Хочу чтобы попугай заговорил!!!
4375
14
Как научить попугая говорить!?
Они хорошо обучаются по утру. Не должно быть сторонних шумов (телевизор, радио и т.п.)

Можно накрыть одеялом клетку и говорить с ним. Старайтесь повторять одно и тоже слово/словосочетание, не меняйте их пока не изучт что-то одно.

Как правило лучше обучаются мальчики...девочки вроде вообще не говорят.
Fifa
Говорить могут особи обоих полов. :biggrin: Просто занимайтесь с птицей побольше утром или вечером. Обычно через недели 3-4 попугай начинает говорить. Молодые особи от 1,5 месяцев обучаются легче. Птицу после годовалого возраста обучать очень сложно, и результат зачастую отрицателен. Пару птиц, сидящих вместе или слышащих друг друга, научить говорить нельзя.
Guinda
Наверное, смотря какой попугай.
У меня всю дорогу волнистые, больше 20 лет уж.
Самый первый -- с тем занимались, "по науке". Сестра сначала (в ее семье жил, детки выклянчили), после так вышло, что у меня оказался. У сестры -- молчал. А к нам попал -- вдруг перлы выдавать начал те еще. Причем, явно из почерпнутого у нее дома (фразу или интонациями ее домочадцев). Дальше уже сам, радио включено постоянно было (когда дома никого), телевизор ли -- Рикки запоминал и после выдавал.
Нынешнего никто и ничему не учил. Вообще. Тем не менее, в один прекрасный момент мы вдруг поняли, что Кроша не просто щебечет, а говорит. Больше из серии "Рыжий", "кошка". Но и услышанное просто так, в разговоре или по радио (долго не могли понять, откуда у него вдруг "Госссподи" или "Госсссподи помилуй", при нем никто из нас так не говорил -- пока вдруг не услышали песенку в исполнении Долиной, он в ответ на нее именно и откликнулся, и начал эту фразу повторять и повторять).
"По науке" -- конечно, обучать их нужно.
Но вот в реальности, всякое бывает. )))
Guinda
Пару птиц, сидящих вместе или слышащих друг друга, научить говорить нельзя
Тоже слышала об этом много.
По опыту знакомых, всё с теми же волнистыми -- не получалось.
Нужно брать самца, совсем молодого, в одиночку научить говорить его вполне реально. А самочку (если уж так хочется) подселять позже.
Самки тоже у волнистых говорят, но считается, что хуже, что труднее их обучить.
Regyna
У сестры одной из моих подруг несколько лет назад жил волнистый попугайчик - очень талантливый. Его никто не обучал - сам научился. Говорил длинными фразами - миксы такие: " Надеть штаны... собрать игрушки... выдать зарплату учителям..."
НОтаСя
.......- миксы такие: " Надеть штаны... собрать игрушки... выдать зарплату учителям..."
:ха-ха!:
отлично!
НОтаСя
нормальный такой план дел на день! :ха-ха!:
Fifa
Хотеть не вредно! А если птичка ненормативную лексику освоит? :eek: В Африку выгонять?
НОтаСя
"Шахтеры бастуют... кушать-кушать... ручки мыть..."
НОтаСя
Какой политически подкованный и общественно-активный попугайчик! :улыб:
Rysochka
Просто телевизор в доме не выключался :хехе:Еще он умел лаять, мяукать и кашлять. И очень похоже изображал телефонный звонок, чем изрядно домашних доставал - все неслись трубку хватать. :eek:
И, кстати - да, он выучил и то, что говорили хозяева после его звонков :улыб:
НОтаСя
Еще он умел лаять, мяукать и кашлять. И очень похоже изображал телефонный звонок, чем изрядно домашних доставал - все неслись трубку хватать.
Да-да!
Рикки имитировал телефонный звонок, да так, что мама неслась к телефону, срочно.
Кроша -- звонок дверной (имитация птичьей трели у нас раньше была, ну, вот и воспроизводил).
А во время ремонта, когда с ним много времени в одной комнате проводить довелось, выяснилось, что еще и мяукать умеет, причем, до такой степени натурально! :бебе::ха-ха!:
Regyna
Видимо это особенность многих попугаев изображать трели, у нас тоже так же... телефон изображает,любит определенные рекламы и заставки по телевизору и им покрикивает, так забавно!!
Fifa
тоже хочу рассказать фразы моего "орла"
Ну такие как Кеша птичка дорогая, берегите попугая
маша в новосибе кеша любит олю!
иди ешь!
и много много слов и фраз говорил, никаких трудов в обучении сам лепетал даже чмоки повтрял когда его целовали!!! а еще полностью говорил свое ФИО Тока у него иинокентий не получалось, говорил Кенечка Лексееич!!! :tease: а команды как Иди от сюда и бегом ко мне были безприкословны!!! :tease: