, что в топливную камеру печки можно уложить 3-4 колеса плашмя друг на друга от 13 до 25 дюймов.
Здесь гляньте, думаю, что поможет.
седов
Спасибо! Очень подсказал, я то думал что это диаметр шины, но тогда 16 дюймов у меня еще влезут. максимальный диаметр топливника 720мм
ПАРУС
Уважаемый, посадочный размер и размер покрышки в прямую не зависят друг от друга. У меня 16"-е диски, но шины даже в багажник не каждому влезут, и это ещё маломерки, у товарищей по 90см баллоны диаметром, и все на 16" )))
Volodya
Спасибо Володя, я поэтому и обратился за советом. Расчет идет на то что массово у нас валяется под ногами. что можно использовать с выгодой. Как только будет построена и испытана печка, дам сразу фото и видео отчет.
Одно плохо, заказчик ныне пошел сумневающийся, . и хочется и колется, а что то тормозит его к принятию решения. А скоро мухи белые полетят, не самое время ложить печку.
Размер шин здесь зависит от заказчика, можно и 90 см, до 100см, это топливник-колодец в 4 кирпича.
InterS
Интересно другое, в соседней колонке этой страницы есть замечание, что наша область вообще на последнем месте по планам инвестиций в мусоропереработку и даже не заложила в тарифы
"... Согласно национальному проекту «Экология», доля коммунальных отходов, попадающих на сортировку, к 2024 году должна вырасти с 12% до 60% по стране. Неделю назад глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что главы регионов несут персональную ответственность за достижение целевых показателей по нацпроекту «Экология».


Может и стоит указать ему на не соответствие.....
ПАРУС
В новостях показали переработку шин в крошку и отдельно комплекс по производству печной жидкости.
Могу заметить одно, что оба процесса вредны и недопустимы, резиновая пыль при измельчении наносит вред человечеству на генном уровне и приводит к онкологии.
Про печное топливо, что вонюче и вредно как при производстве так и при применении наверно всем ясно.
Тем не менее под Верх Тулой опять головы, которые тяпкой, снова пытаются замутить мусорную тему.
Удобное там расположение, роза ветров как флюгер на город направлено, травить так весь город накрыть сразу.
Есть конечно более безопасное решение, технология газовой конверсии, когда водяной пар пропущенный через факел плазмотрона проходит в слое углеводородных отходов. Самая чистая технология.
Но мне пока показать вам нечего.
ПАРУС
В России появится библиотека лучших технологий в сфере ТКО 23.10.2019
Для их внедрения в отрасль будут разработаны отдельные меры государственной поддержки.
ППК «Российский экологический оператор» разработала 11 мер поддержки инвесторов на объекты инфраструктуры в сфере ТКО, сообщил 23 октября гендиректор РЭО Денис Буцаев, выступая на первом конгрессе экологических технологий Wasma.

Меры поддержки прошли согласование экспертным комитетом, в который входят представители ППК РЭО, Минприроды, Минпромторга, Минстроя, Росприроднадзора. Их планируется утвердить до конца 2019 года. Общая сумма бюджетных средств поддержки составляет 75 млрд рублей.

Порядок предоставления мер поддержки Наблюдательный совет ППК РЭО утвердит в ближайшее время. Информация будет опубликована на официальном сайте РЭО.

Что предлагает РЭО:
предоставлять поручительство банку за инвестора,
компенсировать процентную ставку,
50% софинансирование,
25% компенсации капитальных вложений в объект,
оказывать поддержку через фонды ППК «РЭО»,
выпускать «зеленые облигации ППК «РЭО»
льготный лизинг.

В начале октября Буцаев пояснял, что программа льготного лизинга предоставляется на условиях 5% аванса и 3,5% интереса на машины отечественного производства. Кроме того, программа лизинга может быть предоставлена на сочетание техники и контейнеров — на один мусоровоз 40 контейнеров.

Также разъяснялось, что 50% софинансирование объектов размещения, утилизации, сортировки отходов будет предоставляться через акционерный займ.

РЭО уже рассмотрел 317 инфраструктурных проектов из 75 регионов. Прием заявок продолжается. В ближайшее время заявки от регионов можно будет подать на официальном сайте РЭО.

Российский экологический оператор планирует до 1 января 2020 года отобрать из них 21 приоритетный проект после окончательного утверждения мер поддержки, ранее говорил замглавы РЭО Вячеслав Духин.

На создание инфраструктуры в сфере обращения с отходами планируется привлечь порядка 300 млрд рублей, сказал Буцаев.
«Кроме того, помимо бюджетных денег мы планируем активно привлекать средства от расширенной ответственности производителей», — подчеркнул глава РЭО.

До сегодняшнего момента сборы по РОПу не превышали 2–3 млрд рублей. Многие производители тары и упаковки пользовались лазейками в законодательстве, которые позволяют его не выполнять. Новая система изменит всю конфигурацию этого механизма, отметил Буцаев.
«Мы планируем выстраивать эту систему близко к той, которая уже существует в Европе. Суть этой системы заключается в том, что за утилизацию произведённой и ввезённой тары и упаковки должны платить полностью производители и импортёры. Сейчас эта нагрузка ложится на плечи граждан, в наш тариф. Эту ответственность надо разделить», — сказал он.

По его словам, задача по совершенствованию механизма РОП имеет две глобальные цели — увеличить объёмы утилизации упаковки и снизить расходы населения. И в результате запустить новую индустрию в стране.
ПАРУС
Желающим заняться утилизацией ТБО окажу помощь в разработке проектов и изготовлении, строительстве установок.
ПАРУС
Мусорная реформа продолжает топтаться на одном месте. И некоторые губернаторы , опубликован список областей, наши на 8 ом месте примерно, будут отвечать за бездействие. Мой поход к Травникову не удался, не допустил меня к своему телу. Отправил к Д Архипову, но это такой вам скажу , грамотеем назвать нельзя, не то что не нашли общий язык и понимание, что не удержался и прямо его спросил, "вы технарь или что вы заканчивали?" Но так он мне и не ответил, постеснялся наверно перед моей эрудицией и огромными познаниями. Что удивляться, по возрасту он родился не в СССР и отсюда все последствия, потому и поставили на заметку нашу область в ряду с Бийском по мусорному кризису (смотрите Журнал ТБО два дня назад).
Ответ официальный все же прислал, типа того, вот будет у вас государственное заключение, может мы и рассмотрим ваше предложение.
Глупо было изначально идти к власти, тем более не первый раз, но Юрченко хоть направил меня в Мичуринский сельсовет, им помочь, но денег им не дал на строительство, все же озаботился на половину.
Понятно, что надо искать свой путь, и этот путь в том, чтобы экология была на последнем месте, но была. А во главе должно стать прибыль.
Спасибо одному товарищу , вчера пообщались и натолкнул на решение его проблемы, но это может стать запуском интересного проекта.
Для производства требуется энергия и именно тепловая и всегда вне сезонности и времени суток. А если эта энергия еще и дешева, потому что добывается из отходов, мусора, тогда конечная продукция становится конкурентной в плане себестоимости.
И второе, если это производство можно поставить на месте обитания отходов, в данном случае свалки, то это еще более упрощает дело.
Поднял один из проектов и родился новый .
На полигоне строится из кирпича "доменная печь" загружается не только не сортированным мусором, но и можно добавлять то сырье, из которого можно получить продукт (выплавить) который имеет хорошую продажу. Это могут быть металлы,или стекло, пеностекло или еще что то, не буду раскрывать тайну товарища.
Но его идея решаема. Я смогу дать ему спокойно 2 Мвт тепловой энергии и это не предел.
ПАРУС
Япония - 372 -> 377.9

Иркутск - 767.9

Новосибирск - 178.2

Жаль что не в те ворота Вы стучитесь . Наверное нужно искать тех в городе
кто понимает чем они будут топить снег после того когда закончится газ и другие ресурсы .
А так всё должно быть в комплексе и для лета и для зимы .
Tano
Так не ворота надо найти, а кнопку, нажать, чтобы открылись. Да объясни, мне, что за цифры эти значат?
ПАРУС
Да есть у меня кнопка на телевизоре и что я вижу : 540 ярдов , когда государство
выделяет деньги и время на разработку получается Aurus за 6 лет , когда не
выделяет получается переработка пластика и стекла в гараже на коленке когда
мусор начинает доставать жителей села . Вместо того чтобы выделить средства на
разработку и тиражирование по всей стране покупаются заграничные устаревшие
и очень дорогие . Цифры из атласа там ещё население есть .
Tano
Да вы правы, все очень плохо, но руки не опускаются, голова все продолжает работать, потому что мозг тоже как и живот требует пищи, хочет кушать. Вот и кормлю его. мозг. Это лето с благославления священника в Карачи, было результативным как никогда, многие задачи решались легко, правда в их основе легли мои наблюдения в работах проделанных ранее.
Главное, не опускать руки и не давать мозгу засохнуть!
ПАРУС
Всем здравствуйте!
Вот что интересно, благословление действует! Спасибо Господи!
А теперь подробно:
За истекший год разработал новую концепцию комплекса утилизации ТБО, Разработал и выдал чертежи. Летом построил из кирпича и в металле комплекс на 6 камер загрузки общим объемом в 5 кубов, с теплообменником для подогрева воды. Во вторник провел очередные испытания, с участием независимой лаборатории, сделали забор выхлопа.Думаю будет лучше, чем установка в Тара Омской области, там из трубы все же иногда был не догоревший углерод. Здесь меня радует то, что испытания были зимой, печка была замерзшая, а из трубы я выдал при утилизации резины и пластика белый водяной пар!
  • начало строительства

  • установка труб

ПАРУС
А почему не в Сколково?
Чубайс пока ушёл в Арктику - дорога свободна!
Мысль у Вас чистая и применимая в жизни сразу без этапа распила...
А мне и здесь хорошо. Что так запел иначе? А сколько нелестного в свой адрес выслушал от тебя. Пришли результаты, хорошие.
ПАРУС
Собственно и сейчас всё равно.
За столько лет монетизация на уровне "не умереть с голоду".
Шведы, японцы , китайцы умеют работать, а у нас как всегда-
хорошие результаты относительно "полного ноля"...
------------------------------------------------------------------------
мечты , как много в этом слове!
wiza
Исходя из твоих".. все равно" можно представить человека в жизни делающего только: бла-бла-бла! Я правильно делал, что не замечал, а шел караван дальше.
ПАРУС
Вот получил протокол обследования выхлопа печки, утилизировал пластиковый резиновый и прочий бытовой мусор. Провел сравнение с аналогичными по мощности тепловыми установками, но работающими на природном газе, то есть они в заведомо лучших условиях. Что порадовало, что образование оксидов азота ниже установленной нормы для теплогенерирующих установок: норма 250мг/м3, у меня всего 89мг/м3