Куда сходить пенсионерам отдохнуть душой?
28007
18
у меня бабушка в 61 год засиделась дома. Куда можно ей сходить в выходной день ? на какие посиделки?
Olesechik1981
в кино, в ресторан, в театр, в музей...
Olesechik1981
В администрациях районов есть общества ветеранов. У них неплохая программа, можно узнать. Спортивные с адаптацией на возраст, лекции бывают классные. Там же можно узнать об сообществах ТОСов, общественные инструкторы в парках, скандинавской ходьбы. Попробуйте узнать. Есть сайты, группы в контакте. На самом деле пенсионеры активно живут, кто этого желает.
Olesechik1981
я, конечно, извиняюсь, но если у вас в нике год рождения, то бабушке точно 61? :eek: Тогда очень странно, что почти в сорокет вы говорите о возрасте 61 как будто это 81 или 91.
У нас на работе женщине 62, активна до невозможности, кроме того, что еще работает по полдня, ходит в спортзал, в бассейн, зимой на лыжах каждые выходные по 10 км, постоянно театры-концерты, каждый год ходит на бессмертный полк и всякие другие движухи, дома чего-то рукодельничает, какие-то поделки для дачи, ездит отдыхать пару раз в год, помогает дочери с внучками, да и просто движется так, что попробуй догони.

От человека зависит, чего он хочет, но я что-то не верю, что в наше время в 61 можно прям "засидеться" до плесени, а до этого времени она что делала? Уж сейчас в большом городе не найти чем заняться? Может ей просто не надо ничего, а вы ее куда-то выпихнуть хотите

Мне до этого возраста не так много, но я не представляю, чтобы мне мои дети (не говоря о маленькой внучке) развлечение на форуме искали. Моей подруге 58, только что бросила наконец свою адову работу в детсаду и сразу увлеклась вот этим - серебряноеволонтерство.рф У нее денька свободного нет, включая выходные, какие-то курсы экскурсоводов посещает и кучу всего еще. А вы про какие-то посиделки :dnknow: Посиделки - это у моей свекрови, но ей 82, и то только вот-вот, а до этого и в хоре ветеранов пела и бегала так же по городу на всякие мероприятия
Discussion
цифра в паспорте ничего не значит. Если чел домосед и интроверт по жизни, то не важно сколько ему 41, 61 или 81. Просто он выползает из себя только в тех случаях когда не выползти нельзя. А электровеники и на смертном одре будут планировать нескуШный уикенд
Olesechik1981
Посиделки это 19й век. Сейчас у пенсионеров в моде "походилки" со скандинавскими палками.
Discussion
Не хочет ни куда идти ссылается на то что она старая. и надо кучу денег на развлечения. Даже когда в выходные дома отправляем куда нибудь на прогулку сходить или в гости. Это бесполезно. Да и подруг у нее почти нет и те не приглашают в гости
Olesechik1981
когда все разъехались....и не надо ехать к еще одной внучке ..., и сейчас пока зима - делаю ознакомительный шопинг ,т.е могу не покупать, просто знать и знакомиться с какими то новинками
например - все лето - некогда было и денег тоже не было и даже зимой, ходила смотрела, выбирала, брала в руки - бензопилу и поняла , что не хочу электрическую. Нашла так сказать женскую - около 4кг веса и 35см режущая часть.
ну надоело чикать дрова ножовкой...

хожу в кино - очень много интересных фильмов и не надо говорить, что можно дома и все фильмы новоснятые фигня!!!
мне очень понравился фильм Кончаловского - Грех - про Микеланджело.
так здорово сняли момент спуска глыбы мрамора!!!

еще театры, знакомые...а катание на кораблике по нашей Оби!!! это вообще класс.

мне кстати тоже 61
правда работаю..но уже тяжко -целый день за компом и все время думать
но я сейчас осваиваю новую программу - solid edge ( кто не знает - нажал кнопочку и деталь в объеме!!! :ха-ха!: ), хотя лет 15 назад я чертила на подобной, потом опять автокад лет 8 и вот сейчас заново -это немного не такая программа...хотя про себя ворчу и ругаюсь...но надо!!! Надо двигаться вперед, а не сидеть ровно попой - :безум: скучно жить будет.
А она у нас одна, жизнь то!
Любовь56
Посиделки это 19й век. Сейчас у пенсионеров в моде "походилки" со скандинавскими палками.
с палками ходят пенсионеры за 75 и за 80
пенсионеры - 55-70 лет еще мобильные! время другое сейчас и пенсионеры другие - не бабушки на скамейке в СССР
LEV_58
Я в свои 53 вам завидую белой завистью, что работаете, да ещё в программе....это ж так отлично для мозга и сосудов, когда он активный.

В кино тоже часто хожу, с внуком. Все собираюсь вот так взять, да одна сходить.

Самое главное "двигаться вперёд, а не сидеть ровно"
ИРУСЯ
вот точно написали - надо двигаться...

я тоже иногда закисаю - писала в другой теме вам...

потом смотрю на дочерину свекровь, она старше меня на 10 лет, знакомы мы с ней уже 17лет -раньше я молчала, так как мне не было еще и 45, а она уже перед пенсией-откуда я знаю, какая я буду..молчала на все ее воздыхания.
А теперь я могу уже и носом ее тыкать, я в том же возрасте когда она говорила - бог здоровья не дал - ну конечно не дал, если жрать столько и лениться работать ( до жути ленивая, все норовит чужими руками, да еще и не довольная)..., если при больной поджелудке и удаленном желчном пузыре - кушать все самое жирненькое и сало и при чем уже ночью...в общем все в этом духе...
Так вот когда начинаю раскисать, я сразу вспоминаю ее - к чему не надо катиться в старости!

и еще мою бабулю, ее высказывания - хочется поваляться ( конечно можно) , но нельзя залеживаться, двигаться надо.
и про еду - кушать можно все, но в меру ( :ха-ха!: :ха-ха!: это я съедала всю селедку, а бабуля с ее давлением-один кусочек. Мы с ней обожаем соленую селедочку, да с картошечкой вареной и лучком!!!)
и если бы не наше разгильдяйство - глупость-неумение-не знание и не ошибка врачей ( я не приписываю, именно ошибка одного коновала, врачом его ен назовешь!) жила она еще и жила, не было у нее к этому возрасту особых проблем со здоровьем - она мне и торт пекла на ДР и жила на машинке и вязала и еще любила читать.
ей было 91г. Она говорила, что надо работать-не зависимо работать на государство или по дому...

вот это мои ориентиры.
LEV_58
Работать однозначно надо! Я не про работу на работе, но и про нее тоже, если человек не умеет и не может организовать себя к работе сам, то именно работа на работе этому способствует отлично!

По теме топика, ВК есть группа "Куда сходить в Новосибирске", там можно находить варианты разных походов в том числе бесплатных, - концерты, встречи, семинары, мастер-классы по интересам, парковые выходы и много разного.
Olesechik1981
На концерт группы "Проверено", сегодня в 21.30 в центре, кабаре кафе "Бродячая собака"
Olesechik1981
Я бы порекомендовал сходить в Пироговый Дворик - у них много интересных кафе по городу, одну на канале Грибоедова с интересным видом на город и Иссакий. Люблю это место:
Sobolev
И то верно.
*пошла гуглить питерские продмаги*