Требуется помощь опытных кошатников, мне не хватает *квалификации*

Имеется: кот, возраст не знаю, около 5 лет может чуть больше
не кастрированный, совершенно не агрессивный, скорее пугливый и зашуганный
достался в наследство от уехавшей в Германию на пмж девушки
т.е. как воспитывался тоже непонятно, на мой взгляд не воспитывался вообще

также имеется ребенок, 10 месяцев от роду :улыб:
ребенок активно ползает и кот ему интересен
соотв-но он периодически к нему лезет, кот долго терпит - как я уже писала, он пугливый и вообще не любит когда к нему лезут
сами понимаете, что ребенок лезет не деликатно )))
периодически у кота терпежу не хватает, и пару раз ребенок был ударен лапой
после чего оставались царапины у ребенка (на лице)

на ребенка это не действует, лезет снова и снова - не боится тоись

родители нервничают, боятся что повредит глаза и т.п.

собсно вопрос - что можно сделать сейчас и можно ли уже?

приветствую советы из личного опыта, так как мне тоже скоро предстоит - а уж мой кот та еще принцесса капризная :wub1.gif:
Чтобы сделала "прям сейчас" в коинике коготочки чуть подстригла, чтоб гладкие были. По головёшке дитЮ всё равно прилетать будет, но без царапин.

Ну, а то, что проглистогонила, каки на анализ и пр. - это и др. явно уже давно сделали.
Татьяна_и_КОтята
а каки на анализ на что сдавать?
и где в Нске это делают?
Я бы пошла в Евровет или в ЦВК (которая в НИИТО), сильная лабораторная база;
попросила сделать комплексное обследование (кровь там возьмут; мочу и каки принести) и всё.
Татьяна_и_КОтята
так а на предмет чего обследовать?
и насколько это действительно нужно?
думаю, что особо там некому с котом по клиникам ездить
Да хоть на те же глисты и обследовать.
Анализы отвезти можно и соседей/друзей попросить отвезти, раз ребятёнок такой маленький.
Цветок
подниму топик

народ, ну помогите же советами как воспитать кота
или уже поздно?
Цветок
как воспитать кота
или уже поздно?
Причем тут кот-то? Надо начинать воспитывать ребенка и родителей неплохо немножко подвоспитать. Вы же сами пишите, что кот неагрессивный, долго терпиит, ну так зачем люди ждут когда у него терпение кончится и он даст волю лапам?
elvalia
нда?
как предложите воспитывать 10-месячного ребенка? :спок:
и родители в чем виноваты кстати тоже?
elvalia
вообще-то я считаю животное должно знать что какие-то действия - табу в любой ситуации

у вас детей что ли нет?
Цветок
А что делает кот? Что надо поменять?
Yvette
ребенок к коту лезет
и тот его несколько раз бил лапой по лицу
Цветок
Вы же пишите, что кот долго терпит, но когда терпежу не хватает - бьет лапой. Родители в это время что делают? Наблюдают, на какой минуте у кота терпение кончится и куда он в этот раз ребенка ударит?
elvalia
родители могут чем угодно заниматься, никто не сидит постоянно и не держит ребенка за руку
в квартире 4 комнаты, ребенок ползает и немного уже ходит
у мамы есть домашние дела
еще вопросы будут?
Цветок
еще вопросы будут?
простите пожалуйста, что я посмела ответить в ваш топик. впредь буду осторожней. :yes.gif:
коту пусть перемотаю лапы скотчем. всего наилучшего.
elvalia
ага
если нечего сказать, то можно и не вступать в беседу
и Вам всего доброго
Цветок
Когда у нас появился котенок, взяли с улицы - ребенок только передвигаться стал, ползком, потом по стеночке. И вот этот подобрашка оказался чудеснейшим котом в отношениях с ребенком :heart: Спал около сына, играл с ним. Ребенок, конечно, еще несознательный был, и брал неаккуратно, за лапы тянул, но кот НИ РАЗУ не позволил себе поцарапать сына. Да, бывало мяукал - жаловался, тогда я или муж вмешивались. То ли уж нам так с котом повезло... И сечай ребенок не может себя хорошо чувствовать, если у нас нет животного дома. Да и мы сами :смущ:
Цветок
Ну и вопрос. А я вот своего сына воспитывала почему-то именно с первых месяцев жизни, учила, как правильно вести себя с животным... У меня Кузя был весьма крутого нрава товарищ, я прекрасно знала, что его характер не изменить - когда Алешка родился, коту было 13 лет. Так я просто отдавала себе отчет в том, что кошка - животное травмоопасное, и, во-первых, никогда ребенка наедине с животным не оставляла, во-вторых, если ПОД НАШИМ ПРИСМОТРОМ ребенок вдруг пытался схватить кота за шерсть, за лапы и т.п. - именно ребенку говорили, что так делать нельзя, уносили его от кота, и ругали, если не понимал... В общем, сын рос в полном убеждении, что нельзя причинять кошке боль, нельзя и все тут. Итог - ни одной травмы за все время совместной жизни ребенка и кота. Ни одной травмы ни у ребенка - и у кошек, заметьте. Алешка подрос, и теперь его уже можно оставить присматривать за котятами, чтобы никуда не залезли или в пасть чего не схватили. :-)
Если любое животное, хоть кошка, хоть собака, травмирует ребенка - однозначно виноваты родители. Никогда нельзя оставлять без присмотра ребенка и животное, это раз. Никогда нельзя позволять ребенку обращаться с животным как с игрушкой - оно будет защищаться, потому что таковы его инстинкты, это два. Нужно учить ребенка ласкать животное и играть с ним так, чтобы это доставляло животному удовольствие - это три. Дети очень быстро усваивают эти правила, еще не научившись говорить - это главное, о чем не устаю говорить и говорить.
СараАбрамовна
я не уверена что любому ребенку это можно внушить с малого возраста
мама говорит что объясняет, но не помогает - ребенку интересно, он изучает мир и продолжает лезть
может быть и потому что кот достаточно спокойный, долго терпит приставания

тут затык еще вот в чем
в коте наверное больше заинтересована я
в ребенке - его родители

поэтому в моих интересах что-то им такое посоветовать, чтобы не было конфликта интересов
в воспитание ребенка я вмешиваться не буду

поэтому и вопрос - можно как-то сейчас до кота донести, что этого делать нельзя?

еще раз акцентирую внимание, что кот достался взрослым и не воспитанным
Цветок
родители могут чем угодно заниматься, никто не сидит постоянно и не держит ребенка за руку
в квартире 4 комнаты, ребенок ползает и немного уже ходит
у мамы есть домашние дела
ну а при таком подходе, если у мамы есть более важные дела, чем следить за ребенком, животное в доме явно лишнее. Я еще раз подчеркиваю: не за котом следить, а за ребенком! В их случае кот ведет себя нормально, ненормально ведут себя родители. Поэтому этой семье стоит подыскать для своего кота более ответственные руки - или пересмотреть собственные взгляды на взаимоотношения людей и животных в доме.
СараАбрамовна
извините, но я не соглашусь с вами в вопросах воспитания детей :улыб:
ибо в современной литературе и у меня в частности несколько иные взгляды

посему предлагаю обсудить только воспитание кота, если оно возможно
Цветок
Если ребенок изучает мир и получает лапой по лицу - это, вообще говоря, позитивный опыт. Кошка, травмоопасное животное, и продвинутая мама предоставляет ребенку право это самому узнать, рискуя его здоровьем. А после этого хочет сделать так, чтобы кот перестал царапаться. Так у кота, извините, уже тоже жизненный опыт появился - хозяева будут любоваться на то, как ребенок его теребит и причиняет боль, до тех пор, пока ему не придется постоять за себя самому. Эта мама хочет избавиться от поведенческого стереотипа, который сама сформировала - так пусть перестанет вести себя подобным образом, убирает ребенка от кота. и точка.
СараАбрамовна
Поэтому этой семье стоит подыскать для своего кота более ответственные руки -
я рассматриваю это как крайне негативный вариант развития событий
именно по этой причине заведен топик
СараАбрамовна
ребенок не причиняет коту боль
кот просто не любит когда к нему лезут

впрочем, Ваше мнение я поняла, спасибо :улыб:
Цветок
А можно уточнить, чем ваши взгляды на воспитание детей отличаются от моих? Я твердо придерживаюсь мнения, что человек не должен причинять боль и неудобство животному ради удовлетворения своего любопытства или желания пообщаться. Думаю, ни в какой литературе вы не найдете способа заставить кошку терпеть дискомфорт, который ей причиняет ребенок, якобы развиваясь и изучая мир.
Согласен! Кот терпел, конфликт увеличивался, пока до откровенной боли не доходило. Кот лапой врезал - конфликт исчерпан, пусть и ругаются хозяева, но ребенка то убрали! Опять жить можно!
У кота сложился такой стереотип.
Мое мнение ИМХО ребенку надо объяснять, и на таком уровне: за хвост кошака дергать нельзя, а гладить можно, кидать кубиками в кота нельзя, а кидать ему мячик можно и т.д. Главное, отвлечь внимание и энергию ребенка на другие, более мирные цели:улыб:А предоставлять полную свободу передвижения и общения с животным - ну неразумно. Зверь есть зверь, каким бы ласковым не выглядел. Объяснять, объяснять, и объяснять.
Кстати, действия кота абсолютно предсказуемы, он реагирует на раздражитель, причем еще ДОЛГО терпит :respect: кошаку!
Да и мало я видел в жизни кошек, которые будут терпеть, пока им усы выкручивают:улыб:Ну вообще не видел. Пусть даже и не больно:улыб:
Цветок
родительский кот познакомился с моим сыном, когда последнему было 3 месяца. Жили дружно, никто никому не мешал. Проблема случилась когда сыну было года 1,5, когда он бегал во всю, что раздражало кота. Т.е. кот сидел и ребенок просто мимо него бегал. Видимо такой суеты кот не выдержал и пару раз цапнул, причем мы были рядом и все происходило так быстро, что предотвратить сие событие не могли. Коту было сказано: нельзя! потом он только рычал (предупреждал), но не трогал, а ребенку: не подходи, коту не нравится! и они стали соблюдать нейтралитет: кот отходит от ребенка, ребенок не подходит к коту. Это ситуация у бабушки. А дома еще до рождения была кошка, она интересовалась кто там в кроватке лежит, а потом сыну приходилось объяснять что киску обижать нельзя, ей больно, а она хорошая. Кошка ласковая была и даже когда не могли уследить и сын брал ее на руки, как он ее не таскал! а она ни разу его не цапнула. Правильно говорит СараАбрамовна, надо за ребенком следить и объяснять, но и кошарику сказать нельзя трогать! пресекать попытки цапнуть, укусить.
Цветок
СараАбрамовна всё верно написала! Я не понимаю, почему кот должен терпеть, если ему больно, Прекрасно знаю, как маленькие дети обращаются с животными, "позновая мир". Поэтому тут ребенка надо воспитывать, чтобы он понимал, что какие-то действия делать нельзя! И точно также он будет поддаваться воспитанию в этом случае, как и если бы ему говорили, не трогать горячий утюг.
СараАбрамовна
в первую очередь в постановке вопроса *следить за ребенком* и *есть более важные дела*

ну и мне немного непонятна иерархия - ребенка приучать к коту, а не наоборот

для родителей дети важнее, и это нормально
Цветок
Ну а что тут непонятного? Ребенка же приучают к тому, что нельзя пальцы между дверью и косяком совать, нельзя лезть на горячую плиту, нельзя... да много чего опасного нельзя. И точно так же нельзя без конца испробовать на прочность инстинкты животного. Зато можно учиться строить с ним нежные дружеские отношения. Что здесь нелогичного?
СараАбрамовна
я считаю что воздействие должно идти в обе стороны
т.е. объяснять ребенку, но объяснять и коту
то что кот живет у меня дольше, не дает ему дополнительных привилегий в поведении
Ленча
кошарику сказать нельзя трогать! пресекать попытки цапнуть, укусить
Да, забыла уточнить - кошарику говорить бессмысленно, на него можно разве что зашипеть. Но не в этой ситуации. Выговор коту устраивают, если он проявляет агрессию ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ - например, прыгает на голову со шкафов, нападает на руки, охотится за ногами из-под диванов... На самом деле у такого поведения тоже есть свои причины, с которыми надо работать, но если это принимает такие гипертрофированные формы - нелишне показать, кто в доме главкот. Нашипеть, потрясти за шкварник, наплювать в нахальную мордень. То есть говорить, но на котовьем языке, так доступнее.
СараАбрамовна
может быть, но я всех кошако приучала к слову "нельзя", понимают заразы такие с полуслова :ха-ха!:
Цветок
Ну поймите же вы простую вещь. То, что вы описываете - это поведение кота, обусловленное проявлением инстинкта самосохранения, причем четко прослеживается, что социальные навыки у него достаточно развиты - он все-таки терпит какое-то время общение с ребенком, даже если оно ему не нравится - не нападает же сам, не охотится на дите? То есть мы имеем дело с ситуацией, как в анекдоте про американский крейсер и береговой маяк. Либо мама и дите научатся "поворачивать" вовремя, либо будут без конца наступать на одни и те же грабли. В их ситуации, если начать кота шугать и выговаривать ему за царапание в ответ на приставания ребенка, он перестанет царапаться на какое-то время, но выльется это позже в гораздо более серьезные поведенческие нарушения.
СараАбрамовна
социальные навыки у него достаточно развиты
увы, но они как раз не развиты
совершенно, на мой взгляд
Ленча
Да мои, естественно, тоже понимают :-) Но есть нюансы тем не менее, когда общение на кошачьем языке приносит лучшие результаты :-))
СараАбрамовна
не спорю, но моя уже на взгляд реагирует и жесты, знает что я от нее хочу, почти полное взаимопонимание. Сын подрос и кошку любит и даже бабушкиного Тимоху, все время подкармливает, а тот уже смирился с наличием вечно бегающего и кричащего ребенка
Цветок
Ну как не развиты, если вы сами пишете, что кот ДОЛГО терпит, прежде чем ребенка стукнуть лапой?
Далее, вы упомянули еще один серьезный момент. Вы пишете, что животное пугливое. Если это особенность характера - с этим ничего невозможно поделать вообще, темперамент не изменить. Если это следствие плохого воспитания или каких-то неприятных событий жизни животного - такие зверики адаптируются со временем, если им гарантирован абсолютный покой и отсутствие раздражителей. Любой дискомфорт будет усиливать проявления трусости, с которыми может быть сопряжена и агрессия. А откуда у него возьмется доверие и лояльное отношение к людям, которые вынуждают его терпеть некоторые вещи, о которых им же заведомо известно, что они коту неприятны? В общем, еще раз повторяю: либо эти люди принимают как факт, что единственный способ воспитать это животное - это обеспечить ему покой, либо ему надо искать другие руки. Описанные вами проблемы при попытках навязать коту спокойное поведение в ситуации, которая его раздражает, приведут только к накоплению агрессии, то есть ситуация усугубится. Это я вам говорю как человек, у которого 18 с лишним лет в доме прожил кот, действительно агрессивный по своей природе - АГРЕССИЯ И ТРУСОСТЬ ЛЕЧАТСЯ ПОКОЕМ, а не воспитательными мерами!
СараАбрамовна
терпит не потому что социальные навыки, а как раз потому что характер такой...

не возмущайтесь Вы так, я очень внимательно Вас читаю и принимаю к сведению :flowers:
Цветок
Да не возмущаюсь я, а ключевые мысли выделяю :-)
Раз это кот не подвальный, с человеком жил, значит, социальные навыки по определению есть. В горшок ходит? При подзывании к миске с едой подбегает? Значит, есть они. Именно поэтому я и говорю так уверенно, что терпит кот, потому что именно воспитание не позволяет ему сразу вцепиться всеми четырьмя в то, что его не устраивает. Кот, не обремененный воспитанием вообще, именно так бы и поступил. А этот, насколько ему душевных силенок хватает, терпит, терпит до конца своего терпения. Ну не виноват он в том, что оно у него маленькое.
Цветок
А Вы чего хотите-то от кота, вообще непонятно. Представьте себе, что его-таки научили не реагировать на агрессию ребенка, то есть малыш выкручивает ему усы и уши, дергает за лапы, таскает за хвост, кот при этом не проявляет никакой агрессии, хотя я думаю что где-то на этой стадии он как раз и начинает обороняться. Не видя никаких препятствий ребенок просто однажды свернет ему шею или запульнет с балкона.
Вы заинтересованы чтобы кот находился у этих людей для издевательств над ним?
gorgona
я думаю что подобные извращенные фантазии свойственны людям с проблемами в психике
у этого ребенка слава богу психически здоровые родители
Цветок
Это не извращенные фантазии, а прямая закономерность вседозволенности. Ребенку ведь никто не хочет в этом случае объяснять что ему нельзя делать. Почитайте что Вы пишите - лучше бы найти коту других хозяев.И не я первая Вам это советую. :спок:
Цветок
Cvetok,а почему ваш кот живет у других? Или вы все вместе живете? Как вариант,во время ползания ребенка,кота можно просто изолировать в другой комнате. И еще скажите,у вас есть свои дети?:улыб:
Matiss
это не мой кот, что Вы :хехе:
мой кот живет со мной, и у нас будет ребенок уже очень скоро )))
gorgona
извините, но Вы описываете поступки садиста
мне жаль если Вас окружают дети-садисты
или это нереализованные фантазии из детства?
и советую внимательнее читать, а то какие-то посылки непонятно откуда взятые
Цветок
Вот прочитав все,что здесь написали,и имея собственное примерно представление решения вопроса,как думаете поступать у себя дома,если вдруг такая проблема возникнет? понятно,что в действительности может вообще все развиваться иначе,но все-таки,как вы планируете действовать?:улыб:
Цветок
Cvetok Вы сюда поругаться зашли? Больше негде? Вам все всё очень правильно объясняют, что в такой ситуации надо с ребенком работать, а не с котом. Кот и так терпит до последнего и только потом отбивается. Да, очень нехорошо, что попадает по лицу, но если вы считаете (да и родители тоже), что 10тимесячному ребенку невозможно объяснить правила общения с животным, то поможет только изоляция их друг от друга на время бодрствования ребенка. Но тут опять же становится жаль кота. У вас еще нет своего дитяти, но уже жаль вашего котика. У меня дочка росла и с котами, и с собаками, и щенки были, когда ей в районе года было. И я не помню проблем подобной указанной. Крайне трудно что-то объяснить наверное только дауну, зря вы о детях такого плохого мнения. Перечитайте заново все объяснения знающих людей. Спокойно, без нервов. Вы отбились от всех. А что вы хотели услышать? Чтобы вам сказали , что кота надо бить, орать, лапы ему повыдергивать, чтобы не мешал дитю себя драть? Пусть учат ребенка котика гладить, это же элементарно! Малыш же не знает как надо с ним общаться. А попытки обидеть кота надо останавливать и снова показывать как его надо гладить. Побольше ребенку внимания оказывать надо, учить его познавать окружающий мир. А вам надо прекратить здесь пререкаться.
Нора
да-да, пожалейте моего котика :ха-ха!:
каждый видит то что хочет видеть
моему коту некоторые дети могут позавидовать
Matiss
в целом меня Сара Абрамовна убедила
будем работать с детем, если что
но я почему-то уверена что мне будет легче, т.к. кот у меня с самого нежного возраста, я его воспитывала по мере своих возможностей и думаю что у нас нормальное с ним взаимопонимание
т.е. мне будет легче понять чего и как делать надо будет