обижают собачку
4580
41
Добрый день! Нужен совет знающих людей или специалиста!!! Я живу в коммунальной квартире с собакой 2 года, недавно въехали в соседнюю комнату новые соседи. Из=за собаки началась война, хотя собака находится исключительнов моей комнате и в места общественного пользования я ее не выпускаю. Соседи хотят подавать в суд чтобы убрать из квартиры собаку. Каковы их шансы выиграть дело? Буду очень благодарна за помощь!!!
ksynya0207
Лучше с юристом проконсультироваться. Какие положения по проживанию в коммунальной квартире.
А в чем суть претензий соседей? Лай или что?
Проблема-то в том, что даже если Вы выиграете дело, такие люди вряд ли успокоятся - буду ловить момент, чтобы что-нибудь сделать собаке или Вам...
Убрать собаку из коммуналки - это сильно, конечно. Когда они выбирали квартиру, были в курсе, что у Вас есть собака?
ksynya0207
Это вопрос скорее для Бухгалтерам и юристам. Вопросы правового регулирования содержания животных в коммунальной квартире.
Bagira_09
Претензии я пока слышала только насчет шерсти (наверное когда выхожу из комнаты с одежды попадает на кухне)
Клара_Цапкина
Извените, я впервые на форуме. Мне туда перенести эту тему?
Bagira_09
Лучше с юристом проконсультироваться. Какие положения по проживанию в коммунальной квартире.
А в чем суть претензий соседей? Лай или что?
Проблема-то в том, что даже если Вы выиграете дело, такие люди вряд ли успокоятся - буду ловить момент, чтобы что-нибудь сделать собаке или Вам...
Убрать собаку из коммуналки - это сильно, конечно. Когда они выбирали квартиру, были в курсе, что у Вас есть собака?
В том то и дело что когда покупали комнату интересовала только цена, а когда не удалось в этой отдельно взятой квартире установить свои порядки (сосед бывший заключенный) то начались претензии
ksynya0207
ой ей... бывший заключенный... наверное, в этой ситуации я бы сама оттуда съехала...
Bagira_09
Вы не представляете с каким бы удовольствием я бы оттуда съехала, но если бы было столько денег...........
ksynya0207
в общежитиях висели статьи, в мое время, что заведение животных возможно только с согласия остальных жильцов. и ссылка на какую-то статью жилищного кодекса. Также, в каждом городе гр.совет принимает свои правила (в соответствие с законами РФ). В Нск они могут отличаться от Москвы или Еката.
попробуйте в консультант+ поискать.
или в яндексе.
Ljaguha
Оль, а вот как быть, если девушка уже там жила и предыдущие соседи были согласны :dnknow:
Ljaguha
ИМХО для общежитий и коммунальных квартир правила разные.
Ljaguha
я уже просмотрела все эти источники, там написано что при согласии соседей, но в моей ситуации собака появилась раньше. Также прочитала что даже в коммунальной квартире незапрещено деражть животных если исключительно в свой собственной комнате, не выпуская в места общественного пользования. Но тем не менее меня все эти телодвижения со стороны соседа очень волнуют
ksynya0207
Я вот тоже думаю, что Вы имеете право в собственной комнате. Но вот когда рядом живут такие люди - приятного мало :хммм:И дело даже не в том, что он бывший заключенный, а в том что такой настрой против животного...
ksynya0207
Я думаю лучше перенести. Потому как среди посетителей ДЖ юристов вроде не было.
А вопрос у Вас именно юридического плана.


Хотя если сосед неадекватен, то с собакой аккуратнее... только сегодня был печальный топик про яды
ksynya0207
в моей ситуации собака появилась раньше. Также прочитала что даже в коммунальной квартире незапрещено деражть животных если исключительно в свой собственной комнате, не выпуская в места общественного пользования.
А как можно держать собаку исключительно на своей территории? Это же не рыбки... Вы же ее гулять водите, моете иногда и т.д. Значит собака ходит по коридору, в ванную комнату и т.д.
Мы пока жили в коммуналке животных не заводили (кроме рыбок и крыс), т.к не всем приятно соседство с собакой/кошкой. И с этим приходится считаться, когда квартира не полностью твоя.
ksynya0207
думаю тут не важно кто раньше:улыб:важно что текущая ситуация напрягает и вас и соседей:улыб:Надо по Нск искать инфу.
мэрия НСК
Bagira_09
Да меня вот его настрой как раз меньше всего волнует. я свою Лизоньку (это собака) охраняю как зеницу ока, даже выходя в туалет дверь в комнату закрываю на ключь, т.к. он однаждды вломился в мою комнату и утащил ее на восьмой этаж, уж не знаю что он хотел с ней сделать: скинуть из окна или просто придушить, но слава Богу нашла ее там живую и перепуганную. Меня больше волнует судебная практика по таким вопросам, хотя опять же спасибо Яндексу, прочитала что дела насчет животных надо еще попытаться всунуть в суд, а вдруг у него как раз и получиться
ksynya0207
см ссылочку на мэрию НСК
http://novosibirsk.news-city.info/docs/sistemsp/dok_perpsi.htm
там есть правила содержания 1996 г. и миленький пункт 4.5
ищите подобное посвежее.
прививку от бешенства сделайте!
ksynya0207
А какая у Вас собака? Имеется ввиду размер и тип шерсти, порода.
Клара_Цапкина
Собака размером с кошку, порода предположительно длиношерстный той-терьер (я у знакомых брала)
ksynya0207
я единвтенного не поняла, комната Ваша или снимаете?
Лия
комната находится в моей собственности
ksynya0207
ну тогда у них практически нулевые шансы, имхо.
вы на своей законной собственности содержите собаку, законодательством это разрешено, в том числе и в коммуналках.
кроме вас и этого соседа еще соседи есть?
ksynya0207
Если сосед угрожает расправой с собакой, то имеет смысл обратиться с письменным заявлением к участковому . Не забудьте копию сделать письма.
Бэвшие зэки находятмся на контроле , поэтому лишним ваше заявление не будет. Тем более уже утасуивал собаку-это надо отразить в заявлении.
Лия
ну тогда у них практически нулевые шансы, имхо.
вы на своей законной собственности содержите собаку, законодательством это разрешено, в том числе и в коммуналках.
кроме вас и этого соседа еще соседи есть?
А ссылку на закон, статью нелья? пожалуйста!!!!!
Еще есть один сосед, он тоже бывший уголовник за наркоту сидел (вот такая веселая квартирка) но им вроде итак милиция интересуется, так что если он начнет быковать, то там есть сотовый телефон конкретного сотрудника милиции который очень хотел бы с ним встретиться по поводу торговли наркотиками
микс
Если сосед угрожает расправой с собакой, то имеет смысл обратиться с письменным заявлением к участковому . Не забудьте копию сделать письма.
Бэвшие зэки находятмся на контроле , поэтому лишним ваше заявление не будет. Тем более уже утасуивал собаку-это надо отразить в заявлении.
ОН угрожает расправой мне и моей матери, а собака тут уже просто повод устроить скандал. В милицию обращались и неоднократно. Придет участковый напишет объяснение что никто никого не обижал и опять все до следующего раза так, буквально позавчера обращались в УВД - обещали поразбираться, будем посмотреть. А этот товарищь с уголовным прошлым спокойно жить не может, вот случайно и услышали что он собирается в суд подавать заявление про собаку
ksynya0207
Ну с участковым все понятно :спок:
Вот сюда
обратитесь.
микс
Микс, большое спасибо за участие, прокуратуру мы пока приберегли на следующий раз, если от УВД не будет толку. Я так понимаю прокуратура с милицией не дружит. Вот и будет случай проверить насколько.
Bagira_09
За собачкой глаз и
глаз. Всегда контроль.
У Вас диктофон есть?
Если есть то запишите угрозы над вашей семьей со стороны соседа.
Цифровой носитель не является доказательством но обязан приобщится к делу!
Участковые всегда отмахиваются от таких дел как у вас поверте. Я сам полжизни в коммуналке прожилс животинками. И наезды от соседей всегда были.
Давить на участкового надо сверху.
У нас в новосибирске есть дежурный по городу РОВД. У него звание далеко не лейтенант и не сержант.
Вот если при конфликте вы ему позвоните..то участковый буквально "пинком" прилетит к вам с группой немедленного реагирования. И сначало будут руки ворачивать соседу а потом разбираться.
Все звонки дежурному регистрируются в журнале и прослушиваются. По ним отчитываются.
Тел.дежурного по городу возмите в мэрии или справке.
beautystep
С тех пор как этот сосед поселился в квартире диктофон пришлось купить, записи с угрозами и оскорблениями есть, но как доказательства они никому не нужны, нужны свидетели, а их как понимаете, в квартире взять негде. При милиции этот уголовник ведет себя более чем адекватно, поэтому руки ему выкручивать у милиции нет оснований, даже более того, это моя мать пенсионерка бросается драться на этого бугая и его жену и буквально выталкивает их с кухни.
Т.к. обратились в УВД, то к дежурному обращаться не вижу смысла, все равно из УВД заявление передадут в РУВД есдинственно только с волшебным пинком, так что ждем со дня на день участкового. Только будет ли от этого толк или опять все бумажками ограничиться.
ksynya0207
В заявлении так и нужно напрямую указывать, что поступают не просто угрозы, а угрозы убийством.
Была у меня у знакомой девочки ситуация один в оди, но собаки не было, зато домой их не пускал и вещи из окна выбрасывал. Так прожила она с ними 3 месяца в постоянных рамсах и продала потихой эту комнату.
Нужно давить на органы. Есть еще вариант "физический" так чтобы не знал от куда, но догадывался, в зависимости от типа человека иногда помагает. Потому как видя перед собой двух женщин и не встречая достойного отпора он не угомонится.
А по поводу собаки опять приходим к тому же выводу, что она все таки по ГК РФ относится к разряду вещей и трогать ее при должном содержании нельзя. Если врет, что собака гуляет по общей территории пусть докажет. А что касаемо шерсти так с него тоже волосня сыпется и воняет на весь район - но район же молчит.
А вообще не давайте себя в обиду и искренне желаю, что бы все наладилось, но собака думаю, что все же вообще не при делах и даже если бы ее там не было, то все было бы так же, но повод был бы другой. Сама жила в такой долбаной комуналке на трех хозяев.
А тот факт, находится комната в собственности или вы ее снимаете, ничего не меняет, т.к. арендатор, пользуется всеми теми же правами, что и собственник за исключением, права продажи и еще нескольких прав определяющих судьбу имущества.
Темная лошадка
Уголовный кодекс ( УК РФ ) Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на
срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Комментарий к статье 119 УК РФ 1. Норма об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, предусмотренная комментируемой статьей, - новая для данного раздела. Ранее аналогичные действия были предусмотрены в ст . 207 УК РСФСР как преступление против общественного порядка . Теперь этот состав преступления включен в число преступлений против личности, с учетом большей значимости данного объекта . Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью нельзя рассматривать как установление ответственности за преступления против жизни и здоровья со стадии обнаружения умысла. Речь идет о самостоятельном составе преступления, со своими объективными и субъективными признаками. Вред, причиняемый угрозой конкретной личности, состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки , страха за свои или своих близких жизнь и здоровье , что иногда вынуждает жертву к определенным действиям. 2. В ст. 207 УК РСФСР устанавливалась ответственность также за угрозу уничтожения имущества путем поджога. По УК ответственность за такой вид угрозы может наступить только тогда, когда угроза являлась способом совершения другого преступления (например, вымогательства). 3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. 4. Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. Если же виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, его действия должны быть квалифицированы как приготовление к убийству или умышленному причинению тяжкого вреда здоровью или как покушение на совершение этих преступлений. 5. С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения, намеревался ли в действительности виновный осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшему . 6. Психическое насилие в виде угрозы убийством или причинением вреда здоровью может служить способом совершения другого преступления (разбоя , вымогательства, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, нарушения неприкосновенности жилища и др.). В этих случаях содеянное квалифицируется по соответствующей статье УК, а комментируемая статья не применяется.
beautystep
Спасибо за хорошую ссылку, но угрозы как выяснилось при подаче заявления в суд надо подтверждать свидетелями, а их в квартире естественно нет.
А на счет собаки какой-то такой же подробной статьи нет?
ksynya0207
Сожалею но в нашей стране собаки
являются движемым имуществом. Тоесть если вашу собачку украдут то
будет ст . Кража личного имущества. Если собачку побьют то ст . Порча имущества. Если собачку того ..то ст. Уничтожение личного имущества..и в этом случае возможно применится
ст. 245 Жестокое обращение с животными. Других статей нет!!! Мало того если не покажите
документы на собачку в плане ее
стоимости то кража будет
малозначительна и из квалификации
Уголовной перейдет под
Административную. В этом случае дело переходит к Мировому судье и
максимум ущерб 1999 рублей сможете выйграть. Потому что уже 2000 это УК РФ а вы их и так не доказали. Примерно так. Ну очень хочу Вам помочь..
beautystep
ну я думаю от нанесения вреда моей собаке я постараюсь ее уберечь, потому как прецеденты были и я уже начеку. а как судебная практика относится именно к выселению собак, Вы не знаете?
ksynya0207
наберите в поисковике консультации юриста онлайн ( юкон. су, или закония.ру, я написала только те ресурсы, которые помогли конкретными консультациями (правда в области жилищного права) именно мне). на Юконе(названия пишутся латиницей естесственно) ответ будет быстрее, скорее всего. Ссылки здесь запрещены, к сожалению.
Merigold
Если форум чисто юридический - то ссылку разместить можно.
Рыжинка
Ну, тогда обнаглею:хехе:http://www.ukon.su/question/
http://www.forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=25
Да, консультация на этих ресурсах абсолютно бесплатна
Merigold
Merigold, большое спасибо за ссылки, написала свой вопрос, буду ждать ответ