Кошка британка грызет провода, что делать? :(
5308
18
у меня коша британка, сама по себе оч добрая, игривая и очень умная...
с недавних пор, если быть точнее месяца 3-4 началась привычка грызть провода, любые что попадаются на ее пути, зарядники перекушены партиями только успеваешь покупать новые, ремни тонкие, у сумок ручки, антенны и тд и тп...приезжают гости, уезжают с кусочками от своих зарядников! сегодня пришла домой и опять перекушен в нескольких местах провод от дорогих наушников, и перекусан пояс свекрови...
я не знаю как с этим бороться, просто реально уже дико зла и нет сил, убирать все не возможно, не прятать же антенны и телевизоры, от ноута не перекусила силенок не хватило слишком толстый...я и шипела на неё постоянно и водой пугала, и за шиворот трепала, она все равно за свое! сегодня просто пару раз огрела её проводом от наушников, не выдержала, я знаю что кошек бить нельзя, но все способы уже прахом несколько месяцев!
может кто сталкивался с такой проблемой, я не знаю может что то для зубов покупается...но это уже кашмар!:хммм::help.gif:
Knopik
Сколько лет кошке ? Есть ли у нее игрушки ? Домик кошачий ? Труба для игр ?
микс
кошке 2 года, уж у неё есть все помоему, игрушек масса, все любит тоскает за собой приносит в постель, если ей нравятся мои игрушки она стаскивала с полок если отучить не удавалось я ей отдавала их поэтому они ею выбранные и любимые, когтеточка высока пальма, она её тоже любит точит ногти там лазает по ней...если так посмотреть соблюдено все да и раньше за ней такого не было замечено, а вот щас :хммм:
Knopik
Со здоровьем как ? Стрерилизована ?
Кошь старается привлечь ваше внимание, ее что то беспокоит
микс
вот я к сожалению не могу понять её внимания:хммм:
кошь стерилизована была в 8 месяцев гдето, ну уже давно, игривая носится как "слоник" по квартире.
я дома каждый день...частенько и днем тоже...вниманием не обижена, уже не знаю может провода натереть чем нить...
Knopik
Ну обычно просто игры с проводами это у маленьких котят. Обычно протирают чем-нибудь неприятным для животных : маслом цитрусовым , просто корочки апельсина разложите. Может ей одной скучно ? А то ведет себя прям как собачка ?
А в целом ничего не менялось ? Неприятное для коши ?
Knopik
может провода натереть чем нить...
Только хотела вам это посоветовать. Чем-нибудь очень горьким. Мне кажется апельсин не поможет - выветрится быстро, хотя...начните с него.
Коше видимо просто нравится перегрызать провод. Развлекуху новую нашла.
Simas
вот выглядит не знаю, как удовольствие получает чтоли от этого, выбирает мягонькие проводки и грызет сидит, причем заходит в туалет там кипа журналов, она нюхает и начинает грызть кончики, я ей мол Мась ты че?! она раз сразу и уходит...и правда как собака ведет себя...
изменений ни каких не было, все тоже самое, в этом и трудность что я не могу понять на что такая реакция :dnknow:
Knopik
а может выделить ей отдельную мышь компьютерную или клавиатуру (у кого-то тут котя любит клав грызть) и пусть забавляется. увидите, что взялась за зарядник - поругайтесь и мышь ей в зубы, пусть развлекается.
Knopik
Может, с зубами что у коши? Чешутся, вот и грызет все, как бобер. Подкиньте ей веточек или палочек из мягкой древесины диаметром примерно с провода, которые перекусывает.
Knopik
Кстати, да - ожет, сходить к вету и зубки проверить?
Knopik
ой... есть такой прикол у животных, ни с того ни с сего начинают жрать (простите) всяку гадость, в большинстве случаев это происходит от недостатка какого-то элемента в организме. Кстати пластмасса и резина по рейтингу побеждают в списке излюбленных кошачих гадостей, чем повергают в полнейший шок и обморок своих хозяев.
Попробуйте подавать киске витаминки, попокупать ей почаще пророщеный овес (если она его ест).
Ну и провода да, нужно как-то отучать, потому как привычка их грызть может остаться уже просто как стиль жизни. Лучше всего конечно их убрать куда-то - под плинтуса, закрыть кабель-каналами, смотать в рулоны и опять же чем-то обернуть непривлекательным для кошки.
Кстати, у кошачьих есть еще одна фишка - они почему-то любят электрический ток, моя Бонька одно время просто ложилась на провода и мурчала, обошлось без погрызушек правда. Так что не переживайте сильно, а беритесь за дело.
Кстати, при малейшем ударе током (когда они таки догрызлись до самого провода) желание потом эти провода грызть отпадает само собой, но очень надеюсь, что у вас обойдется без подобной терапии :secret:
elvalia
а может выделить ей отдельную мышь компьютерную или клавиатуру (у кого-то тут котя любит клав грызть) и пусть забавляется. увидите, что взялась за зарядник - поругайтесь и мышь ей в зубы, пусть развлекается.
А вот этого лучше не надо, потому как кошке никогда в жизни не объяснишь почему этот провод грызть можно, а другой совершенно такой же нельзя, лучше сразу отвлекать кошь от всех видов проводов. Она за провод - а с ней сразу играть махалкой, или позвать на кухню за какой-нибудь вкусняшкой, но не акцентировать внимание на том, что действие хозяина как-то связано с тем, что кошь до этого провод грызла.
Лия
А вот этого лучше не надо, потому как кошке никогда в жизни не объяснишь почему этот провод грызть можно, а другой совершенно такой же нельзя, лучше сразу отвлекать кошь от всех видов проводов.
Ну как-то же объясняют, почему приятное для царапок покрытие под названием "когтеточка" можно драть, а такое же, но "ковер" и "кресло" - нельзя. :миг:
elvalia
хех, веточки нас не устраивают )))
а вот мягонький тонкий проводок ток дайте...
по поводу зубов конеш свожу к вету...а вообще действительно странно, что она в этих проводках нашла :dnknow:
Knopik
Какие витамины получает кошь ? И вы с ней играее или она сама себя развлекает ?
Может ей в пару котеночка ? Скучать не даст и про всякие провода ваша забудет )
микс
мы не даем витамины, вет врач сказал что в кормах проф все есть...кормим роялом и прочими проф кормами :а\?:
если надо давать витаминки то какие?
по поводу игр и муж с ней играет и я частенько то прятки то мячики...в общем вниманием она точ не обижена!
а вот на котеночка ни свекровь ни муж не согласятся!
да и как бы лялька будет, поэтому одной коши нам хватит!
но хочу сказать, что думаю не от ревности, началось это все гораздо раньше, или кошь за несколько месяцев чуит что кто то будет
:dnknow:
Knopik
есть спрей, называется что-то вроде "даже не думай!". мы так от штор отучили. а в туалете - переходите с журналов на туалетную бумагу, зева, например :смущ:
any_key
:ха-ха!: да зева там тоже стоит, а журнальчики для времяпровождения мужа:улыб:
спасибо за советы, поищу в зоомагазинах средства мож помогут тоже:yes.gif: