Черный как ночь в новом доме
3599
36
Котик вот из этой темы тыц нашел хозяйку на форуме :хехе:
Товарищи, просьба ко всем: девушка Мария ранее никогда не держала котов, и сейчас многое для нее является новым. Первое - это то, что котик в первый день после переезда необщителен, сидит в углу, не ест и не пьет, не ходит в туалет. Я объяснила, что это от стресса. А вот сколкьо обычно продолжается стресс? если я правильно помню, то несколкьо дней в среднем?

Второе - кот зачем-то часто задирает хвост, даже когда садится. 3 недели назад его кастрировали - может быть, какие-то остаточные инстинктивные стремления пометить территорию?

Ну и еще Маша объявится завтра и сама все напишет.
Hoda
Наш Муська, когда к нам пришел, прожил почти 2 месяца под диваном. Выходил в туалет, покушать.
Метить, про Муську говорить ни чего не буду, он у меня индивидум, а вот недавно кастрировала Пушистуна и Персика, после кастрации не метят.
Девушка пусть не переживает, главное любовь. Со временем узнают друг друга, полюбят и все будет хорошо. :роза:
musi
А вот собственно и я, новая хозяйка..:)
появилась новая проблема - сегодня ночью (вторая ночь в новом доме) мяукал почти постоянно.. в 1 ночь не было такого... посоветовали купить "кот баюн" - стоит ли?
in mood
Переезд - это всегда стресс. Он еще не привык к Вам, ему страшно, квартира новая, незнакомая. Будьте терпеливы. Может и помяукать несколько ночей. Но в то же время будьте и внимательны - о воспитании тоже нельзя забывать. Мой подобранец мяукать начинал поначалу часов с 4-5 утра. Первые ночи я ему это позволяла - все-таки после операции, мало ли, может, лапка болит. А потом начала строить - он "мяу", я строго "кышь". И не встаю, даже если проснусь. Недели через 2-3 перестал будить меня посреди ночи или рано утром. Теперь терпеливо ждет звонка будильника.
in mood
У моей мамы уже 2 недели живет отказница-кошка. Она все эти две недели живет либо под креслом, либо в шкафу. Выходит кушать и в туалет только ночью. За все это время ни разу не далась в руки, шипит. Просто нужно время, чтобы животное привыкло.
А кот-баюн можно подавать, мы ей добавляем немножко в воду, которую она пьет.
Наберитесь терпения :улыб:все будет хорошо!
Hoda
Стесс стрессу рознь. Котенок может жить под диванами, шкафами, прятаться по углам. Не есть дня 2-3 максимум, но...в туалет, если он действительно не ходит больше 3 дней -бегом к врачу! Особенно это касается мочеполовой системы.
Осмотрите ВСЕ углы -возможно там что то все же есть.
Кормить насильно небольшими порциями.
У меня подрбранцы больше 1 дня не тырились, но это не показатель конечно.
микс
не нужно стрессующего котенка пытаться кормить насильно, от этого станет только хуже.
лучше поставить лоток и еду/воду поближе к тому месту обитания, которое он для себя облюбовал - будет выходить ночью и делать все нужные дела.
Если до переезда котенок был здоров и ел/ходил в туалет абсолютно нормально - значит это просто стресс. Не трогайте ребенка, дайте ему привыкнуть.
Кот баюн - хорошая вещь, но опять же при попытке пропоить его насильно - он воспримет это как угрозу со стороны больших, страшных и враждебных существ. Поэтому лучше в воду ему подмешать. Фаливэй вещь хорошая, но дорогая и фик где достанешь...
in mood
И это, меньше внимания первые дни ему, не ищите его, не разговаривайте, делайте вид, как будто у Вас вообще никого в доме не появилось. Через некоторое время ему станет скучно и он сам начнет искать контант с Вами.
Как только обвыкнется, можно попробовать поиграть с ним. Кошки очень любопытны, можно попробовать предложить шуршащую махалку, или поиграть с мячиком. Плюс в установлении контакта - как ни банально - хорошо помогает вкусняшка с рук, найдите то, что кот любит больше всего и попробуйте покормить с руки, но это позже. :улыб:

Все у Вас хорошо будет! Меньше паники, больше уверенности! :роза:
Лия
Первые 2 дня может и не надо, а потом?
Мне намного удобнее было, взяв животное на колени, поглаживая, с пальца или руки еду давать.
Доверие "зарабатывать" что называется.
Отработано со всей моей бригадой. :улыб: и не своей
микс
если бы ты попробовала проделать это с моей Боней (когда я ее только взяла), то крупно повезло бы отделаться только поцарапанными руками... плюс она бы забилась под диван и навсегда потеряла к тебе доверие. Кошки разные. И "зарабатывать" доверие нужно осторожно и маленькими шажками.
Ни одно здоровое животное не умерло возле полной миски с едой. Захочет есть - выберет время и поест.
микс
а еще он, по-моему, метит... запах нехороший где сидел, на одежде, в которой его держала. может такое быть у кастрированного? и что делать?
in mood
у кастированного ТРИ НЕДЕЛИ назад еще может быть, гормональный фон в норму не пришел, а тут место новое... Это пройдет.
in mood
Метить вонюче он уже не может, это точно. А вот моча у него может пахнуть , пока, так как кастрирован совсем недавно. У меня у котенка моча более с запахом , а вот у кастрата вообще без запаха. Так , что все наладится. :улыб:Терпения вам и любви. :heart:
Лия
Хи...Лия..а кто тебе сказал, что ко мне овечки приходили ? :biggrin: Эт Микус еще амебный такой..а вот остальные :безум:
Добывала и из под ванны чугунной и из под диванов и шкафы как то двигали :biggrin:
А руки поцарапанные .. ну это ж нормально :biggrin:
ИМХО, если маленькими шажками, то животное дольше в стрессе находится, что совсем не полезно.
Гы... сколько владельцев столько и мнений.
микс
еще вопросик: как приучить к когтеточке? интереса к ней не проявляет, зато диван дерёт...
in mood
фигасе стресс у кота - мебель во всю осваивает :biggrin:

оттаскиваем от дивана, сажаем на когтеточку, привязать к ней интересную игрушку, можно намазать кошачьей мятой.
Лия
Угу и диван нежно оросить цитрусовым маслом, что б не лез.
Не поможет кошачья мята, взять или корешок сухой валерьянки-потереть когтеточку или настойкой прям пару капель.
микс
проделав все это, по идее хозяева должны получить ааафигенный танец у шеста :ха-ха!:

ПыСы а когтеточка у кота какая? они столбики высокие больше всего уважают...:смущ:
Лия
Лий , может станцует как Харля ( кста офигенно секси :роза:), а может просто покатается немного. Все лучше, чем диван и прочую мебель насиловать.
Мои вот на мяту не приучались, ни один, только валериана.
На что Амура приучали не знаю, он всеми ногтеточками нормально пользуется.
микс
да я ж в хорошем смысле этого слова))))) танцы у шеста - это так забавно! :wub1.gif:
in mood
На днях купили нашей подобрашке когтеточку с пропиткой (в Толмачевском за 290 рэ) - заинтересовывать не пришлось, теперь постоянно ее дерет когтями вместо облюбованных до этого обоев.
Hoda
Мария, какой корм в итоге купили котику? :хехе:У Альбины он ел Рояль-Канин и Хиллз.
Hoda
купила хиллз с курицей, поел совсем немного с рук, буквально 2 кусочка.. попросила у соседки кот-баюн (соседка держит кошек), спал до 4 ч, потом опять концерт...где в туалет ходит, так и не нашла(((в квартире не пахнет..
in mood
Ничего, когда-то ж ему надоест бояться.
Hoda
Вы главное не обращайтесь с ним как с инопланетяненом у вас он первый и он наверняка чувствует что вам самой страшновато..от этого он еще больше нервничает. попытайтесь сним поиграть дразнилку возьмите или хотя бы бантик на веревочке, гладьте и чешите его почаще, если не разрешает разговариайте с ним ласково даже ели не ест все равно предлагайте еду как можно чаще когда он почувствует что вы его любите и увидит вашу заботу он перестанет бояться. у меня котенок по началу кричал убегал и вырывался с рук. правда ел всегда за троих, но я ему по началу сухой корм не давала только влажный, они его намного больше любят наверное из-за того, что пахнет он намного сильнее и аппетитнее. После недели игр, и ласковых разговороав он смягчился позволил брать себя на руки.. сейчас вообще хвостом за мной везде бегает и ночью обязательно приходит помурлыкать на ночь колыбельную.
Когда он привкнет к вам и обстановке тогда и научите его туалетам и прочим премудростям. Сейчас он вам не доверяет поэтому врядли будет есть с ваших рук и слушаться.:yes.gif:
Hoda
Кота вернули назад, так как он мяукал по ночам и почему-то в новой квартире отказался ходить в лоток. Кто может сказать, почему он себя так вел? На передержке у него все в порядке, и было, и сейчас.
Hoda
Потому что у кота был стресс от переезда. Надо было дать ему время. Терпение надо было проявить, ласку и любовь.
Hoda
Потому что чувствует, что его не любят и не стараются полюбить. При первых трудностях хозяева спасовали. Ведь коту реально страшно и непривычно в новом доме.
Никогда не смогла бы так поступить - взять животное в дом, обнадежить, а потом вернуть как бракованную вещь.
Желаю ему дождаться такого хозяина, которого ни мяуканья ночные, ни промохи мимо горшка не испугают - наберутся терпения и будут корректировать его поведение.
Hoda
Ну, в целом - да. Девушка мне так и сказала в телефонном разговоре - "я взяла кота, потому что это не собака, он ничего не требует". На что я ответила, что надо было брать игрушку в магазине. С одной стороны, я понимаю, что мяукания и лоток - не сахар, а с другой стороны, очень хочется донести до форумчан, что этой девушке нельзя отдавать никаких животных, пусть ищет в другом месте, не на этом форуме. так как ЛЮБОЙ зверь рано или поздно будет проблемным, и хорошо еще, если она вернет его назад, а не отправит в подвал. Маша, можно указать ник и предупредить всех НЕ ДАВАТЬ ей никаких животных на этом форуме?

ПС. надо сказать, что девушка ко всему прочему забрала кота, даже не удосужившись встретиться со мной, куратором, и отдала его назад, не предупредив меня. Полная безответственность и похренизм. А кот, кстати, вернувшись на передержку, ведет себя снова идеально. Наверное, действительно почуял там гниль человеческую.
Вернули живым и то... ладно.
Котька - чудо!
Найдёт себе настоящий дом и достойных хозяев :yes.gif:

p.s. темку нужно как-то переименовать.
Ник*координаты - запомнить.
Hoda
Тут черный список перекупщиков и неблагонадежных хозяев - можно занести всю информацию сюда. Ник in mood, как я понимаю? Так он в первых постах уже обозначен.
И опять не открывается. А вдруг я своего котенка этой девице отдала?
настурция
Нина, сайт не мой, и я за него не отвечаю. У разработчиков спросила - закончились деньги за хостинг проплатить, еле на Потеряшку наскребли. Сайт ведь на общественных началах создан.
Рыжинка
Да, ник именно этот. О Боже, так девушка себя уже давно так, оказывается, зарекомендовала??? А я, дура, позволила ей взять животное?
Hoda
Инга, понятия не имею. Девушка с этим ником отписалась в первых постах твоей же темы. Из чего я и сделала вывод, что речь идет о ней.