Территория заблуждений, или А я-то думал... А оно-то оказалось
18401
76
Наверняка у каждого есть (или были) свои представления, как это – быть пенсионером. Для кого-то пенсия – это вагон свободного времени, когда можно перечитать все книжки, до которых не доходили руки, возможность посвятить себя хобби и пр. Для кого-то – конец жизни, беспросветная старость и тоже пр.
Предлагаю вспомнить, как вы представляли себе пенсию до и чем она оказалась после. Какие ваши ожидания, планы, опасения, может быть, оправдались, какие – нет, что оказалось лучше, что – не совсем ) Хотели вы на пенсию, не хотели.
А кому еще нечего вспоминать, но у него тоже голос есть и он тоже хочет петь, может помечтать или поделиться волнениями.
lamia
Я мечтал о пенсии, поскольку оказался без работы года за два до нее и денег то не было. И вот же парадокс, как только у меня появилась пенсия, так тут же нашлось ярмо на шею - меня позвали работать. Так вот до сих пор и работаю. :cray-1:
lamia
я не работаю давно...потому тот день, когда мне начали выплачивать 10 т.р, ничего не изменил
веду обычный/привычный/самостоятельносрежиссированный/иногдаправдаувынеспокойный образ жизни...всё как всегда
мне хорошо
Шлёндра
10 т.р,
:eek: :help.gif:
А как на это жить? :eek:
lamia
Это тема следующего топика :спок:
lamia
так же как я жила ДО назначения пенсии )))
да ты видела КАК
lamia
Обыкновенно: самому печь хлеб, варить каши, покупать яйца - они дешевые относительно ну и так далее. Вот когда колеса на машине нужно новые или ремонт какой, тогда да- невозможно считай. Про одежду новую тоже можно забыть.
lamia
Для меня пенсия- это небольшая прибавка к зарплате, которая идет на оплату услуг ЖКХ, электроэнергии, интернета, телефона.
А на зарплату осуществляются мои хотелки (платьюшки, туфельки, сапожки и т.д).
Желания на пенсии не угасают, - это я точно знаю! :yes:
Пилюля
Я ничего не поняла - темп тот же, интересы те же, и даже мечты такие же как и до пенсии. Правда, я думала, что в 55 уже не буду работать, а вот еще никак не соскочу... Но я надеюсь, надеюсь)))

Да, пожалуй - я стала ценить собственное время. Вот прям такая стала скряга, ужас!
На пенсию не разгуляешься, но нечего нас кормить, все-таки мы уже отработанный материал. Ну типа - вывезли в чисто поле и как хотите, так и живите. Так и мы с нашей пенсией. Спасибо, что вообще платят.

Найму - нет! А вот - если сама на себя - так чего ж не работать-то! Я трудолюбивая, мне без работы вообще никак нельзя.
lamia
Моя тётя очень любила вязать и мечтала , когда наступит пенсионный возраст, заняться любимым делом. Так и вышло - после оформления пенсии она не проработала ни одного дня. Но заняться любимым делом не смогла, потому что сразу заболела и быстро умерла, хотя, пока работала, болела очень редко. Осталась целая кладовка пряжи. "Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
mvt86
мечтала , когда наступит пенсионный возраст, заняться любимым делом
----------------------------
Никогда ничего не надо откладывать, особенно в плане творчества, хобби.
Тем более откладывать это на пенсию - ну уж совсем глупо - где гарантия, что к пенсии останется здоровье, будут видеть глаза, будут гибкими руки и пальцы, и не будет гипертонии и еще чего попало.
Ох, сколько своим сверстницам говорила - начинайте прям сейчас - в 25, 35.. 45 лет творить, пробовать новое - нет уж, дурочки, все пенсии ждут, а она пришла и выяснилось, что организм разваливается и не до креатива :спок:
Вобщем обороты пенсионной активности надо с молоду набирать, и на полном скаку влетать в пенсию, тогда и привыкать не придется. И жать пенсию не надо, ждать можно первой любви, а пенсию ждать скучно
Новинка
Очень часто, как и в случае с моей тётей, откладываются дела из-за элементарного отсутствия свободного времени. Конечно, моя тётя, пока работала, занималась своим любимым делом вечерами. Но за вечер много не свяжешь, а столько всего хотелось! Поэтому "не судите, да не судимы будете".
mvt86
А зачем много? Главное получить удовольствие от любимого дела.
На последней охоте не добыл ничего но получил удовольствие от процесса, общения с друзьями, природы. И плюс, ружьё не надо чистить. :улыб:
Student555555
****На последней охоте не добыл ничего но получил удовольствие****

воооот...именно!
в хобби главное удовольствие от процесса, а не добыча мамонта или денежный эквивалент

и если, работая, мы не можем заниматься в полной мере тем что хочется, то уж на пенсии....ешь хоть халву, хоть пряники )))
Student555555
От вязания хочется получить не только удовольствие от процесса, но и готовую, индивидуальную вещь, которую не купишь нигде. И вещь эта обходится дешевле, что для пенсионеров актуально.
mvt86
Но за вечер много не свяжешь
-----------------
Но ведь еще есть и ночь?)
На счет "не судите" - это почему же? Я не в осуждение вашей тети, а просто СУЖУ по тому как я занимаюсь этим и когда - именно вечерами, ночами, а также в ОТ, при малейшей свободной минуте - если учесть, что у меня и детей прилично было - если бы я ждала, когда они все вырастут, а потом еще пенсии ждала, я бы ничему не научилась. Вообще у любимого дела интересная особенность и время находится, и усталости не чувствуешь.

Я обращаюсь с советом ко всем, кто ждет свободного времени. Не ждите, уплотняйтесь, и это время появляется - я уже это проверила. Примерно к 40 годам стало для меня очевидно - не надо ждать милостей от времени.
Новинка
В предыдущем сообщении мне неприятна была Ваша фраза "Тем более откладывать это на пенсию - ну уж совсем глупо". Так категорично рассуждают, обычно, молодые - но у меня на них уже выработался иммунитет. В теме для пенсионеров Вы застали меня врасплох. Каждый человек идёт своим путём, ему виднее - выспаться ночью и утром быть бодрым или за ночь доделать жакет и на следующий день надеть обновку. И как поступить этому человеку можно только посоветовать, а не осуждать его.
А совет Ваш хорош, в его верности я убеждаюсь каждый день. -
mvt86
Так категорично рассуждают, обычно, молодые...В теме для пенсионеров Вы застали меня врасплох.
----------------------
Я извиняюсь, если резко написала. Но я уже три года как пенсионерка, причем работающая пенсионерка, и именно из своего опыта и опыта моих сверстником считаю возможным давать такие советы.

Я и топик про время завела - думала может у меня тут будут единомышленники, а в ответ услышала, что надо расслабиться и жить сегодняшним днем. Ага))) Типа такие мы счастливые, пенсионеры, что и часов не наблюдаем
Новинка
не бывает работающих пенсионеров. Ты либо пенсионер, либо трудящийся. но с рентным доходом. Ну типа как будто временно свободную хату сдаешь дополнительно к зарплате. Так, что нужно определиться либо ты на пенсии, либо продолжаешь горбатиться и не обманывать самоё себя
lamia
Я представляла, что на пенсии буду жить у моря, сидеть на балкончике в тени виноградной лозы и вязать крючком белые летние вещи из льняной пряжи. Каждое утро буду в море плавать, на велике по берегу кататься, вечерами книжки читать...
А тут бац - и предложения депутатов поработать мне до 60 лет. И на домик у моря фиг накопишь, цены растут, а зарплата нет. :зло:
Alippa
Ну можно сказать, что я перестала себя обманывать) У меня есть маленькое оправдание - мой младший сын только в этом году окончил школу.
kadrovichok
Я представляла, что на пенсии
-----------------------------
Меня никогда пенсионный возраст не вводил в заблуждение, что именно в нем я начну воплощать свои мечты.
Еще когда мне было всего 40, я поняла, что хватит уже откладывать на потом, потому что до потома просто можно не дожить.

Не может быть пенсия смыслом или целью жизни, это я не в ваш адрес, а просто мысли вслух.
lamia
Я пока о пенсии не мечтаю, поскольку откладывается это благо сейчас еще на пять лет. Но думаю, что все мечты разбились бы о суровую российскую реальность. Тяжело жить стало совсем.
Ершик
не отчаивайтесь ...было бы здоровье .
я в своё время просто забыл ,что у меня льготная пенсия ,и когда мне позвонили из ОК и предложили зайти ,что бы сверить документы ,я был в шоке ...подумал ,что меня решили на пенсию отправить.
оказалось всё проще ,дали пакет документов для ПФ и сказали даже не думать о заслуженном отдыхе ...чем я и занимаюсь.
Ершик
казаки вообще о пенсии не думают... :biggrin:
Показать спойлер
Председатель казачьей партии Николай Константинов заявил, что казаки готовы отказаться от пенсий и работать до смерти, сообщает «Федерал Пресс».
Константинов высказался в поддержку пенсионной реформы, заявив, что повысить выплаты нынешним пенсионерам можно только через увеличение пенсионного возраста.
«Мы ради будущего наших детей готовы поработать подольше. Более того, некоторые казаки вообще заявили о готовности работать до смерти и высказывались за отмену пенсий», — сказал он.
При этом Константинов признал, что увеличение пенсионного возраста может препятствовать трудоустройству и карьере молодых людей. По его мнению, для поддержки молодых нужно разработать отдельные меры.
Госдума 19 июля в первом чтении одобрила законопроект об основных параметрах изменений в пенсионном законодательстве. Документ поддержали 328 депутатов, а 104 выступили против. Депутаты не одобрили идею вынести законопроект на всенародное обсуждение. Поправки к проекту должны быть представлены до 24 сентября.
По задумке властей, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года к 2034-му.
Сейчас пенсия для женщин в РФ начинается в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет.
Показать спойлер
Новинка
Я ничего не поняла - темп тот же, интересы те же, и даже мечты такие же как и до пенсии. Правда, я думала, что в 55 уже не буду работать, а вот еще никак не соскочу.
А я типо притворилась, как будто я на пенсии, денежки эти идут прибавкой к зарплате, ну , получая их, я теперь на второй работе не работаю.
Сама всегда забываю, что пенсия есть и листочек о пенсии всегда дома где-то валяется, ни разу его нигде ещё не использовала(хотя,вру, использовала один раз на полную катушку, налоговый , он же, имущественный вычет получила как пенсионер сразу за 4 года, аж 260 р. и все в ремонт вбухала, ну и не хватило, муж тоже получил и тоже в ремонт ту же сумму, тоже не хватило), ну там на какие скидки или куда-то бесплатно или на лекарства не пользовалась ещё.
И как бэ жду 55, про себя считаю, да, ещё 3 года работать, до пенсии :biggrin:
Лукавлю наверное, после 55 поди-ка тоже работать буду.
Alippa
не бывает работающих пенсионеров. Ты либо пенсионер, либо трудящийся. но с рентным доходом. Ну типа как будто временно свободную хату сдаешь дополнительно к зарплате. Так, что нужно определиться либо ты на пенсии, либо продолжаешь горбатиться и не обманывать самоё себя
:live:
lamia
Наверняка у каждого есть (или были) свои представления, как это – быть пенсионером.
я всегда говорила, что уходить надо как положено - 55 и 60 лет
и нечего работать - надо освобождать место молодым...
и вот пришло мое время - я не ушла :ха-ха!:
но у меня одна причина - жадная стала до денег :бебе: :biggrin:
прошло несколько лет и я поняла-не хочу работать...я не устала, просто труд перестал приносить и моральную и душевную радость...а выхода все равно нет, деньги мне нужны..

так что получилось как в присказке - человек предполагает, а бог располагает....
LEV_58
нужны для чего? Сами по себе? вы коллекционируете денежные знаки?
Alippa
:ха-ха!: коллекционировать было бы здорово!!!
не-е все на более низменном уровне...житейском.
я с деньгами легко расстаюсь , наверное в этом проблема :biggrin: , ну и не надо лезти куда не просят и не надо :yes:
LEV_58
с таким отношением к деньгам можно и миллиард за неделю просадить, богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто разумно тратит
Alippa
Тоже работаю на пенсии.
Деньги не коплю.
Помогаю детям.
Для себя покупаю разную технику, чтобы было, чем заняться сейчас и в будущем, когда оставлю работу.
Пилюля
да и у меня траты не пустые
зато мы ребенка спасли - 8 лет боролись, сейчас ребетенку 12 лет, пока с учета не сняли.
у меня то же все уходит на семью второй дочери...
Показать спойлер
вы же врач, могу написать диагноз - гемафагоцитарный лимфогистоцитоз
Показать спойлер

Alippa
Показать спойлер
может я бы и не тратилась, если бы дочь нашла нормального мужа ( тут могут многие сказать сама так воспитала , что не видела дочь ничего плохого в нем) , а не ....
даже алименты на 2 детей в районе 4.5тыс....скупой он и раньше был , а сейчас и тем более.
сама я могу и перловку кушать, а детям покупаю все...на что у меня хватает денег - поэтому денег нет. :ха-ха!:

приезжали ко мне на НГ каникулы+прихватили 2 недельки...в общем я опять в минус уша, теперь буду мес. 2 вылазить, а там надо будет опять ехать к ним - с ребенком лежать в стационаре...
Показать спойлер

могу сказать только одно - по специальности мне надоело работать, а куда уйти? и вообще чем заняться чтобы деньги были я не знаю...
LEV_58
у меня то же все уходит на семью второй дочери..
а как жить будут жить когда мы уйдем?
Alippa
а чего загадывать далеко ....или близко.
будут жить .
я из своей родной родни осталась одна - живу...и они будут, а как -это уже никто сказать не сможет.
LEV_58
"мы ответственны за тех кого приручили"© я понимаю принять ответственность за стариков родителей и быть минимально уверенным, что ты их проводишь, но брать ответственность за внуков? я бы точно не рискнул. я столько не протяну.
Alippa
я не беру ответственность, а помогаю.
Показать спойлер
хотя - когда дочь лежала с ребенком в Москве, в клинике, я второго ребенка устраивала в садик - ходила и сидела в очереди с молодыми родителями в администрации и к депутату ходила - нам быстро дали в садик и причем рядом с домом ( это уже директор выданного садика мне помогла - он был км 3 от нашего дома, а с учетом того, что в 8-15 у меня служебный и в академ ехать, то с ребенком нам бы пришлось выходить вначале восьмого), потом в первый класс подготавливала, в лицей поступили... и первый класс закончили)

все в сравнении - я пожила пол года одна, трудно было все разгребать и летом сад - пол перестелила, крышу накрыла и такое счастье!!! не капало сверху и не дуло снизу - вот мало для счастья надо человеку!!, забор 20м переделала, грядки постоянные - это конечно 2 М мне делали, я их труд оплачивала и материалы, но все равноЮ, деньги то появились когда дочь с детьми уехала...а то все не было у меня не денег, не времени , ни сил..

потом приехали они в НГ и к концу месяца я поняла - опять кухня, нет денег , уроки и я опять ен свободна.

уехали, я 2 дня сама себе предоставлена...
и не знаю, лучше это или плохо...
но пока не немощный человек степень свободы = это хорошо.
Показать спойлер
LEV_58
я понял, но это ерунда, что я понял. Главное, чтобы понимали ТЕ кому помогают и были готовы обходиться без помощи. Ибо чужой опыт мне показывает, что если только слегка намекнуть, что типа уже не могу или не хочу и давайте сами-сами-сами, получаешь в ответ ненависть и крики "Ты же нам должен/должна!"
Alippa
Да, некоторые люди с помощью слишком далеко заходят, свою жизнь перечеркивают и ставят на себе крест, на своей личной жизни, точнее вся личная жизнь некоторых не замужних женщин сводится к тому,чтобы всю себя посвящать детям и внукам.
Редко кто может оценить такое в полную меру.

У меня иной вгзляд на такие вещи! У меня есть своя семья и свой муж и своя квартира, а также работа, дача и своя жизнь. Также и у детей все это есть свое.
Они уже выросли , им далеко за тридцать, хорошо стоят на ногах, обеспечивают сами себя как раз потому что я сына нехотя приучила к этому с 11 лет..
..конечно внуками занимаюсь, особенно старшим, и на кружки вожу, и на всякие подготовительные классы,в школу иногда хожу, когда родителям надо передохнуть, либо когда сын в командировке и сноха сама с двумя (тяжело, оба маленькие), но чтобы работать в таком возрасте на взрослых детей, нет! Это слишком!
Хотя, выше написано о таких страшных проблемах со здоровьем,что в такой ситуации по-другому никак!
Но вся суть главная том,что с детства надо приучать чтобы дети были самостоятельные и могли только на себя рассчитывать и сами себя обеспечивать.
ИРУСЯ
да, лет с 5-ти приходится относиться как к взрослому, увы(((
ИРУСЯ
1. у всех разные ситуации
Показать спойлер
вы бы открестились от внуков? если бы сказали, что один из них может умереть...не стали бы помогать - :ха-ха!: если пишите, что как только сын уезжет в командаровку-вы невестке помогаете - маленькие....
с ваших слов - вы бы не стали ездить в больницу, когда ребенок бы лежал там? и многое другое...
да, их папа и их вторая бабушка - да, ни денег, ни какой другой помощи...но я рада , что он женился второй раз и не спился, как многие...
2. у меня видно судьба такая - я пытаюсь спасать всех...уже почти 20 лет, с 2000г - паталась спасти мое бабулю...врачебная ошибка , дядю-брата мамы, мужа - продлила ему жизнь на 1.5г и он не мучился, а жил нормально, много читала про его заболевание, чтобы хоть чуть чуть разговаривая с врачами понимать что они говорят
...потом внучка - слава богу, уже угроза миновала..., свою маму - помните Фриске? рак мозга....страшная штука....я ей зимой покупала арбуз - как то сказала, что хочется арбуза, глядя передачу по телеку.... и я купила - 900руб арбузик см 25 в диаметре..
3. зато я не тоскую по тому, что не сделала родным, не угодила им, зная что они умирают ( вспомните, многие тоскуют по тому, что то то не сделали, не сказали ушедшим родным..)
но у меня на сегодняшний день , акромя здоровье, нет одного - денег и убитая квартира и сад...
4. вот моя работа на ближайшие годы-зато я не страдаю тем, что не знаю чем заняться и не скучаю...у меня работа всегда есть.
5. отдых? ну да я не была в Тае или Турции
но
была на Алтае - разном, Байкале, за 12 лет 4 раза ездила к родственникам мужа в Германию....
в советское время ездила как я считаю достаточно - Рига и Юрмала, Кисловодск, Ессентуки, Майкоп, Одесса и Севастополь, Фрунзе и Ташкент м опять же Алтай...мне достаточно..
я всегда ходила в театры и сейчас посещаю премьеры...сейчас не все...чаще в оперный, я люблю балет.
Показать спойлер
думаю не зная всех тонкостей не стоит писать так .
знаете -один мудрец из древних сказал, что осуждать или советовать может тот, кто проживет те же ситуации осуждаемого, окунется в его жизнь...а так -вы просто теоретик и высказываете свои мысли не прожив данную ситуацию...
вы рассказываете свое, но прочувствовав мое.

кстати именно не равнодушные люди России(2,7мил. руб) и донор из Америки( так женщина, которая сдала в банк свой костный мозг, а могла не сдавать и тогда не было бы донора для нас ) спасли нашего ребенка...при чем полностью здорового - все органы здоровы, без отклонения, а вот один ген - родители оказались носителями - оба.
ИРУСЯ
чего то мой комп глючит..может повторюсь

думаю не зная всех тонкостей не стоит писать так .
знаете -один мудрец из древних сказал, что осуждать или советовать может тот, кто проживет те же ситуации осуждаемого, окунется в его жизнь...а так -вы просто теоретик и высказываете свои мысли не прожив данную ситуацию...
вы рассказываете свое, не прочувствовав мое.

кстати именно не равнодушные люди России(2,7мил. руб) и донор из Америки( так женщина, которая сдала в банк свой костный мозг, а могла не сдавать и тогда не было бы донора для нас ) спасли нашего ребенка...при чем полностью здорового - все органы здоровы, без изменения, просто родители носители одной мутации.
ребенок почти совсем не болеет простудами - 1 раз в год, а вот памяти на вирусы и бактерии у организма нет -оказывается память нашего организма отвечает другой ген.
LEV_58
Повтор!

Хотя, выше написано о таких страшных проблемах со здоровьем,что в такой ситуации по-другому никак
LEV_58
Я писала не вам, а Александру, свое видение в воспитании самостоятельных детей.
Успокойтесь.
LEV_58
Вы умница, не открещиваетесь и не прячетесь за слова! :flowers:
Полностью с вами солидарна!
Так держать!
Де_Флопе
спасибо!!!
да я не робщу, просто констатирую факты...
Показать спойлер
у меня сейчас 2 способа жизни - -когда приезжают внучки и когда я одна - и то и другой отлично!!!
когда одна - я стараюсь привести все в порядок, ну а с детьми - весело...не заскучаешь...
+ ко всему - у меня здесь есть еще одна дочь с семьей - с ее ребенком общаюсь, так в их семье повелось - деньги зарабатывает дочь, часто в командировке - я делаю уроки с ребетенком и вожу в музыкалку...и потом еду часов в 21 домой, иногда на такси, гуляю с собакой, кормлю всех своих животных -оставшиеся от уехавшей дочери и внучек...
Я не совсем сторонница того, чтобы все жили отдельно ( я имела ввиду не жить в разных квартирах, а то, что дети пусть сами пурхаются, а я должна себя посвятить своей жизни..)- мне помогали моя мама и бабуля и дядюшка - одно время жили все вместе, потом подросли дети и мы разъехались, но бабуля стряпала мне пельмени, котлеты и т.д. , мама приезжала и водила детей в кружки, делала с ними уроки, вернее проверяла - чтобы я спокойно работала...
тем более мое занятое время дети были под присмотром,

поэтому и я стараюсь помогать по полной...единственно у меня живет самостоятельно ( от меня) младшая дочь, но ей помогает ее свекровь, они даже дом себе строят ближе к ним - сыну и внукам.
мне очень повезло со свекровью - и вообще с родней мужа, его нет 12 лет, а мы общаемся...и приезжают в гости - их было 7 детей у свекрови, так что кто-нибудь каждый год приезжает...
Показать спойлер

тема называется - Теория заблуждения....
так вот и я задумалась о себе, конечно не думала, что у меня так будет, хотя я никогда не думала что и как у меня будет в 50-60 -70 и.....
вот только на пенссию думала уходить как положено и не работать...
у меня один коллега - он старше меня на 15 лет и в то время говорил - фиг вы меня выгоните с работы, а я с ним не то что спорила , а высказывала свою мысль...Он оказался прав!
Новинка
На пенсию не разгуляешься, но нечего нас кормить, все-таки мы уже отработанный материал. Ну типа - вывезли в чисто поле и как хотите, так и живите. Так и мы с нашей пенсией. Спасибо, что вообще платят.
Ну да, остается радоваться, что пенсию эвтаназией не заменили... Пока не заменили...
LEV_58
У каждого своя судьба и каждый находит в ней правильные для его взгляда дела и поступки.
Это страшно, когда дети болеют. Хуже этого нет ничего.

Вариантов при таком раскладе никаких нет, как бросить свою жизнь им на помощь.
Знаю из своей жизни, когда мне, 19-летней девушке, лежащей полгода в ПИТ с годовалым сыном сделали приговор, что он жить не будет.
Много чего было пройдено в том 1985 страшном для меня году, только многократное переливание крови спасло жизнь единственного сына,который вопреки прогнозам всех врачей вырос и отслужил в Президентском полку, а ещё стал самостоятельным с 11! Лет.
Представить трудно,как такому человеку в 30+ и для чего жить вместе с родителями, например с мамой и отчимом, или с тешей. Если он в свои 19 смог заработать свои первые квадраты, а в 25 помочь своей маме с первым стартом.
Тем детям, которые к 30 очень не самостоятельны слишком туго придется в жизни, особенно когда родителей не станет, пример тоже перед глазами. Папа моего самостоятельного сына в свои 53 года более 10 лет уже нигде не работает и живёт на шее у своей престарелой матери! Вот где горе, особенно когда действительно случается горе и человек, ослабший от безделья и пьянства , после перелома теперь никогда сам ходить не будет.
Бедные старики, у которых их не самостоятельные дети 50-и, 60-и лет оказываются у них на руках.
А потом в таком не самостоятельном виде переходят к своим детям.

И речь как раз за то: помоги своим детям стать самостоятельным, помоги им с воспитанием и образованием.
Именно помоги, а не посади себе на шею мой призыв ко всем родителям.
ИРУСЯ
"дети 50-и, 60-и лет оказываются у них на руках." - надеялись что хоть те на пенсию выйдут и начнут свои деньги получать, так нет. Обрезали и это пенсионной реформой.
Вольмир
Ну есть и другие поводы для радости, не в пенсии счастье)