Кормление молодой кошки после кастрации
10294
18
Уважаемые форумчане! Ситуация следующая. Кошке 7 месяцев, ест готовый корм (сухой) для котят до 12 мес. В самое ближайшее время будет кастрирована. Вопрос: как ее после этого кормить? Ведь корма для кастрированных и некастрированных, и тем более котят, отличаются. Продолжать ли кормить котячьим до года, а после - кормом для кастрированных, или практически сразу после операции переводить на соответствующий корм?
Просьба к теме "Еда для кота" не отсылать. Интересуют советы и мнения конкретно по этому вопросу.
Sawfish
Если корм пока не закончился, и кошка ест его строго по норме - может спокойно доедать корм. Раз в неделю взвешивайте - для контроля веса. Цифры записывайте - чтобы видеть тенденцию и не забыть. Если заметите, то начала набирать вес - переводите на корм облегчнный, для стерилизованных кошек. В принципе, если кошь энергичная, много бегает и играет, товполне возможно что и не будет набирать вес. Вам :respect: за раннюю стерилизацию, до первой течки.
Я бы сразу перевела на корм для стерильных животных (ну разумеется, если у Вас открытая 400 гр. пачка, то докормите). Это если у кошки нормальный вес сейчас.
Если кошка худенькая и ей бы не помешало набрать килограммы, то кормила бы еще котеночьим.
Котеночий корм высококаллорийный.
Sawfish
сейчас организм еще растет и будет расти еще лет до полутора (то есть киса расти не будет, но вес набирать - да).
корм для кастрированных животных - менее калорийный, т.к. обмен веществ идет несколько иначе, чем у нестерильных животных. перестраивается организм примерно полгода после операции.
пока кошка не повзрослела, она должна получать необходимые вещества, чтобы правильно сформироваться. сажать ее на спецкорм - то же самое, что 14-летнюю девочку с нормальным весом посадить на диету. ничего хорошего в этом нет.
Рыжинка
Мы ж растем и в весе прибавляем пока еще...:улыб:
Но если регулярно контролировать, то можно и котячьим более менее до года кормить?
Sawfish
вот именно, что вы растете и вес должен прибавляться. я бы месяцев до 10 покормила котячьим, потом на обычный взрослый стала бы переходить. а потом в 1г. и 2 м-ца - уже внимательнее к весу относиться и по необходимости (если будет прибавка) переходить на корм для кастратов.
elvalia
Корм для стерильных животных - полноценное питание (все витамины, минеральные вещества там присутствуют; каллорийность меньше, но не до такой степени, чтобы киске "чего-то не дохватило").
Sawfish
Да. Я своего до года кормила котеночьим, кастрирован он был в 9 мес.
И опять же, есть в кормах разделение:
-корм для стерильных животных
-корм для животных с избыточным весом (тот же "силуэт" у РК).
Sawfish
Я бы на вашем месте обратилась за консультацией к квалифицированному вету, т.к. вопрос очень уж интересный. С одной стороны в 7 мес кошка еще котенок и вроде как переводить на взрослый рано, а с другой стороны после стерильки в организме сразу начнутся гормональные изменения, и если у кошки окажется предрасположенность к полноте - то кормление высококалорийным кормом еще 4 мес ничего хорошего не даст. Как тут максимально выиграть и при том минимально потерять - расскажет спец.
ИришкаМ
И опять же, есть в кормах разделение:
-корм для стерильных животных
-корм для животных с избыточным весом (тот же "силуэт" у РК).
Я тут как-то сравнила Роялку Лайт и Роялку Стерилайзд на состав - принципиальных отличий не увидела:улыб:Да и продавцы в зоомагах считают что это одно и то же. Просто Рольщики - спецы в муркетинге, чем более адресно будет подаваться товар - тем лучше будут брать, ведь каждый предпочтет купить корм конкретно под себя :миг:
ИришкаМ
Корм для стерильных животных - полноценное питание (все витамины, минеральные вещества там присутствуют; каллорийность меньше, но не до такой степени, чтобы киске "чего-то не дохватило").
для растущей киски - может не "дохватить". потребности-то разные.
Massya
Вопрос действительно очень интересный. И здесь может оказаться, что сколько вет. врачей - столько и мнений. Опять же, как еще организм кошки перестроится - не узнаешь. Одно радует - мы не склонны к перееданию.
Sawfish
ну вот лично я бы начала постепенно переводить на спец.корм. В любом случае практически все вет.врачи советуют именно постепенную смену корма. Т.е. вы кормите привычным для кошки кормом, добавляя в него другой корм, постепенно увеличивая дозу нового корма в порции кормления. В Вашем случае я просто растянула бы этот процесс на подольше - месяца на 2-3, в 10 месяцев животное вполне уже может считаться взрослым.
Sawfish
Я свой питомник весь держу на холистике - и котята и взрослые и кастраты. За все время - только один кот-кастрат набрал вес больше нормы. У всех остальных - вес нормальный.
Учитывая, что девушка еще юная - я бы оставила ее на котеночьем корме еще как минимум до года. А потом - перевела бы на корм для взрослых. Либо перевела бы на холистик.
Корм для кастратов я бы давала только в том случае, если дИвчина начнет превращаться в булочку на ножках:миг:
kisulia
Спасибо всем ответившим! :agree:
Massya
А что такое "Роялка Лайт"?:) Мы свою стерилизовали в 1г 5 мес, сейчас уже 2 месяца прошло. Так как кошка часто на даче бывает решили начать кормить Outdoor 30, а когда домой приезжает Sterilised 37. В итоге кошка набирает вес, хотя на даче подвижно ведет себя. Веты с сайта РК советуют кормить только Sterilised 37 или Young Female. Я так понимаю, второй французского производства и дороже гораздо. А есть разница принципиальная? Кошка некрупная, и уже весит 3,5 кг. Видимо, надо менять ей рацион.....:смущ:
Giraffe
родители своего стерилизованного товарища аутдором кормят - летом носится по огороду - даже худеть успевает...мышей ловить начал))
зимой отъедается.

3,5 еще нормально, рост-комплекция у нее какие?
Роялка Лайт - Light то бишь, с синенькой полосочкой такая, там жира мало, сейчас точно не вспомню...10-15%. Почти то же что рекомендуют для склонных/страдающих ожирением/стерильных, только дешевле.

касаемо аутдора...фит 32 почти такой же, но чуть менее жирный. если правда вес набирает можно попробовать плавно перевести на пониженную жирность - аутдор,фит, индор, лайт - как-то так...например)
Barbara Saber
У нас тоже ловит все подряд, мышек, птичек. Не знаю правда, ест или нет их. Но есть постоянно просит. Садишься за стол, она как собачка сидит и выпрашивает. Мы конечно не поддаемся, но изменения в аппетите после стерилизации налицо. Вообще по компалекции, мне кажется, кошка не крупная, сильно много весить не должна. Вот фотка. У нее на животе жирок прямо висит немного..Когда стерелизовали она весила 2,5 кг, и ветеринар сказала, что она не худенькая, жирок есть. А теперь уже 3,5!!!!! :безум: Лайт это который Light 40? А можно им постоянно кормить стерилизованную кошку или только для сброса веса? Хочется какой-то подохдящий корм найти, чтобы вес не набирала и чтобы подходил для стерилизованных. И еще вопрос, почему плавно переводить? Это же корм одного производителя...