Центр по уничтожению животных.
19396
89
Bagira_09
Но теперь то именно государство организовало этот "Центр..." и выделяет ему деньги! И не призедент и правительство выдали им распоряжение: отстреляйте всех. Государство выдает деньги на другие действия. Может я не так выразилась. :а\?: Я не про то, о чем вы написали. Если само государство готово выделять на это средства(оно создало "Центр..." и ежегодно спонсирует его), то почему не найдутся адекватные люди, которые станут решать проблемы, а не тупо отстреливать? Я вот про что. Как я понимаю, реальными действиями "Центра..." занимается его непосредственное начальство, а не правители страны.
Guinda
Опять же все как везде - деньги выделяются на одно, а тратятся... :улыб:
Guinda
Скорее всего содержание этого так называемого "Центра..." идет из денег областного, а не федерального бюджета... А у нас как известно все "свои" у власти. Поэтому и создан "Центр..." для попила и покола известно чего. Между "своими". ИМХО. Но такая у нас действительность...
Bagira_09
насколько мне известно, 15 мая должна пройти Общероссийская акция за гуманные методы регулирования численности бездомных животных, почему бы и нашим зоозащитникам не объединиться и не принять в ней участие? Кстати, насколько я знаю, зачинатели этого движения ратуют за принятие закона "О защите животных от жестого обращения". Надо будет в инете его проект поискать ради интереса.
Я все-таки верю, что если удастся привлечь к этому неравнодушных граждан, добиться можно будет многого (как это было с беляками). Я не зоозащитник, но и не равнодушный гражданин. Думаю, таких как я наберется не мало.
Guinda
Часто сталкиваюсь с "добрыми" людьми,которые кричат и говорят :"зачем вы их подкармливаете,расстрелять их нужно",приходится отвечать :зло:никто не хочет решать проблему гуманно-стерилизовать,пристраивать,конечно проще же убить и на костную муку,собаки разные не спорю,но ведь отлов не дифферинцирует!
Bagira_09
И еще по роду деятельности в свое время часто ездила на скорой и все ужасающие истории как раз про домашних бойцовых псов(один ручку отгрыз у ребенка,другой бабушку закусал)
Zaika555
Уничтожением животных проблему бездомных не решить!!!Надо стерилизовать всех поголовно...Как показывают цифры. рождаемость бездомных растёт, закон природы-чем больше убивают.тем больше рождается!!!
elvalia
Полностью с вами согласна! Не нападет бездомная собака просто так или, как тут кто то выразился, "поучить молодняк".
Не спорю, жалко конечно мальчиков, но нас с вами там не было и неизвестно, как там было на самом деле! Порой эти же мальчики творят ТАКОЕ... над теми же собачатами... Зато из-за этого случая истребили (боюсь себе даже представить сколько) ни в чем неповинных животных!
Когда пьяные и обдолбанные водители сбивают детей на дорогах, что то никто ВСЕХ людей имеющих права не отстреливает?!
vikochka
Из всех живих существ на Земле, только человек убивает ради убийства и удовольствия. Остальные убивают только по необходимости, пропитание и защита это основные причины.
Безумно жаль детей, но лично я думаю что виной произошедшему родители.....воспитывать и учить детей надо. Раз на улице есть бездомные псы, значит нужно учить как вести себя при контакте с ними. Мы же учим детей переходить дорогу....
ulibka
По поводу обращения к депутатам - вот последние новости http://tv49.ru/index.php?id=12&tx_ttnews[tt_news]=1329&tx_ttnews[backPid]=2&cHash=8c6a96d97b
Бездомных животных будут убивать на глазах у детей

9 июня состоялось шестое заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству, на котором были рассмотрены изменения в Положение о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске, принятое решением городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 № 303.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Малай Николай Иванович предложил внести следующие правки в положение: «Установить возможность отлова агрессивных безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, а также разрешить отлов таких животных в присутствии несовершеннолетних».

На данный момент в соответствии с Положением о порядке содержания собак и кошек в Новосибирске, пунктом 6.4. «Не допускается отлов безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, кроме собак и кошек, больных заболеваниями, опасными для жизни человека. Пункт 6.6 данного положения говорит: «Запрещается отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних».

Галина Ильинична Клебче, представитель общественной организации «Право животных на жизнь» комментирует данные изменения: «В настоящий момент Центр по проблемам животных нарушает оба пункта Положения, так как почти все отловленные животные усыпляются якобы как агрессивные и больные. На самом деле никто этих животных даже не осматривает. Кроме того, отлов часто совершается в присутствии детей. А сейчас господин Малай просто хочет узаконить умерщвление всех отловленных животных и узаконить отлов в присутствии детей».

В подробном описании изменений в Положение № 303 оговаривается, что «В данном определении (агрессивные собаки и кошки) используются оценочные категории (например, «явным образом»), что не позволяет однозначно идентифицировать то или иное животное как агрессивное. Очевидно, что именно эта формулировка и будет являться главной лазейкой для Центра в возможности отлавливать и усыплять всех подряд животных, относя их к агрессивным.

Представитель зоозащитного движения «Права животных» Софья Осоченко: «Данные изменения нас просто шокировали. Власть не только не пытается гуманно и продуктивно решать проблему бездомных животных в городе, но она еще и предлагает узаконить жестокое обращение с животными, в том числе на глазах у детей. Зоозащитников включили в рабочую группу для доработки проекта, и мы будем добиваться внесения адекватных и разумных изменений».

Напомним, что в мае этого года на улице Аэропорт произошел случай жестокого отлова бездомной, но всеми любимой в округе, собаки на глазах у ребенка. Ловцы «Центра по проблемам домашних животных» приехав на отлов стаи животных, обнаружив, что она разбежалась, решили поймать одну оставшуюся болонку на глазах у 11-летней девочки. В момент отлова собаку душили железными щипцами на глазах у ребенка. После увиденного девочка не могла говорить два дня, получив сильнейшую психологическую травму.

Один из местных ТВ-каналов снял сюжет на основании этого случая, взяв у девочки интервью. Узнав об этом, директор Центра по проблемам домашних животных Каркавин Андрей Юрьевич стал звонить редактору канала с требованиями убрать сцену интервью с ребенком из сюжета, аргументируя тем, что ребенок не отвечает за свои слова. Выходит, что директор Центра вроде как считает перенесший стресс ребенка недостоверным и несущественным, чтобы быть серьезной претензией к методам работы Центра.

Представитель Зоозащитного движения «Во имя жизни», Калтыгина Елизавета: «Практика европейский стран и штатов доказывает, что проблему бездомных животных можно решить за 5-8 лет. Это возможно при выполнении трех обязательных условий: принятия нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных, проведение Программ стерилизации домашних и бездомных животных, воспитание и просвещение населения. То, что происходит у нас – это каменный век, узаконенное живодерство, осваивание бюджетных денег на заведомо неэффективных методах - отлова и усыпления бездомных животных. Люди продолжают неограниченно разводить домашних животных, выбрасывать их на улицу и не нести за это ответственности. Процесс пополнения улиц бездомными животными будет бесконечен до тех пор, пока власть будет устранять последствия, а не причину проблемы».

За полтора года работы Центр по проблемам домашних животных отловил и усыпил около 7 тысяч животных, при годовом бюджете 11 миллионов рублей. Оставшиеся на улицах бездомные животные воспринимают действия ловцов как покушение на их популяцию, выдавая естественную реакцию – самки бездомных животных начинают рожать в разы больше, чем раньше. Безответственные хозяева продолжают выбрасывать ненужных животных на улицу, а Центр продолжает осваивать бюджетные деньги, отлавливая и усыпляя вновь появившихся животных на улицах, вместо того, чтобы перенять опыт стран, в которых проблема бездомных животных давно решена.

Татьяны Викторовна Кутукова, психиатр-психотерапевт, сотрудник государственной областной клинической больницы № 3:
«Учитывая тот факт, что детская психика до конца не сформирована, а дети по своей природе очень открыты и восприимчивы, любое проявление агрессии может быть для ребенка глубоко психотравмирующим, а таем более агрессивное и грубое отношение к животным, как к существам беззащитным и неспособным за себя постоять. В нашей стране, в рамках нашей культуры, мы учим своих детей, что животные – это существа более слабые и беззащитные, чем люди и что животных обижать нельзя.

Став свидетелем агрессии по отношению к животным, ребенок может пережить настоящий шок, испытать чувство страха и недоумения. Малыш еще не может защитить ни себя, ни животное, между тем он будет чувствовать потребность животному как-то помочь. В случае на улице Аэрофлот, девочка пыталась защитить животное, но когда ее не послушали и увезли собаку, она почувствовала свою несостоятельность и в последующее время мучалась чувством вины. Ведь ей не удалось спасти животное, которое она кормила и с которым играла. Все перечисленное выше может привести к возникающим у ребенка симптомам: нарушение сна, замыкание в себе, тики, расстройство аппетита, страхи, навязчивые идеи.

У детей более старшего возраста (подростки старше 11-13 лет) подобное поведение людей (жестокое обращение к животным, отлов) может спровоцировать агрессивное поведение по отношению ко всем животным, а также к людям.

Тут необходимо отметить, что у 75% людей с серьезными психическими расстройствами личности в их истории жизни и болезни было жестокое обращение с животными, это доказанная статистика. Если начать изучать жизнь преступников, маньяков, педофилов, то почти у всех все начиналось с издевательств над животными, следом за чем, они переходили на людей. Можно ответить, что если отлов агрессивных бездомных животных необходим, то дети совершенно точно не должны этого видеть».

Будут ли внесены данные изменения в Положение о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске, принятое решением городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 № 303 покажет время, степень гуманизма во взгляде чиновников и их представления о том, каким должно вырасти молодое поколение. Первое заседание рабочей группы состоится в течение ближайшего месяца. Представители организаций по защите прав животных в Новосибирске постараются, чтобы вышеописанные правки в положение не вошли. В противном случае, невольным свидетелем жестоких сцен насилия над животными на улицах Новосибирска может стать любой ребенок, а значит и дети чиновников, чья психика равно такая же, как у любого другого ребенка обычного гражданина.
Подробнее о Зоозащитном движении «Во имя жизни»:www.saveforlife.ru
А потом удивляемся, откуда у детей проявление жестокости. Интересно, куда же все-таки деваются 916 667 руб. в месяц (!!!!!). Причем наших, налогоплательщиков, денег
vikochka
Полностью с вами согласна! Не нападет бездомная собака просто так или, как тут кто то выразился, "поучить молодняк".
Ещё как нападает! На территории нарымского сквера бегает стая собак, постоянно нападающая на мужчин. Жители уже куда только не обращались, чтобы эту стаю истребили. Пока результатов нет. И не надо говорить, что это бедные животные, которые просто нуждаются в стерилизации и заботе!!!
Eternity_in_me
Знаете,еще раз подчеркну-отлов не дифференцирует агрессивных собак и "любимец" двора!И ведь чаще страдают именно ласковые собаки,так как их проще поймать!
Eternity_in_me
Почитайте статью http://nsk.kp.ru/daily/24372/554700/. Этим живодерам же проще поймать и убить безобидных ласковых собачек, чтобы за это получить деньги, чем действительно агрессивных. Они абсолютно не выполняют функций по ограничению рождаемости, каменный век какой-то, лучше убить кучу животных, но не стерилизовать, хотя на месте этих убитых родятся еще больше животных. Это жестокий замкнутый круг получается. Просто проще деньги на стерилизацию потратить на другие цели, подозреваю, что не на животных...
El_Mira
Вот если бы на законодательном уровне приняли закон о том, что нужно принудительно стерилизовать животных, не представляющих породной ценности, то я думаю, что ситуацию с бездомными животными можно было бы изменить.
Сделать в каждом городе пункты льготной стерилизации для малоимущих людей.
Потому что, общаясь с людьми, у которых есть или были животные, на каждом шагу встречаются люди, которые категорически не хотят стерилизовать, им жалко животных, и дают рожать по 2 раза в год :шок: Понятно потом куда эти щенки и котята попадают. Столько животных просто не нужно.
El_Mira
Вот уж вы хватили! Закон об обязательной стерилизации. А "породная ценность" это что?
Какое-нибудь положение об ответственности владельцев животных за внеплановые вязки, согласна. Но, если у меня живет собака, то мое право стерилизовать ее или нет. И никто заставить меня не может - это мой выбор. Просто я не должна допускать левых вязок и ответственно относиться к ее жизни. И с чего это вы взяли, что если хозяйская собака нестерильна, то она обязательно будет рожать? Да еще два раза в год?
Приведенный тут выше пример с райскими заграничными приютами также неудачен. Всем известно, что собаки там не живут вечно. Поймали, привезли, прошел какой-то определенный срок, собачке ручки не нашлись и, увы, с надеждой, что ей обязательно повезет в следующей жизни, отправляют ее в мир иной.
Simas
К сожалению, только так можно отрегулировать численность собак, потому что в основном у нас к сожалению безответственные владельцы животных, которые предпочитают, чтобы их любимцы рожали столько раз, сколько могут. А насчет того, чтобы собачек за копейку не будет, то это и хорошо, может и ценность их в глазах людей возрастет.
Хотя это все это довольно утопично в нашей стране.
Никакие зоозащитники никогда не справятся с таким количеством животных на улице, если не будет никакой поддержки государства, чтобы решить проблему, а не последствия посредством концлагерей для по большей части ласковых собак. (а это между прочим способствует тому, что действительно агрессивные собаки остаются на улице и плодятся, а ласковых ловят...)
El_Mira
Отрегулировать законом о стерилизации? Или все же отловом?
Насчет владельцев, "которые предпочитают, чтобы их любимцы рожали столько раз, сколько могут" - вы с такими часто встречались? Мелочь-то сейчас еще худо-бедно разбирают, а крупняк только умалишенный будет плодить по два раза в год.
А вы знаете, владельцы породистых собак были бы только рады, если бы не было в породе левых вязок. Даже мелких собачек, на которых сейчас спрос. Всем же надо без документов, чтоб за 3 копейки.
Но к сожалению, по улицам бегают не тои и чихи, а весьма немаленькие "непоймичто". И тут без отлова не обойтись.
Simas
Судя по всему Вы не поняли, что я писала про отлов. :хммм: А людей, которые безконтрольно плодят животных я знаю - их очень много. И причем среди них есть те же бабушки, которые кормят уличных животных. Ну и другие "сердобольные" (жалко им стерилизовать), которым потом там мешают эти животные на улице и которые вызывают отлов(((
Simas
расчитывать на ответственность граждан бессмысленно. Откуда в коробках у помоек появляются щенки? явно не от бездомных, а от домашних.
И в чём проблема обязательной стерилизации? Из принципа или по каким-то объективным причинам?
El_Mira
Простите, а если по "нелепой ошибке" кобель-чемпион оплодотвоит какую-нибудь овчарку (пусть тоже с титулом)? Вроде обе собаки представляют породную ценность, но вот то что родится? И что с этим потомством делать? Опять же, усыплять негуманно, топить тоже... Вырастить щенков и стерилизовать? :спок:
Мне кажется, что обязательная стерилизация и отлов совершенно разные вещи. Опять же, возвращаюсь к случаю в сквере... Куда обратиться жителям, чтобы стаю отловили? При этом, я сомневаюсь, что их устроит стерилизация, ибо проблему нападений она не решит.
ИRИNА
В том, что это право выбора владельца. В стерилизации есть и плюсы, и минусы. Подавляющее большинство владельцев двориков прекрасно их содержат всю жизнь, не допуская вязок. В конце концов беспризорники во сто крат тщательнее наполняют город плодами своей "любви".
Eternity_in_me
Ну, если вдруг произошел такой казус с собаками, не принадлежащими одной породе, сразу можно обратиться в лечебницу, где поставят укол "от щенков".
А по поводу стаи, если она обитает на одном месте, то можно позвонить в тот же Центр. Это их работа.
Simas
Право выбора владельца... видимо всё же кроме принципа причин не нет.
каковы минусы стерилизации?
Большинство, но не все! Я живу напротив частного сектора и половина собак гуляют как где и когда хотят. И каждый такой "домашний" пёс может сделать бездомной собачке новых бездомных щенят! А будь он стерилизован, новых бы, мешающих нашему драгоценному обществу ,беспризорников не было.
а сколько домашних с поводков срываются за течной сукой? Почему эти то варианты не рассматриваем?

Вообще не могу называть людей адекватными, если для них решение проблемы - это убийство. Только вот на месте этой стаи появится другая и, возможно, более агрессивная.
Simas
Такое ощущение, что Вы не хотите замечать очевидное. У нас в соседнем дворе очень много домашних животных бегают в свободном выгуле и периодически с огромными животами. А недавно одна женщина была свидетельницей как одна "милая женщина" выбросила на мусорку месячного котенка. Вероятно из тех, кому хочется распоряжаться личной жизнью животного и жалко делать операцию. Ведь она же не хочет нести за это никакой ответственности. Ведь есть службы по отлову, можно ведь вызвать и убить тех, кого недавно приручили. Это же никому ненужные бездомные животные.
Или просто выбросить из машины ставшую ненужной собаку. Нет собаки - нет проблемы.
Полнейшая безответственность :bad:
Simas
Отрегулировать законом о стерилизации? Или все же отловом?
отловом и жестоким убийством проблему в нашей стране регулируют не один десяток лет. насколько успешно - все мы видим. поэтому мы, цивилизованные, образованные люди, продолжаем вызывать отлов и выступаем против стерилизации домашних беспородных животных. :ухмылка:
мотивируя тем, что "уж мы-то за своими следим". только вот если все так следят и не рожают "для здоровья", то ОТКУДА щенки в коробочках на помойках?
и чем обусловлено принципиальное нежелание стерилизовать животное, если все равно потомство не планируется? и не страшно ли за свою милую домашнюю девочку, если вдруг она во время течки удерет, потеряется, будет оплодотворена уличными и домашними кобелями и будет потом мучиться - рожать и выкармливать себя и потомство - домашняя, неприспособленная к самостоятельной жизни собака? а люди будут так же вызывать отлов - вот, шавки бездомные дикие наплодились, их не приручить, это одичавшие существа, срочно всех головой об угол!
Eternity_in_me
Только если Вы вызываете отлов, то автоматически становитесь убийцей животных. Это вопрос Вашей совести :death:
El_Mira
И еще давно известно, что если убить одну стаю бездомных животных, то вскоре на их месте появится другая. Деятельность ЦПДЖ, на которую выделяются огромные суммы просто бесполезна.
Пока у нас будут открытые доступные мусорки (которых везде огромное количество), будет кормовая база для животных, и будут регулярно выбрасывать животных, бездомных животных убрать будет нереально Когда убивают одних, то другие рожают в соответствующее количество раз большее количество щенков.
Так что эти концлагеря для животных абсолютно бесполезны.
elvalia
То есть стерилизовать всех поголовно?
Знаете, всем свою голову не приставишь. Мне кажется в правилах содержания есть какой-то пункт о недопущении бесконтрольного размножения домашних животных. И что? Как были безответственные люди, так они и есть, и будут. Но, повторюсь, что подавляющее большинство домашних безродных собак не имеют потомства. Тетке, выкинувшей котенка в мусорку, Бог судья. Действительно, лучше бы утопила при рождении.
Цитата: "срочно всех головой об угол"
а это не так, все сторонники отлова за эвтаназию, а не за "головой об угол". Вот за этим нужен контроль.
А иначе народ возьмется за оружие, как сейчас в Москве происходит. Потому как человеческая жизнь и здоровье все же дороже.
Вообще в этом плане полная безнадега. Борьба с ветряными мельницами. Ругаемый отлов не справляется, программа стерилизации в Москве тоже потерпела крах.
А страдают по большей части добропорядочные хозяева и нормальные поводочные собаки.
El_Mira
Убрать мусорки нереально, как и нереально перевоспитать "кормильцев". И первое, и второе - зло.
Если собак не кормить, то они уйдут.
Simas
Только эвтаназия эта- Дитилином! Я согласна быть этим злом,я тоже отношуть к категории людей подкармливающих животных и стерилизующих.По вашему мнению это плохо,проще вызвать отлов,или дать им зимой замерзнуть.Каждый решает для себя сам!
Simas
А Вы съездите туда, где убивают животных и посмотрите какая там эфтаназия, думаю после этого спать не будете, если Вы, конечно, не садист.
А в Москве такие же люди как у нас - везде выбрасывают животных и стерилизовать жалко :death:
А убрать мусорки очень даже реально, сделать закрытыми и т. д. так же как и стерилизовать животных.
А Ваша любимая эфтаназия не даст никаких результатов - опыт многих лет это показывает.
El_Mira
Стерилизация тоже эффекта не дает.
Я не хочу ездить туда и смотреть на то, как их усыпляют. Пусть это делает тот, кому по должности положено это делать. Но стаи меня пугают! И то, что они пытаются напасть на моих домашних поводочных собак, любви к ним не добавляет. Или мне стоит избавиться от своих собак, чтобы не нервировать бездомных? Слава Богу, что стая у нас во дворе только периодически появляется. Но собачки там совсем немаленькие. Если бы они прочно выбрали местом обитания двор, то вызвала бы отлов не сомневаясь. Боюсь, что я б в этом желании была далеко не первой. Или может стоит вызывать зоозащитников, чтобы они их отловили и разобрали по домам?
El_Mira
А Ваша любимая эфтаназия не даст никаких результатов - опыт многих лет это показывает.
Она не любимая. Без нее никак! Весь мир этим занимается.
Simas
Я вижу, что с Вами разговаривать бессмысленно, Вы не слышите, что Вам говорят.
El_Mira
Зачем вы кормите троллей, можно узнать?
Hoda
Ах да, что-то все знакомые фразы и полное типа непонимание.
Simas
Почитайте пожалуйста как происходит на самом деле отлов, и как на самом деле УСЫПЛЯЮТ животных.
Чем собственно ваша милая собачка отличается от тех, кого выбросили ответственные люди и которым приходится выживать? Только тем, что они вас пугают? Это те же живые существа, имеющие право на жизнь.
Стерилизация, соц. реклама и агитирования приобретения животных из приютов давно изменила проблему с бездомными животными в развитых странах.
КАК изменилась ситуация при отлове? собак, так вам ненавистных, меньше стало?
Или в европе более ответственные и сердечные люди? Там за этим контроль, и только контроль за содержанием и стерилизацией животных поможет решить эту проблему.
ИRИNА
ннп

Просьба к участникам данных монологов (к сожалению, диалогом назвать это язык не поворачивается), вспомнить предупреждение (c) DrLee, которое было в самом начале данной ветки:

Предупреждение для всех. Давайте только флэйм из этой ветки разводить не будем, ок?