Как приучить котенка к когтеточке?
3311
16
Собственно - кто как приучает своих зверенышей к этому девайсу?
Наш с ней иногда играет (когда попадает под лапу) и залезает по ней на тумбочку... но на этом все. Непосредственно когти мы точим об спинки стульев и обои в кухне :зло:
Подскажите методы воспитания?:улыб:
Леди Меламори
тут темка уже есть по приучению, попробуйте поисковиком воспользоваться :улыб:
микс
Эхъ...
После упорных поисков - вычитала, что надо помазать девайс валерьянкой или кошачьей мятой.
Помазала чуть-чуть, поймала кота в момент обдирания обоев, настучала по ушам, принесла к когтеточке. Я ему даже продемонстрировала, как когти об нее точить! Он посмотрел на меня с сожалением и ушел в кухню... :dnknow: Что я делаю не так? (((
Леди Меламори
А если серьезно, то некоторые кошки предпочитают драть вертикальные когтеточки, некоторые горизонтальные.
Наш старший кот дерет поверхности только по горизонту. Старый палас (он его с краю иногда драл) после ремонта за давностью приобретения отдали сестре на дачу, новый еще не приобрели.
Так кот присбособился драть подножие кошачьего домика. Для него специально буду приробретать горизотальную когтеточку.:смущ:

Так что пробуйте разные варианты.
Татьяна197
то некоторые кошки предпочитают драть вертикальные когтеточки, некоторые горизонтальные. - а что делать тем хозяевам, у которых коты -универсалы? Дерут и по вертикали и по горизонтали :безум:
Matiss
Купить и горизотельные, и вертикальные когтеточки! :смущ:
И надавать универсалам-котам по ушам по горизонтали, и по вертикали, чтобы перестали быть универсалами :ха-ха!:
Татьяна197
:biggrin: Так и сделаем,надаем!

Только вот если без смеха, я тоже не умею приучать к когтеточкам, так что хотелось бы прочесть инструкцию т.к. для "чайников",пошаговую,основываясь на жизненном опыте. Особенно для взрослых котов,может есть способы переучивания:смущ:
Matiss
Честное слово, хоть у меня 9 хвостов и они попали в наш дом в разном возрасте, но приучать особо никого не пришлось.
Была угловая когтеточка, как на рисунке. Разодрали в хлам. После ремонта квартиры ее пришлось выбросить. Я ее поливала в нескольких местах валерьянкой, так они на ней даже повисали на передних лапах, поджав задние. Сначала вылизывали места с валерьянкой, потом, забалдев, начинали когтями драть. Домик-когтеточка со столбиками заменил угловую.
Осталось для старшего купить горизотальную.

Кроме валерьянки я ничего не использовала для приучения.
Татьяна197
Купить и горизотельные, и вертикальные когтеточки! :смущ:И надавать универсалам-котам по ушам по горизонтали, и по вертикали, чтобы перестали быть универсалами :ха-ха!:
Конечно только так. Вот по ушам я не даю :biggrin: за шкирку и на нужное место подвешиваю/ставлю, но у нас только Амур , хоть и юзает всякие разные когтеточи, имеет тягу залезть под диван и там , лежа на спине ездить :безум:
микс
Так и я вот тоже... ловлю в момент преступления и тащу за шкирку к когтеточке... Кот убегает, смертельно оскорбленный. Валерьянку он проигнорировал. Или я мало намазала?

... имеет тягу залезть под диван и там , лежа на спине ездить :безум:
Наш тоже так развлекается)))
Леди Меламори
Может ваш тогда на кошачью мяту купиться ? Ей помазать ?
Я б может и не возмущалась диванными подирушками, если б то подлец прекрасно не знал все остальные когтеточки, да и 4 других котов максимум , что себе позоляют =это на паласе заточки поделать и то шикнешь, все бегом на нужные места :biggrin:
микс
а где ее купить? В вет.аптеке?
Леди Меламори
Я в свое время заводила такую же темку, так вот девочки подсказали, что коты больше любят на плюшевые сизалевые котгеточки, а грубые. А у нас как раз изначально была вот такая. Так наш малыш с ней играл, валялся на ней, в общем, что только не делал, но не драл. А потом купили настенную с грубой веревкой. Кот в восторге, всю ее уже изодрал!
HappyBride
Я ему тоже организовала настенную... вроде бы мы начали понимать, что с ней надо делать:улыб:Через раз получается, я думаю - научится :yes.gif: