Приучить кота к фену?
8088
17
Реально? Сегодня с утра был трындец - кот запачкал хвост, просто он не оттирался, решил помыть - ну хрен с ним, что вырывался, видали и похуже варианты, стали сушиться полотенцем и тут я решил феном подсушить - ну типа для, ускорения процесса и т.п - ужас, что началось - кот дугой, когтями в меня, в потолок, фен выключил, в руки не дается, гонки по всей квартире... Епсель, я обалдел.
В сухом остатке: феном и полотенцем (вот че к чему - то играл ими, то теперь враг номер два после фена) сушиться не дает, сидит на диване влизывается. Кое-как подсушил, чтобы не мокрый был, расческой дочисал - ну типа сухой, не должен простыть (хотя дома 28 градусов).
Короче, че делать-то? С такими помывками о выставках вообще не стоит даже помышлять - груминг - 70% успеха.
Ort
Паш, фен на маленькой скорости был ?
Я тут Ромке голову сушила, сначала маленькую включила что бы не испугался . Амур сначала провод грызть начал, потом крутиться под феном на Ромке стал.. А вот с помывкой у нас пока не очень.но он вооюбще брезгливый, наступит в мокрое место и лапами трясет.
А к пылесосу твой как ? То же боится ?

Ну, если что, будешь сухим шампунем перед выставкой обрабатывать, Микусу по крайней мере замечаний не было по шерсти.
микс
Ага, на маленькой.
Ну к пылесосу тоже настороженно, но тууут :безум:
Скоро с хвостом не проканает сухой шампунь - начнет засаливаться и нужна будет паста, а она не сухая :хммм:
Ort
Паша, это реально, только постепенно. У меня Дася тоже сперва фена шугался. Делаешь так: через день с периодичностью берешь Лема на руки, гладишь, чешешь, вкусняшку какую даешь. Параллельно включаешь фен на самую малую скорость и кладешь рядом. Чтобы привык сначала к звуку фена. Когда привыкнет. Потихонечку берешь фен и аккуратно на расстоянии на него направляешь, проверяй рукой, чтобы было не горячо, а тепло. Время работы фена постепенно увеличиваешь. И хвали его обязательно, когда будет сидеть смирно и не вырываться.:улыб:Удачи!
Рыжинка
Ха! Моя фена не боится, но когда я направляю издалека на нее - страшные глаза делает и скрывается за углом :безум:
Ort
Паш, а зачем ВООБЩЕ сушить? :eek: Полотенцем,промокнул,дальше сам высохнет. Или что-то я совсем перестала в этой жизни понимать? :шок: Бегала бы я за котом,приучала бы его к фену,а оно мне надо.
Ort
ой, Паш, занятие тяжелое, особенно учитывая размеры твоего "малыша".
Сейчас я Марса перед выставкой феном сушу, но муж его держит при этом. Это огроменный прогресс по сравнению с первым разом.
Как все начиналось, сначала мы взяли очень маленький фен, который тихо дует и тихо шумит, издалека, постепенно приближали этот фен. Марса в это время я держала, унего очень высокий порог того, что нельзя по отношению ко мне проявлять агрессию, поэтому он стойко терпел. Сначала сушили минут 5 феном, потом минут 10, в перерывах я дочесывала расческой. Сейчас (а сушимся мы почти год перед выставками) дошли до того, что сушим непрерывно в течение получаса мои мощным феном. Марс конечно все еще боится, но не так панически, на фен уже не шипит, но держать второму человеку его все равно приходится. Ну и ХВОСТ мы дюже как не любим давать сушить, ему проще пузо подставить, чем дать хвост, он его поджимает всячески, сушу не трогая на расстоянии, а потом расческой довожу до конца дело. Но это Марс, во-первых он не кун, во-вторых КШ, сушиться нам проще.
Бонька кстати сказать горааааздо спокойнее это дело переносит.
Matiss
Паш, а зачем ВООБЩЕ сушить? :eek: Полотенцем,промокнул,дальше сам высохнет. Или что-то я совсем перестала в этой жизни понимать? :шок: Бегала бы я за котом,приучала бы его к фену,а оно мне надо.
Не высохнет он как надо с его шерстью перед - будет сосульками - смысл тогда помывки ?:улыб:Про постепенно - ну да, мне тоже только такая мысль в голову пришла, по другому наврядли.
Ну я в ужасе от его в поведения, у кота реальный стресс. Шугается от каждого шороха.
Ort
Иначе никак. И тогда ты прав - никакого грумминга, нечего ходить по выставкам....) До мая еще есть время - успеете приучиться. Главное - всегда закрепляй одобрением и вкусняшкой его успехи:улыб:
Рыжинка
При слове вкусняшка на меня нападает тупость - у кого из чего вкусняшки сделаны? То, что в зоомагах продается, больше на какашку, чем вкусняшку похоже - кот с ними играет, но не ест. Чем его поощрять? Поганью какой-нибудь, которую ему нельзя?
Рыжинка
Я прошу прощения, наверное, щас глупость скажу. :улыб:Тихона своего (шерсть как у Машиного Даси примерно) сколько раз мыла - никогда сосульками не висела, честно слово. Мы его сушили мягкими полотенцами, несколько штук. Промакивали, не растирали. Потом причесывание, конечно же.
Ort
Паш во-первых, обратись к Жене (Кисуле) вот уж у кого опыт, так опыт в подготовке к выставкам ПЕРСОВ! :respect:
Вкусняшка, например - сыр :улыб:мои родину продадут
Германские палочки (сейчас только что то пропали) - вкусняшки, полностью натур продукт.
Ort
Во, и я хотела сказать - сыр, или сметанки немного :бебе:И вообще, тему же завели. Обратись к спецам.
Ort
Паша, у меня старший кот точно также боится фена. И за 15 лет он к его звуку и звуку пылесов (марки менялись от отечественных до импортных, т.е.звук был разный) не привык. Он при виде этих предметов сразу убегает в другую комнату.
Я пробовала кота брать на руки, держа выключенный фен в руках, потом включать на единичку, но кот сразу в монстра превращается. Если не выпустить его из рук, то руки в ленточку порвет.
А кошка Масяня короткошерстная сама на звук идет, интерес проявляет и жмурится от теплого воздуха.
Так что это все индивидуально. Либо выносит, либо не выносит звук фена.
Значит Лему не нравятся звуки, раздражают они его мозг. Это мое ИМХО.
Лично я перестала кота "насиловать" сушкой феном в те редкие помывки, что были. Просто меняла полотенца пока шерсть почти сухой не становилась.
Татьяна197
Татьян, нереально к выставке подготовить ПДШ без фена :secret:
Татьяна197
Таня, я вот тоже пришла к мысли, что может, не все кошки могут приучиться спокойно воспринимать такие вещи. Чарлик ведь у меня с младенческого возраста, я тот же фен сначала брала очень тихий, который сушит еле-еле :улыб:Котята при этом были в комнате, а я в коридоре. И даже в этом случае они бежали прятаться.
Bagira_09
Юль, понял, щас в личку подолблюсь.
Люба, да тема-то понятно, но это не породная особенность, а индивидуальная. Поэтому спецы нам не помогут, наверное.
Сыр - у нас любимая игрушка:улыб: У него, по-моему, вообще вкусняшек нету.
Ort
Я феном своих не сушу. Я жить еще хочу. :ха-ха!:
У Лиса реакция такая же как ты и описал. Фен даже в состоянии покоя вызывает у них жуткую панику. Шкерятся кто куда может. Только Милка фена не боится, она мурчит, когда ее сушишь. Но Милка особенно странная кошка, поэтому я не удивляюсь. :ха-ха!: