Подскажите,кто знает... о котятах-сфинксах
3176
14
Скажите пожалуйста,котята у Сфинксов рождаются сразу голыми или потом лысеют???
Рождаются лысенькими, но

"Шерсть сохраняется у всех сфинксов на носу, за ушами, может быть на кончике хвоста и лапках, до скакательного сустава, у котов на тестикулах. Кроме того, шерсть может появляться на этих местах и по корпусу во время гормональных изменений (течки, беременность, период лактации), при неправильном кормлении и при пониженной температуре содержания." ( не мое, из статьи)
Татьяна197
У меня кошка родила 4ых,они почему-то,все волосатые...и она почему-то именно одного из них покусывает сильно,я даже не знаю,что такое :dnknow:
Александр М.
Чего заводчики кошки говорят? Владельцы кота?
Ort
Она не из клуба...а хозяева кота еще не знают...они приедут за котенком позже...котят уже разобрали(ну предварительно),а мне все же интересно,почему так все получилось...Папа полностью "резинка",моя правда с волосиками,но а котята-то вообще волосатые... :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Я вот что в интернете нашла:
Донской сфинкс: СТАНДАРТ

КОЖНЫЙ ПОКРОВ
Кожа эластичная, "излишняя", складчатая на голове, шее, в подмышках и паху. У молодых животных мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть удлиненой на щеках и в основании ушей - "ушная муфта".

Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела. Допускается остаточная оброслость "пойнтов": мордочки, хвоста, ушей, конечностей. У взрослых животных остаточная шерсть должна полностью исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с рексовой волнистостью и "лысинкой" на голове. Извитые вибриссы - обязательный отличительный признак у новорожденных донских сфинксов. Глаза открываются рано - на 1-3 день жизни.

Вариант "браш"-щетинистая - имеет сохранившуюся извитую, часто жесткую шерсть по всему телу, с участками облысения на голове, верхней части шеи или спине. Может использоваться в племенном разведении, проходить экспертизу на выставке кошек, но в розыгрыше сертификатов чемпионата не участвует.
НЕДОСТАТКИ
Короткая, круглая или узкая голова, маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза, короткое, легкое, слабое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела , недокус до 2 мм.

Но так может Ваши и облысеют ещё, они ж маленькие пока и это допустимо.
Александр М.
Не про клуб был мой вопрос. Да ладно. Насколько понял, у вас вязка фенотипов. Сходите на мяу.ру - там в породной ветке ответы на все ваши вопросы. На досуге почитайте генетику - тоже много интересного узнате:улыб:Без обид. Просто если заниматься разведением породных животных, вопросы по окрасу, типу и передаче данных стоит изучить сначала в теории, получив корки фелинолога, а потом экспериментировать на живых существах. Не расценивайте как "наезд", просто странно видеть такие вопросы на непородном непрофессиональном форуме.
Ort
Я тоже так подумала. Прежде чем разводить, надо всё изучить, знать, и вопросов, когда уже родились котята, возникать не должно.
Александр М.
Я так понимаю, что они не обязательно все голыми рождаются, потом шерсть облезает. Наоборот, на выставке хозяйка хвалилась, что два котенка у нее голорожденные.
Может, все как надо у вас.
Александр М.
У моей подруги Донской сфинкс, облысел котик только к году... :dnknow:
Александр М.
Сфинксы - ОЧЕНЬ сложная порда. И прежде, чем их вязать, надо бы генетику хотя бы почитать. А уж про вязку фенотипов вообще молчу.
Началось убийство породы :хммм:
Александр М.
Нежнее, Лия, нежнее...
Всем большое спасибо за ответы...я ее не брал разводить,и собирался стерилизовать,но друзья выпросили по котенку,вот и свел один раз,сейчас откормим,раздадим и поедем к доктору...:yes.gif: