О дружбе собачьей
2006
7
У моей песы много друзей. В прошлом году появился еще один - щен южнорусской овчарки. Тут с неделю не пересекались, а вчера встретились. Моя радостно бросилась к другу, а я явно почувствавала какой-то напряг со стороны хозяина. Оказывается, выросший щен стал бросаться на своих бывших подружек. Вчера собы играли хорошо, мирно, как и прежде.... А вдруг? Я никоим образом не хочу обидеть уважаемую породу южнорусов, но, как вы считаете, в чем "корень зла"?
ver
В хозяевах как обычно. И иногда в генетике в зависимости от породы. Моим полтора года, будут играть с кем угодно, от мелочи до крупняка, но стоит на них серьерзно рыкнуть при подходе " на понюхаться" или кинуться жрать, мои тоже молчать не будут. Драться им канечно никто не даст, но пару неприятных минут обеспечено. Потому заранее спрашиваем кусаются ли желающие с нами погулять или нет. Обычная компашка, это стафф, пит, ротвейлер, суча бордоски(летом любимая подружка), сучи голдиков парочка и кобель голдика, ну и стаффбули. Есть еще друг типатой, друг дворянин 17 лет от роду- малюсенького размера, а вчера познакомились с маленьким французиком, щеночкой. С нами бояться гулять, мы как бы "страшной" породы.
ver
Мой при любой возможности начинает доминировать, но это касается кобелей, посему мы с ними не играем. Зато у нас есть две подружки боксерши носится с ними как шальной.
Кстати агрессия начилась с того, что нас укисил "типаротер".
дымка
Вот что странно... У меня - огромная боксериха, почти годовалый южнорус чуть выше ее. Играют - нормально, моя спуску не дает, поскольку привыкла доминировать, бесятся-носятся-кувыркаются в снегу ...А всех "маленьких" подружек щен почему-то просто "задрал". Еще странно то, что "хояин" - 14-летний мальчик, никогда песу не растравливал, даже наоборот...Может быть тоже, типа у песы - "переходный возраст"? :а\?: И где гарантия, что завтра дело до драки не дойдет?
дымка
Нас кусали типа болонка, висела на шкуре, типа стафф, дворняжки стайные шкуру нам тоже драли, а на днях нас пожевал бабушкин типатой, повис на брыле. Но как то агрессии к подобным собакам нет, есть интерес, постояли, посмотрели и пошли дальше.
VIKA87
А шо я могу сделать, возраст у нас подходит к половозрелому :dnknow:.
Воспитываемся активно, но процесс то не быстрый.
дымка
Многое зависит от породы собаки. Некоторые - вообще не склонны играть и просто не понимают игру. Мне кажется, что аффтор именно это имеет ввиду. Южнорурсс не опасен, как партнер по играм? Вот стафы опасны, и это - проверено на моей собственной шкуре.
ver
Ну стафф-стаффу рознь, у моих собак это лучшие друзья, которые понимают игры моих девченок и поддерживают эти игры, а с ротти очень тяжело играть, своеобразные собачки.

Из стандарта южака тут
"Особенности поведения: Тип высшей нервной деятельности сильный - уравновешенный - подвижный. Преобладающая реакция - оборонительная в активной форме.
Недостатки. Излишняя возбудимость, трусость, чрезмерная злобность.
Пороки. Резкая возбудимость, трусость, чрезмерная злобность."


Хз, помоему обычная собака, не опаснее ротти или немки.