Горшки и кормушки для двух котов
13813
109
Утро доброе!
Планируем переехать к родителям в феврале, вот и задумалась, как нам обустроить туалет и питание своего и родительского кошаков.

6-летний Марс у родителей ходит в лоток с решеткой, без наполнителя и газеток, ест натуралку (со стола) и сосиски-колбасу, наш 5-месячный Дымча ходит в лоток с Сибирской кошкой и кушает сушку от Хилс.

Теперь вот вопрос: как обустроить им туалет и кормушку? Можно ли поставить лотки по разные стороны унитаза или надо в разные помещения разнести (места реально нет, только мебель двигать если)?
И что делать, если Марся будет у Дымки еду кушать? Наш же котенок, есть ему надо чаще, поэтому сушка в миске всегда есть, а Марся в основном сразу съедает все, что дают.

В общем, переживаю :dnknow:
Ramilla
С туалетом проще разобраться, вернее котярки сами могут разобраться куда ходить - где больше понравиться, лишь бы не совсем стесненно было.
Могут пойти куда-нибудь в один туалет. Вам еще будет проще.
А вот с едой посложнее с такой разницей в возрасте. Если только на кормление через каждые 3 часа маленького отдельно закрывать в комнате или кухне. По другому не получится. У меня один кот совсем не ест сухой корм с детства (ему уже 4 года будет). А ест он только баночный корм и чтобы другие коты у него не отнимали еду, мы горе-едока изолируем на время кормежки, как только он голосом начинает подавать знак, что хочет есть.
А что если вам и родительского кота перевести на сухой корм той же фирмы постепенно. Возможно тогда он не будет лезть в миску к малышу.
Может кто более дельное подскажет, если у кого есть большая разница в возрасте животных и в рационе питания. Я пока вижу выход только в изоляции на кормление малыша.:бебе:
Татьяна197
Спасибо за ответ.

Дело в том, что мои родители категорически против сушки и всяческих наполнителей (основной довод - финансы, второе - любой корм вреден, вон от Китекэта как дохнут, третье - сосиски это наше все :bad:), поэтому переводить Марсика на не очень дешевый Хилс никто не будет, если только мы ему еду не будем покупать (на крайняк, думаю, будем).

Мы с 8 до 8 на работе, потому, видимо, придется нашего Дымчу кормить 2 раза в день и ему придется отвыкать от ночных трапез (часа в 3 ночи обычно "хрустит").
Ramilla
Я своего Дарсика примерно в этом возрасте как раз начала приучать есть 2 раза в день. Привык на раз-два, без проблем.

Правило № 1. Суточная доза делится на 2 равные части.
Правило № 2. Поел - корм убрать. Корм не должен быть в миске постоянно.

Дарсик ест 2-3 раза в течение часа, потом я корм недоеденный в пакет обратно высыпаю. Утром кормлю с 6-6:30, вечеро в 18-19. Днем есть не просит, ему хватает. Когда доест все, а когда и оставит.
Рыжинка
Про убирание корма из миски - мне ново.
На упаковке корма вроде написано, что животное должно иметь свободный доступ к еде и воде :dnknow:

Думаю, надо будет попробовать, а то кушает Дымча, наверно, раз 10 в день: подойдет, погрызет, отвлечется, убежит, потом опять и опять...
Ramilla
на упаковке корма расписанны суточные дозировки корма (в зависимости от веса и возраста)
а так же, что у животного всегда был свободный доступ к воде.
о свободном доступе непосредственно корма я там не видела.

мои тоже на порционном питании. Сложно первые две недели, потом привыкают все и животные и люди.
Если животные едят еще и разную пищу, то между мисками нужно какое либо загрождение, и опять приучение каждого есть из своей. Переучиваются - все. Главное терпение.
Джули
на упаковке корма расписанны суточные дозировки корма (в зависимости от веса и возраста)
В этой дозировке и насыпаем.
о свободном доступе непосредственно корма я там не видела.
Хиллс для котят, там точно есть, вчера смотрела.

В остальном согласна, так проще будет для нас, если приучать. Наверно, сегодня и начнем экспериментировать, а то переезд не за горами.
Ramilla
В книге Д.Тейлора "Все о кошке" приведен примерный рацион кошки. Там приведено, что котенка 4-5 месяцев нужно кормить 4-6 раз в день. Количество пищи в граммах 275. Но это как я понимаю не сухой корм, а приготовленная еда. Маленькие котята не могут ест за один раз много, поэтому и едят часто. Два раза кормить 5 мес котенка это заморить его голодом или испортить желудок.. Вырастит хиляком.
Еще автор советует домашних кошек не путать с выставочными, которые нуждаются в поддержании формы для выставок. А домашних кошек советует кормить как следует, ну не съедят они лишнего.

Ну, не знаю, у моих котов сушка стоит в свободном доступе, воду меняю иногда два-три раза за день ( скачут ведь как лошади, шерсть может попасть в воду). Среди 10 котов и кошек с избытком веса только двое. Но они как ни странно довольно шустрые.
Рыжинка убирает, скорее всего от того, что Фаня может съест корм Дарсика. Моя сестра тоже изолировала кота в комнате, когда уходила на работу, иначе овчарка все подъедала у котика.
Татьяна197
Не согласна. У меня перед глазами пример трех кошек, которых кормят "когда попросят". У всех троих - ожирение сверх меры, из-за чего всевозможные болячки. Кормить надо нормированно, я в этом убеждена.

И если отмеренную на день сушку можно оставлять в миске (что тоже не гут, т.к. она выветривается), то приготовленную пищу - нельзя, она испортится за день в тепле. ИМХО.

Фаню я также кормлю 2 раза в день. Хотя на ее корм никто не покушается.
Татьяна197
В том-то и дело, что котенка изолировать негде, т.к. кормить и запирать 4 раза в день его некому, а в свободном доступе - Марся может подъесть калорийный корм для котенка.

К слову, у нас котенок ожирением не страдает, есть помаленьку, но часто (за вечер раза 3-4 подходит к миске, ночью еще), думали, что когда подрастет, то приучить к 2-разовому питанию (как у Марсика и получается).
Ramilla
У моих родителей похожая ситуация. Одной кошке 4 года, другой - 15 лет. Посоветовались в Энималз и перевели обеих на Роялку Метьюр, т.е. для кошек старше 7 лет. И теперь кошки едят столько сколько нужно когда им захочется. И если старший кот не склонен к полноте - то можно так же взять и начать кормить обоих "юниорским" кормом который от 3 мес и до года. Это не смертельно, с учетом того что сейчас старший кот ест такую напичканную тяжелыми плохоперевариваемыми жирами гадость, что котячий корм покажется ему соломой. Если есть в линейке корм от 6 мес до года - вот это и будет оптимум. Ведь стоит помнить, что обмен веществ у каждой кошки все равно индивидуален, и причесывание всех под одну гребенку как делают производители кормов - не всегда оптимально. Попробуйте корм котенка подавать коту, пойдет - значит пойдет, все равно это временная мера, котенок же растет. Кстати, далеко не факт что кот вообще будет есть сушку, очень часто натуральщики с рождения не считают сушку за еду. Тогда проблема отомрет сама собой. Но даже если и нет - то в любом случае эти манипуляции с кормами ГОРАЗДО МЕНЕЕ ВРЕДНЫЕ чем кормление "по часам"! Когда у меня собака была дитем, то тоже приходилось кормить так кошку т.к. щенку было сложно объяснить, почему нельзя есть из кисиной миски. В итоге кошка начинала жадно есть как собака, и 1 из 3-х кормежек заканчивалась рвотой. А когда я принесла кошку перед стерилизацией на анализы в Энимазл, у нее диагностировали недостаточность функции и зачаточное воспаление поджелудочной. И сразу строго-настрого сказали сменить режим кормления! Обязательно давать еду мелкими порциями и как можно чаще! Сейчас собака выросла и отучена есть из кошачьей миски. И я "с глубоким удовлетворением" замечаю, что киса подходит к миске до 10 раз в день. Для кошек такая система питания естественна, ведь она же одиночный хищник, и в природе, поймав добычу, она прячет ее и походит поесть когда захочется, понемногу. А вот к примеру собака хищник стайный, и при дележке добычи она должна жадно заглотнуть столько сколько успеет. Поэтому для собаки правильно быстро и жадно очищать свою миску, а для кошки - смаковать по кусочку. Так что всем кто кормит своих зверьков "по-солдатски" - советую сходить на анализы, чтобы не доводить до сильного заболевания пищеварительной системы. Автору: проконсультируйтесь в хорошей клинике, в том же Энтималз, думаю там вам посоветуют "компромиссный" корм, который подойдет обоим котикам.
Massya
Но даже если и нет - то в любом случае эти манипуляции с кормами ГОРАЗДО МЕНЕЕ ВРЕДНЫЕ чем кормление "по часам"!
вы сами же выше писали, что ВСЕ индивидуально? какой то у вас избирательный индивидуализм
мои кошки обе склонны к полноте, через полгода кормления едавсегдавчашке, будут похожи на пуфики, нехай, лучше ожирение, что ли?
кормление по часам, как раз одобряется ветеринарами.
НО это не говорит, о том, что съест, они должны, все за 2 минуты. Миски стоят около часа утром, и около 1,5 часов вечером. Нет никакой жадности, совершенно, она была в процессе приучения, сейчас нет.

а, кормить одинаковыми кормами котов 4 и 15 лет? жуть просто.
Джули
вы сами же выше писали, что ВСЕ индивидуально? какой то у вас избирательный индивидуализм
мои кошки обе склонны к полноте, через полгода кормления едавсегдавчашке, будут похожи на пуфики, нехай, лучше ожирение, что ли?
Я имела в виду что для каждой кошки индивидуальна потребность в пит. веществах, т.е. процентное соотношение может "плавать", но режим питания - это совсем другое, это видовая особенность если угодно. К тому же речь шла о здоровых животных, не склонных к полноте. Если ваши кошки объедаются и толстеют - значит у них конкретные проблемы с эндокринкой, и вам нужно держать их в строгости на ветдиете. Так что ваш случай из ряда вон.
кормление по часам, как раз одобряется ветеринарами.
Если речь идет о собаках - то да. Но это не касается кошек. В основном на всех пакетах сушки ясно написано, что еда и вода должна находиться в постоянном доступе. Случайно ли? :dnknow:
а, кормить одинаковыми кормами котов 4 и 15 лет? жуть просто.
И в чем же конкретно заключается "жуть"? :dnknow:
Massya
Спасибо за развернутый ответ :роза:

Степень полноты кота у родителей оценить сложно - шерсть см 10 длиной, но мальчик прыгает, бегает, в общем, не лежебока.
На даче кормится мышами и прочей живностью.
Сушку пробовали в свое время (РК) - полный игнор.

Я тут подумала, что у Марси сосиски постоянно остаются кусочками и если у Дымки корм его убирать, он ведь сосиски кушать начнет:хммм:Поэтому, наверно, пусть лучше Марся кушает Дымкин Хиллс, чем наоборот (Дымка к сосискам и прочей пище равнодушен, если есть что повкуснее).
К тому же где-то с мая по октябрь Марся живет безвылазно на даче, потому "терпеть" осталось в принципе недолго.
А потом и у Дымки будет "взрослый" корм, т.к. ему год уже исполнится.

Да, в линейке кормов Хиллс не видела корма от 6 месяцев до года, только от 3 до 12. Хотя в общем корм всем устраивает.
Massya
В основном на всех пакетах сушки ясно написано, что еда и вода должна находиться в постоянном доступе.
:yes.gif:Значит, мне не почудилось...
Ramilla
Если ваш старший котик сразу не пожаловал Роялку, то тогда вероятно он если и будет есть сушку котенка - то только из чувства конкуренции, ну слопает пару гранул - не беда. В любом случае все это гораздо лучше колбаско-сосисков.
Massya
можно я цитатой из своей же собственной статьи отвечу?

С/к действительно влечет за собой увеличение аппетита и, вместе с тем, уменьшает энергетические потребности. Поэтому с/к животным следует предоставлять меньшее количество корма, либо он должен быть менее калорийным. Тяга к еде у к котов увеличивается на 26% , у кошек – на 18%. Соответственно, вес питающегося в прежнем режиме (до кастрации) кота может увеличиться на те же 26%.
(кол-во процентов, взяты из большой энциклопедии кошек» )

И это совершенно здоровые животные, а при таком режиме, как советуете вы они очень быстро станут больными.
Мой случай совершенно обычен

О том, что ЕДА должна быть в постоянном доступе, я не видела ни разу. Про воду - да. Про еду - нет.
Ну собственно на Вискасе тоже было написано, что взрослому животному, нужно пять пакетиков в день.

жуть в чем? в том, что потребности организма 5-летнего и 15-летнего кота совершенно разные. и там где нужно "усиление" для молодого животного, нужно "послабление" пожилого.
Massya
Да, наверно, и есть не будет, в любом случае он с детства предпочитал колбасно-сосисную диету разным кормам (пробовали Вискас, Фрискис и потом сушку РК).

Меня только волнует, что сушка для котят такая жирненькая в отличие от взрослой сушки (которую я когда-то старшему пробовать давала), так что есть вероятность, что соблазниться.
Джули
В общем, общий смысл про дробное питание поняла. В случае необходимости будем переводить обоих (вдруг младший после кастрации растолстеет, у старшего это на вес не повлияло).
А то получится, что мы сушку упрячем, а сосиски - "на тебе" будут дальше лежать. С родителями по переводу на сушку их кота практически бесполезно (надеюсь, хотя бы не будут пытаться Дымку сосисками кормить - уже радость будет).

П.С. А на упаковке корма нашего точно про свободный доступ к еде есть.
Джули
Мне опять же тот же Е.М. сказал, что проблемы с эндокринкой у стерилизованных кошек случаются в 30% случаев, так что ваш случай обычный для этих 30%. А у меня пример - 3 стерильных кошки, 2 родительских и 1 моя. Корм всегда стоит в мисках, у моей мисочка грамм 150, и она выедается примерно за сутки, да еще и хоря к ней частенько подваливает. Никакого ожирения нет ни у одной, немного толстовата только 15-летняя Маська, но до ожирения ей ох как далеко. Фиска после стерилизации набрала оптимальную форму и остановилась, как была по сути глистой в корсете (комплекция у нее такая), так и осталась. Никакого увеличения потребности в корме на 18% я не замечаю.
жуть в чем? в том, что потребности организма 5-летнего и 15-летнего кота совершенно разные. и там где нужно "усиление" для молодого животного, нужно "послабление" пожилого.
Что ж, тогда не поленитесь и сравните состав 2 видов кормов: Роялки для молодых стерилизованных кошек и Роялки Мэтьюр Индор. И уверена - вы удивитесь насколько он похож. Не идентичен конечно, но по основному составу: белки-жиры-углеводы - достаточно схож. Ведь по сути у стерильных кошек так же как и у пожилых замедляется метаболизм и уменьшается потребность в пит. веществах. Что в этом такого шокирующего - не понимаю :dnknow:
Massya
Здравствуйте всем! Почти 2 месяца сражалась с НГСом за право выходить под старым ником (Елисей), но тщетно.. Пришлось зарегистрироваться по новой.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками: Новым годом и Рождеством! Желаю всем крепкого здоровья и хорошего настроения! :superng:
ANV
Наташа, здравствуйте! Вас можно под новым ником узнать, что здесь Елисей по аваторке!
Вас тоже с прошедшими длинными-преддлинными зимними каникулами. :snegur:
Татьяна197
А Елисей на аватарке вдруг исчез :dnknow:
Татьяна197
Наташа, здравствуйте! Вас можно под новым ником узнать, что здесь Елисей по аваторке!
Вас тоже с прошедшими длинными-преддлинными зимними каникулами. :snegur:
Ну и слава Богу, что не забыли нас еще. :хехе: Мы к Новому году украшали квартиру и Елисея за одно. :смущ:
Татьяна197
Тему у сообщений смените :secret::миг:
Татьяна197
А Елисей на аватарке вдруг исчез :dnknow:
Ничего не понимаю.. :безум:У меня тоже исчез. Нажала "обновить" - появился.
ANV
есть есть Елисеюшка ))))))

с праздниками вас со всеми :superng:

Наталь, а ты "кукисы" чистила?
Джули
:смущ:Я даже таких слов про "кукисы" не знаю...
А как мы в теме о "Горшках.."оказались? :eek:Форум чудит или у меня глюки?
ANV
Нет, надо при наборе сообщения тему поменять на Болтушку:улыб:

Это я не хотела топ новый про горшки открывать и здесь вопрос задала :смущ:
ANV
эт я тему не поменяла :смущ:

мы в "болтушке" все в порядке :biggrin:
Джули
Юль, напиши мне в личке про кукисы? Где их искать и чистить?
ANV
Кукисы, это "временные файлы" (не точное название)

найти их можно в "инструментах" -> "подолнительно" -> Cookies
открыть и удалить все что всязано с NGS
Джули
Юль, а "инструменты" где искать? В своем компутере?
ANV
Лично я не вижу Елисея. Нетути :dnknow:
ANV
Наталь, позвони мне как нить вечером, я попытаюсь объяснить ))))
Джули
:хехе:Юль, а у тебя аватарка тоже меняется интересно: то девушка-красавица, то пейзаж. Это ты так придумала?
ANV
А к нам на Новый год милиция приезжала. Специально, чтоб с Есей сфотографироваться. :бебебе:
ANV
ННП

Хочется совета спросить.. У меня кошка дерет обои, дома все углы уже поободраны.. а сейчас в силу семейных обстоятельств нам предстоит переезд. Я беспокоюсь что в другой кваритре она тож все углы подерет.. Может кто подскажет чем их можно закрыть?
Bloondinka
Прозрачной самоклеющейся пленкой, которая продается в рулонах как обои. По скользкому материалу не больно-то охото точить когти. Коготки покороче обрезайте и пилочкой можно подточить.
Это не юмор, а вполне серьезно. Читала где-то об этом.
ANV
Наташа, а за что вашему Елисею такой почет и уважение от нашей доблестной милиции? Помогал бандитов ловить?:хехе:
Bloondinka
не нужно ничего закрывать. Нужно приучать кошку к когтеточке.
приносите ее на "опорный станок" :biggrin: хвалите, когда она дерет когти там где нужно , ругайте когда, это делает в неположенном месте, и опять несите на "станок"
делать это нужно, не один-два раза *ааааа...ничегонеполучается, тьфу*
а долго и настойчиво...
Джули
С августа месяца бьюсь. Тщетно. Чуть начнет диван драть - я его тут же к когтеточке, его лапой по ней, хвалю. А когда по дивану - ругаю. Бесполезно. Дерет 2 дивана и 2 косяка. На обои мне вообще поровну, все равно ремонт делать. И один диван тоже старый. Но тем не менее - когда-то же будут и обои новые, и диван новый... А он все дерет и дерет... Может, когтеточку чем-то типа валерьянки пропитать?
егоЛЮБИМАЯ
О, спасибо:улыб:Че-то не додумалась. А она в жидком виде продается?
Джули
А у нас примерно точит валенковую когтеточку в течение вечера в нашем присутствии дабы похвалу снискать, но обоям в коридоре и туалете иногда достается, когда нас дома нет. Пару раз замечала гарцевание на диване (хоть и говорят, что флок кошкам не нравится). :зло:

Сейчас обои на съемной квартире, подклеил и ладно, а вот у родителей делаем ремонт, чтобы заселиться, обои не дешевые, будет очень жалко. И диван купили из иск.замши, сердце заранее кровью обливается:хммм:
Рыжинка
Я так и сделала, вокруг макушки помазала валерьянкой, так кошара очень любит теперь свою когтеточку! Лизал-лизал ее, потом спал на ней :biggrin: Ничего больше не дерет кроме нее :бебебе:
Рыжинка
Вроде, да.
Я сухой справлялась: нашоркала ее хорошенько, обтряхнула и вэлком! Запах долго сохраняется :yes.gif:
Рыжинка
Маша, можно валерьянкой или кошачьей мятой. Я когда валерьянкой мазала, то коты прямо на когтеточке висели ( она у нас угловая, прибита к стене) и старались слизать все. У свекрови не было обоев, я вот тоже думаю как мои коты будут себя вести после ремонта, когда обои будут. Когда пристраиваются к мягкой мебели, то пугаю брызгалкой. Но в мое отсутствие я же не знаю, что они делают. Наверное оттягиваются по полной. Но пока сильно не подрали ( выдранные нитки кое-где обрезаю время от время).
Sweeetty
а что это за подранный ковер? на заднем плане :biggrin: