подскажите как воспитать
3387
19
в квартире живут 2 кошки.одной около 1,5 лет, второй около полугода.так вот мелкая ссыт где захочет,то на кухне в уголок,то у двери входной то за трюмо.это началось после того как вторая кошка появилась в доме,хотя может просто совпадение.не знаю что делать,надоела уже :зло:
doktor_dobro
не то, чтобы я прям спец, но аналогичный опыт имеется.
постарайтесь определить, кто в их стае лидер. лидер - это тот кто: есть первым (иногда это определяется тем, кого хозяева первыми кормят), кто основное количество времени проводит выше другого, кто свободнее перемещается по квартире, в том числе играет. ну и тот, кто может побить другого.
отсюда можно понять мотив маленькой:
может она доказывает, что это ее территория, потому что ее притесняют и "свергли". а значит не исключено, что старшая взяла верх.
можно попробовать:
1. разделить их в разные комнаты дня на два-три. и у каждой по лотку.
2. обязательно стерилизовать обеих!
3. насыпать в лоток наполнитель "чистые лапки". он удивительно действенен в случаях всяких несанкционированных меток.
4. не ругайте одну в присутствие другой. а вот ласку делите поровну!
вооот... еще бы нюансы рассказали, может можно было бы еще что-то подсказать.
doktor_dobro
Остается только добавить, что надо исключить заболевание мочеполовой системы у кошки. Если болеет, то лечить, если нет, то тогда воспитывать.
Если у кошки болезненное мочеиспускание, то она горшок может воспринимать как источник боли, поэтому всегда ищет новые места.
doktor_dobro
Продолжу тему: в наличии 2 кота: одному 2 года,второму 2 мес. Малой в наглую терроризирует старшего: постоянно наскакивает,кусает и царапает. Большой вначале потихоньку отпихивает его,но тот не успокаивается в никакую,в результате получает от старшего,вплоть до воплей от маленького доходит. Но тут же начинает все по-новой. Стали также вопли и от взрослого слышать,все-таки когти малого довольно остры.

Вопрос: не принимать это близко к сердцу,типа пацанячьи разборки, маленький подрастет и угомонится? Или все-таки начать уже воспитательный процесс,чтобы эти разборки не закрепились в кошачьих головах?
Matiss
К сердцу близко не принимайте. Малой к полугоду немного успокоится. ОН же маленький, ему играть охота. С этим ничего не поделаешь. Мы такое проходили, когда старшему коту когда-то было 5 лет, а второму 1,5 месяца. Что только маленький не выделывал с большим! :ха-ха!: Когда взрослому коту эти игрища надоедали, он просто запрыгивал куда-нибудь, где его малец не мог достать.
А коготки маленькому уже можно подстригать, только очень осторожно и специальными ножницами. По мере взросления кот привыкнет к этой процедуре и стрижка когтей будет обыденной процедурой.
Matiss
Я бы все-таки повоспитывала. Просто знаю две семьи, где это пустили на самотек. Получилось так, что старшие кошки спокойные, а младшие шустрыми так и выросли. Хозяева сюсюкались с маленькими, "животные, сами между собой разберутся, пусть учится защищаться". И до сих пор младшие задирают старших, те обижаются, ревнуют. Не думаю,что старшие кошки счастливы...
Matiss
Я бы подстригла когти, раз, и дала бы мелкому понять, что непозволительно так себя вести. Иначе он может подумать, что раз ты не вмешиваешься - значит, позволяешь. Может еще хуже распоясаться. Животные как дети - без воспитания никуда.
doktor_dobro
нужно еще учитывать нрав каждого из зверей. кто-то с детства спокойный, а кто-то буйный. вообще некоторая склонность к доминантности - это нормально, даже полезно, чтобы он не вырос зашуганым. как дети в 3 года начинают капризничать и проявлять характер, чтобы понять, кто главный и определить границы дозволенного.

оттого, что вы будете вмешиваться своими человеческими методами мало что изменится в характере, скорее изменится в отношении к вам, а не между ними.
кроме того с кошками срабатывает тот же принцип, что и с проказливыми детьми: лучше плохое внимание, чем никакого. поэтому когда он поймет, что плохим поведением привлекается ваше внимание, даже если вы его шлепаете и ругаете, он будет вас провоцировать. как многие кошки: напроказят на глазах у хозяина и тут же убегают, а хозяин бежит за ним и пытается поймать . кошке счастье, потому что обратили внимание еще и адреналинчик, а хозяин думает, что она из вредности...
в таком возрасте он ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ воспринимает, как игру, даже строгость.

ну и если бы не было взрослого кота, все это предназначалось бы вам, вашим рукам, ногам, чулкам, пояскам и пр...:улыб:
а боль ему тоже необходима. когда моя кошка еще не была стерильна, она так же общалась со своими котятами. особенно один усердствовал, доставал ее страшно, так она ему такие трепки устраивала! все как у людей.
son
Мне очень жалко старшего кота,флегматик он по натуре. К таксу малой-то не лезет,тот его рычанием останавливает и этого достаточно,а вот кота уже просто задергал,шагу ступить не дает. Когти седня подстрижем:улыб:
Matiss
можно тоже разделить их ненадолго.
и в качестве воспитательного момента попробуйте использовать брызгалку-распылитель. когда маленький начнет злоупотреблять, пшикните ему в мурлетку, ну не сильно близко. главное, чтоб большая часть досталась провокатору. такое наказание они не воспринимают, как наказание от хозяина. так что никакого негатива к вам, зато эффект неожиданности срабатывает. два-тря-пять раз и он задумается... :umnik:
son
а что за пшикалка?обычной водой?
doktor_dobro
Для цветов. Обычной водой . Только в уши не попадите-это опасно.
doktor_dobro
И не давать ему забирать еду/ласку у старшего. Старшему уделять внимания столько же, сколько и маленькому, или больше. Он сейчас ущемленная сторона, а внимания к маленькому получается обычно больше.
son
можно тоже разделить их ненадолго. - делаем с самого первого дня появления мальца,потому как к туалету плоховасто приучается, соот-но уходя с утра, закрываем его в ванне вместе с едой и лежанкой. Выпускаем,когда приходит сын с института. Поэтому полдня старший наслаждается свободой. Да и на ночь я малого забираю к себе в спальню,куда старший не вхож.
попробуйте использовать брызгалку-распылитель. - надо было видеть его мордаху,когда он полез в цветочные горшки и тут я с брызгалкой :ха-ха!: А он просто СИДИТ ВЕСЬ В КАПЛЯХ И СМОТРИТ НА МЕНЯ СПОКОЙНО :ха-ха!: В силу возвраста своего он еще не понимает этого страшного оружия.
Когти подстригли,так и коту меньше доставалось сегодня.
doktor_dobro
конечно, просто пшикалка с водичкой.
а не понимать он может не в силу возраста, а хорошей нервной системы. и тут за него можно только порадоваться.
но вообще 99% кошек с лету понимают этот нехитрый способ.
Matiss
тот, кто спит с хозяином или ближе к хозяйскому месту - тот и главней... попробуйте наоборот, старшего забирать, а мальца оставлять. ну и не исключено, что он за отсидку в ванной потом отрывается...
столько у них закидонов всяких... :безум:
son
Хи...вот интересная теория. А со мной спят, вернее на мне 4 коши и рядом собака..и кто главный ? :rofl:
микс
Лен, получается, что ты главная, это они тебя обогревают, охраняют, придавливают, а то еще куда денешься ночью :ха-ха!:
son
Самый главный у нас (среди животных конечно) - такс, он и спит с малолетства рядом (сколько не пытались отучать,не вышло). Старший кот спит с сыном,у них мужская дружба :улыб:
микс
это не моя теория. это любой кинолог или спец по зверям скажет. помимо этого еще масса знаков, по которым можно определять. хотя если они в любое время спят в вашей кровати и вместе с вами, то они воспринимают как главных себя. но это совсем не значит, что они будут свинячить. потому что у них же тоже своя система ценностей и координат.