В общем, подарили мне это чудо на НГ. Игривый такой малыш 2х месяцев от роду. Заводчица вроде все объяснила, про то, как кормить и ухаживать, но, почитала я форум и вопросы все-таки появились. Про то, что мыть котенка нужно по необходимости, это я уже поняла, заводчица тоже так сказала. А вот остальное... В общем, вычитала я про то, что витамины (кальций) котенку давать нужно с двух месяцев, позвонила уточнить, заводчица сказала, что пока ничего ему не надо, что все он получает с пищей. Про пищу, кстати. Она мне рекомендовала кормить его раза 4 в день, пока он еще совсем малыш. Кормлю его нежирным творогом, сметаной, мясом, рыбой (морской), субпродуктами (легкое в основном), раз в неделю даю пол-яйца, еще малыш жутко любит морковку и огурцы, собственно, их тоже получает. А тут вычитала, что нельзя такое ребенку давать, что нужно его приучать к сухому корму. Заводчице позвонила, она прям так завозмущалась! Сколько читаю различные статьи, форумы, журналы, везде все по разному! В общем, я вся в сомнениях, я что-то делаю не так?
HappyBride
На самом деле, приучать к сухому корму необязательно. Если Вы сможете правильно кормить натуральной пищей, то и замечательно. Просто каждый сам выбирает, что ему удобней и самое главное, чтобы не страдал питомец при этом.
Bagira_09
правильно кормить натуральной пищей - это как?:улыб:Я кормлю неправильно?
HappyBride
Вроде бы все нормальные продукты Вы перечислили, ничего неправильного не вижу. Разве что рыбой не увлекайтесь - не чаще 1 раза в неделю. Вот тут подробно расписано про кормление натуралкой. И легкое тоже не надо.
HappyBride
если добавите в рацион углеводы (геркулес, гречку, да любые крупы), то все будет правильно.
избыток белковой пищи ведет к мочекаменной болезни - очень мучительной для животного.
Рыжинка
Спасибо! А легким почему не надо?
elvalia
Наша британка хоть и приучена к сухому корму, все равно человеческого просит постоянно - то мясом подкармливаем, то рыбой.
По поводу предыдущего поста - не представляю себе нашу кошку, едящую хоть какую-то крупу, она ж для них интереса не представляет:улыб:
Hunter
Ну, мой хулиган манную кашу трескает только так :))
Hunter
я и человека, с удовольствием трескающего пустую кашу, не представляю. на то и хозяин - сбалансировать корм так, чтобы он был и полезным, и вкусным для животного. добавить в тот же геркулес отварную курочку 50на50 не сложно догадаться, по-моему.
elvalia
Когда мама забирала котенка от заводчицы, она ей советовала именно пустую манку давать иногда. Сейчас добавляю в нее мясо.
HappyBride
да если ест пустую - пусть ест:улыб:
только, мне кажется, с возрастом у него вкусы изменятся и если с детства не приучить к кашке с мясом, то потом начнет выпендриваться и одно мяско выедать. а это может обернуться очень нехорошими последствиями для здоровья. ну в общем, вы ссылочки почитайте, и по другим темкам погуляйте - вопросы питания на этом форуме обсуждались неоднократно и достаточно глубоко:улыб:
HappyBride
Спасибо! А легким почему не надо?
это субпродукт, не самая полезная еда для них. то же самое относится и к печени
Bagira_09
Хм.. Опять все у всех по-разному)) В ссылке, которую мне дала Рыжинка, написано, что субпродукты 2-3 раза в неделю давать можно..
HappyBride
Я не говорю, что совсем не давать :улыб:2-3 раза, может, и многовато, в данном случае я все же придерживаюсь советов нашего врача. Опять же я исхожу из состояния животного - ну дала я 2 раза за неделю печень, потом поняла, чем это чревато для нее и для меня:улыб:А кто-то нормально переносит. В той же печени много холестерина, так что для моей это не подходит.
Я думаю, что кол-во таких продуктов нужно корректировать в зависимости от того, как животное переносит.
Bagira_09
Спасибо за ответы! Это моя первая животинка, поэтому я тут с ним ношусь, как с грудным ребенком, боюсь навредить :wub1.gif:
HappyBride
Вот молодец вы! просто МОЛОДЕЦ! :respect:
редко встретишь, такого ответственного владельца.
не знает - спроси. не уверен - проконсультируйся:улыб:
питание у вас по большому счету верное.
попробуйте каши (я давала овсянку быстрого приготовления) + курочка (грудка), мясо ТОЛЬКО перемороженое и первое время вареное, кефир (я покупала детский Агушу)
НО со временем у меня ребенок сАМ перешол на проф корм ((((
только его и ест.
Ну иногда сыр, помидор, огурец ))))))

Витамины обязательны
Джули
Джули, вы меня смутили прям! :смущ:Буду продолжать в том же духе! :yes.gif:
А не подскажете, какие витамины лучше купить?
HappyBride
Биофарм, мы едим ))))
иногда покупаю "вкусняшки" палочки, руки аж съгрызает ))))
но даем только в качестве "похвалы"
HappyBride
Я своему коту после операции смешивала фарш из индейки/морковь с горошком отварные/запаренный геркулес в пропорции 1:1:1, еще туда ложку чайную мясного паштета детского добавляла, плюс витамины давала.

По той ссылке, что я Вам дала, если не ошибаюсь, рекомендуют оптимальное сочетание сырой фарш/крупа/овощи, все перемешать и заморозить в плоских поддонах, давать только перемороженное (это потому что фарш сырой) как следует. Перед кормлением достать, отщипнуть сколько надо и разморозить в СВЧ.

В чем сложность кормлением натуралкой:
- трудно самому сбалансировать корм так, чтобы учесть все нюансы;
- дополнительно обязательно давать мультивитаминный комплекс;
- не съел, через 20-30 минут убирать из миски в холодильник, иначе испортится;
- много времени уходит на готовку;
- легко перекормить.

Проф.корма в этом плане удобнее и гораздо лучше сбалансированы, чем мы сами можем это сделать, с ними легко контролировать вес животного. Поэтому каждый решает сам для себя.
Рыжинка
Рыжинка, Джули, спасибо вам!!! Если еще буду вопросы, надеюсь, можно будет обратиться!:миг:
HappyBride
Всегда пожалуйста. Здоровья и долгих лет жизни Вашему малышу:улыб:Порадуйте нас фотами в Болтушке как-нибудь:улыб:
Рыжинка
Спасибо большое!
Обязательно выложу!:улыб:
Рыжинка
Я своему коту после операции смешивала фарш из индейки/морковь с горошком отварные/запаренный геркулес в пропорции 1:1:1, еще туда ложку чайную мясного паштета детского добавляла, плюс витамины давала.
Прям целая кошачья кулинария:улыб:Но наша кашу есть не будет ни в каком виде, хоть с чем ее мешай, не приучена. Хотя вроде особо и не жалуется:хехе:Рыжинка, а скажите, полезно ли периодически кормить диетическими кормами кошку, если врач не назначал? или не стоит?
Hunter
"Есть не станет" - это всего лишь вопрос Вашей силы воли и выдержки. Ваша - против кошкиной. Кто победит.:улыб:Еще ни одна кошь не умерла от голода рядом с миской, полной еды. Делается это просто: ставите утром еду; не съела - через полчаса убрали в холодильник; вечером ставите - не ест, убрали; и так - до победного конца. Если геркулеса (или гречки) всего 1 треть, а остальное - мясо и овощи, да еще все с паштетом вкусным намешано - вряд ли она станет кочевряжится долго, а выбрать одно мясо при тщательном перемешивании у нее не получится. Это не она не ест - это Вы у нее на поводу пошли и согласились с ее условиями.:улыб:

Тут ведь как - либо осознать, что для кошки полезнее. и сделать все ради ее пользы; либо поддаться на ее шантаж, проявить слабость - потому как это всяко легче, чем стоять на своем - в ущерб ее здоровью.

Эти рекомендации ведь не с воздуха взяты, и проверены они не на одном животном.:улыб:

Я не думаю, что кормить кошку диет.кормами полезно, если для этого нет оснований. В диет.кормах меньшее содержание белков, углеводов, жиров... Все они кошкиному организму нужны. Другое дело, если у нее есть лишний вес - пузико висит, к примеру, жирок на ощупь чувствуется. Тогда имеет смысл ее на диет.корм перевести, плюс делать еженедельно разгрузочные дни - на воде.
Рыжинка
Наверное, я слабохарактерная.. Но когда мой котенок отказывается есть то, что я даю и начинает тереться возле меня и жааааалобно так пищать.. Ну не могу я! Достаю чего-нибудь вкусное:улыб:
HappyBride
Наверное, я слабохарактерная..
Так и есть. Коты - они умеют вить из нас веревки. Посмотрите на это иначе. У Вас маленький ребенок, и он просит то, что ему вредно. Он плачет, кидается на пол и стучит ногами. Вы поддадитесь на эту провокацию, чтобы он прекратил истерику, или его здоровье будет для Вас важнее?.. Котенок - тот же ребенок. Только ребенку можно объяснить, а котенку - нет. И выход один - запретить.
Рыжинка
Эх... Придется себя ломать, видимо! :безум: Муж тоже говорит, что с голоду кот не умрет, захочет - придет и съест то, что дали.
Рыжинка
А не подскажете, неужели это нормально? У меня котейка-британка, ей сейчас 5,5 мес, а она сегодня начала просить кота :eek:
Я в шоке! Она же еще подросток совсем!
Нужно ли что-то предпринимать?
Marinchik
Акселерация, видимо. Спросите у своего заводчика, что делать. Мой совет в Вашем случае не пригодится.
Рыжинка
почему не пригодится?
стерилизация - она и для породистых очень даже выход из положения в виде нескончаемых хотелок.

Для спросившей - да, такое возможно, нельзя сказать нормально это или нет, но кошки вполне могут созревать к 6 месяцев.
Что делать? Терпеть или стерилизовать, что тут еще поделаешь. Таблетки/уколы - штука очень вредная.
Лия
Да мы готовы были терпеть, но не ожидали, чт о получится так рано!!!
И сколько у них обычно длится этот период-хотелка?
И я еще подумала, а не перестанет ли она теперь расти? Типа ведь половое созревание.... а то она пока 3 кг только.
Marinchik
3 кг - для КОШКИ британки это вполне нормальный вес кстати. У этой породы очень сильный деморфизм, в плане того, что коты в два, а то и больше раза крупнее кошек.
В любом случае течка на рост не влияет, формирование продолжается до трех лет. Вырастет еще Ваша кошка или нет - зависит исключительно от генетики.
Marinchik
2-3 недели, у кого дольше, у кого меньше. Мне кажется, первая течка покороче длжна быть, но не уверена.
Рыжинка
необязательно Маш, у моей 5-7 дней.
а может и больше месяца.
Все очень индивидуально.
Рыжинка
Да уж......... 2-3 недели - это вешалка :eek: сегодня всю ночь орала, а вчера почему-то сделала кучку рядом с лотком :dnknow: хотя ни разу у нее промахов не было.

А еще я заметила, что она не с первого раза в туалет ходит: залезет в лоток, поскребется, помявкает, выйдет не сделав ничего, и так раза 3-4, и только раз на 4-5 сходит. А до вчерашнего дня всегда с первого раза ходила.
Лия
А как себя с ней вести все это время? Отвлекать-играть? Чаще гладить? Или наоборот не обращать внимание?
И может как-то ей облегчить этот период (негормонально, естественно).?

Задумались о стерилизации....
Marinchik
C заводчиком не беседовали на эту тему? У нее/него должен быть большой опыт.

На каких условиях Вы ее купили, по договору?
Marinchik
Я свою котом-баюном (капли такие растительные, в вет.аптеке продаются) пою, не то чтобы прям супер как помогает, но чуть-чуть страдания кошки облегчает.
Не знаю как правильно, но чисто инстинктивно я свою меньше глажу в этот период, особенно все, что дальше головы.
А Вы кошку на каких условиях брали и с какими документами? Если она у Вас без родословной и титулов - так зачем мучения терпеть (и Вам и кошке)? Стерилизуйтесь и живите дальше обе счастливо:улыб:
Marinchik
А еще я заметила, что она не с первого раза в туалет ходит: залезет в лоток, поскребется, помявкает, выйдет не сделав ничего, и так раза 3-4, и только раз на 4-5 сходит.
это тревожный симптом. кошку что-то беспокоит, болит, раз несколько подходов делает, с первого раза не может. в идеале - врачу кису показать, УЗИ сделать. но для начала соберите мочу и сдайте в любой клинике, пусть посмотрят на предмет песка.

а то, что мимо горшка в течку ходит - это она метит, особо темпераментные дамы впоследствии добираются до хозяйской постели, одежды - ну чтоб уж максимальное количество котов знало о их готовности.
Рыжинка
C заводчиком не хочу общаться, не понравилась мне тетя. Когда мы покупали котейку, у нее текли глазки, заводчица сказала, что это от стресса на новых людей, типа ничего страшного, завтра само пройдет.... а на самом деле оказалась эрозия роговицы обоих глазок, сейчас лечим, котейке уже 5,5 мес, а глазки все равно пока текут. Но тогда нам изначально именно этот котенко понравился, поэтому поверили заводчице насчет глазок.
Насчет документов - есть только метрика, договора нет, т.к. на момент покупки я об этом знать не знала - ну не могла я предполагать, что живое существо как вещь продается.
И еще момент: когда мы котейку взяли, через день у меня началась сильная аллергия, я позвонила заводчице поговорить насчет того, чтобы забрала котенка, она сказала - это ваши, мол, проблемы, девайте теперь куда хотите. Естественно, я никуда котю не дела, сходила с доктору, теперь на нее не реагирую.

Клуб, кстати, печально известный Экстра-Кэт.
Лия
Муж вчера к ветеринару съездил, она сказала, что ничего страшного, бывает такое, рановато, мол, конечно, но бывает.
Посоветовала стоп-стрессом поить, попытались вчера, она конечно плевалась, :хммм:но вроде проглотила. Только непонятно, подействовало ли как-нибудь, ночью все равно мявкала - я думала соседи сбегутся!

Я, кстати, тоже практически ее не глажу, на руки не беру, только с мячиком и веревочкой играем.
elvalia
Понаблюдаю еще сегодня, как она ходит в туалет. На вид вполне здоровая, играет как заведенная (если не катается и не трется обо что ни попадя :D).

Собрать мочу трудновато будет - ходит в наполнитель, думаю, если его убрать - вообще в лоток не захочет. :eek:
Marinchik
стоп-стрессом не увлекайтесь, лучше кота-баюна давайте - он на травках, а стоп-стресс - транквилизатор.
elvalia
Спасибо. Купим баюна. Хотя ветеринар почему-то именно стоп-стресс прописал. :dnknow:
Marinchik
Дождитесь конца течки (ну или сами ее окончите) и стерильте - ваша кошь, судя по всему, плем.ценности особой не представляет. Избежите кучи проблем и коше будет ок.
Marinchik
нда... дойдут у меня когда-нибудь руки и нет черный список непорядочных заводчиков составить...:хммм:Приличных слов просто нет.

Поите лучше баюном, странно, что вет стоп-стресс посоветовал... В какой клинике были?

Ну Вам остается сейчас терпеть и дожидаться конца течки. Наверняка кошку брали как домашнего любимца на подушку, поэтому я бы посоветовала стерилизацию. Такие ранние начинают течь не переставая, и к году уже зарабатывают пиометрит (гнойное воспаление матки, его провоцируют частые пустые течки), который потом той же стерилизацией удаляется, но уже с существенным риском для жизни животного. После одной-двух течек такого конечно не случится, но если они будут каждые две недели - то тут шансы возрастают...
Ort
Да, наверное, наш выход действительно стерилизация:хммм:хоть и друзья-родственники уже в очередь на котяток стоят:хехе:
кошь с отличным характером оказалась:улыб:и к т ому же красотуля щекастая.
Ort
Дождитесь конца течки (ну или сами ее окончите)
а как это самим ее окончить?
Marinchik
а друзья родственники пусть идут у заводчиков британцев покупать, только Вы их на личном примере наставьте на путь истиный - на что смотреть при выборе питомца и заводчика.

Вы даже себе не представляете насколько породистые животные несамостоятельны в рождении потомства. Рожать лучше с ветеринаром, потому как заниматься только что рожденными кошки не собираются, все от разрывания пленок, обрезания пуповины, растирания и реанимации новорожденных чтобы задышал и запищал - все это достается принимающему роды человеку. Причем это все продолжается несколько часов. Кто потом таки останется жив, а кто нет из котят - это уже вообще вопрос десятый. Поверьте - ситуация не для слабонервных. Неподготовленному человеку провести все эти манипуляции без последствий для всех - просто нереально.
Marinchik
Ну, обсуждали уже, что разовое введение гормонов перед стерилизацией не особый вред по-мнению некоторых ветов.
Но поводу котят в очередь: объясните друзьям, что котят итак миллион - на любой вкус и цвет, ну и неизвестно, что от вашей коши получится - вы ведь не клонированием ее размножать сможете:улыб:
В общем, грамотное решение - стерилизация. По поводу докторов и клиник завсегдатаи вас проконсультируют, да и тем подобных уже мульён был.