Тема для социальной статьи
3445
36
Помогите придумать тему для статьи в очередной номер журнала "4 лапы".:улыб:Уже были статьи:

№ 1 Приюты
№ 2 Перекупщики
№ 3 Кастрация/стерилизация
№ 4 Как помочь бездомному животному. Что делать, если вы нашли на улице животное. Меры профилактики кошачьих.
№ 5 Приюты Германии
№ 6 Опасности, подстерегающие владельцев животных
№ 7 Благотворительность - добро или зло?
№ 8 Нужна ли кошке бумажка или животные "для души"
№ 9 нет
№ 10 перекупщики-2
№ 11 Портрет зоозащитника

Что еще, имеющее отношение к домашним или бездомным животным, можно было бы осветить? Буду благодарна за идеи.:улыб:
Рыжинка
Беременность, маленькие дети и животные в доме. Ведь часто от животных избавляются по причине беременности и рождения ребенка, веря мифам, что такое общение опасно.
Leya
Поддерживаю!
Лично мне врач-гинеколог при осмотре заявила, что если планирую детей, то от животных необходимо избавиться в обязательном порядке. Нарвалась на лекцию на тему безопасности животных для беременных.

А может общую статью - "врачи и пациенты с животными"?

Сколько раз было -
"У Вас аллергия? Это точно на животных! Избавтесь!"
"У кота лишай? Это неизличимо и крайне опасно для Вас! Избавьтесь!"
"Хотите ребенка? Кошке в доме не место! Избавьтесь"
Leya
Такую статью должен писать ветеринар, у меня нет необходимых знаний, к сожалению.
Клара_Цапкина
Ага, кстати... недавно сама с таким столкнулась. В итоге доктор нарвалась на 10минутную лекцию о том, что кошки в доме вообще-то существа неопасные :biggrin: Она потом долго недоуменно меня разглядывала :rofl:
Рыжинка
у меня идея в воздухе витает, сама написать хотела (просто так, а потом вдруг сгодится), но не могу очертить... Что-то вроде почему не нужно выбрасывать животных, как воспринимать бездомную собаку или кошку, о том, под каким углом можно посмотреть на проблему и что можно увидеть в глазах когда-то преданного друга... Может у тебя получится?
Лия
От кошек может быть токсоплазма. Ещё и поэтому врачи страхуются. Но есть и способы борьбы с этим забелеванием и методы предохранения. Если статья будет на предлагаемую тему, то можно сделать акцент на этот момент.
Лия
Хм... это интересно... я подумаю... спасибо:улыб: :agree:
Рыжинка
а может про то, что на домашнее животное надо одевать ошейники с контактами хозяев. Ведь сейчас начинается пора открытых форточек и дачников.
ulibka
Плохо представляю, как об этом можно написать статью на 4 страницы.
настурция
может быть
НО
во-первых если человек достаточно долго общается с кошками, то он токсоплазмозом мог уже переболеть (а она опасна только для беременных женщин на определенном сроке) и выработать к ней иммунитет (наличие иммунитета на токсоплазму определяется анализом на ТОРЧ-инфекции)
во-вторых токсоплазма у животных передается половым путем. если животное кастрировано/стерилизовано и не вяжется, то взять ему токсоплазму неоткуда просто (это при учете, что животное ваше родное и оно изначально не является носителем этой фигни.:улыб:
Лия
Сильно не увлекалась изучением этой темы. Но, если нужно, то накопать можно много. При беременности, кстати, она опасна на любом сроке. Также её можно подцепить через сырое мясо.
Рыжинка
Я опять вылезаю со своей аллергией на животных? Не подойдет такая тема для статьи? :смущ:
настурция
если токсоплазмоз есть у домашней кошки, то хозяева уже "переболели" и выработали антитела. для будущего ребенка это не опасно. опасен токсоплазмоз, если им заболеть в период беременности. поэтому простые правила гигиены: исключить во время беременности контакты с "чужими" животными. от своих избавляться - бессмысленная и жестокая глупость.
elvalia
опасен токсоплазмоз, если им заболеть в период беременности.
Вот-вот!
У меня находили таксоплазмоз (как позже выяснилось только антитела) во время беремености, при детальном обследовании, выяснили, что переболела я им очень давно(возможно еще в своем детстве).
А два раз этом заболеванием не болеют.
Рыжинка
"Беспородные кошки - на выставках" :улыб:
Джули
ну кстати анализ на антитела к токсоплазмозу делают многие девочки, планирующие беременность. и в большинстве случаев - беременеют спокойно, т.к. антитела есть:улыб:
а если не делать - то только и ждать страшилок от врачей.
Джули
"Беспородные кошки - на выставках" :улыб:
:ха-ха!: Это мой конек :ха-ха!:
538538
Для специалиста в этой области - вполне. Я, увы, не специалист.
elvalia
ну я беременной была 15 лет назад :миг:
меня тогда на анализы (когда что то выявили) отправляли в центр по изучению спида (ну или как то так называлось) ВО Я ПЕРЕТРЯСЛАСЬ ТО! В тырнет то залезть и посмотреть возможности не было )))))
Рыжинка
А может быть написать про правильное питание, как кормить домашних любимцев, что можно-что нельзя?
Всё время сердце переворачивается когда вижу как люди вискас упаковками покупают, и наверняка думают что делают добро своему животному... или про смешивание сушки и натуралки, тоже ведь часто так делают! У меня родственники взяли котенка, с родословной и всеми документами, через клуб, так вот им ЗАВОДЧИК посоветовала кормить на завтрак манкой на молоке, обед кашку-рис с мясом, а на ужин и на ночь сухой корм оставлять :безум:
И рецептики неплохо было бы, из той темки про кормление животных, и то что это вопреки всем опасениям недолго и нетрудно (были советы про замораживание порциями на всю неделю). И статья будет полезная и если все расписать грамотно то и объем подходящий :миг:
yksus
Статья должна быть социальной.
Рыжинка
А про приюты писали? Может, про то как они существуют? А то на фоне главной статьи НГС нервишки расшалились.
Рыжинка
Здравствуйте, Мария! Может быть темой для статьи могла бы стать "деятельность" Каркавина? Вчера утром я услышала в утренних новостях фразу из его интервью: "Собаки находятся у нас в течение 10 дней, а потом подлежат... (глубокомысленная задумчивость) эвтаназии". Какой-то ужас. Может быть, если даже в статье будут такие прописные истины, как про здоровье общества, которое определяется отношением к пожилым людям и бездомным животным, кто-нибудь задумается над тем, что происходит в нашем городе? И над тем куда расходуются деньги, выделяемые Каркавину, на стерилизацию и пристройку бездомных животных? Я думаю, будет определенный общественный резонанс.
А, нашла, писали! Только вот, может, повторить тему? А то, и участников выставок новых прибавилось, которые этих статей не читали, да , как говорят психологи, первично информация доходит до человека на 20%.
А насчет этого:
И над тем куда расходуются деньги, выделяемые Каркавину, на стерилизацию и
пристройку бездомных животных?
Был как-то отчет г-на Каркавина, размещали и на этом форуме - отписка в чистом виде, куда ушли деньги налогоплательщиков, никто не понял. Если торлько сттья будет разоблачительной, тогда резонанс и пойдет
Элка-Элка
А я думаю, что если для написания статьи нужен ветеринар, то такового несложно будет найти и взять в соавторы...
Элка-Элка
У журнала "4 лапы" другая специфика.
Рыжинка
Всем спасибо за идеи, буду думать. :роза:
Lenlain2
Маша, на тему Беременность и животные могу подогнать пару гинекологов в качестве экспертов, у обеих, кстати, куча животин и детей, терапевта тоже могу, если надо - без указания клиники, только фио и регалии? Мне кажется, тема очень актуальна. Про ЦПДЖ - думаю, редакция не пропустит.
настурция
Разоблачения, конечно, не получится... А жаль... Просто как-то адекватных людей проблемой хочется зацепить. Писать про деньги необязательно. Можно просто цитату из интервью Каркавина привести для тех кто не видел и уже понятно станет, что ни о какой стерилизации или пристройке в его "организации" и речи нет. А там может и попадет журнал в руки человеку, кто может это все проверить...а тот человек и задумается. Так хочется верить в лучшее...
Я думаю: в общем ключе "Безопасность наших домусиков"
Это и прививки, и сетки на форточках/окнах, и жетоны-номера телефонов на ошейниках, и колюще-резущие, и опасные игрушки...
Здесь вообще цикл статей можно сделать.
Начиная с окон-лоджий-балконов (можно и спонсоров найти в компаниях по установке окон:миг:- пусть покажут некоторые модели установки сеток защитных);
продолжая -- перевозка в авто / транспорте...
Рыжинка
Давайте я для удобства напишу, о чем уже были статьи.

№ 1 Приюты
№ 2 Перекупщики
№ 3 Кастрация/стерилизация
№ 4 Как помочь бездомному животному. Что делать, если вы нашли на улице животное. Меры профилактики кошачьих.
№ 5 Приюты Германии
№ 6 Опасности, подстерегающие владельцев животных
№ 7 Благотворительность - добро или зло?
№ 8 Нужна ли кошке бумажка ли животные "для души"
№ 9 нет
№ 10 перекупщики-2
№ 11 Портрет зоозащитника

Маш, может перетянуть это в твой первый пост, чтобы проще было?
zosia
Наташ, спасибо, добавила.
Рыжинка
Лично мне было бы полезно почитать статью о прививках и вет.паспорте. Какие прививки нужно делать, в каком возрасте, с какой периодичностью и т.д. Это все можно найти в интернете, но статья в которой все было бы разложено по полочкам будет только в плюс. :yes.gif:
Женя...
Поддержу! Я никогда не находила информации о том, какие и когда нужно делать прививки. Всё как-то размыто немного. Обычно пишут:"прививки по возрасту". А какие, и сколько, и зачем? Еще можно было бы о полезности вакцинаций, так как многие не считают нужным прививать животное. Не знаю только, на 4 это листа потянет:смущ:
Guinda
Боюсь, мы это не потянем. Это не социальная статья. Здесь без спец. знаний ветеринарных не обойтись. Кстати, если память не изменяет, было что-то подобное в каком-то из первых номеров.
Рыжинка
Нда... Похоже, что самой актульной становится тема "отдам в связи с рождением ребенка".