Где лучше заказать очки?
20882
58
Возрастная дальнозоркость мучать начала.
И как-то так резко.
Хотя, зрения с полной единицы начало изменяться на + лет 8 назад.

Пару раз за это время заказывала очки, первый раз в 2010, смешные, +0.5, с антибликовыми стеклами для компа,второй раз ходила в оптику лет 5 назад и заказала +1, для чтения, но быстро их потеряла.


Последние несколько лет очками вообще не пользуюсь, после одного препарата зрение прям лучше становилось, а может совпадение. В НИИТО выписывали препарат Пиаскледин, (натуральный препарат, неомыляемые свойства авокадо и еще чего-то там), после приема 5 мес, как невролог от поясницы выписал после определенного курса терапии,я заметила что у меня не спина улучшилась,а зрение.

Со спиной тоже решила вопрос, только другим путем, спортом и бассейном.

В общем, Толи опять Пиаскледин пропить в надежде, Толи очки заказать, хотя бы для чтения.
У мужа +1, померяла,явно мало мне уже.

Вопрос, где точнее проверяют зрение и хорошо подбирают оправу и чтоб сидели на носу как там и были?!?
А может где-то особый подход к пенсионерам? :спок:
ИРУСЯ
41 прочтение и не одного ответа!

Это означает, что проблема возрастной дальнозоркости только меня постигла?
или означает, что пенсионеры вообще общаться не хотят?
ИРУСЯ
Нихочу никого хаять,я в очках большую часть жизни,еще с совдепии на достоевского делал.И до сих пор.
ИРУСЯ
Ну, лично я очки просто покупаю. Притом- самые дешёвые, чтобы как помутнеют- поменять. Они же только для чтения\работы...
лола3
Без проверки? А расстояние между центрами глаз?
Я сделала в "Тамаре", у нас в городке их 2 или три, меня всё устроило. А проверялась на Демакова-20 в аптеке врач есть. Но, как поняла, при многих оптиках врачи принимают.
Галинка
При покупке просто примеряю, дают специальную страничку с текстом разным шрифтом, присматриваюсь- хорошо ли видно, не больно ли глазам. Пользуюсь очками уже не один год- пока что ни разу не ошибалась. Проверки в основном нужны для близорукости, при возрастной дальнозоркости проще. Расстояние между центрами у меня, видимо, "стандартное", всё хорошо подходит. В принципе, да, во многих оптиках видела обьявления- в определённый день работает врач- окулист. При необходимости можно прийти провериться и подобрать очки. На заказ, ИМХО, следует делать очки при определённых проблемах- необходимости разных диоптрий, астигматизме и прочее.
лола3
Я тоже сперва делал на заказ, потом как-то купил и перестал заказывать. Дискомфорта нет, дёшево, что мне подходит, тк если я начинаю таскать одни очки туда-сюда, я быстро их теряю))) Теперь у меня одни в сумке, чтоб в дороге, по магазинам... одни на работе на столе... одни на столе в гостинной и одни у компьютера на втором этаже))))
aglow
Вот- вот. И у меня- дома, на работе, в сумке... И не жалко.
aglow
Зашибись тебе, с нормальными глазамито....
Badger211
ну так топик не про тех, кто всегда в очках, как моя жена))) Там ценник другой, и подход к выбору.
aglow
Ага! Спасибо всем! И тем, кто в ЛС написал.
Пойду куплю пяток готовых, и по комнатам раскидаю..у меня реально обычная возрастная дальнозоркость, ведь ещё недавно всю жизнь было +1, оба глаза.

А.. где купить то?!?готовые
ИРУСЯ
Я видела стойку на газпромовской заправке. Собственно там примерила, посмотрела на чек, после чего пошла к врачу.
ИРУСЯ
Да в любой оптике. Там же, где заказывают- там же и готовые продают, часто есть отделы оптики в аптеках. А для носки с собой я покупаю в союзпечати- там продают недорогие очки- узенькие, в удобном компактном футлярчике, самое то носить в сумке или даже в кармане. В магазинах полезно при себе иметь, даже при небольшом "+".
лола3
Я на днях взяла очки на время у мамы, но это не очки..форма очков, а вместо стекол лупы, просто увеличительное стекло.
Тк ещё месяц назад я могла документы без очков заполнить (любые, в любом месте), а сейчас даже здесь печатаю на ощупь.
Пойду в первую оптику рядом.
Галинка
На газпромовской заправке вижу только автоматы для оплаты, более ничего.
Но я заправляюсь там редко. Другой пользуюсь.

А оптика на Горском мне не понравилась, я там делала на заказ, в общем чё попало...
Вот и спрашиваю, где врач лучше, в какой оптике.
ИРУСЯ
Если у Вас резко упало зрение- лучше не в оптику, а в поликлинику к окулисту сходить. Там не только подберут очки, но и при необходимости лечение назначат. Только из опыта- о том, что нужен подбор очков, врачу нужно сказать сразу. Для более тщательного осмотра глаза иногда закапывают, и тогда подбор очков нельзя сделать. Поэтому нужно сначала подобрать, а уж потом- тщательно обследовать. А потом, по результатам, очки можно заказать или купить. А можно основные (рабочие) заказать, а пару вспомогательных- купить недорого. Мне не понадобилось- но ведь всё индивидуально.
лола3
Согласная к врачу надо идти, но я была у окулиста на мой взгляд не так давно, год назад, полностью проверяла и глазное дно и все все что окулист смотрит. В хорошей платной клинике.
Все ок!
+ Возрастные изменения, дальнозоркость.
Муж мой аж пугается, когда мы едем в машине и я читаю слова на щитах очень далеко, аж за пару остановок! А близко все сливается.

А так лечение одно, интернет надо от меня заблокировать.
ИРУСЯ
За год многое могло измениться. Нам нужно почаще проверяться (кто бы меня выгонял регулярно...) Моя мама примерно так же стала хуже видеть перед выходом на пенсию- ну да, возрастные изменения, дальнозоркость... А потом как-то пошла к врачу- и нашли катаракту, да в обоих глазах... Долго терпела, но в конце концов таки прооперировала, сейчас видит намного лучше. Ей весной 80 будет.
лола3
Я стала хуже видеть в 43
На пенсию пошла в 48
Сейчас мне 52
Резко зрение ухудшается, потом у что из гаджетов не вылажу, и все без очков.
ИРУСЯ
Ну, как говорится- хозяин-барин. Ваши глаза, Вам и решать.
ИРУСЯ
Резко зрение ухудшается, потом у что из гаджетов не вылажу, и все без очков.
переходите уже на аудиокниги...ни один гаджет не стОит реальной слепоты к законодательно установленному сроку дожития для дам пенсионного возраста.
УчкудуГ
Чтобы перейти, надо заинтересоваться.
Что предложите?
ИРУСЯ
я не пропагандист ЗОЖ ,никого никогда не учу и ничего не впариваю наивным пенсам ...поэтому сама-сама.
ИРУСЯ
Только тренировки для глаз спасут отца и мать русской демократии.остальное от лукавого.
ИРУСЯ
А.. где купить то?!?готовые
Для самых экономных - в переходе метро Заельцовская. 150 р.
Информация от 18.12.2018 ))
lamia
Спасибо большое!
Я очень не экономная, транжирщица и лентяйка. Мне просто тупо лень куда-то заехать. Вот раньше к нам в организацию окулисты приходили, я себе дорогие +0.5 брала, и сейчас бы взяла,а топать куда-то , особенно зимой ....
... нашла выход,у мужа отобрала +1 очки, но явно маленькие , надо +2 уже видимо

Про гимнастику для глаз знаю, опять же лень матушка....и все время некогда.....
ИРУСЯ
Не надо +2 сразу! Подбирайте. Возьмите на стойке +1.25- попробуйте читать. Нет- пробуйте +1.5... Да и +1- новые- вполне могут быть достаточными, очки несколько мутнеют. Я допустила вначале подобную ошибку- брала каждый раз чуть мощнее, вместо таких же, но новых. И довела зрение до +3, ХОТЯ МОГЛА ГОРАЗДО РАНЬШЕ ТОРМОЗНУТЬ. Просто чрезмерная компенсация ведёт к ослаблению любых мышц, в том числе и глазных...
ИРУСЯ
При подборе очков очень важно знать расстояние между зрачками. Если это не соблюдается, то при ношении очков с неверным расстоянием могут начаться сильные головные боли и раздражение глаз.
Пилюля
:agree:
Как-то раз я от ленности, торопливости (ну не люблю я все эти заморочки "пойти-провериться-заказать-подождать-опять сходить, забрать"), невзыскательности и жадности (300 р., как щас помню) и по случаю купила готовые очки. Прекрасные очки, но, видимо, вот это самое расстояние было не то. Комфорта я не испытала. Голова прикруживалась так нормально. Однако от ленности и невзыскательности, опять же, и наверняка, опять же, жадности (деньги-то уплочены!) я в них проходила аж... много лет (ну, не меньше четырех-то уж точно). Короче, к чему я эту полную интриг историю рассказываю? А к тому, что потом, заказав очки уже в нормальной оптике, после тщательного замера всего, чего только можно и нужно измерять в таких случаях, я в них - новых и правильных - ходить не смогла. К тем, за триста, привыкла, люблю не могу, мне в них комфортно, уже давно ничего не кружит, а новые - ... лежат.
ИРУСЯ
Я бы МНТК посоветовал (в плане обследования и рецепта).
Насчет изготовления не возьмусь советовать. Может быть, где-то и можно сэкономить.
Но не уверен, не за счет ли качества...
лола3
Не надо +2 сразу! Подбирайте. Возьмите на стойке +1.25- попробуйте читать. Нет- пробуйте +1.5... Да и +1- новые- вполне могут быть достаточными, очки несколько мутнеют. Я допустила вначале подобную ошибку- брала каждый раз чуть мощнее, вместо таких же, но новых. И довела зрение до +3, ХОТЯ МОГЛА ГОРАЗДО РАНЬШЕ ТОРМОЗНУТЬ. Просто чрезмерная компенсация ведёт к ослаблению любых мышц, в том числе и глазных...
да-да, вы правы!
Я знаю эту фишку, поэтому долго старалась не подсаживаться на очки, но теперь уже все..
И да, точно, надо с минимального начинать, а лучше все таки к специалисту на консультацию.
ad_infinitum
Я бы МНТК посоветовал (в плане обследования и рецепта).
Насчет изготовления не возьмусь советовать. Может быть, где-то и можно сэкономить.
Но не уверен, не за счет ли качества...
вот наверное с МНТК я и начну, только уже в 2019 году
А сьекономить цели нет
ИРУСЯ
После обследования в МНТК я остался доволен профессионализмом врачей. К тому же я там перенёс небольшую операцию.
Но когда я заглянул в их оптику, мне показалось, что цены на оправы и работу у них выше нормы (возможно, только показалось, по другим оптическим салонам я не ходил). Поэтому, получив рецепт на очки, я просто ушёл, отложив изготовление очков на потом.
"Потом" растянулось на полтора года (до сих пор не сделал). ))
ad_infinitum
Спасибо за совет. Он кстати.
ИРУСЯ
в Кольцово в горожанке прекрасный салон оптики - детальный осмотр офтальмологом бесплатно - далее подбор под ваши параметры
nfnecz
Бесплатные офтальмологи в коммерческой лавочке (как и любая "бесплатная" диагностика в любой коммерческой лавочке, будь то хоть СТО, хоть клиника) лично у меня априори вызывают недоверие.
В данном случае офтальмолог сойдёт любой квалификации (даже и вовсе без квалификации и даже вовсе и не офтальмолог), т.к. он лишь выполняет отведённую ему роль в ритуале впаривания товара.
ad_infinitum
Бесплатные офтальмологи в коммерческой лавочке (как и любая "бесплатная" диагностика в любой коммерческой лавочке, будь то хоть СТО, хоть клиника) лично у меня априори вызывают недоверие.
Проверяла зрение БЕСПЛАТНО в "Очкарике" (можете считать это рекламой :biggrin: ) - доверие вызвали. Проверяли ооочень тщательно. И там мне ничего не втюхали. Кроме пары БЕСПЛАТНЫХ, опять же, линз. И еще рецепт на очки выписали. Но это вроде акция у них была.
До этого проверялась в каком-то салоне оптики, тоже бесплатно, первый этаж в Галерее, названия не помню (видимо, так понравились :biggrin: ), вот там да - и проверили на скорую руку, и линзы "подобрали" почти самые дорогие (сперва и хотели самые дорогие, но не смогли их мне надеть, пришлось пробовать вторые в списке, фильтр "убывающая цена" :biggrin: ).
lamia
Ну вот, теперь буду знать ещё и про сеть салонов оптики Очкарик, причем почти рядом со мной на Гоголя.
Кольцово очень далеко.
ИРУСЯ
Осталось дождаться акции.
Вполне возможно, что за прошедшее с упомянутой акции время Очкарик заматерел и перестал заискивать перед любым входящим клиентом и проводить подобные акции.
Допускаю также, что они являются редким исключением из сонма коммерсантов от медицины и периодически продолжают свои акции.
ad_infinitum
Вполне возможно, что за прошедшее с упомянутой акции время Очкарик заматерел и перестал заискивать перед любым входящим
Да - за год, минувший с момента моего их посещения, они заматерели до невозможности. Что там все предыдущие годы (как минимум, семь лет, я просто раньше там не бывала) - тьфу, ни о чем! Жалкая конторка в центре, расположенная на Красном проспекте прямо на остановке в просторном, светлом помещении и торгующая не самыми дешёвыми очками в городе. :biggrin:

Кстати, кто соберётся проверять у них зрение, спросите у знакомых карточку. Тогда это тоже бесплатно.
lamia
В таком случае возникают сомнения другого рода.
Может ли захудалая конторка позволить себе держать в штате квалифицированные кадры, которым надо хорошо платить? И надолго ли там задержатся эти самые кадры, которые, как известно, решают всё?
Может ли захудалая конторка приобрести и эксплуатировать дорогостоящее диагностическое и иное оборудование?
Если допустить, что может, то какова будет себестоимость их услуг и изделий по сравнению с аналогичными услугами и изделиями в крупном специализированном комплексе, в котором существует давно отработанная её родоначальником конвейерная система в не самом её худшем варианте (с заданными высокими стандартами)?
Я не спорю и никого ни в чём не убеждаю (и тем более не переубеждаю), я просто делюсь сомнениями, а вдруг кто-нибудь более осведомлённый их развеет...
ИРУСЯ
- немножко не в тему... А можно где-нибудь старые стёкла пошлифовать - что-то мутные стали, не протираются до конца. Или это уже конец?
Очки очень удобные, использую только при чтении/письме лет 10-ть, стоили тогда очень дорого = 12 тыс.руб., как сщасс помню! Салон был на Красном проспекте, в пределах остановки за "Маяковским" в направлении Речного. Какое-то объёмное видение, импортные, красивая оправа...
Надо бы пробежаться, вдруг они и сейчас там есть, да лень-матушка. Может, поближе такие услуги оказывают?
058lekseih22
Почитала - шлифуют. За деньги. Интернет ещё и предлагает кучу способов "своими руками", но лично я бы никогда не стала (хотя нет - сперва стала б, потом все прокляла, известила бы об этом окружающих, и вот потом бы стала давать мудрые советы "я бы не стала" :biggrin: (я полировала стекло смартфона зубной пастой :смущ: :biggrin: ).
Позвоните в "Очкарик", что ли, - он совпадает с тем, который вы описали, географически ))) 218-00-92. Консультации для. И да, все ещё не п.3 :biggrin:
ИРУСЯ
Добавлю - на Пл Маркса у Ленты есть удобные готовые очки. Однако, на мой взгляд, готовые можно покупать только "на всякий случай" - если забыл основные очки сделанные на заказ. Положить в машину, или на работе в стол положить. А зрение важно не только на автомате проверить, но и вручную стеклышками. Рекомендуют проверять зрение минимум 1 раз в год, лучше у одного офтальмолога.
ИРУСЯ
Мне окулист объяснил, что это (диоптирии должны быть поменьше, а мышцы глаза напрягаться, тренироваться) работает только в молодом возрасте, когда мышцы хорошие.
В предпенсионном и пенсионном очки должны точно соотвествовать и по диоптриям и по другим параметрам, вплоть до ведущего глаза. Ибо мышцы не эластичны уже, тренировка таковой я не является, а является просто насилованием мышц, их усталость от такой якобы тренировки ведет к ускоренному регрессу.
Ещё раз: мне это сказал окулист в больнице.
Очки делаю в ТЦ Академа, салон Тамара, очень нравится врач, определяющий параметры.
Так, например, она мне посоветовала (и я ей очень благодарна за это) сделать пару бифокальных очков на несколько полей зрения:
одни очки на +2,75 и 1,75 - чтение/письмо с одновременной работой на компьютере, или там вязание с одновременном просморе фильма с компа и потому подобное...
а вторые на 1,75 и 0, чтоб не поверх очков смотреть, если нужно глаза от компа поднять, как старушка...в магазине такие удобны: читаемые ценники и, не снимая очков, просто ходишь по залу и т.д.
Но, конечно, это не 150 рублей. Но комфорно невероятно, вообще без них уже не могу, срослась...
Девочка
В молодости очки тоже должны точно соответствовать диоптриям. Глаз и так постоянно что-то делает и куда-то смотрит, а для тренировки достаточно гимнастики, а не когда постоянное излишнее напряжение.

Мне это ещё в молодости сказали в институте им. Гельмгольца в Москве, вслифчё:улыб:
Я с детства постоянный пациент окулиста была. Чего только не носила и как не тренировала...

По теме: вот мне для мамы - уже давно пенсионерки - нужна какая-то точка, где недорогие оправы продают, без всяких понтов, и линзы недорогие. Была у нас такая в аптеке через дорогу, да куда-то съехала, а в остальных точках она наотрез отказывается заказывать, говорит дорого. Не могу же я ей без примерки брать очки:улыб:
Сдайте, кто знает:улыб:
ИРУСЯ
Обнаружила еще одну очкову точку. Универмаг "Калининский", прямо рядышком со входом в "Магнит", слева. Ценами не интересовалась, но по опыту - очки-оправы в таких местах точно не могут быть дорогими: не та ЦА, не то место и вообще все не то для больших накруток.
mvt86
Пенсионеры раннего возраста, не достигшие 55 лет, также имеют право на эти скидки?