Кот кусается!Что делать?
5047
7
Ситуация...
У котика (которого пристроили 4 месяца назад, кастрат) проблемы в новой семье.
Кусает хозяев за ноги, нападает....вот часть письма от новой хозяйки...

...Понаблюдав за ним я заметила, что особенно сильно он
нападает когда муж играет с ребенком или общается ос мной. А своим любимым хозяином кот сразу выбрал мужа.
Может это ревность такая ? Пробовала наказывать, но он потом вообще не в себе....Долго ходит следом и так и наровит напасть.Если зазеваешься- он уже тут как тут ! Обижается....
Помогите пожалуйста советом, может у вас такое было...

п.с. Хозяева полюбили котика и хотят решить проблему)))
Tattunhamon
У меня такая ситуация с бабушкой была.. Два кота её терроризировали. Если первый был реально доминантный (кастрат), то второй со всеми очень ласковый и милый. А вот бабушку драл на ленты... Мы уж думали дело в бабуле... Но мои девчонки её игнорировали и данную теорию не подтвердили. Первого кота перевоспитать пытались не долго. Кот был с характером Хозяина тайги и посему уехал жить на стратегически важный объект - столовую и по сей день является грозой всех собак. Второго честно пытались приучить не трогать бабулю. Потом забрали с собой. Сын кстати себя не очень корректно с ним вел, но ни разу не получил в ответ. А когда нам пришлось вернуться к бабушке, спустя несколько месяцев, в наше отсутствие, бабушка кота сплавила... И есть причина полагать, что до места назначения кот не доехал..
У знакомых была такая ситуация, кошка - помесь с сиамцем держала в страхе всех. Крайне любила мужа и не слазила с него, на ночь они закрывали дверь в комнату, т.к. если жена ночью не дай бог положила руку на мужа, кошка тут же в нее вцеплялась. Всех приходящих в гости она тоже драла, иногда не трогала, пока не шевелились. Но они очень любили и эту кошку и все терпели, она умерла от старости в очень преклонном возрасте.
У меня кот не кидается, но тоже любит подкараулить в коридоре и ударить лапой. При этом когти не сильно, но выпущены. Я сначала не могла понять- что это было? Т.к. удары лапой наносились со спины, когда я уже почти прошла. И сидел при этом, ну с таким ангельским видом, когда я оборачивалась!!! :зло: Первым увидел муж- долго хохотал, спрашивал, что это он меня целяет? И только меня! С мужем не связывается! Но я думаю, это у кота такие игры. Так же как и покусаться, когда чешу шкурку не в том месте.
Может, новым хозяевам походить какое-то время по дому с брызгалкой и в качестве отпора её использовать? И чтобы орошал его водичкой именно муж?
Tattunhamon
У меня Лисок когда был в подростковом возрасте, пытался таким образом доминировать. Кидался только на меня, и если ему влетит за что-нибудь прям подкарауливал и бросался с зубами и когтями. Мог через час даже отомстить, если сразу не получилось.
Взятие за шкирку и шипение в мордень наглую каждый раз после его выходок сделала свое дело. Больше ни-ни.
Tattunhamon
старый проверенный способ - кот нападает, тут же хватаем его за шкирку, поднимаем над землей (только так, чтобы лапы до лица не дотянулись), и начинаем на него шипеть, при этом ладошкой ударяя по морде (не в смысле бьем, а в смысле как кошки дерутся), должен отвести глаза и запищать, отпускаем и не подходим к нему пока сам подлизываться не начнет. Тут главное твердость характера и отсутствие страха. Пусть хозяйка помнит, что в доме все-таки она главнее, чем кот. Еще хорошо помогает ношение с собой брызгалки для цветов. Что ж поделаешь - придется вооружиться в собственном доме, кинулся - струю воды в наглую морду. Кошкам упорства не занимать, поэтому у хохяйки его быть должно больше. Удачи! Не бывает неломаемых котов, бывает хозяйская слабость:миг:
Tattunhamon
Спасибо огромное за советы :flowers:...все это передам хозяевам :agree:
Если у кого еще есть варианты обороны...огласите :миг:
Tattunhamon
Да нету других - просто шлепать котея - никакого эффекта, он не поймет, из-за чего и будет еще сильнее "мстить".