Аллергия?
3168
20
С месяц назад у Керри на животе появились пятнышки - розовые, шелушащиеся. Думала аллергия, так как дала за день до этого горсть нового сухого корма.
Ещё боялась, что это лишай.
На Дачной сказали (при беглом осмотре) аллергия, выписали супрастин, мазь и в глаза капать, так как тоже вокруг глаз покраснело и шелушилось.
Стало значительно меньше.
И вот вчера вечером с ужасом увидела, что пятна стали большие, красные, мокнущие и их много!
Намазала той же мазью, дала супрастин. К утру ничего не изменилось.
Вечером собираемся идти к врачу, после работы.
Вопросы:
1. Кто сталкивался - что это может быть?
2. Лучше пойти в Энималз или в Виаприм на Бориса Богаткова? Выбор идёт из тех, кто работает дольше 19-00.
Elizaveta
Трудно, что либо сказать - мне кажется надо посмотреть под лампой, сделать анализ крови АЛТ, АСТ, мочевина, креатенин, общий белок и хорошо бы кал на усвояемость белка (но делают ли этот анализ в Новосибирск?)
Yvette
А лишай от аллергических пятен легко отличить или только анализами?
Elizaveta
УФ лампой - грибы под лампой светятся зеленым ..
Yvette
Как ни крути, всё равно прийдётся идти в Энималз - в Виаприме нет УФ-лампы (позвонила сейчас).
Elizaveta
Удачи! Бастро установить причину и быстро ее устранить, и не болеть больше!
Yvette
Подскажите, пожалуйста, что дать маленькой собачке антигистаминного и в какой дозе? Моя ши-тцушка второй день чихает по 20-30 чихов подряд. Неужели на цветение чего-то реагирует? Раньше такого не было. Больше никаких проблем не наблюдается.
А соседский пекинес уже не первый год подряд от аллергии страдает. Он не чихает. У него правый глазик слезится.
Чем нам нашим собачкам помочь?
Живчик
Мы собаку по рекомендации вета кормили "кетотифеном" - дешево и сердито. Но этот преперат имеет выраженное комулятивное действие, т.е нормально действует, только через несколько дней - пекину, наверное можно его дать, если конечно у него аллергия - глаза-то могут слезиться по многим причинам, поэтому ИМХО лучше собаку показать врачу.
Ши-тсу можно поробовать дать четвертинку тавегила или я тут для себя препарат "Телефаст". Я его недавно обнаружила в аптеке, можно попробовать чествертинку детской дозы во время чихания - я сегодня ночью несильный приступ одной детской таблеткой сняла у себя...
Кстати, об аллергенах - скомканая весна в этом году, похоже всем аллергикам незабываемые минуты подарила - почти одновременно береза, ольха, черемуха и ДАЖЕ УЖЕ ЗЛАКИ.. Вчера сама видела ежа на солнцепеке стоит вся пыльце :cray-1:...
Elizaveta
Оказался у нас грибок alternaria.
Были у же у 3 врачей.
Выписанные акридерм, биосептин, СА-37 и супрастин - ноль толку.
Чем лечат грибок?
Пятна растут и распространяются. Были только на голом животике, а сейчас уже на груди, на шею пошли, всё снизу. После дачи хуже стало. Думаю из-за того, что на земле лежала, после дождя мокрая, а грибкам только это и надо.
Врачам уже не верим. Уже больше месяца лечимся, 5 раз на приёмы ходили, а нам всё только хуже.
Elizaveta
Спросите у врача про Итраконазол, Тербинафин (Экзифин). Попробуйте обратиться к другому врачу. Самостоятельно не лечите! Если грибок лечить как попало, то лучшее, чего можно добиться - переход болячки в незаразную (сама не знаю, как это происходит, но специалисты утверждают) хроническую форму.
Elizaveta
Альтернариоз является фитопатогенным микозом, т.е. грибок вызывает заболевания у растений (просто на кожу собаки попали споры гриба, которые и определил посев). Еще ветеринары любят бездумно ставить диагноз "аспергиллез" только лишь на основе посева...

Таким образом, диагноз Вашей собаке не поставлен. Возможно, грамотный врач сможет поставить диагноз визуально. Но, по-хорошему, для начала нужно сделать нормальный смыв для бакпосева и соскоб для клинического исследования. Затем, если ситуация не прояснится, - анализы крови (ибо кожные проявления зачастую свойственны внутренним заболеваниям ).
Elizaveta
Люди!
Дайте адрес ГРАМОТНОГО врача!!!
Три врача, у которых мы были, к сожалению, не помогают. Возможно, они классные специалисты в чём-то другом. Но ведь мне нужно вылечить кожные пятна у собаки.
Посоветуйте ветеринара, который разбирается в кожных болезнях. Может, это и правда проявление внутренних болячек?
Elizaveta
А анализы вы сдавали? Эта болячка, действительно, у растений - как вам писала IN. Но почему-то от этого плесневого грибка и людей лечат!!! Или вашему зверю всё на глазок определяют?
Живчик
Соскобы кожи, шерсть на границе бляшек состригали - это я носила в СЭС. И мочу.
Я так думала, что врачи должны говорить какие анализы делать. А не я их уговаривать - ну возьмите у собаки кровь.

Вызвонила сегодня ветеринара Нефёдченко Алексея Васильевича. Он по методу Фолля делает анализы. Ездит домой. Попробуем. Гомеопатией лечит.
Живчик
Лечить могут от всего, чего угодно (в том числе и от того, чего не может быть у данного вида никогда). Альтернариоз - фитопатология, человек может страдать разве что аллергией на споры альтернарий.
Вот аспергилл - да, может поражать человека. И то, аспергиллез у людей и животных развивается, как правило, на фоне иммунодефицита (врожденного или приобритенного вследствие различных причин, в том числе и вирусной этиологии). А вот споры можно нацеплять где угодно - хоть в землице для комнатных растений, хоть в ванной (но это совсем не означает поражения организма данным грибком). Неправильно взятый материал для посева и некорректная трактовка анализа (без учета клинических признаков, например) может привести к ложному диагнозу. Врач, по идее, еще и головой думать должен, а не только читать результат, выданный лабораторией.

Что касается хорошего врача - конкретно ветеринаров-дерматологов не знаю. Со зверьем обычно обращаемся к Светлане Александровне Боляхиной (ВАСХНИЛ). Но я, как особа, немного сведующая в медицине, обычно провожу кошкам анализы в человеческой лаборатории (мне так удобнее, т. к. я сама могу определять необходимые и достаточные параметры для обследования).
Elizaveta
Вызвонила сегодня ветеринара Нефёдченко Алексея Васильевича. Он по методу Фолля делает анализы. Ездит домой. Попробуем. Гомеопатией лечит.
ИМХО, но я бы попробовала сначала традиционные методы анализа и аллопатию...

Хотя, справедливости ради, спешу заметить, что у Нефедченко бывают неплохие результаты (по словам владельцев животных)...
IN
Elizaveta, простите, что в Вашу тему залезла :o, мы с Вами на к-9 общались, я у IN хочу спросить, у нас у собаки при исследовании шерсти в лаборатории на серебренниковской обнаружили грибок Penicillium :а\?: я очень удивилась, что это может жить на собаке :а\?: Дейсвтительно ли может, или это так же как и с обсуждаемым здесь грибком, который только растения поражает???
chien
у нас у собаки при исследовании шерсти в лаборатории на серебренниковской обнаружили грибок Penicillium :а\?: я очень удивилась, что это может жить на собаке :а\?: Дейсвтительно ли может, или это так же как и с обсуждаемым здесь грибком, который только растения поражает???
Некоторые виды этого грибка могут вызывать заболевание пенициллиоз у человека (насчет животных не знаю, но, вероятнее всего, - тоже). Опять же при условии состояния иммунодефицита, ибо этот микоз является типично оппортунистическим (т.е. возникающим только на фоне иммунодефицита). Чаще всего грибы являются контаминантами (загрязнителями) материала для анализа (конкретно - посева). Для посева достаточно, чтобы споры просто попали на шерсть, кожу и т.п., но это не обязательно свидетельствует о заболевании (для подтверждения диагноза нужно гистологическое исследование тканей, предположительно пораженных грибком).
IN
Вот я тоже так поняла, что этот грибок мог просто на пузе оказаться пока мы в клинику пешком шли, пару кварталов. Она же по траве бегала. Но это так, размышления.

На к-9 мне ответили, что грибком alternaria может вызызываться экзема. По описанным симптомам очень похоже. Хотя уж больно быстро он размножается. Вчера уже на попе пятно обнаружила. Ползёт, гад. Ничего, я сильнее. Победю! Нет, побежду! Короче, каюк ему, грибку поганому!

Вот прийдётся все материалы собирать, ветеринарам показывать. Пусть выбирают.

Дело ещё в том, что псина моя до жути боится врачей, уколов и анализов.
Приходится её каждый раз втроём держать. Пасть заматываем(намордник бесполезно). Она визжит, вырывается, пену пускает. Короче, ужас!
Elizaveta
На к-9 мне ответили, что грибком alternaria может вызызываться экзема. По описанным симптомам очень похоже.
Да, аллергическая реакция на споры возможна (только вот данный грибок на собаке расти и размножаться не будет). Кстати, аллергическую реакцию может подтвердить (или не подтвердить) общий анализ крови (повышение эозинофилов, нейтрофилов и т. п.). Если будете брать кровь, рекомендую сразу же набирать и на биохимический анализ, чтобы лишний раз собаку не подвергать стрессу, если в конце концов понадобится и биохимия.
IN
Спасибо.
Только понять не могу почему врачи нам этого не говорят и не предлагают. Сказали бы конкретно : вам НУЖНО сделать то и то.
А ведь, действительно, на глазок всё определяют.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.