Знакомство котов
2380
14
Может и глупый вопрос, но я переживаю немного. Мы с милым едем в отпуск на две недели и планируем его кота на это время оставить с моей мамой, но там уже живет мой кот, поэтому вопросов масса возникает. Подружатся или нет, как будут делить горшки, будут ли тырить корм друг у друга? Моему пухлячку два года и он кастрированный, у милого котоморде около полугода мужское достоинство пока на месте ввиду породистости. Я поначалу думала, что все будет хорошо, а недавно у нас были гости с годовалым дитенком и мой ласковый толстячок испугался и обшипел ребятенка. Боюсь теперь как бы коты не подрались между собой - как им обоим объяснять, что надо дружить? :dnknow:
lipisinka
нужно котеек заранее друг с другом познакомить. чтобы привыкли к запаху друг друга. шипеть могут, могут и подраться, вопрос времени :улыб:
Bagira_09
Я хочу привезти мелкого дня за три до отъезда и смотреть за ними неотрывно. Если драться задумают - что мне то делать?:улыб:Разнимать и ругаться или ждать пока самим надоест? И еще - вдруг покалечат друг друга? Вообще какие повреждения коты могут друг другу нанести - сильно страшные или не очень?
lipisinka
Прыскалку для цветов возьмите.. Если что, то в морду прыснуть.. Большинству котов это не нравиться :улыб:
Gelli
Отличная мысль :respect: Прыскалки у меня нет, а вот водный пистолет с Ивана Купалы остался:улыб:
lipisinka
Если уж сильно будут драться... можно изолировать, + Баюна каждому:улыб:
lipisinka
а у водного пистолета струя какая? насколько помню ощущения от того же Ивана Купалы, тонкая и ощутимая. так можно и покалечить.
купите лучше маленькую прыскалку для цветов - у нее спектр распыления не точечный, а то пистолетом еще, не дай Бог, в глаз струя попадет или в ухо.
Bagira_09
У меня пистолет гуманный - струя как из распылителя, но на всякий случай еще и брызгалку возьму обычную и кота баюна тоже на всякий случай.
lipisinka
если как распылитель, то тогда можно :улыб:
главное, чтобы свекровь не растерялась :улыб:
Bagira_09
Если точнее, то теща :biggrin: Будем надеятся что за три дня котофеичи поймут, что играть веселее, чем драться и у мамы потом проблем не будет.
Лишь бы еще младший метить не начал, а сташий у него еду не тырил:улыб:
lipisinka
в разные комнаты их, кождому разные лотки и чашки с едой и водой. подруга своих трех оставляла у меня со всеми своими причиндалами. проблем небыло.
musi
Котов заранее пропоить Баюном, эффект у него накопительный, поэтому нужно чтоб дней пять попили... Когти подстрич обоим!!!! Все остальное они решат сами! Не обращать внимание на бурчание и злобные взгляды... Воспринимать "как тут и было" Никакого повышенного внимания и наказаний, шума, криков.
lev_koshka
Когти я им обоим подстригаю регулярно. Не обращать внимания постараюсь:улыб:
lipisinka
и чтоб у каждого своя миска и свой лоток был. Изолировать друг от друга если что возможность есть?
Лисёнка
Миски, лотки отдельные - это однозначно. Изолировать не хотелось бы, им так или иначе со временем вместе жить.