История началась осенью 2008г. Было у нас 1 кошка 16 лет и ее сынок 15 лет. Жили- не тужили. Все дачники уже съехали на зимние квартиры и побросали своих любимцев. А ночью уже до -10. жена тоже на днях должна переехать в город (ну прямо, как в сказке про гадкого утенка). И пришли к ней 2 кота, люто ненавидящих друг друга. Один очень крупный, пушистый (около 2 лет от роду - Пушок, полуперс) и, как потом выяснилось, со сквозным загноившемся ранением плеча, а другой просто рыжий, здоровенький, сбитый такой (около 5 лет). Коты по очереди прорывались к мискам наших котов, вскрывали коробки с сухим кормом, жрали и при первом нашем появлении убегали, сбивая на ходу с ног жену.
Один из них (рыжий- теперь по кличке Огонек) обладает талантом открывания очень плотно закрытых дверей и даже срыванием шпингалетов (голод - не тетка). Мы видели этих котов гуляющими еще летом - в августе, сентябре.
Мы гоняли их с участка, из дома - я им строил страшные рожи, гонял прутиком, потом отбрасывал ногами, а они ложились на спину, не убегали и жалобно мяукали. Когда после выходных я уезжал на работу в город, до пятницы они жену вообще брали измором - орали днем и ночью, а устав сидели возле дома- кто на елке, кто под елкой, мелко дрожа на ветру от холода.
Жена начала подкармливать, а когда настала пора ехать в город и нам мы не смогли их бросить там и взяли с собой в надежде, что пристоим где-нибудь.
Съездив и посмотрев питомник для животных в Бердске я однозначно отказался от его услуг и долго выкладывал их фотки на сайтах о животных в рубриках типа - Отдам в добрые руки. Ничего не вышло.
Ну в общем кота мы вылечили, обоих откормили и теперь живет у нас 4 представителя кошачьих. Все бы ни чего, да проблема в том, что рыжий кот очень пугливый (стресс какой-то видать пережил) и от страха на всех бросается, а с другим приемным котом у них кровная вражда и мы их держим в изоляции друг от друга, т.е. Огонек всегда в спальне отдельно от других. Выносим его поесть, погулять и в туалет, закрывая остальных в другой комнате - проблем это порождает много, особенно ночью, когда хочется спать.
Были сначала и более серъезные проблемы типа укуса рыжим жены в запястье и ее долгое лечение (упухоль, разрезание, уколы, боли и т.п.), прокус Пушком мне тапка вместе с ногой, сустава на пальце, но у меня все обошлось без последствий- все это было, пока мы не поняли, что их надо изолировать и тогда все нормализовалось в принципе. Огонек признал меня, немного жену. Меня он вообще полюбил всей душой и доверяет только мне. Можно даже сказать, что жить и спать без меня не может.
Настало лето и надо выезжать на дачу опять. Подумали, что надо вывезти котов на дачу и отпустить - вдруг найдут старых хозяев- так и сделал. Огонька выпустил чер 2 улицы от нас, а Пушка через 4- Пушок нас нашел через 7 дней, а Огонек через 10!
Вот теперь все в сборе! огонек сначала был скромным, никого не обижал, а теперь он освоился и не дает прохода никому, считая этот дом своим.
В результате Пушок, как бомж, уходит и гуляет по 20 часов, приходя покушать или когда я на даче, избегая конфликта с Огоньком. Огонек даже наших котов прессингует.
В общем проблема.
Пушку мы нашли хозяина и на днях он переедет в квартиру (не погулять толком - всю жизнь на диване!), а вот куда Огонька деть - не знаю - пока нет желающих- все хотят котят.
Коты исключительно добрые, ласковые, игривые, особенно Огонек - любит со мной в прятки играть вокруг теплицы, хитро выглядывая из-за угла. Огонек видгно совсем домашний и ранее не бродил по улице - с участка не уходит ни куда. спит только в доме, от меня ни на шаг. Когда я уезжаю на работу, то он первый день меня ищет. Что делать?
Фото - Огонек
zon54
Кто добрый и кому понравился кот - подарю. Надо дать своим стареньким дожить спокойно.
Хотя жалко отдавать - это мой любимый кот!
zon54
А про какой питомник в Бердске Вы написали? Что-то я не поняла.
zon54
Какой шикарный котяра! Думаю, это Ваша судьба. Рыжие коты вообще счастье приносят, тем более он сам Вас выбрал. Теперь, когда не будет его оппонента, может он спокойнее станет. Он стареньких обижает что ли?
микс
Да откуда же я знаю. как он называется - вокруг частные дома. Если от вокзала лицом к городу, то слева и за городом уже почти
Simas
Они его боятся- он очень крепкий. А он использует тактику давления на них - смотрит, в засадах сидит, нападает, а может это игра у него. Иногда пытается с котом играть, но тот от страха на него фыркает, а иногда Огонек шипит на них (чаще).
Мне все говорят - судьба. Действительно - отдавать очень жалко, фактически предать его, но как их "ужить" вместе ума не приложу.
zon54
У нас такой судьба (на даче подобранный) дома тоже уже три года живет, только ситуация обратная. Его готов убить наш домашний кот (хотя находку и кастрировали). Летом подобранца вывозим на дачу, а зимой он обитает в одной всегда закрытой комнате. Неплохо живет, спит и ест, а летом весь накопленный жир расходует в полях.
zon54
Я конечно не знаю как у Вас они прыгают... у моих это игрища... :ха-ха!:
Вот только вопрос у Вас все стерильные!?
микс
А про какой питомник в Бердске Вы написали? Что-то я не поняла.
Я, думаю, речь идет о Бердском приюте "Надежда".
Дела там действительно не важные творились...
zon54
Это не питомник, а ПРИЮТ Бердска, Приюты у нвс существуют только на деньги жителей. И не поддерживаются Администрацией города. Что удивляться.
микс
Да- вроде Надежда, но я не про это хотел сказать....
дымка
Да - Пушка кастрировали, а Огонька - тут такая история... В общем в ветеринарке его перепутали с кошкой и пытались у него найти признаки кошки в составе внутренних органов - не нашли, а перепутали потому, что он уже давно кастрированный, а этот некастрированный еще Пушок к нему приставал (так мы думали), т.е. гнобил его, но теперь ситуация у них противоположная. Собственно на фото Огонек после такой операции и лежит. а когда у него наркоз начал отходить, то в комнату зашел Пушок, вот на него он и бросился. жена захотела его остановить, так он ее и тяпнул, а потом дрался с Пушком, пока их не растащили. Это у рыжего еще задние ноги не работали...
На врача мы не в обиде - мы где то сами ввелии ее в заблуждение, а она просто не проверила, т.к. нас уже хорошо знала по лечению сквозной раны плеча у Пушка. Вот я всю зиму лечил котов и жену.
За это время прикипели к ним, а они к нам.
микс
Приют г. Бердска - муниципальный. В отличие от приютов г. Новосибирска.
zon54
Вот фото Пушка, который вроде как нашел нового хозяина (на днях должны забрать)
zon54
Красивая история - два рыжих кота-бродяги взяли штурмом дом и сердца двух неравнодушных Людей (именно с большой буквы)...
zon54
Блин.. Такие кошаки - прелесть! :flowers: И чем старым хозам они не угодили? А история действительно красивая, только не всем котам такие люди как вы попадаются.
Может Огонька успокоительными каплями попоить, что бы он к вашим котам был лояльнее?
Кстати, ваши собственныее коты кастрированы? Может в этом еще сыр-бор разборок :eek:
zon54
Да рыжие вообще своенравные товарищи, а тут еще парочка:улыб:
Надеюсь, Ваш Огонек образумится:улыб:
Татьяна197
Все кастрированы-стерилизованы.
А Огонек просто блокирует всем доступ в дом, по возможности, пока не устанет и ходит за мной, а если меня нет, за женой по пятам.
Сегодня утром уезжал на работу, так жена сказала, что он за машиной увязался- не было его 3 часа. Пришел весь наскозь мокрый - дождь однако долгий был. Сейчас спит и никого не трогает.
zon54
Сегодня утром уезжал на работу, так жена сказала, что он за машиной увязался- не было его 3 часа.
Эх, ну и как же с ним таким расстаться? :dnknow:
Может быть просто уделять ему побольше внимания? Кот похоже ревнив и доминантен, а тут его закрывают в отдельную комнату, для него это поражение в правах. Можно почаще сажать его на колени и гладить в присутствии стареньких кис, пусть он считает что он - самый любимый, есть вероятность что поняв это он успокоится и потеряет к старожилам всякий интерес.
Massya
Да он прекрасно знает, что он самый любимый - только ему, из котов, можно спать со мной в одной кровати- уткнется мокрым носом в руку ли в горло - готов в меня залесть и мурлычит, как дизель. Спиной ко мне никогда не ляжет - только в обнимку. А если я, устав, повернусь к нему спиной, то уходит с кровати!
Massya
Я то эту тему создал в надежде найти ему достойного хозяина, а тут про него столько вспомнил, фото просмотрел и расхотелось отдавать.
zon54
думаю, многие со мной согласятся здесь - такую любовь и преданность у кота редко встретишь - чтобы бежать за машиной... :heart:
zon54
У вас получилась история про надежду с пристройством как в мультике, где мужик корову собрался продавать.
Помните? Такой кот нужен самому! :ха-ха!:
Может в этой теме выложите фото ваших "пожилых" котов. Стало интересно посмотреть.:смущ:
Маленько пооффтоплю у вас: с вашей историей вспомнила про рыжего кота во дворе, которого я пристраивала ( пристроела таки - было несколько лет назад это), так вот он тоже за мной бегал как хвостик. Все бабки на улице смеялись, что он как собачонка увязывался за мной. Мне приходилось просить детей, чтобы они кота на руках подержали, пока за дом заверну, чтобы он за мной не увязался ( дорога рядом была, мало ли что)
Когда пристроела его, то плакала несколько дней как вспомню его. Было жалко, что такого преданного друга отдала.
Так что не отдавайте, тем более он вас так любит, а это дорогого стоит! :heart:
Татьяна197
В таком случае начну с единственной кошки, с которой все началось. Дело было опять на даче. Однажды поздно ночью жена на втором этаже смотрит телевизор и слышит, как кто-то бьется в дверь веранды - испугалась, подумала, что опять воры лезут (был период - лезли в наглую, хотя дачка обычная полугнилая, но смотрится из-за полностью накрытой плотным слоем хмеля). Взяла прут, заранее приготовленный и отодвинув занавеску. выглянула - никого! Легла, но через некоторое время опять удар в дверь веранды. Снова выглянула- опять никого. Тогда открыла дверь, а ей муррр ! Так и назвала она ее - Мурка. Маленькая, черно-белая кошечка весом около 1кг! Пустила в комнату. Кошка легла на стул и тут же заснула. Утром ушла. Вечером опять пришла. Жена покормила ее и кошка опять на стул. Так и осталась у нас. Как потом выяснилось, наш сосед по даче, бывший физик, а потом алкоголик, держал кошку молодую в подвале (как потом сказала его несчастная мать), иногда кидал туда хлеб. Это объясняло, почему кошка предпочитала мясо хлебу (потом исправилась).
Так эта кошка больше на их огород не ходила и ближе 10 метров к забору не приближалась.
Так она у нас осталась и потом родила 3 котят.
zon54
Продолжаю про кота - это ее первенец. Был сразу очень активным, гонял братишку и сестренку. Когда ей надоедали его "дерганья за косичку" она зверела и он прятался за мамку. тех двоих раздали, а этот остался под именем Ваня, т.к. был простым, спокойным и очень доверчивым- приходил в дом к разным соседям и там спал. Год он пил ее молоко. Так и остался маминькиным сыночком. Кастрировали мы его после того, как ему коты порвали ухо и его собственная мать рожала ему от него же брательников. Если она где заляжет в огороде, то ходит ее ищет. Мать он использует сугубо, как подушку, а иногда и матрац. Фото прилагается. Вот я и отчитался о всем своем кошачьем стаде.
zon54
Стадо чудесное! Здоровья и счастья вам всем на долгие годы!!! :роза:
zon54
Так они у вас почти один в один в окрасе - расположение белого с черным:миг:Это хорошо, что они у вас кастрированы/стерилизованы - нечего нищету плодить, как говорится в народе, т.е. котят, которых с трудом можно пристроить.
Если бы Пушка не отдали, то было бы два рыжих, два черно белых. Красиво!
Счастья вашему хвостатому семейству и вам с ними. :роза:
Все будет замечательно. Приятно было познакомиться. :agree:
zon54
как же приятно читать такие топики!
:respect: вам:)
zon54
Читала и ревела. Я бы не смогла такого кота отдать. (Как просто в голове не помещается, как вообще своих питомцев можно "забывать", бросать где-то, что же за горе-хозяева такие у рыжиков прежде были, что коты оказались им по барабану.)
Огонек выбрал -- Вас! :yes.gif:Удачи Вам! И всему Вашему котосемейству. :respect: :respect: :respect:
Regyna
Спасибо большое! Будем дальше стараться. Жаль только нет с нами нашей любимой немецкой овчарки. Это бы был комплект.
zon54
Я правильно поняла, что ваша овчарка умерла? :cray-1:
А она ладила с котами?
Татьяна197
Да- 3 года назад. Она прекрасно ладила и даже дружила с котом. Кот с ней спал иногда, а после смерти ровно 9 дней утром, только выйдя на улицу, шел к ней на могилку (тут же на даче) и тихо сидел и только потом шел по своим делам, 9 дней!
zon54
Кот с ней спал иногда, а после смерти ровно 9 дней утром, только выйдя на улицу, шел к ней на могилку (тут же на даче) и тихо сидел и только потом шел по своим делам, 9 дней!
Ну, вот и скажи кто, после этого, что "животные ничего не понимают" или "у них нет души".
Всё понимают, лучше многих из тех, кто на двух ногах.
Такой пример. У сестры моей в ноябре умер муж. Так вот, пока он болел, кот почти все время возле него был, спали рядышком. После похорон кот три дня отказывался от еды, ходил и плакал постоянно.
Regyna
Я тоже немного о грустном... У сестры немецкая овчарка в прошлом году умерла ( я писала в теме о дружбе собаки и кошки), так котик тоже несколько дней не ел и мяукал, как будто звал его (Тумана), все искал его в той комнате, где он был. Сестра говорила, что смотреть и слышат это без слез невозможно было. :cray-1:
Я тоже считаю, что они чувствуют что-то... :dnknow:
Да, Тань. Чувствуют... всё чувствуют...
zon54
Спасибо. :ха-ха!: Эко вы ловко из грустной темы вырулили :respect:
zon54
Пушка уже даже старая кошка мордует - по морде ему лапами настучала и он, бедненький, развернулся и пошел прочь. Жена догнала его, принесла, накормила и он опять ушел - как его жалко! Он уже даже не ночует в доме.
Глаза его не могу забыть - ему так охота быть кому то нужным и иметь свой дом.
Татьяна197
Да нет еще - ждемс.
Вот и наш кот тоже начал брать пример со своей мамки...
Жена наказала его, но это безполезно.
zon54
А рассадить их всех по разным комнатам? Что это они себе позволюят - все на одного накинулись:хммм:
Hoda
Ну как их рассадить на даче - они гуляют. Комната - для них летом - это тюрьма!
zon54
Ой какие штанишки ) А какие лапки !!
это я про пузан молчу!!! ))
zon54
Так он из рыжего в серого скоро превратиться :ха-ха!:
Фотка супер, также как и Пушок. :live: Пусть у него все хорошо сложится. Главное - любовь.
Татьяна197
Наши коты черно-белые валяются, но читсые всегда. Огонек вообще не валяется никогда - интеллигент однако! Мы его как подобрали в том году, так и не мыли ни разу - не давался. Рот как откроет, а там клыки по 2 см - 2 спичечных коробка пройдут!