Скидки, льготы и прочая польза
20508
73
А кстати. У обычных пенсионеров есть какие-нибудь "плюшки" в виде льгот по коммуналке и пр. Это, конечно, не в тему топика, но к слову.
lamia
Есть. Лыжи в прокат за 100 рублей. Скидка в парикмахерских некоторых 25 % если пришел до обеда. Повышенная скидка в пятерочке опять же до обеда. Билеты в музеи и галереи стоят дешевле. Есть и коммуналка, но у меня считай ее нет, да и работаю и не положена. Это то, что пришло тут же навскидку.
lamia
У меня нет. Когда оформлю ветеранство,- будут скидки на квартплату
lamia
Во все музеи и зоопарк со скидкой. :biggrin:

Но кое-кто делает поправку - с 60-ти лет ! Считаю это неправильным и протестую )))))
Беркут51
По коммуналке- только ветеранам. Остальное (не упомянуты аптеки- самое, наверное, актуальное)- для всех, и работающих, и не работающих. Да, ещё вот в зоопарк обычно за полцены, а иногда- вообще бесплатно, как сейчас- со 2 по 22 апреля. Так что- можно внуков (если есть) более бюджетно сводить. Кстати, в прошлом году в такую же акцию была в зоопарке- видела очень много пенсионеров! А, ещё- в некоторых парикмахерских- независимо от времени. В "Добрянке" и "Бахетле" можно по пенсионному оформить карту "Берегиня", понедельник- четверг с открытия и до 16 часов скидки 15%. Только пенсионное нужно при себе иметь, могут попросить показать. И в других магазинах нужно смотреть, тоже бывают скидки.
лола3
так...народ!
надо это всё такое нужное в отдельный топик и попросить его прикрепить

можно здесь обсудить как назвать такой топик
по аналогии с "Пользой от БЗ" можно назвать "Польза пенсионерам" ))))))
лола3
я, как рыбная душа, по вторникам пользуюсь в "Рыбном дне" 15% скидкой
Шлёндра
Кстати, да. Многие, и не только "новоиспечённые", зачастую не в курсе, где и как можно вполне неплохо сэкономить без ущерба для себя, любимых. А поскольку пенсия невелика у большинства... У меня коллега 10 лет как на пенсии- и только сейчас оформила транспортную карту. Не знала, что она позволяет неплохо экономить, особенно при регулярных поездках... Хотя я ей говорила- она не вникла...
Пилюля
Статус ветерана Новосибирской области, который дает скидку на коммунальные услуги, можно оформить при наличие стажа у мужчин более - 40 лет, у женщин - 35. Или если есть правительственные награды.
Ne budu ni kem
Я это знаю. В этом году буду оформлять ветеранство.
lamia
Ветераны труда – это льготники, которые имеют в регионе определенные преференции. В частности, речь идет о следующих видах поддержки: В крае действует программа, которая позволяет таким гражданам получить медпомощь на бесплатной основе после того, как они вышли на заслуженный отдых. Обслуживание предусмотрено в той клинике, к которой был приписан ветеран еще во время трудоустройства. Ветеран имеет право оплачивать только 50% от стоимости билета на поезда, самолеты и плавательный транспорт, но лишь раз в год. Предоставляется скидка при оплате коммунальных услуг в размере 50%. При наличии рецепта от лечащего врача, льготник может получить медикаменты со скидкой в 50%. Гражданин может получить единый проездной билет для поездок на транспорте общественного пользования, за исключением такси. Ежемесячно, ветераны труда получают к пенсионному пособию доплату в размере 421 рубля. Ежегодно выплата индексируется с учетом реального уровня инфляции в регионе.
Нуевона
Ух ты!!!Я ветеран)

И все-таки... Все-таки... главное не скидки на лекарства и проч, а отсутствие болезней в этом "золотом возрасте". Так что... для меня это главное
Нуевона
"Гражданин может получить единый проездной билет для поездок на транспорте общественного пользования, за исключением такси. Ежемесячно, ветераны труда получают к пенсионному пособию доплату в размере 421 рубля"- у моей подруги эти 2 льготы были взаимоисключаемы, а не дополняющими. Т.е. из доплаты к пенсии льготу по транспорту вычли. :шок:
И_нерция
Ветераны у нас получают доплату за ветеранство ("общероссийские" ветераны), сумму не назову навскидку, знаю только- её сейчас обещали увеличить. "Транспортные" дают всем пенсионерам- 170р. Их можно потратить как угодно- если не пользуешься регулярно ОТ. Или же оформить "Социальную" ТК. При этом опять же 2 варианта- "безлимит"- для тех, кто ездит постоянно и лимитированная- для "сезонных" пользователей. На эти карты вносятся те самые 170р, и можно пользоваться. Для безлимитной- вносить обязательно постоянно, без пропусков, даже если поездки не планируются (например, в случае отсутствия либо болезни), и ездить можно сколько хочешь- автобус, троллейбус, трамвай, метро... Во втором случае за 170р предоставляются 30 (вроде) поездок. Если их не израсходовал- переходят на следующий месяц, а вот при превышении числа- я не знаю точно, можно ли внести доп. средства, или приходится платить "по-полной". Зато когда не ездишь- можно деньги не вносить. Это удобно, например, для дачников. Для работающих или постоянно куда-то ездящих (к внукам няньчиться, скажем) удобен безлимит. А ещё ветераны ( и областные тоже) имеют право на скидку в электричках, не знаю, сколько.
Кстати, "транспортные" льготы в каждом регионе свои, и далеко не везде- для всех пенсионеров.
лола3
На сайте ПФР должны быть разъяснения по всем видам доплат (ЕДВ и прочие маленькие радости жизни).
lamia
На горнолыжных курортах: Роза Хутор, Архыз, Домбай для людей старше 60-65 (где как) есть скидки 50% и более на ски-пасы. После 75 лет вообще бесплатно на некоторых. Старички активно пользуются, сама видела. С 30 марта у S7 в продаже субсидированные билеты для пенсионеров - Симферополь - 6000 руб. Владивосток - 5900.
Тигирька
Во все музеи и зоопарк со скидкой. :biggrin:

Но кое-кто делает поправку - с 60-ти лет ! Считаю это неправильным и протестую )))))
Да точно, в Эрмитаж ходил бесплатно, Русский музей и т.п. В Нов. зоопарк скидка, сколько не помню, копейки билет.:улыб:Вот. Ещё коммуналка и на таблетки кидают на счёт, сколько точно не знаю, надо смотреть. Ветеран боевых действий.
лола3
Спасибо, я как "неветеран" пользуюсь транспортной безлимиткой и хорошо знаю правила пользования. В данном случае я переживаю за ветеранов, которым дают ветеранские добавки, но тут же забирают транспортную общую льготу.
По поводу регионов со своими тараканами- я как раз из того региона, где стать ветераном можно только если ты близок к вершителям судеб областных, а транспортные льготы там так забюрокрачены, что я даже не стала добиваться их.
И_нерция
***транспортные льготы там так забюрокрачены, что я даже не стала добиваться их.***

:eek:
такие большие льготы???
и где этот регион такой?
lamia
Я ветеран ,уже 2 года как,ходила за распечаткой в банк сегодня, рассказываю про доплаты, 358,45 рублей за , ветеранство, по ЖКХ колеблется в пределах 609,88-817,14от чего так не ровно пока не разобралась,ну вот как то так в денежно эквиваленте,ну а про проезд уже рассказали.
lamia
А правда, что пенсионеры имеют право на спектакли местных театров ходить с существенной скидкой при наличии свободных мест?
Новинка
Вот что написано на сайте Оперного Театра: "В день спектакля, при наличии билетов в кассе театра, действует скидка 50% для пенсионеров России и Казахстана (при предъявлении пенсионного удостоверения), для студентов (при предъявлении карты ISIC, студенческого билета).

Пожалуйста, имейте в виду, что льготы распространяются только на репертуарные спектакли и не распространяется на специальные предложения. На гастрольные мероприятия скидки не действуют."
Новинка
Скидки для пенсионеров в новосибирских театрах.

Новосибирский театр музыкальной комедии

Скидка пенсионерам 50% – стоимость билета 100-200 рублей на 3 последних ряда (приобретение за час до начала спектакля).

ул. Каменская, 43
Тел. кассы: 224-54-59
http://музком.рф

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)

Скидка пенсионерам - 50% от стоимости билета в день спектакля.
Пожалуйста, имейте в виду, что льготы распространяются только на репертуарные спектакли и не распространяется на специальные предложения. На гастрольные мероприятия скидки не действуют.

Телефон для справок: Call-центр (383) 347-84-84
Администраторы (383) 222-59-90
http://novat.nsk.ru/

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»

Скидка 50% при приобретении билета за 30 минут до начала спектакля (при наличии пенсионного удостоверения).

ул.Большевистская, 45.
Телефон кассы: 266-25-92
http://www.old-house.ru/

«Артистическое созвездие»

При наличии пенсионного удостоверения стоимость билета 250 рублей.

Красный проспект, 171/4
Тел. кассы: 225-25-28
http://artc2003.ru/

Данные на 1.11. 2017.
Отсюда.
lamia
А вот что пишет никогда милая мне "Победа":

Социальный
Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и ветеранов войны действует льготная цена на любой сеанс — на 30 руб дешевле (30 рублей! вот это щедрость! Уверена: пенсионеры просто ломятся) Доступно только в оффлайн-кассе на пл. Кирова, 1 при предъявлении документов, подтверждающих социальный статус. Скидка предоставляется только на фильмы, отмеченные соответствующим значком (только 30 и только на некоторые. Покупайте наших слонов ©)
lamia
Вот только есть одно затруднение. Не выдают сейчас пенсионерам пенсионных удостоверений. В пенсионном фонде на это нет денег.
Ne budu ni kem
Дают вместо них справки- и они вполне таки "работают". Коллега заламинировала для сохранности- и вперёд!
лола3
я сделала несколько копий
также везде работает для получения скидок и социальная карта
Шлёндра
Муж ветеран труда.
В квартиру прописался в октябре 2017 г.
В соц.защиту обратился в мае 2018 г.(( смена адреса.

До октября 2017 г. получал компенсацию по др. адресу. Отдел соц. защиты тот же.

Вопрос:
- возможен ли перерасчет по возмещению компенсации по ЖКХ ((за полгода, с октября 2017 г. по май 2018 г.

юристы онлайн, одна ответила, Да...за 6 мес.могут сделать перерасчет.
другой ответил , Нет...Вам ни чего не припятствовало, сообщить в момент смены адреса.

Может кто ...что посоветует или даст ссылку на Закон.
lamia
Льгота пенсионерам по возрасту по налогу на недвижимость, но не более одного объекта, оформить льготу нужно в налоговой. Само может не наступить.
OLDMAN
Не забыть оформить возврат суммы, уплаченной с 2002 по 2004 год. Работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.
Если выплаты производились в ПФР, то заявление подать через личный кабинет ПФР, если в НПФ, то подойти в этот фонд и написать заявление. При назначении пенсии эти средства замораживаются и инвестиционного дохода на них нет. Поэтому лучше забрать пораньше, я сделала это сразу же, хотя и небольшие деньги, но пусть будут. Выплатили около 13 тр, точно забыла.
lamia
А я ветеран федерального значения уже 10 лет и никакой доплаты не получаю. Только по ЖКХ и транспорт.
Thunder
Азбука пенсии

Я люблю когда с картинками и доходчиво)) - может кому пригодится
lamia
а кто-нибудь знает что все-таки с первыми "счастливцами", которым вроде обещали какие-то льготы пенсионеров сразу после исполнения 55/60? Например карту для проезда? Пенсионный фонд этим ведает или контора, которая на пл.Калинина, там вроде эти карты выдают, но на основании чего? Вроде еще про льготу на недвижимость говорили :dnknow:
Discussion
Карта проезда полагается всем пенсионерам! Если по возрасту, то идёт доплата на ваш счёт (который укажете в соц.защите, у меня СБ), в сумме 180 руб.=равноценно стоимости проезда в течение месяца. Если Ветеран - 399 руб.с коп. Как оформить... предполагаю, что это идёт по заявлению в отделе соц.защиты, потом визит на пл.Калинина для получения собснно карты и оплатите, сколько посчитаете нужным, в дальнейшем - через личный кабинет СБ: сначала со счёта перевожу деньги на пенсионную карту, потом снимаю 200 руб. и оплачиваю через терминалы в метро, сдачу перевожу на № телефона (или наличкой на Главпочтампе через оператора).
Можно в соцзащите по заявлению оформить льготу на ж-д проезд или эти деньги идут на счёт, который укажите.
Про недвижимость: не облагается налогом одна квартира пенсионера, независимо от площади. Для этого посетите налоговую своего района, проверьте через работника, что на вас висит, дальше - по ситуации. Лишнее переписать на детей/родственников и отметиться по этому поводу лично в налоговой либо платить налоги, чтобы однажды не быть неприятно удивлённым сообщением оттуда о неуплате+штрафные санкции.
Есть льгота на стоматологию, которую в этой жизни не дождаться, санаторно-курортное лечение, авто=мощность= 190 лош.сил.(уточнять! но то, что никакие более-менее машинёшки не подпадают, точно!), льгота на зем.участок и дачу. И есть гугл+яндекс со множеством ссылок на эту тему.
058lekseih22
Карту получают там же, в соц.защите, а положить на неё деньги на левом берегу можно в переходе метро Маркса и в МФЦ на площади Труда, на правом берегу - на площади Калинина.
058lekseih22
Карта проезда полагается всем пенсионерам! Если по возрасту,
ну то есть все-таки именно ПЕНСИОНЕРАМ, а не тем кому исполнилось 55, но на пенсию только через полгода. Я спрашивала про первых "счастливчиков" реформы. Наверно все-таки сейчас не дадут, документа же нет, что пенсионер, хотя говорили, что какие-то льготы будут именно с исполнения 55/60. Но что-то тихо, ничего про них не слышно
Discussion

ну то есть все-таки именно ПЕНСИОНЕРАМ, а не тем кому исполнилось 55, но на пенсию только через полгода.

- ну как бы у нас разделение на сегодня сложилось на пенсионеров и пред-пенсионеров, то есть недо-пенсионеров....
058lekseih22
то есть недо-пенсионеров....
нет, предпенсионеры - это те, кому еще 5 лет трубить, а тем кому в этом году уже исполнилось 55/60 перед введением новшеств реформы обещали предоставить определенные льготы, положенные ПЕНСИОНЕРАМ. Но что-то молчок вот уже 2,5 месяца, ничего никто нигде не говорит. Вот и хотелось бы узнать: хоть что-то полагается этим первым счастливцам?
lamia
Вот я работающий пенсионер. И мне жена сказала, что вчера мой персональный вопрос рассматривался в конторе, в корпоративном отделе з/п. А дело в том, что мой мастер Денис просто предложил поднять мне з/п на 1500 руб. Что там началось, на совещании - да кто такой Отмазкин?! Он тупорылый работяга! То ли дело мы тут в конторе занимаемся высокими материями - Это нам надо поднимать зп, а не всяким отмазкиным.
В общем, прокатили(((
Gleb_Otmazkin
Кстати, кто знает - а что с самими пенсионными удостоверениями? Корочки перестали выдавать лет 5 назад. Потом вместо них появились портянки формата а4, распечатанные на компьютере. А сейчас просто ответственные лица жмут плечами, опять какое-то новшество с 1 января. Может какая-то единая компьютерная база пенсов появилась? Ну блин, попал под раздачу
Gleb_Otmazkin
Напомнили про корочки!
В марте 2015 выдали листочек А4, а так хочется корочек.
Получается я 4 года на пенсии по выслуге лет ( с 48 лет), а про бесплатный проезд ничего не знаю, или мне не положено, зелёная ещё...
ИРУСЯ
Проезд не бесплатный - он для всех пенсов 6 руб. стоит на муниципальном ОТ. А вот как это в 2019 году оформляется, никто не знает. Мой звонок в районную соцзащиту ясности не внес. Девочка на том конце провода что-то промямлила и отключилась
Gleb_Otmazkin
Слухайте сюда: моя приятельница-пенсионерка объяснила: корочек нет, роль пенсионного удостоверения выполняет как раз карточка для проезда, там есть дата рождения и фото, поэтому везде где предоставляются какие-то льготы она предъявляет именно эту карточку. Получала она эту карточку на пл.Калинина, какая-то контора транспортная, Красный пр.161. Получала по справке из ПФ, когда пошла на пенсию, делали долго, т.к. сказали что делается в Москве, потом сюда присылается. Она выбрала безлимитный проезд на гор.транспорте, это значит, что она на эту карточку платит что-то около 170 руб. в месяц и катается сколько хочет, потом ей эти же деньги возвращают на пенс.карту, так что фактически проезд получается бесплатный, а не 6 руб. Вот как-то так. Положен ли бесплатный проезд льготным пенсионерам и недопенсионерам (55/60) не знаю, вот хотела узнать, но в ПФ ничего узнать не удалось, но скорее всего нет, т.к. если справку в ПФ выдают когда пенсию оформят, то в эту контору транспортную идти не с чем, оснований для получения карты нет
Discussion
Ну, вот. Мои мужики с работы - льготные пенсы по вредности, которые вышли в 50 лет в 2018 году, оба "ездют" льготно, один с родников, другой с пашино. В целом, обьяснили что-то про площадь калинина и райсобес - но им то пофиг, они проскочили изменения.
Discussion
Во и смысл то узнать, положено ли пенсам молодым проезд льготный или нет.
А метро положено?а то я на другом не езжу. Или метро или авто, а..ещё электричка в дачный сезон у меня рулит ,вот там дорого...

А так-то обычных пенсов вокруг полно,у меня мама тоже через 170 р оформляет бесплатный в итоге проезд. На по. Калинина точно не катается с левого берега. Где-то рядом с домом оформляет.
Discussion
Все давно уже установлено мэром Локтем:

Мэр Анатолий Локоть обеспечит льготы новосибирцам предпенсионного возраста

Показать спойлер
Мэр Анатолий Локоть обеспечит льготы новосибирцам предпенсионного возраста.

«В Новосибирске в связи с изменениями пенсионного законодательства муниципальные льготы и меры социальной поддержки будут сохранены для людей предпенсионного возраста: женщины по-прежнему смогут воспользоваться ими с 55 лет, мужчины – с 60. Это в наших полномочиях», – подтвердил мэр Анатолий Локоть. В городском бюджете предусмотрены 13 млн рублей для обеспечения льготного проезда. Глава города подписал ряд документов по обеспечению льгот горожанам предпенсионного возраста.

В частности, речь идёт о следующих муниципальных льготах и мерах социальной поддержки: снижение ставки оплаты за пользование жилыми помещениями – плата за наём; льгота по земельному налогу; льготные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями; компенсация расходов по оплате полива приусадебных участков одиноко проживающим пенсионерам; проезд в городском общественном пассажирском транспорте.

Так, постановлением мэрии города Новосибирска от 27.12.2018 № 4729 были внесены соответствующие изменения в перечень категорий граждан, проживающих в городе Новосибирске и имеющих право на ежемесячную денежную выплату при оплате проезда в городском общественном пассажирском транспорте, который был утверждён постановлением мэрии города Новосибирска от 02.11.2012 № 11111. Указанный перечень был дополнен новой категорией граждан – «Граждане по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин».

Постановлением Правительства Новосибирской области от 20.12.2018 № 520-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 20.12.2012 № 578-п» стоимость месячного единого социального проездного билета и месячной активации микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта» с 01.01.2019 устанавливается в размере 180 рублей.
На сегодняшний день в бюджете города изыскано дополнительно 13 млн рублей для обеспечения ежемесячной денежной выплаты в размере 180 рублей в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Новосибирской области. При этом порядок назначения льготы сохранится в прежнем виде: приём заявлений осуществляется через отделы социальной поддержки населения администраций районов (округа по районам) Новосибирска. Порядок пользования социальной картой сохраняется, информация размещена на официальном сайте МУП города Новосибирска «Пассажиртрансснаб»: https://ptsmup.ru/index.php/sotsialnaya-karta.

Также льготы для людей предпенсионного возраста будут введены и в муниципальных учреждениях, оказывающих услуги населению. В частности, речь идёт о работе МБУ города Новосибирска «Банное хозяйство «Сибирячка». Если раньше в муниципальных банях льготы предоставлялись «пенсионерам по возрасту по предъявлении пенсионного удостоверения», то теперь – «женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, по предъявлении документа, подтверждающего возраст».

Такие же изменения внесены главой города в постановление мэрии Новосибирска от 2012 № 5444 «Об утверждении Порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска». По всем вопросам, касающимся муниципальных льгот и мер социальной поддержки, можно обращаться в районные администрации Новосибирска.
Показать спойлер


Справку о том, что гражданин предпенсионер можно скачать и распечатать из лк Госуслуг. А вообще в органах соцподдержки данные из ПФ кто является предпенсионером есть. Поэтому смело идите и обращайтесь за транспортной карточкой социальной.
rops
Спасибо! это то, что нужно!
lamia
С января 2019 г. платим по карте 180 рублей. Возврат, видимо, столько же.
Ветеранская доплата сейчас 393,59 р.
Нуевона
Ветераны труда – это льготники, которые имеют в регионе определенные преференции. В частности, речь идет о следующих видах поддержки: В крае действует программа, которая позволяет таким гражданам получить медпомощь на бесплатной основе после того, как они вышли на заслуженный отдых. Обслуживание предусмотрено в той клинике, к которой был приписан ветеран еще во время трудоустройства. Ветеран имеет право оплачивать только 50% от стоимости билета на поезда, самолеты и плавательный транспорт, но лишь раз в год. Предоставляется скидка при оплате коммунальных услуг в размере 50%. При наличии рецепта от лечащего врача, льготник может получить медикаменты со скидкой в 50%. Гражданин может получить единый проездной билет для поездок на транспорте общественного пользования, за исключением такси. Ежемесячно, ветераны труда получают к пенсионному пособию доплату в размере 421 рубля. Ежегодно выплата индексируется с учетом реального уровня инфляции в регионе.
- про билеты на поезда, самолёты и т.д - реально?!
За проезд мне идёт 393,59 руб., доплату на жел.дор.траспорт отключила, не пользуюсь. Где-то потерялись 27 руб.?
Ежегодного учёта инфляции нет, несколько лет одна сумма шла и на коммуналку, и на проезд.
В 2019 за проезд добавили, за коммуналку в марте даже убавили после индексации, в апреле - посмотрим (Путин сказал, чтоб соц.защита не уменьшилась).