деменция...старческое слабоумие

все мы об этом думаем изредка, но готовиться к ней нужно сейчас - мимо не пройдёт...увы
сосуды головного мозга изменяются/сужаются с возрастом, от этого никуда не деться
мозг , в связи с этим голодает, ему недостаточно питания и вот оно....старческое слабоумие

давайте поговорим об этом
Шлёндра
продолжу...

чтобы поставить себе задачу тренировки/зарядки мозга, лично мне, очень важно чтобы была ПОЛЬЗА от этих занятий

- учить стихи
сразу встаёт блок: а на фига мне это? я стихи сроду не любила, в жизни мне они никак не пригодились зачем сейчас???
- тоже самое с иностранным языком
я боюсь/не люблю летать, а значит пребывание моё в дальних странах - маловероятно...так зачем мне это бесполезное знание?

и так далее....
т.е. пока я всё отрицаю, не могу найти занятие , кроме шитья (изучение мастер-классов), которое мне пригодилось бы в жизни
Шлёндра
Начни сперва по принципу гимнастики - надо для упражнения, т.е. постоянной нагрузки некоего органа(-ов).

Поэтому открой Пушкина и учи. "Низачем". Кстати, попутно можешь обнаружить в нем для себя много нового и интересного. У меня одна знакомая в возрасте за 90 это практикует. Она вообще тетка уникальная, но "сейчас не об этом".

Примерно с той же целью и так же не особо обременительно. Рюта Кавашима. "Тренируем мозг". Шесть, если не ошибаюсь, тетрадей с однотипными заданиями. Упрощенно говоря, решение простых арифметических примеров наиболее всего "возбуждает" мозг. Плюс еще парочка упражнений с тем же смыслом. Десять минут в день.

Потом еще добавлю.
презумпция
Пушкин сразу мимо )))

а вот математические задачи на 10 минут это интересно, я могу себя заставить, убедив мозг что это полезно...и не обременительно для него)))

эти тетради где-то продаются?
мне всегда лучше печатные издания, я должна писать, а не печатать..ощущать, а не видеть на экране
Шлёндра
Я бы занялась чтением мемуаров или переписки, от Жукова до Сенеки
Шлёндра
А это не вопрос "люблю - не люблю". Это упражнение, и для него одни авторы "годнее" других. Ты же лекарство оцениваешь не по вкусу, а по степени эффективности.
Ну выбери другого, но классику. Там есть четкий размер (это помогает запоминанию) и в то же время не вполне привычная для обыденности лексика и сюжеты - это "бодрит" мозг (любая нетипичная инфа в нашем возрасте этому способствует, поэтому путешествовать полезно).

Да, Кавашима есть в печатном виде, даже у нескольких издательств. Я могу тебе заказать со скидкой, но это отдельно обсудим.
elle08
начала уже, но пока артистов
Гурченко, Лещенко, Кобзон, Вертинский, Коко Шанель, Жаклин Кеннеди....
политики, философы, военные меня пока не интересуют
Шлёндра
Поехали дальше.

Весьма полезны именно для поддержания работы мозга танцы. Их, например, используют при восстановлении после инсульта. Если есть партнер - идите на танго или еще куда. Если нет - для "отдельно стоящих" есть фламенко, и вроде бы кубинские и пр. танцы есть и в одиночной версии. Пошарь в Сети - тебе достаточно такого по Нску выпадет.

Рекомендация насчет личного тренера весьма здравая - это как раз та поддержка, которой тебе не хватает в отсутствие собственной мотивации. Сама ты не будешь в зал ходить, уверена.
презумпция
***это отдельно обсудим***

хорошо
Шлёндра
Не на 10 минут, а на несколько часов и дней )
Смысл в том, чтобы регулярно вызывать интенсивный поток крови к самым разным областям мозга.
Кроссвордами, шитьем и задачками на 10 минут этого не добьешься )
презумпция
в зал я ходить не буду по разным причинам

фламенко....после НГ буду искать
спасибо, Лен...мне пока достаточно

про Пушкина ты меня убедила выше - он у меня есть, попробую
Шлёндра
У меня до Жукова время не доходит, там вдумчиво и постепенно нужно читать
Шлёндра
Ты все-таки хочешь "с удовольствием". ) Но это не совсем то, что на самом деле нужно. Мемуары известных тебе лиц из примерно знакомой сферы - это тоже в основном привычная информация. А чтение мемуаров исторических лиц - это менее привычный стиль, минимум эмоций и новые знания.

Мне читать стало сложнее, я подсела на записи лекций (видео, но многие можно просто слушать) ученых-популяризаторов. Есть некоторое количество сайтов, где можно довольно систематически получить новые для себя (или обновленные) сведения из различных наук. И это менее "обязывает", чем попытка изучать что-то.
Диего
Десять минут каждый день месяцы подряд. Это вполне себе зарядка для ума. Тренировки это не исключает.
Диего
погоди....не всё так

- шитьё/раскрой/просмотр мастер-классов 3-4 раза в неделю
- бассейн 2 раза в неделю
- велотренажер по полчаса 2 раза в день
- хожу только пешком 4-5 км
- чтение обязательно и ежедневно

теперь добавю по 10 (!!!!) минут:
- задачки по математике
- стихи

и после НГ танцы

ну и плюс обыденность....куда без этого )))
Шлёндра
Ну и хорошо. )

Последнее соображение, в связи с ранее обсуждавшимся. Иностранные языки - тот же смысл. Не для чего, а зачем.

Можешь начать с прослушивания курсов "[Такой-то] язык за 16 уроков" от Дмитрия Петрова. Они проводились в виде "реалити-шоу" на "Культуре", поэтому можно погружаться в них на различную глубину. )) Можно просто смотреть, как разные люди пытаются освоить язык, и заодно что-то ухватывать новое. Можно "как бы" учить- т.е. пытаться повторять в процессе. Ну и можно начать изучать, делая задания после просмотра.
Точно есть основные европейские (итальянский, испанский, французский, английский, немецкий), а также вроде бы хинди и китайский. Может, уже и новые подоспели, я давно не интересовалась.
Шлёндра
А, да. Мелкая моторика же. Вязание, ткачество, лепка и прочее рисование. )))

И да, новые занятия - в таком же режиме, как прочие, т.е. регламентированно: стихи столько-то строк, примеры у Кавашимы вообще разбиты на каждый день по страничке. Кстати, можно как вариант (потом, когда с его системой ознакомишься), просто брать учебные пособия для младших школьников, где тоже столбцы примеров для решения.
Шлёндра
готовиться надо - написАть завещание и как только не сможешь разобрать что показывать стрелки на часах, можно начинать бороться)))
Шлёндра
....
- тоже самое с иностранным языком
я боюсь/не люблю летать, а значит пребывание моё в дальних странах - маловероятно...так зачем мне это бесполезное знание?

и так далее....
Если средства позволяют, убить двух зайцев
И учить языки
WD_w
:biggrin:
вот спасибо ))))))))))))))))


очень похоже на рекламу
Шлёндра
А что? Если здоровье и финансы позволяют, весьма увлекательное занятие. ))
Шлёндра
Не, это не реклама. Не то чтобы мечта, но в мыслях на какую-нибудь перспективу. Я -то летать люблю. Момент отрыва самолета от земли - один из кайфных.
Шлёндра
- учить стихи
сразу встаёт блок: а на фига мне это?...так зачем мне это бесполезное знание? ...и так далее....
Да живите, как хотите, и будь, что будет!:бебе:
Шлёндра
деменция...старческое слабоумие...
Есть ещё один способ не допустить этого - организовать компанию для игры, например, в преферанс или тысячу! Обе игры требуют серьёзных мозговых усилий, а также приносят удовольствие играющим. Получится сочетание приятного с полезным. :rose:
Malvar
оооооо!
эта идея мною неоднократно озвучивалась ))
правда, я призываю играть в "Мафию", даже готова предоставить площадку

но...рекламу в СМИ давать для этого?
не тот размах )))
потому мои призывы так и остаются без ответа
Шлёндра
Надо попробовать. )
Старший сын регулярно практикует какие-то мудреные "настолки", собираются с друзьями и играют по нескольку часов.
Шлёндра
...правда, я призываю играть в "Мафию"
Я не думаю, что эта игра требует таких же мозговых усилий, как преферанс. Кроме того в преферанс можно играть по сети - никакая площадка не нужна. Можно играть и офлайн.
Malvar
Это существенно "не то". Подобные игры - в том числе и для пообщаться, и на психологию. Онлайн превращает игры в голимый технический подсчет, в основном.
презумпция
...голимый технический подсчет, в основном.
А это и есть тренировка для мозга!
Malvar
А для этого и арифметические примеры сгодятся. )
Преферанс и покер дают другую "форму занятости" мозга. Живьем они эффективнее.
Шлёндра
Народ, вы серьёзно думаете. что деменцию можно профилактировать или даже предотвратить? если она в генотипе прописана, то это неотвратимо как сама смерть хоть заучись
Alippa
Если в генотипе - то проблематичнее. Но вообще профилактировать можно, в смысле отсрачивания. )
презумпция
ты готова!??? :agree:
у меня есть 3-4 игрока, но нужно более восьми, иначе играть не интересно

может отдельный топик завести?
и сыграть в новогодние длинные выходные
Alippa
поможет или нет , но хоть согреемся )))))))))

а если серьёзно: любая профилактика приносит результаты...лю-ба-я
Шлёндра
вас беспокоит проблема деменции? и "мафия" -это профилактика?
igorVS
"мафия" это любимое занятие последних лет, мы ездим в Белокуриху , иногда специально, поиграть
а в этой теме "мафия" прозвучала в связи с предложением поиграть в покер/преферанс....прицепом)))


***вас беспокоит проблема деменции?***
я думаю многих после 50-ти этот вопрос начинает беспокоить
Шлёндра
Ок! А НГ В Белокурихе - мы готовы , там и на лыжах можно погонять))
И еще, про игру эту слышал, но не играл ( больше по покеру и преферансу), но мы легко обучаемы)))
Шлёндра
***вас беспокоит проблема деменции?***
***я думаю многих после 50-ти этот вопрос начинает беспокоить****

Альцгеймер неизбежен, но не все до него доживут. Это я вам как доктор говорю)
igorVS
хм...неизбежен-то неизбежен, но отдалить его приход хочется )))
топик как раз для выяснения кто и как тренирует мозг


тело тоже неизбежно постареет/рассыплется, артроз/артрит наступит
но, тем не менее, все со страшной силой сидят в спортзалах, встают на лыжи - тоже некая борьба с неизбежностью


более того, в любой тренировке, хоть тела хоть мозга, можно получить ещё и удовольствие
Шлёндра
Флуд?? Вы о чем??? Как врач скажу , что смерть от онкологии и ССЗ наиболее вероятна для НСКа , а уж деменция - да уж бог с ней - редкость. Питайтесь правильно и что , еще сказать, думайте о здоровье пока оно есть.. Мы врачи далеко не все можем....
igorVS
Флуд, в этом топике, разговор об онкологии......

как врач ...это здОрово, что у нас есть СВОЙ врач ! )))
заведите на пенсионном топик и рассказывайте нам, пенсионерам, то что вы хотите донести:"Питайтесь правильно и что , еще сказать, думайте о здоровье пока оно есть.. Мы врачи далеко не все можем...."

мы вам будем благодарны
Шлёндра
разговор об онкологии , для пенсионеров - это не флуд! Не прячьте голову , как страус, это касается и вас тоже и всех из вашего окружения. но ,здесь, разговор закончили и к нему не возвращаемся. все как вы хотите - стоп.
презумпция
эта проблема самая меньшая из возможных )))
Шлёндра
Ну ОК.
*пошла придумывать другую*
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Шлёндра
...но, тем не менее, все со страшной силой сидят в спортзалах, встают на лыжи...
Я иногда встречаю своих одноклассников, которые в юности занимались спортом, многие из них сегодня старые развалины... Я даже зарядку никогда не делал, однако выгляжу гораздо лучше их! Видимо генетика выходит на первое место.
Шлёндра
Ищешь компанию?
Посмотри. Недалеко от тебя.
Встреча в Знакомствах НГС
Шлёндра
Наташ, я ЗА! Ты же знаешь ! Но я не умею((
kuterma
Что-то мне вообще стыдно стало... Я ничего в себе не тренирую(
kuterma
Ты не в том возрасте и положении, чтобы это было настолько необходимо. ) Как минимум, работа с книгами и студентами уже дает весьма разнообразную нагрузку на мозг.