Сколько питомцев у вас в квартире?
23647
114
Добрый день!

Мы с мужем никак не можем отважиться завести второго кота.

Нас нет дома с утра до вечера, и наш котик скучает дома совсем один. Я считаю, ему нужна компания, друг, с кем можно проводить время в течение дня.

Ни у меня ни у мужа не было опыта 2 котов в одной квартире. Скажите, это сложно? Стоит ли заводить второго котика в качестве друга для первого, при условии, что они будут один на один целыми днями?

И вообще, для статистики, расскажите, у кого сколько дома домашних любимцев? Как вы относитесь к тому, если животных более одного?
Constanta
Заводить второго однозначно! Это в 2 раза больше счастья! И лучше, если у вас котик, завести кошечку (конечно при условии что котик кастрирован), т.к. коты могут начать воевать за главенство (могут и не воевать)
У меня двое своих, и еще мамина кошь(сейчас живем у мамы). Мои души в друг друге не чают, у них лубоффь :heart:, и спать вместе, и вылизать друг друга, и поскакушки тоже вместе. Мамина кошь держится от них в стороне, иногда и поддать может, но это скорее исключение, у нее очень своенравный и властный характер, она считает что должна быть одной единственной и неповторимой :улыб:
Constanta
У меня две кошки и собака.
Разницы в уходе и затратах физических, что одна котоморда, что две, практически нет, только корма и наполнителя в два раза больше. Зато как они друг друга развлекают!!! Блин, так прикольно наблюдать как эти мартышки по вечерам скачки устраивают...
Constanta
Я считаю, ему нужна компания, друг, с кем можно проводить время в течение дня.

совершенно правильно считаете:миг:
Скажите, это сложно?

с двумя еще проще чем с одним

Стоит ли заводить второго котика в качестве друга для первого, при условии, что они будут один на один целыми днями?

Однозначно - стоит :agree:

у кого сколько дома домашних любимцев?

постоянных - трое :friends:

Как вы относитесь к тому, если животных более одного?

замечательно :улыб:
Constanta
У меня один кот и один попугай, который не закрывается в клетке. Я тоже оооооооочень хочу вторую котоморду, но как определить будет ли она относиться так же лояльно к попугаю как и нынешний мне кажется не возмножно.. Что делать даже не знаю. Из предидущего опыта с подобрашками - все пытались слопать моего попугайчика :((
Constanta
У меня 3 кошкоморды и 2 собо... я поняла одную простую истину... чем кошкаФ больше, тем проще... только едят много :ха-ха!:
Constanta
У меня 2 кошко и еще с недавних пор собака-найденка. Однозначно берите второго, мы в свое время по этой же причине взяли. По содержанию практичести тоже самое. Мне понадобилась еще одна миска для еды, а лоток у них один на двоих. Зато как они задуряются - без смеха смотреть невозможно.
Constanta
У меня 2 кота и собака породы кольцовский пустобрёх. Был хомяк- умер от старости, был белый крыс- умер в почтенном возрасте :cray-1:
Здорово за ними наблюдать :ха-ха!:
Constanta
5 кошкоморд дома.... Это реально весело! Каждый со своим характером))
Constanta
Двое, правда, их сейчас разделили - один на даче.
Им компания друг друга очень нужна, правда-правда:улыб:
Constanta
У нас пёска и три кыси, все подобрашки. Одна присоединилась недавно. Но когда мы её подобрали и лечили, она была четвёртой - просто дочь вышла замуж и забрала одну из "старых" к себе. А так уже несколько лет жили три кыси и одна пёска. Нормально и даже хорошо! (Все стерилизованы, естественно),.
Constanta
У меня 10 хвостатых: 7 котов и 3 кошки. Кастрированы все 10.
Так получилось, что 10 стало. Чувство собственничества и излишней любви и жалости довело.:хехе:до этого.
Уход за ними как-то сам собой происходит. Когда любишь их, то это не в тягость.
Драк у нас нет - только скачки по пересеченной местности и возня. :live:
Минусов два теперь: дальние поездки вместе с мужем за пределы Новосибирска уже невозможны - только по и очереди, ну и финансово затратно.
А в остальном один большой ПОЗИТИВ. :flowers:Целых 10 кошколичностей.:улыб: Стараемся быть "в ответе за тех, кого приручили" :heart:
Constanta
двое, кот-звездун кастрат и кошка-британка, тоже в свое время сознательно Марсу компанию заводила, ему днем без нас было очень скчно, так бежал встречать всегда. Как-то на передержке у меня оказалась маааааааленькая кошечка-котенок, так Марс ее усыновил, ухаживал за ней, умывал, все показывал, после того, как она переехала к новым постоянным хозяевам - он устроил мне форменный скандал и дулся неделю. После этого я поняла, что все, пора брать подружку.:улыб:
Constanta
У меня тоже двое. Проблем особых нету, разве что еду (которая повкуснее) делят с рычанием, нужно иногда разнимать, горшок чаще менять приходится и пылесосить каждые 2 дня . Кошка уже старенькая, но я помню те времена, когда она жила ещё одна и очень дулась на меня, когда я надолго уходила-уезжала. Даже встречать не выходила. и надо было видеть эту картину, когда она демонстративно отворачивалась и даже не шла посидеть на коленках (это её любимое занятие, вот даже чем приходилось жертвовать!). Потом, когда их стало двое, жизнь у кисани наладилась- стало с кем развлекаться в отстутствие хозяев-мы приходили домой и видели картину как в том мультике "Дедушка? А, дедушка там, в коридоре на коврике ночует" Все было перевернуто, чуть ли не на киселе катались. Так и живем- и на коленки- кто вперед!
Constanta
у меня 1 песка сейчас - котей у бабушки остался :улыб:а у родителей и другой бабушки - по 2 кошки :улыб:мое мнение, как и большинства - вдвоем и больше - им однозначно лучше! :live: они играют, бесятся, дерутся иной раз (у нас периодически выясняют кто в доме хозяйка и кого любят больше :ха-ха!:) слова моей бабушки: "а мне нравится, что у нас их двое! :улыб:и мне веселей, и им :улыб:" а в плане ухода абсолютно одинаково, на мой взгляд. где за одной, там и за 2-мя не проблема убрать :улыб:
сама однозначно буду котенка (ну или взрослого) брать :улыб:вот в сентябре в отпуск пойду и будем искать :миг:собака у меня очень общительная девушка и лояльная к кото-песам :улыб:тоже одна весь день, очень скучает.
Bagira_09
:ха-ха!:Осенью- держись обстановка в квртире! Наблюдала я дружбу кошки с собакой- это ещё круче, чем кошка с кошкой (кот с котом, кот с кошкой)!
настурция
Это точно! Мой младшенький (мы его зовём Мальчонка ему 1,5 года) ходит весь пожеванный:хммм:
А мебель как у вас? Ещё не все подушки на диванах и вазы на полках перевернуты?
Хм... Ну не знаю... Мой Цезарь конечно не показатель.. Он дома таже кошка... Но вот моя Предпоследняя собака. ОООчень активый пес. Вырос с котом и 11 лет с ним прожил. Дурели по полной программе. Но цветы, которых в доме всегда было много, не переворачивали и мебель не портили... Ели из одной чашки, кто быстрее. И ооочень друг за дружку скучали и переживали...
настурция
Дома все цело- коты только подушки своими брылями метят(другим метить нечем :ха-ха!:)
настурция
:ха-ха!:Осенью- держись обстановка в квртире! Наблюдала я дружбу кошки с собакой- это ещё круче, чем кошка с кошкой (кот с котом, кот с кошкой)!
у меня дома минимализм, переворачивать особо нечего :ха-ха!: а песка от скуки грызет либо игрушки (ведь купила то, что не разгрызается - ан нет, умудрилась прогрызть! ), либо ложится на тахту и причмокивает плед (а я все гадаю, от чего у ребенка понос, блин! :зло:)
И вообще, для статистики, расскажите, у кого сколько дома домашних любимцев?
7 кошко-хищников:улыб:
3 чёрных + 3 белоснежных + Малюсенькая.
Как вы относитесь к тому, если животных более одного?
Да их должно быть больше одного!:улыб:У них своя "кошачья" жизнь, свои интересы: игрушки, сон и т.д.
Конечно, нужно второго взять :yes.gif:
Constanta
У меня жили кошка и собака, любви надо сказать у них не было, в малом возрасте кошка кусала щенка, во взрослом собака кусала кошку. ( Правда, обе девки + перс и такса, персы сами по себе своенравные, а таксы охотники). Хотя иногда так бесились, игрались, но так "ладно уж побегай за мной".
А у вас детки есть, может пока этим заняться, а потом ребятенку по котенку.
Constanta
У нас в семье всегда было одно животное в доме.. Да и у меня сейчас одна кошка (улитки не в счет).. Но сейчас, когда у нас хвостатая гостья, я поняла, что кошек дожно быть двое минимум.. Эта такая прелесть, что они вытворяют... Времени для забот прибавилось минут на пять больше, т.к. и лотка два, и тарелки в двойном количестве.. А с другой стороны, они ж друг другом заняты.. и ко мне вечером меньше требований.. Кроме как погладить.. Ну тут уж опять вдвое больше времени получается.... :ха-ха!:
В общем скоро начну искать компанию своей котишке...:yes.gif:
Единственная проблема - это первые день-два.. пока освоются...
Двое
Не самые дружные ребята, но тем не менее уживаются неплохо

По количеству ухода - второго завела, когда старшему было пять лет. Особой разницы не почувствовала. Разве, что процесс почесывания и поглаживания стал в два раза больше, а мурлыкание в два раза громче:улыб:
Constanta
У меня двое - собака весом 20 кг и кот весом 4 кг. Первой завели собаку. Мысли о том, что может быть кто-то еще, даже не приходили в голову. Но так сложилось, что через год появился еще и кот. Сначала собака его боялась, т.к. никогда раньше таких не видела. А кот ее ненавидел, потому что его на улице собаки покусали. Через месяц-полтора ситуация кардинально изменилась - собака его усыновила, а он ее...эээ...уматерил. :ха-ха!: Теперь жить не могут друг без друга. Собака научила кота меня встечать и спать на диване. :ха-ха!: Вместе они отлично проводят время, играют в догоняшки (носятся чо кони, земля дрожит). Пока нас нет - целый день дрыхнут.

Когда собака одна жила - очень ей было без нас скучно, т.к. она экстраверт. Теперь у нас полная гармония. и я - счастлива, что у меня их двое! Потому что теперь у меня в 2 раза больше положительных эмоций от этих ходячих антидепрессантов!:бебе:
Lysihka25
Ох... вот это и выплывает главным фактором, из-за чего решиться не можем... Муж говорит, надо ребенка заводить, а я все котят... Беременность в ближайших планах, уж как бог даст... Вот и не знаю, стоит котеночка заводить второго или нет...
Constanta
А вообще, я приятно удивлена. Ни одного ответа против двух любимцев. Ох и подталкиваете вы меня ко второму мурчащему счастью... :)))
Constanta
Если ребенок в ближайших планах, то со вторым котенком потерпите.
У меня дома две собаки и четыре кошкоморды. Мать, два ее сына и кот-подобрашка. Среди кошаков никто ни с кем не дружит, все друг друга только терпят. А с подобрашкой спокойно себя ведет только один кот, остальные двое постоянно хотят его убить, хотя он живет у нас уже три года.
Может потому, что старшие коты некастрированы?
Constanta
если ребятенок в ближайших планах, то может, лучше попозже тогда 2-го мурчащего? :улыб:зато потом аж втроем будут Вас радовать :миг:
Simas
Может потому, что старшие коты некастрированы?
Именно.
Constanta
А вообще, я приятно удивлена. Ни одного ответа против двух любимцев. Ох и подталкиваете вы меня ко второму мурчащему счастью... :)))
Так в чем же дело? В соседней темке вон какого красивого рыжего котенка пристраивают!
Lysihka25
Правда, обе девки + перс и такса, персы сами по себе своенравные, а таксы охотники). Хотя иногда так бесились, игрались, но так "ладно уж побегай за мной".
Позвольте не согласиться с выделенной фразой:миг:Ответственно заявляю, как владелица 11 на данный момент персов:хехе:Персы - по своей натуре - это ласкательно-бодательные мурчащие тарахтелки. Очень игривые - когда моя стая начинает свои побесюшки - то всегда переживаю за потолки соседей снизу:смущ:Раньше я тоже не могла представить, что в моей квартире будет жить больше одной кошки... НО.... так получилось :dnknow: :ха-ха!: Теперь у меня вот такая дружная компашка: 6 кастратов, две некастрированные кошки и три котенка-подростка... И море - положительных эмоций :respect: Главное - мне совершенно некогда грустить - когда в каждое ухо и в лицо лезут тарахтелки-бодашки :ха-ха!:
kisulia
Подтверждаю) Видела этих тарахтелок вживую и не раз - не успеешь сесть, как тебе кто-нибудь сразу на ручки полезет, и ну тарахтеть, тереться мордашкой, ну такие ляльки)))
Constanta
У нас 2 кота живут. Из неудобств: кормить надо в разных местах, а то младший у старшего отбирает, и убираться ежедневно, т.к. после игрищ клочки по закоулочкам и лежат, и летают. Лоток один, не пахнет. У меня свой любимчик, у мужа - свой:улыб:
Constanta
Ровно две недели назад мы взяли котенка у Ulibka. Нашему первому коту Тимоше три года, он большой и солидный, но ему тоже скучно одному - мы на работе, приходим поздно. А тут еще в отпуске были две недели, очень жалко было его одного оставлять. И вот решились. Назвали Гаврюшей, ему сейчас 2,5 месяца.
Шебутной такой, носится, как метеор. Тимоша сначала ревновал страшно (да и сейчас ревнует, но отходит потихоньку). Но иногда приходится разнимать их - маленький лезет поиграть, а Тимоша его за пузо кусает, силу рассчитывать не умеет, и Гаврюша пищит. Сначала я боялась их одних оставлять, думала - загрызет, но нет, все нормально. Носятся вместе по квартире. Но старший, конечно, любит показать, кто главный :-)
Изначально у маленького был свой тазик для туалетных дел, но уже дня через 4-5 стал ходить в Тимошин лоток, так и делят его на двоих сейчас.
Вот на фотографии они лежат вместе на комоде, снято полчаса назад :улыб:
ой Сашулька! спасибо за фото!
Тимоша такой серьезный :улыб:
Джули
Он после больницы, бедняжка. Гаврюша ему лапой в глаз заехал. Глаз слезился 4 дня. Сегодня свозили в ветеринарку - 2 укола в холку, 1 в попу, 3 - вокруг глаза. Бедняжка мой щурится сидит.
Constanta
У нас кокер (самый старший), кот и две кошки (кроме младшей - стерильны). Сколько они дарят дополнительных улыбок! Дружат все и везде. На фото: отдых на даче.
Р.S правильно воспитанные дети и животные не могут мешать друг другу.
Подстригайте старшему когти раз в неделю-10 дней. Меньше риска будет, что когтем в глаз заедет.
Рыжинка
Так старший как раз пострадал.
а может отдайте в болтушку?
Свете (улыбке) позвонила сказала где фоты смотреть:миг:
Джули
Кого куда отдать? )
Тогда подстригайте младшему. И - айда в Болтушку, тут другая тема, нечего ее засорять:улыб:
Constanta
Как мама двух маленьких детей и хозяйка кота и собаки я за то чтобы подождать со вторым животным. Я безумно любила своих животных, а после рождения детей они отошли на второй план, они сыты, привиты, но прежней любви уже нет, особо досталось коту который периодически царапает детей и вообще договориться с ним сложней чем с собакой, собака пострадала меньше, т.к умница, очень деликатная и тактичная девочка, после рождения она сама поняла что мне не до нее, и весь день лежала в коридоре и не лезла. Т.к. сейчас бебибум то дети появились практически у всех моих знакомых и у всех аналогичная ситуация : любленные, обожаемые животные, стали раздражать, мешать и на них реально нет времени, зачастую об этом никто не говорит, но в разговоре по душам, люди признаются, что им жалко своих подопечных, т.к. их жизнь изменилась и не в лучшую сторону. Особо когда это щенок, котенок или совсем молодое животное, которому нужны игры, а ему говорят, не бегай, не играй, ребенок спит, ребенок ползает по полу, иди на место. А историй когда животное после рождения ребенка отдали в якобы хорошие руки полно. Вообще я за то чтобы заводить животных тогда когда детям уже года по три, они уже чего-то понимают и животное им в радость, а родительская жизнь стала гораздо легче.
Р.S. Ни любви, ни дружбы у моего кота с собакой нет, никаких игр и еды из одной миски, просто нейтралитет.
Debi
Ну это уже чисто индивидуально. У меня с рождением дочери (сейчас она взрослая) животные на второй план не уходили. И никто не раздражал. На тот момент было две собаки. Но собаки были уже взрослые и адекватные. Потом собака еще и рожала, все щенки вместе с дитем росли. И третью собаку я взяла, когда ребенку два года было. Опять же муж был не против собак, лишь бы у меня на всех терпения хватило.
Debi
ИМХО. Как бы человеку не было трудно ( морально и физически) животные не должны страдать, также как и дети. А животные это те же дети. И они не могут понять - вчера еще был любим, а сегодня его ногой отталкивают, чтобы не путался.
Нужно просто себя настраивать, что теперь нужно заботиться обо всех и все будет нормально.
В детстве, когда у нас родился брат, то кошка не хотела даже маму к нему подпускать - сторожила его как своего дитеныша. Да рука не поднималась ее грубо отпихнуть или сказать "брысь".
leotaurus
У нас кокер (самый старший), кот и две кошки (кроме младшей - стерильны). Сколько они дарят дополнительных улыбок! Дружат все и везде. На фото: отдых на даче.
Р.S правильно воспитанные дети и животные не могут мешать друг другу.
Ой-ёй-ёй! Какая семья здоровская! А коккер какой важный! А кошки- двойняшки?
Constanta
- У меня 1 котик и 2 его дочки.:улыб:
Фома Фомович зевает.