Отдых и труд на природе
66110
295
здесь будем обсуждать дачный отдых и рукотворное земледелие ! :biggrin:
Нуевона
А если у меня свой дом на земле, мне можно тут отдых обсуждать?:смущ: Мне дом как дача. :biggrin:
Беркут51
любые постройки на любой земле.. :agree:
Нуевона
а если у меня дачи нет и я косорукая , мне можно здесь писать?
kuterma
можешь! построим тебе дачу ,выправим руки ,вставим глаза.. :biggrin:
kuterma
наверное, можешь. чужие обсуждай)))
Нуевона
В субботу погодка для катания на горных лыжах самое то - маленький минус и яркое солнце!
Смотрел Танай камеру. Народ еще катается.
Вот прямо тянет закрыть сезон завтра!
Единственное что настораживает это дорога. Каток похоже будет к вечеру.
Нуевона
сегодня закрыл ещё 6 кв.м . вагонки,итого 2/3 уже перекрыл ...включил пушку для просушки.
надо думать о пропитке ,да и колер поприличнее подобрать ...ты чем крыл?
Нуевона
У меня в мойке сначала под сосну, чтобы посветлее, а потом лаком. А в парилке буду только пропиткой покрывать.
А вот дома масла дорогие Германские покупать буду.
Нуевона
Ты чо,сырыми дровами шъешь?Выключи пушку,порвер все на п.5.Или как минимум отвертолетит,помятуя твой шаг прожилин.Пропитай любым бесцветным антисептиком,когда высохнет,до тех пор,пока внутрь лезть не перестанет.А только потом укрывай цветом.
Но можешь положить и за п.5 сенежем на сырую.
Беркут51
лак в гараже мне НнА не сдался ,думаю Сенежем пройти ,у меня на даче всё им крыто ,но чистая сосна синеватый цвет приобретает ,мне это тоже не надо ,думаю колер в Сенеж забабахать
Badger211
пушка работает с отключенными тэнами ,чисто на продув .
Badger211
А ты думаешь он дрова камерной сушки брал? Экономил поди, пенс, брал дешманское. А вот по поводу "отвертолетит", скажи... ведь хорошо прижатые доскиесли не сорвет с гвоздя, должны высохнуть в этом вот заданном прижатом положении.
Беркут51
Ну и убъешь обшивку на п.5.пропитками.Если они не высокотемпературные.Хотя,если будешь шить парилку осиной,то "молоком" можешь пропитать,темнеть не будет,но перед вторым разом ворс снимать помрешь.
Нуевона
Лак меньше дает впитывать влагу. А в гараже этой влаги полно, как и у меня в мойке.
Вон Баджер тебе лучше все скажет. Я у него все спрашиваю! :biggrin:
Badger211
Я про спец пропитки для парилки типа от Тикурилы или "рваного воска". Нужно же прикрыть от брызг цветных от веника!
Беркут51
так то да ...согласен с тобой ...*думать буду* :book:
Беркут51
а я всегда считала что пропитки от плесени, гниения, потемнения
Upjohn
Смотря как сохнуть будут ,прижатыми.Чем мягче режим сушки,тем меньше рвет и ведет.Поэтому,если сушка атмосферная,то в тени,в штабеле на прокладках со шпациями и пригрузом.И чтоб желательно ветром продувало.
Пришитые тоже высохнут,но не поведет,так порвет,физику не обманешь.
Нуевона
Если чисто вентилятором,тогда нехай.ЕСли у тебя не предполагается воздействие прямого солнца,мажь сенежем,в тени он боле- мене стоит.
Badger211
В штабелях оно понятно. А вот к примеру если в гараже, там же достаточно мягкий режим сушки. Нет прямых солнечных лучей и можно устроить продув, открыв окошко. Я думаю если посадить доски не на шляпку гвоздя, а на поперечный плинтус по трем-четырем точкам (пусть временный на полтора-два года), то высохнет все вровень. Нна?
autillo
В парилке плесени у меня вряд ли будет. Каждую неделю а бывает и два раза топлю баню. Сухо у меня там. А вот, чтобы не запачкать стены брызгами от веника, вагонку и нужно покрыть маслом специальным.
Беркут51
я восковой пропиткой от тикуриллы все лавки 2 дня покрывал ...дорогущая пропитка ,но оно того стОит!

липовые доски как новые.
Upjohn
Если прибить и просушить, они не оторвутся, но съежатся в ширину, и появятся щели.
Диего
какие щели в хорошо подогнанной вагонке??

ты о чём ,милаай??

иди белок молча корми.
Нуевона
Вот я на это и рассчитываю. У меня на стенах липа, а потолок осина!
Беркут51
И я о том же.Они разные есть,есть белые-" молоко" для осины,а липу надо бесцветной,либо банным лаком высокотемпературным.И там и там ворс после первого раза снимать.Это если по-уму.Но можно и забитиь,если художник так увидел.
Беркут51
покрывай тикуриллой не раздумывай ,только внимательно прочитай инструкцию ,я не зря 2 дня крыл ,там режим своеобразный.
Badger211
потом залакированный ворс на горизонтальных покерхностях в опу будет впиваться а на вертикальных пыль собирать :biggrin:
Upjohn
неча на горизонтальных валяться, они горячие
должны быть
чаще юзать помещение, на вертикалях и не соберется ничего :umnik:
Badger211
Я вот не сталкивался с "молоком" для осины. Может оно и было у меня в мойке. Покрывал на вид молоком, а как высохнет то лак бесцветный. И Тиккуриловский лак у меня есть.
autillo
Проще после первого слоя шкуркой пройтись, как Сережа говорит. Но вы тоже интересно предлагаете :yes:
Беркут51
У этой пропитки потому и погоняло такое,что по консистенци как густое молоко,высыхает белесой пленкой.На осине не видно,а на липе стремно.
Upjohn
У меня две простыни махровые лежат на полке. Так что ничего не грозить ни попам, ни животу или спине даже при более интенсивных движениях!:бебе: :biggrin:
Беркут51
Шкуркой пройтись гвопрос. Я бы не стал этим пренебрегать.
Upjohn
Интересно предлагает? Неужто собственной шкуркой пройтись?Или по шкурке?
Upjohn
Да легко, имея две шлиф машинки!
autillo
Это получается Ваня виноват,что ты ему часто помещение не юзаешь? Накажи его примерно:миг:
Беркут51
КАкие машинки,Ваня,ворс тока руками,чуть лишка даванут и п.5.
Беркут51
Да ёмана... руками как женскую попу! Нежно! Никаких машинок!!!
Беркут51
Вот Ваня,классика жанра,прикинь,люди пресс бабла палят за новодел в этом стиле
Upjohn
Уже понял усё!!! :biggrin:
Правда есть, кто любит пожёстче!
Badger211
Да, понятно это все! Они же в таком не парились или ностальгия у них. Я то до 8-го класса в такой мылся и парился, только она у нас из самана была.
Беркут51
Три года назад я примерно вот такой интерьер челу ваял
Беркут51
А вот тебе идея КО
Badger211
Красиво конечно! Только времени же уйма нужна чтобы натопить такое! Если не делать теплые полы, конечно!
Badger211
Ты же мою видел КО. Разве ее можно в такую превратить?