Гиперактивный щенок. Что делать?
20743
32
Вечер добрый! Подскажите как справиться сэтим дитем... Проблема следующего характера. ...
В морозы (в феврале) мною были подобраны 4 полуторомесячных щенка. Трех отдали можно сказать быстро, а вот четвертой все никак не могли найти хороших хозяев. Но вот спустя какое-то время вроде как думала, ну наконец, обрела новый дом. И вот две недели назад мне звонят и говорят, чтоб я ехала и забирала ее. Спрашиваю в чем проблема? Ответили очень просто, что это не собака, а ходячая катастрофа. Съездила и забрала. Тепеь я их понимаю...
Ей около 3,5 месяцев, такое впечатление, что она вообще не знает что такое спать, играет круглосуточно, начиная примерно с 5 30 утра и делает это следующим образом: набирает разбег от входной двери и несется в комнату с такой скоростью, что чуть ли искры из-под лап не летят, потом прыгает на диван, хватает за лицо и начинает кусаться, причем это делает с таким удовольствием. Успокоившись на несколько минут(когда с дивана скинут), начинает делать тоже самое, только ее объектом уже становится волосы, затем руки, ноги и все тому подобное. Когда ее начинаешь ругать физически по мордашке( не сильно конечно, но чтоб чувствовала, что так нельзя делать), она продолжает еще хуже, такое впечатление, что ей это нравится(когда по мордахе бьют). Гладишь по животику, страешься как-то приласкать, она снова грызет. Вообщем как ее не ласкай, не ругай, она сама себе на уме. Что касается туалета, тоже не все так гладко. Выходит на улицу, все нюхает, играет с другими собаками, с палочками (даже в руки приносит), вообщем все как положено собаке себя вести, но в туалет она там категорически отказывается ходить. Только дома, причем сразу как приходит с прогулки. Подскажите, дайте пожалуйста совет, как ее чему-то можно научить???? Как можно поменять ее ненормальное поведение, и как приучить к улице.
sssss
Моему таксу 10 лет, он тоже гиперактивный, так перестал будить рано утром (а это 6 утра) только 4 года назад.Т.е. в рабочие дни-то ладно,а вот в выхи вставать в такое время :шок:, ну что ж - такой вот нам попался,такого и любим.
По поводу туалета - дело в том,что щенок как раз находится в возрасте приучения к туалету на улице (как это делать,погуглите,в инете достаточно расписано пошаговых инструкций) и его поведение на прогулке вполне нормальное. Будьте готовы,что даже если вы "умудритесь" :biggrin: в течении месяца приучить щена ходить на улицу,это не означает автоматического изчезновения луж дома. малыш он еще, и поэтому периодически пописывать в квартире будет,все пройдет с дальнейшим взрослением.
Короче, если бы не описание игр щенка по утрам,то поведение вполне собачье в этом возрасте.
Удачи :роза:
sssss
Так сейчас период смены зубов идет-вот и грызет все подряд :улыб:Как у нее колечки , игрушки грызильные есть ? Температура нормальная ?
А моторчик конечно-маленькая ведь. Плюс характер заводной похоже.. Не знаю мажно ли таким маленьким "Кота баюна" настойка на травах. Проконсультируйтесь с ветврачом.
sssss
Моя тоже по началу на улице делала все что угодно кроме туалета. Я не нашёл другого способа кроме как длительные прогулки, бывало и по два часа тусили. По началу терпела, потом уже стала приседать и делать дела по мелкому, ну а в течении пары недель втянулась и дома уже редко ходила в туалет. Я не знаю как у кого, но моя Пчела совсем перестала гадить дома тока месяцев в пять... Когда приучал делать дела на улице, то после удачной попытки хвалил её и давал вкусняшки....
У меня тоже кусалась,да и сейчас в пылу игры может прикусить, я не смог это побороть ни командй "нельзя" ни шлепками по попе, помог чеснок. Немного натирал руки чесноком, а ей он жутко не нравится и она перестала кусать. Но в вашем случае нужно целиком вымазаться, это проблематично )) Вообще покусывания для собак нормальны вполне, это они так играют меж собой, но в момент игры они учаться соизмерять силу укуса, слышали наверное как два щенка играя переодически взвизгивают. Вот и жена у меня взвизгивала, дя и что таить я тоже, помогло, но не на длого.
У меня тоже соба весьма активная, если разыграется то угомонить сложно. Я как правило вечером, уже перед сном, выматываю её в течении часа, играем в мячик, перетягиваем канат и команды. За час такой активности оба устаём и валимся спать:улыб:
sssss
Знакомая ситуация, только пережитая много лет назад. Щенок - коккер-спаниэль. Полный капец, такое ощущение, что у нее в попе мотор. Просыпается утром собака - просыпаются все. Бесконечная беготня, причем она не устает, обращает внимание буквально на все окружающие ее предметы, на зуб было перепробовано все без исключения. А сколько всего перепорчено.....:хммм:Собака успокоилась где-то года через 4. Я склоняюся, что это все темперамент.
С гиперактивностью боролись следующим образом - брали на поводок и шли гулять, надолго, буквально, куда глаза глядят, во-первых: молоденьким щенячьим ножкам полезно, во-вторых: ну хоть как то она уставала.
А за туалет дома надо ругать. а на улице хвалить и даже давать что-нить вкусненькое.:улыб:
Удачи Вам в воспитании, нелегкий экземпляр достался.:улыб:
Азора
У нас Бредушка тоже гиперактивный попался) Нас спасает от дуркования дома ОЧЕНЬ активный выгул, минимум 2 часа в день.Берем с собой игрушки, расческу.... Не даем валяться и просто ходить на улице)) Носимся с ним вместе) Правда, нам помогает еще и то, что есть вторая собака, и то, что мы кастрировали Бреда=)
sssss
Гуляет она долго, но даже после улицы она не успокаивается. А когда ее помоешь после прогулки, это вообще нечто.... :безум: Но один плюс в ней есть, она на поводке хорошо ходит. К наморднику прктически приучили, но все равно пытается его снять. Даже дома она в нем периодически находится, когда вообще невыносимо. Но мы ведь понимаем, что это ведь не выход. Помимо нее у меня еще находится 5 подобранных щенков и их мамаша. Но вот эта неугомонная сейчас у родителей, а где я живу туда взять не смогу. Я целыми днями на работе. Мне даже страшно предствить что будет, если я ее еще и в Краснообск к себе отвезу.
микс
Так сейчас период смены зубов идет-вот и грызет все подряд :улыб:Как у нее колечки , игрушки грызильные есть ? Температура нормальная ?
А моторчик конечно-маленькая ведь. Плюс характер заводной похоже.. Не знаю мажно ли таким маленьким "Кота баюна" настойка на травах. Проконсультируйтесь с ветврачом.
Да и игрушки и косточки все для зубов у нее есть. Но вот голова, волосы, руки, ноги ее нравятся больше :смущ:
sssss
может быть вольер спасет положение?
sssss
У нас такая же проблема, только нашему около года (точно не знаем так как подобрали). Начинаешь его гладить, а он кусаться и играться и остановить практически не возможно. Надеемся пройдет со временем.
elvalia
может быть вольер спасет положение?
Мне его туда некуда к сожалению ставить. И забыла добавить, что она прыгучая словно кенгуру. И вольер должен быть ооооочень высоким. Вы не подумайте, что я преувеличиваю, но реально от этой одной собаки проблем больше, чем от тех шести. Мне бы ее вообще отдать нужно, но вот такую возьмет? Вот это глобальная проблема для меня.
Ari Ari
У нас такая же проблема, только нашему около года (точно не знаем так как подобрали). Начинаешь его гладить, а он кусаться и играться и остановить практически не возможно. Надеемся пройдет со временем.
Вам еще одна не нужна? :хехе: Им веселее будет? :хехе:
sssss
вольер не должен быть ооочень высоким. он просто должен быть. место, где собака может грызть косточку, дербанить веревку, но не скакать. ее нужно приучать к нормальному режиму сна и бодрствования. вседозволенность ("подойдет только большой вольер, чтобы она там скакала") в этом вопросе - не лучший инструмент.
sssss
Нееет, мы с нашим чудом в троем еле успеваем справиться, второго не потянем.
elvalia
вольер не должен быть ооочень высоким. он просто должен быть. место, где собака может грызть косточку, дербанить веревку, но не скакать. ее нужно приучать к нормальному режиму сна и бодрствования. вседозволенность ("подойдет только большой вольер, чтобы она там скакала") в этом вопросе - не лучший инструмент.
Я снимаю частный дом, мне хозяева не разрешат его поставить, они и так не в особом восторге, что у меня живут те собаки, а если я ее и про эту скажу, то как бы нам всем потом не пришлось где-нибудь на улице жить. :хммм:
sssss
:безум:
что значит "не разрешат поставить"?
а тумбочку из одного угла в другой переставить - вы тоже у хозяев разрешения спрашиваете?
вы арендовали это жилье и в проплаченное время используете его по своему усмотрению, ставите, что вам надо, где вам надо :dnknow:
иначе в чем прикол: заплатить денег и бояться пошевелиться в доме?
elvalia
:безум:
что значит "не разрешат поставить"?
а тумбочку из одного угла в другой переставить - вы тоже у хозяев разрешения спрашиваете?
вы арендовали это жилье и в проплаченное время используете его по своему усмотрению, ставите, что вам надо, где вам надо :dnknow:
иначе в чем прикол: заплатить денег и бояться пошевелиться в доме?
Это значит то, что мы с мужем заехали вдвоем, а я притащила туда 6 собак
sssss
мне странен ваш подход. сначала вопрос "что делать?" потом вам предлагают вариант, который вам ну никак не подходит по какой-то странной причине (в чем криминал, если вы поставите большую клетку-вольер для собаки?). ну в общем-то не ставьте конечно. пусть сама догадается, как надо себя вести.
вот только пристроить невоспитанного щенка будет сложно - вы же сами это понимаете.
elvalia
мне странен ваш подход. сначала вопрос "что делать?" потом вам предлагают вариант, который вам ну никак не подходит по какой-то странной причине (в чем криминал, если вы поставите большую клетку-вольер для собаки?). ну в общем-то не ставьте конечно. пусть сама догадается, как надо себя вести.
вот только пристроить невоспитанного щенка будет сложно - вы же сами это понимаете.
По фразой "что делать" я имела в виду, как можно ее перевоспитать. В том, то все идело, что она вообще ничего не хочет понимать. Она наглая просто слов нет и ее неадекватное поведение.
sssss
Оля, а почему не разрешат вольер? Как он может повредить? Ведь про собак в курсе, не выгоняют. Вольер ведь, наоборот, для подстраховки.
Bagira_09
Оля, а почему не разрешат вольер? Как он может повредить? Ведь про собак в курсе, не выгоняют. Вольер ведь, наоборот, для подстраховки.
Двор очень маленький :(и плюс ко всему там стоит их машина( она уже там по-моему в землю вросла.)
sssss
речь идет о вольере для щенка в доме.
elvalia
речь идет о вольере для щенка в доме.
Те крохи живут у меня в сенках, если ставить вольер, то только туда. Я ее в квартире не могу успокоить, где она полностью свободна, а тут тем более. Когда она будет видеть других собак и не сможет к ним подойти я просто вообще забуду что такое спать. Вы просто не представляете, что это за егоза.
sssss
я просто не представляю, почему вольер ставить можно только в сенках, если без вольера собака по комнатам скачет... почему собака в вольере - невозможно, а собака, имеющая доступ на кровать - норм.
успехов вам в решении проблемы!
sssss
Вольер, конечно выход, но если прыгучий щен, то советую не вольер, а клетку. Вней организовать место и учить месту. Кстати порода какая или размеры щена?
sssss
У меня такая же проблема была, так получилось, что нам попал самый активный щен ирландского сеттера из восьми в помете , сеттеры сами по себе активные собачки, а у нас был еще и самый активный из помета. Гуляли с ней много, только вечерняя прогулка была не менее полутора часов, а если время и погода позволяли то и два, специально под вечер выгуливали побольше, чтобы можно было хоть спать самим. Гуляли при этом с подругой у которой был щен мастинки на полтора месяца старше моей, она и его выматывала, так что тот потом спал до утра без задних ног, ну и моя хоть в этом случае дома меньше бузила и спала. Поспокойнее стала наверно уже только к 3,5 - 4 годам. У Вас хоть не потомок гончей, будем надеяться пораньше остепенится. Конечно, ее нужно, чем-нибудь усиленно занимать, игрушки посмотрите разные, чтобы и погрызть могла, и поиграть. У меня, щен который был на передержке, очень полюбил играть с мячиком, причем он у нас был такой мягонький, и прозрачный не знаю даже что за материал, может что-то типа каучука, щен мог о него и зубы почесать, и погонять. И размер у мячика был небольшой, щенуля могла его зубами подцепить. Бросит, мячик катится, добежит до него, берет в зубы и снова бросает. Потом куда-то закатился, я его найти не могла, купила в Ашане другой мячик, но с ним она уже хуже играла, он был жестковатый и диаметр побольше. Пришлось все бросить и искать пропажу, чтобы щену вернуть полюбившуюся игрушку.
dodik
Вольер, конечно выход, но если прыгучий щен, то советую не вольер, а клетку. Вней организовать место и учить месту. Кстати порода какая или размеры щена?
Она будет примерно как овчарка, с виду как овчарка, если бы хвостик не был каралькой :o. Сейчас она мне ниже чуть колен
sssss
Сегодня она еще лучше номер выкинула, вообще на диван надула. Когда у меня жила до пристройства, ни разу такого не было и у тех хозяев тоже не было.. А сейчас что за новшество???
Сегодня начала готовить, у меня случайно на пол, упал кусок лука, она его съела. На деюсь ничего страшного не будет? Впервые вижу собаку такую.... А капусту как она "точит", у меня морские свинки с таким удовольствием ее не ели. Я эксперименты конечно не проводила, но с полной уверенность могу сказать, что она ВСЕ ЕСТ. У родителей ремнт идет, вчера она -где-то нашла кусок цемента (мы стену долбили), так она и его умудрилась разжевать. За ней просто по пятам нужно ходить, иначе невозможно.
sssss
Малявка витамины какие ест?
микс
Малявка витамины какие ест?
Да, Омега. Еще в кашу добавляю ее костную муку.
sssss
ну собсно, собака пищевик. Варианты конечно имеются....если есть время блюсти весь день, то блюсти. Время нет....все таки клетка или лоджия. Вольер хорош в присутствии кого - либо, кто может проконтролировать процесс. Берите среднюю клетку...потом чудо ваше остепенится слегка и надобность в ней на постоянку отпадет. Овчарка даже в щенячьем возрасте, при желании может прыгнуть достаточно высоко и весит уже 15-20 кг.
sssss
Завтра вроде должны забрать. Но чудится мне, что это ненадолго....