Степаныч (уважительно так), мой филированный белоснежный котяро!
Вот ходишь, мурлыки играешь, трешься мусалками с такой ангельской нежностью, а потом неожиданно и обязательно кусанешь.
За что? Да за все, что ближе,за ногу-за руку, за шею, и даже в другие места.
Не то что больно, но обидно бывает за свежекупленные колготки.
Это проявление чего?
Пы сы. Почему кот кусается? Никто из домашних больше от такой "любви" не страдает. :dnknow:
ver
По мордели поддать после укуса не пробовали? Мне ажется, это он так доминировать пытается. Типа он тут главный. Даська мо пару раз тоже такое проделывал, за что неизменно по мордели слегка получал. Больше не пробует.:улыб:
Рыжинка
Моя тоже пытается кусаться.. Малявка, а туда же.. За что получает по ушам... :смущ:пока не помогает...:хммм:
ver
У меня абсолютно такая же проблема! :agree:

Белоснежный кот... вроде любит, мурчит постоянно, ластится, глазки щурит... а потом КАК ЦАПНЕТ!!! Кусает также з все, ноги, руки, шею, даже щеки... и очень больно :cray-1:

По утрам очень любит, когда все еще спят, забраться на кровать и цапнуть первую попавшуюся ногу, это ТАК больно...

Пытались уже и по морде давать, и голос повышать (ругаться)... ничего не помогает... Он может кусаться, грызть безбожно руку или ногу и одновременно мурчать... Я сама не понимаю, что это значит...
Constanta
моя раньше за ногами охотилась, так тапки её быстро осадили.
ulibka
Моему тапки не помогают... Испробывала все: шлепки по мордахе, шипение, крики, наказывание путем выгона из комнаты, игнор - все ни по чем:хммм:Он даже не любит когда его гладят, речи даже не идет что бы на руках посидел :хммм: Единственные моменты когда он может быть снисходительным - это утро или когда он сонный - все..
forgetmenot
У меня такая же история, можно поласкать только когда спросони или кушать просит, пробовала бить по мордочке - так она меня еще сильнее укусила и убежала в свою берлогу :cray-1:
simba
всем, у кого кусаются кошоки)))

мой тоже кусается, но в том что он нас любит, сомнений нет! поэтому мы, поразмышляв, пришли к выводу: кусается он просто потому, что по-другому не умеет проявить свою любовь))) поэтому, когда он начинает грызться, мы просто начинаем активно с ним играть-носиться по квартире или прыгать))) он очень любит прыгать с места вверх по щелчку пальцев)))

не надо бить и ругатся на них... даже люди не все умеют проявить свою любовь!
simba
а мой белоснежный красавчик кусает только моих мужчин, особенно любит когда они из ванны вышли. и спрятаться от него нельзя, все равно найдет время кусануть, а глаза тааакие ангельские при этом...:улыб:
musi
Хорошее средство - пульверизатор (в режиме распыления только, а не струи, чтоб в ухо не попасть). Наш маленький тоже оооочень кусался, пришлось дня 3 с пудьверизатором в руках спать :улыб:Сейчас тоже иногда начинает свои дикие игры, но как только видит бутыль с водой - сразу успокаивается!
Еще одно время он любил лечь рядом с клавиатурой и ловить пальцы. Тогда я слегка протирала кожу корочкой апельсина и желание кушать руки сразу отбивало!
Mosьka
Бить и ругаться - это было испробывано только в качестве эксперемента, но это просто невозможно: представьте, что ваш кот вообще не дает к себе подходить и хоть как-нибудь проявлять свою любовь, причем он был выращен в доме с котячества в любви и ласке. :dnknow:
Ksenja
Хорошее средство - пульверизатор (в режиме распыления только, а не струи, чтоб в ухо не попасть). Наш маленький тоже оооочень кусался, пришлось дня 3 с пудьверизатором в руках спать :улыб:Сейчас тоже иногда начинает свои дикие игры, но как только видит бутыль с водой - сразу успокаивается!
Еще одно время он любил лечь рядом с клавиатурой и ловить пальцы. Тогда я слегка протирала кожу корочкой апельсина и желание кушать руки сразу отбивало!
Пульверизатор тоже испробыван:улыб:Он еще больше начинает злиться и кидаться кусать его, фен его так же не страшит - бъется с ним до последнего :ха-ха!: Единственно кого боится мой кот - это попугая :tease: А вот про корочку апельсина .. Надо попробывать :злорадство:
forgetmenot
Еще забыла! Мною был испробыван способ засовывания его же лап в пасть, когда он кусается - дабы показать, что это больно. Ничего его не берет :спок: И кусается он постоянно - рядом пройдешь, возле него ляжешь и не дай бог захочешь его погладить! Там такое начинается!
Рыжинка
По мордели поддать после укуса не пробовали?
Рука не поднимается на его интеллигентную физиономию....
Он же мой принц, а принцев можно только по заднице иногда шлепать.
Но надо будет себя пересилить. :agree:
ver
Хех! У меня вообще - кардинал, Ришельё моё! :ха-ха!: Но, когда борзеет - у меня не только рука, нога даже поднимается. и без всяких угрызений совести. Помните "Снежную королеву": "Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники"? Так вот жалеть и баловать можно - но в меру. Черзмерная жалость и баловство вредны как детям, так и животным.
ver
я против физического воздействия:улыб:
и дело чаще не в избалованности, мне кажется. вот у моих родителей трое кошаков. всех воспитавали одинаково и балуем одинаково, любимчиков и изгоев нет. но старшая дама очень презрительно относится к людям и если лезть к ней с ласками, когда она не в настроении - 100% кусанет. и младшим она поддает, если они слишком настойчивы. и бить ее за то, что я ей помешала - как можно? кошка не пакостит, не хулиганит, просто любит уединение - ну вот и стараемся ее особо не донимать. сама попросится раз в месяц на ручки - конечно возьмешь, приласкаешь. а если ей не хочется - нечего навязывать свое общество:улыб:
elvalia
Про "бить" никто и не говорит. Есть разница в "побить" и "дать волшебный пендель". Второе - просто обидно. И очень на мозги действует. Сразу все жутко понятливые становятся, ага.
ver
а Степанычу сколько лет?
Рыжинка
ну как бы я и не имела в виду избиение палкой...
только мне мои кошки кажутся личностями и лезть к животному ради своей прихоти вот сейчас во что бы то ни стало посюсюкать, а на высказанное укусом нежелание сюсюкать в данный момент давать кошке "волшебный пендель" - как-то странно.
elvalia
Вообще не поняла, объясните чайнику, о чем это было? :eek:
Рыжинка
что именно вы не поняли? мое мнение по этой теме?
elvalia
ну как бы я и не имела в виду избиение палкой...
только мне мои кошки кажутся личностями и лезть к животному ради своей прихоти вот сейчас во что бы то ни стало посюсюкать, а на высказанное укусом нежелание сюсюкать в данный момент давать кошке "волшебный пендель" - как-то странно.
А что делать, если как в моем случае, его не трогаешь, а он кусается и очень больно царапается? :злорадство:
forgetmenot
отвлекать игрушками и пульверизатором. :dnknow:
elvalia
лезть к животному ради своей прихоти вот сейчас во что бы то ни стало посюсюкать, а на высказанное укусом нежелание сюсюкать в данный момент давать кошке "волшебный пендель".

Или я чего-то пропустила. Кто лез к кошке сюскать и его за это покусали? :eek:
elvalia
отвлекать игрушками и пульверизатором. :dnknow:
Игрушек выши крыши, но ноги и руки интереснее и пульверизатор для него - очень интересная штука, к которой ему нравится лезть: я начинаю обрызгивать цветы и кот тут как тут:" и меня и меня!" :миг:
Рыжинка
я описала стиль общения со своими кошками и особенности характера одной из кошек и то, что она не любит, когда к ней лезут, прикусывает. но бить за это я не считаю возможным. именно это вы и пропустили.
elvalia
Про то, что бить не считаете возможным - не пропустила, это я поняла. И абсолютно это мнение разделяю. Я не поняла, откуда взялось мнение о том, что люди сначала лезут сюсюкаться, а их потом за это кусают. В теме об этом не было ни слова.
forgetmenot
я мелкому давала деревянную линейку, когда у него дурь перла и он начинал за пальцами охотиться. когда был период охоты за ногами под одеялом - выставляла за дверь регулярно, при каждом укусе. за пару недель помогло. но все ж они разные, каждому свой подход, универсальных решений нет. вы же лучше знаете своего обормота - ищите подходящие варианты:улыб:
Рыжинка
Мария, еще раз: это Я написала о том, что МОЯ кошка не всегда готова принимать ЛАСКУ и иногда за невтемное вторжение КУСАЕТ. все равно не понятно, кто в этой теме написал про укусы за сюсюканье? :безум:
Рыжинка
Есть разница в "побить" и "дать волшебный пендель". Второе - просто обидно. И очень на мозги действует.
Разница-то есть. Вот только... Моему оболтусу, похоже, по барабану. По морде его, по ушам, по носу, пошипеть на него.
Некоторые знакомые поначалу не верят -- а, говорю, приходите, попробуйте, может, у вас и получится с ним сладить.
Впечатление, что я у него в роли большой мыши.
elvalia
Эх... Вот и обрадовалась данной темке, так как на сегоднешний день очень много чего испробывано, но безуспешно. Вот один новый совет нашла - намазать руки апельсиновой коркой, буду пробывать :улыб:
forgetmenot
Игрушек выши крыши, но ноги и руки интереснее и пульверизатор для него - очень интересная штука, к которой ему нравится лезть: я начинаю обрызгивать цветы и кот тут как тут:" и меня и меня!" :миг:
Да-да-да! С моим -- ну ровно то же самое.
А еще фена или пылесоса включенного, эта морда наглая совершенно не боится.
Regyna

Да-да-да! С моим -- ну ровно то же самое.
А еще фена или пылесоса включенного, эта морда наглая совершенно не боится.
Та же история! может их познакомить - пусть грызут друг друга :ха-ха!:
ver
а я ловила, и мочила, ловила, и мочила...:улыб:
в смысле за шкирку-в ванну-и рукой из-под крана изрядно намочить. А потом отнести на место -типа, сиди, думай о своем поведении...
Я так и своего кота отучила за ноги кусаться и у дочери кота уличного дикого тоже воспитала...
Теперь он если и выскакивает - то просто пугает, без зубов и когтей...
Главное последовательность, в смысле неотвратимость возмездия:улыб: - зубы выпустил - будешь долго сидеть и облизываться - найдем занятие безмозглому рту! - играть хочешь, бегать - поиграем и побегаем, а с когтями - ни-ни... сразу мыться
eto
Аналогично, я тоже когда у меня Лис шибко разгорячится, я ему моську умываю, чтоб остыл немного
егоЛЮБИМАЯ
Проблема: Кот сам в ванную лезит мыться - воду воспринивает как то с чем можно поиграть.
Вопрос: Как он после таких процедур к мытью относится стал? :а\?:
forgetmenot
К мытью мы весьма негативно относимся, но вполне терпим, стоим повякиваем.
Тут совсем другое дело: мытся - это мыться, а вот когда тебя за шкварник, да еще холодной водой по моське вазюкают, вот это очень обидно :beee:
егоЛЮБИМАЯ
Спасибо за идею! Испробую! :бебе:Ну, котя... держись!
forgetmenot
:ха-ха!:
хозяйка, может лучше апельсиновые корочки? :eek:
elvalia
:ха-ха!:
хозяйка, может лучше апельсиновые корочки? :eek:
Чет у меня такое предчувствие, что ни апельсиновый корочки (ноги же я ими не намажу) ни воды (тк не боится брызгов от пульвирезатора) не испугается :миг:Но пытка - не пытка!
forgetmenot
мой и апельсиновых корок не боится. :ха-ха!:
Он вообще кот-экстремал этакий. Когда только у меня поселился, маленьким, умудрился о свечку слегка опалиться. (Это я растяпа, просто привыкла, что раньше у меня коты на свечки зажженные совершенно не реагировали, в голову не пришло, что этот полезть может.) В общем, я перепугалась не на шутку (шерсть на боку слегка подпалил), а этому поросенку хоть бы хны, даже к высоко-высоко поставленной горящей свечке после этого залезть норовил.
Regyna
почитала я все посты с советами, кот конечно экстримал... вам видимо нужно расслабиться и получать удовольствие! :tease:
Bagira_09
а Степанычу сколько лет?
Степаныч - мужчина в расцвете сил.:yes.gif:
В декабре 9 лет исполнится.
ver
Тебе надо просто с ним договориться. :secret: У меня правда итак практически не кусаются, ни кот, ни кошка. Но когда у них настроение "лизнул-куснул" - шлёпать не обязательно, я своих люблю в таких случаях просто по голове потрепать. Сперва аккуратно взяв за мордочку спереди, чтоб челюсть нижнюю тож захватить, и плавно переходя на загривок. После процедуры нежно отпихиваю в пешую прогулку.:улыб:Возвращаются после этого только мурлыкать и бодаться, уже без мысли куснуть.:улыб:
musi
вам видимо нужно расслабиться и получать удовольствие! :tease:
Что и делаем. )))
Правда, по морде или по ушам он периодически все же получает. :хехе:
ver
Кажется корки лимона помогают.. Только что натерла руки.. Клепа куснула пару раз без энтузазизма и пошла грызть мышь из кролика..
ver
а Степанычу сколько лет?
Степаныч - мужчина в расцвете сил.:yes.gif:
В декабре 9 лет исполнится.
в таком случае пусть уже кусается)) слишком взрослый, чтобы его от чего-то отучивать и пытаться переделать. у моей бабушки подобрашка тоже очень своенравная, и кусается, и шипит. а вот 3 года у них прожила и только после этого сама стала на руки залазить, пытаться лизнуть в щеку и т.п.
просто если 9 лет Вы позволяли ему это делать (правда, я не поняла сколько он у Вас живет :улыб:), то вряд ли сейчас он поймет, что Вас не устраивает :улыб:
Bagira_09
Я в свое время в пылу таких потасовок-разборок с кошкой, тоже в раж вошла и прикусила ее зубами за бок. Очень подействовало! Она как-то не задумывалась, что у меня тоже зубы есть, а тут оказалось, что у хозяйки такая пасть :eek: , что голова влезет. С тех пор я практикую периодически лязгание зубами, успокаиваются. Не хотят проверять, как я могу цапнуть такими зубищами.
А почему ноги-то апельсином намазать нельзя?
Bagira_09
(правда, я не поняла сколько он у Вас живет :улыб:
Моя любимая подруженька Пэппи соорудила его уже в 12-летнем возрасте со свом законным мужем.
Через день после рождения ласково шквырнула новорожденного сына под бочек к моей грудной доче - типа, дети должны спать с детьми, а взрослые - отдельно. А сам - ко мне ... Вот и вынянчала (натурально) с грудничков. :улыб:Проблемы начались после кастрации в возрасте 6 лет. Кусает не сильно, а, стесняюсь сказать, любовно-эротично даже. :смущ:Но колготкам новонадеванным от того не легче.
forgetmenot
Возможно, вы коту СЛИШКОМ много внимания уделяли. Уних на этиой почве даже нейродермит начатся может, это стресс, когда кота залюбливают. Попробуйте не обращать на него внимания вообще - неделю, скажем. Только есть-пить давайте и туалет убирайте, а в остальном - игнорируйте. Меня так зоопсихолог учил в свое время. Может и больше времени понадобиться... Но обычно он сам начинает скучать и требовать внимания.

Мой тоже кусается и терпеть не может нежностей, я уже привыкла, и для этих целей взяла кошку - вот та в любое время готова любовь предоставлять:хехе:А кот сам по себе, зато красивый:хехе: