Как сдружить котов
14140
40
Притащили домой бездомного кота, ему около года, очень энергичный кот, носится, играет. А у нас кошка ей 6 лет, она уже степенная дама. Сначала она на него шипела, рычала, теперь он, когда окончательно освоился стал в ответ ей огрызаться. А кот тоже не простой, видимо, надрессировали его уличные коты, в обиду себя не дает. Три раза между ними была схватка, шерсть летела в разные стороны, но мы их быстро растащили по комнатам. Так и живут ходят рычат, шипят, орут друг на друга. По разным комнатам нет смысла их закрывать, должны ведь привыкать друг к друга, да и кот, все двери раздерет, чуть ли подкоп не делает, чтоб его выпустили ))) В общем, прошло полтора месяца, они ни в какую мирно жить не хотят! Что же делать, как сдружить?

з.ы. кота проверили, блох вывели, проглистогонили, прививку комплексную поставили, теперь осталось привить от лишая и кастрировать.
makffa
...и кастрировать.
ИМХО, ключевой пункт. в обществе кошки именно это вызывает повышенную нервозность и, как следствие, агрессивность кота.
а кошка стерилизована?
elvalia
Да, конечно, кошка стерильна, с прививками. Думаете, чикнем кота и настанет мир-дружба-жвачка? :безум:
makffa
ну может и не сразу, но сейчас у них на этой почве однозначно "конфликт интересов". кошка не понимает, че ему надо. он злится, что кошка не понимает:улыб:
elvalia
Да он несётся с ней играть, прягает возле нее, а ее это бесит, так и начинается конфликт.
makffa
он несётся с ней играть
в первом сообщении немного не такая информация была:
Так и живут ходят рычат, шипят, орут друг на друга.
одно могу сказать точно: кастрация снижает уровень "мужских" гормонов, а от этого снижается агрессия у кота. если агрессор кошка - тут только ждать, пока привыкнут друг к другу, фэливей купить может быть...
elvalia
Он когда бесится, играет, на нее бежит, прыгает, она на него рычит, шипит, он ей в ответ. Потом долго ходят и друг на друга шипят, орут, со временем угомонятся, а потом снова всё по-кругу.
makffa
Вы начните с кастрации кота, как Вам elvalia посоветовала, а дальше видно будет, может другие советы и не пригодятся.
makffa
Подавайте кошке "Кот-баюн" или что-то подобное - она будет поспокойнее, а кота только кастрировать.
У меня приемыш три месяца жил на кухне (после кастрации), выпускала постепенно увеличивая время общения с кошками.
IrishaG
Спасибо, надеюсь после кастрации ситуация изменится в лучшую. А закрывать его в другой комнате нереально, он дверь выломает ))
makffa
У нас две кошки-подобрашки живут с котом уже 6 и 4 года. Он обеих "с пелёнок" воспитывал. Все трое прооперированы. Любовь между ними бывает, аж слёзы от умиления наворачиваются: и вылизывают друг друга, и спят в обнимку, и чашку с едой уступают. Но раз в день (почти каждый день!) кот дерётся с какой-нибудь, шерсть летит, орут, бегают, как табун лошадей, уши прижаты, на спине гребень, почти всегда приходится разнимать. Но травм не бывает!!! Потом опять мир и любовь :friends:
leotaurus
У меня киски тоже периодически драчку иммитируют. Почему я поняла, что иммитируют? Несколько раз между ними руку засовывала- сначала- случайно, потом- спецом. Они вроде лапами махают, шипят- все всерьез! А лапки-то мягкие, когти не выпускаются! Играют так!!! Но у меня- стерильная киса и котенок 2- 2.5 месяцев.
makffa
может и мне посоветуете чего?
не знаю что делать, уже сил нет...
У меня жил один кот Степан, год назад взяла с улицы котёнка назвали Антифриз, сначала они не подружились, но очень скоро, буквально в течении 2-3 дней Степан заболел очень серьёзно (инфекция, носителем которой был пришелец), 2 месяца что лечили Степана он был никакой абсолютно, высокая температура, нет сил... в общем не до выяснения отношений было, и Степан легко отдал пальму первенства... Антифриз стал главой стаи. Год они жили вдвоём, особой любви между ними не было, никогда не вылизовали друг-друга, но и игры были добрые, когтей никогда не выпускали, не кусали друг-друга,спали рядышком... А 2 месяца назад у нас появился новый жилец, на ПМЖ, 12 летний (видимо нужно сказать слово "фенотипичный") британ. (Документы когда то были, но из-за всей ситуации с тем как он у нас оказался нам он достался больной, с гнилыми зубами , отваливающейся печенью и лотком-хоть на этом спасибо...). Кота привели в порядок, стали кормить роялкой с пониженными калориями, вырвали больные зубы, почистили остальные, пропили препараты для печени... кот стал выглядеть и чувствовать себя супер. Но появилась проблема-он хочет быть лидером, он ДЕРЁТ моих котов, до крови, вгрызается в шею... Степан его игнорирует, когда нас нет сидит на шкафу куда новенький из-за веса забраться не может, а вот Антифриз не отдаёт пальму первенства, и воюет по-настоящему...
Коты все кастрированы, мои по достижении возраста 9-11 месяцев, пришелец в возрасте 7 лет.
Как их примирить? Совет отдать кота видимо не применим- это кот моего мужа, который жил у его родителей, расставаться он с ним не готов. У нас с мужем всё время скандалы из-за этого, я стараюсь изолировать новенького а он считает что коты сами решат свои проблемы :безум:
Надо еще сказать что у "фенотипичного"британа есть преимущество, он больше моих котов в 2 раза...
yksus
сейчас добавилась еще одна проблема, видимо хозяева (Степан и Антифриз) отстояли свои права и теперь новенький пытается сбежать-сегодня заходили в дверь еле поймали его в подъезде... :хммм:
что делать? посоветуйте!!!
yksus
А Вы сами кого хотите видеть лидером? А Ваш муж?
А кто у Вас главный в доме: Вы или Ваш муж?
Кому из котов Вы первому накладываете еду?
Кто спит на хозяйской кровати? Сначала на эти вопросы сами себе ответьте.
Если британец недопустимо агрессивен попробуйте ему когти подстричь - говорят, котов это сильно деморализует.
Еще можно чего-нибудь успокоительного подавать.
Но в чем-то Ваш муж прав. Кошки обычно сами разбираются со временем. И все устаканивается.
У меня тоже войны были между моей кошкой и двумя приемными.
После того, как я приняла решение их оставить себе обеих и стала считать своими, я перестала обижаться за свою кошку и вмешиваться в их разборки. Моя сдалась и уступила корону старшей из приемных. Сейчас они с младшей (с которой практически ровесницы) воюют за второе место. Правда до крови у нас дело не доходит, но иногда приходится разнимать. Живут вместе уже почти 7 месяцев.
Я думаю, что моя "родная" в конце концов и второе место отдаст: она в два раза мельче, да и характер у нее помягче. Но пока я за нее заступаюсь, потому что я сама еще не готова к тому, что она перейдет на 3-е место :хммм:
yksus
сейчас добавилась еще одна проблема, видимо хозяева (Степан и Антифриз) отстояли свои права и теперь новенький пытается сбежать:хммм:/цитата]
Просто быть осторожными, когда двери открываете.
Иначе точно убежит. У знакомой была такая же ситуация. Кот не ужился с хозяйскими и удрал насовсем
Сколько они его не искали - найти не смогли:хммм:Должно пройти время, 2 месяца - это слишком мало.
НОтаСя
Мне всё равно кто будет лидером, мужу тоже.
Еду принципиально насыпаю во все 3 миски одновременно и только после этого пускаю котов, первыми одновременно начинают есть Антифриз и новенький, Степан ждёт когда они поедят и ест после них.
Мне кажется у нас равноправие с мужем, ну или он лидер, но точно не я :смущ:
на хозяйской кровати спят теперь все втроём, Антифриз в ногах у мужа, новый у меня в ногах, Степан у меня около головы, либо на груди.
Когти попытаюсь подстричь, спасибо за идею! :flowers:
Успокоительное боюсь давать, всю жизнь на нём не продержишь ведь....
НОтаСя
да уж... теперь конечно осторожны, но сам факт того что он хочет уйти от нас, хотя тут ему явно лучше по условиям жизни-расстраивает....:хммм:
yksus
Ну вот видите - спят-то они вместе и не ссорятся!
Все хорошо будет, наберитесь терпения, просто 2 месяца на притирки для взрослых котов - это слишком мало.
Даже если дружбы не будет, все равно наступит время, когда бросаться друг на друга перестанут. Самое худшее, что может остаться - "вооруженный нейтралитет". Удачи :flowers:
yksus
Он не от Вас хочет уйти, а туда - где он жил долгое время и привык, и где ему было спокойно. Все наладится!
НОтаСя
спасибо за поддержку!
когти подстригла, посмотрим...
:flowers:
НОтаСя
Кому из котов Вы первому накладываете еду?
А это важно, да? просто я новому коту первому накладываю, а не своей кошечке, Первому потому что он сжирает всё и покоя не даст пока ему поесть не дадут. Я обычно своей кошке накладывала и еда стояла весь день, когда захочет, тогда и ест. Теперь это нереально, кот съедает и своё и ее, она у меня полуголодная ((( Я кота уже закрываю в другой комнате, пытаюсь свою кошку накормить, она не ест, только иногда поклюёт чуть и отходит. Похудела, стала лёгенькая, котяра здоровей ее уже, хотя на 4 года младше :ухмылка:
И так они у меня и не дружат. Я даже уже и не надеюсь на дружбу, хотя бы не рычали, шипели друг на друга. После того, как лни подрались, вообще рядом друг с другом без агрессии находиться не могут :безум: ТОлько и успеваем их ргать за ругани.
milena2633
Извините, предыдущий пост был от меня :смущ:
makffa
Но вот иногда они все-таки спят вместе на кровати, вместе не всмысле в обнимку, а на расстоянии, но на одной кровати.
makffa
Начните со стерилизации кота. Поведение должно измениться в лучшую сторону.
Я не представляю себе ситууации, когда я кормлю одну кошку, а другая у нее все съедает. Пока я настаивала на том, что моя домашняя кошка - Главная Кошка в доме - она и ела у меня первая. Недовольные отправлялись за дверь. Другое дело, что я пересмотрела свои позиции и приняла кошек в семью. Теперь они все мои и я разрешила старшей кошке (приемной) быть Главной. Снялись многие проблемы. У бывшей приемной старшей кошки и моей родной - если не дружба теперь, то вполне добрососедские отношения. Иногда они даже вылизывают друг друга.
Напряжение существует между младшими кошками, иногда они вполне дружелюбно играют, а иногда дерутся. Объективно я понимаю, что моя родная кошка против моей же младшей приемной не выстоит, если вопрос встанет ребром. Но пока конфликты удается пресекать.
Единственное, что если раньше старшая приемная ВСЕГДА заступалась за свою родственницу, второго приемыша (они в родстве), то теперь она держит нейтралитет и не вмешивается.
Просто буду наблюдать и действовать по обстоятельствам.
НОтаСя
Наташ, а я вот не соглашусь, что у кошек, как и у собак идет выяснение КТО главный.
Просто по необъяснимым для людей причинам кого-то коты принимают, а кого-то просто тихо ненавидят и не потому что этому кому-то выдали миску с едой первому.
Всегда в каждой семье все будет индивидуально. Хотя однозначно кстрация /стилизация выбивает дурь с головы, когда коту ну ооочень нужна кошка или хотя бы выпустить пар в драчке. А если касается кошки то "ой мне нужен котик, но этот мне не по душе"
микс
Лен, ну про Главную кошку не я ж сама придумала.:улыб:
А что касается отношений, конечно все они разные. И если у людей бывает ничем не объяснимая антипатия друг к другу: "ничего плохого мне не сделал, но такой противный - видеть его не могу" или "Такую личную неприязнь к потерпевшему испытываю - кушать не могу" (с - Мимино), то почему у животных не может быть то же самое?
Там-то просто драки вкровь, а не шипение из-под стола..
НОтаСя
Тут и темперамент и куча всег другого. Вот почему подвальные коты принимают не всех своих сородичей ? Чем мотивируют ? То же идут драчки до крови. У кошек даже не КТО главный а это МОЯ миска. это МОЙ лоток , это МОЯ лежанка и т.д.
И зачастую нафиг место никому не нужно пока свободное зато если кто залез, то все..прут остальные и тогда разборка неизбежна.
ИМХО , кошаки эгоисты и собственники
makffa
Подрались котейки мои, пока нас дома не было, у моей кошечки на лапке кровь :cray-1: отчего еще кровь может быть, если не от драки.
Вот скажите, нам коту нажно прививки поставить от лешая, а можно сначала кастрировать, а потом уже прививки поставить? Комплексная уже стоит.
makffa
Кастрируйте, а потом уже и о прививках будете думать. Когда уходите, разводите котов по разным комнатам.
makffa
Когда коты дерутся, то шерсть клочьями летит. :смущ:Я, например, когда прихожу и вижу, что шерсть на полу валяется, значит, играли, а потом разодрались. Но чтобы до крови такого не было никогда :eek: .
musi
Хм, легко сказать разводите по комнатам... Раньше, когда толко принесли подобрашку нашу, он жил в комнате (пока подлечивали, то, сё), а теперь как он вышел в свет в комнате не удержать. Как-то заперли его там, он там всё изодрал в клочья, обои подрал, двери изцарапал, пол испортил, кароче, тяга к свободе у него )))
Спасибо, будет чикать ему коки )))
LyubovGZh
Они как-то уже дрались, что у каждого на носу зацепка от когтя была, а сегодня вот на лапке кровь.
Дак вы знаете, все-таки драки драками, а спят на кровате рядом, буквально в 20см друг от друга и ничего. А сегодня ( я так рада была) моя кошка вышла на балкон вместе с котом, такого еще никогда не было. Надеюсь помирятся или хотя бы драть друг друга перестанут.
makffa
у меня коты и кошки стерилизованы. Драки бывают, при этом на кота как бы "находит" настроение подраться. Причем с кем-то определенным. Чаще это бывает ближе к полночи, когда все расходятся по своим кроватям. Слышны угрожающие завывания, я при этом встаю, хватаю зачинщика и иду с ним в ванную. Открываю кран с теплой водой и намачиваю ему область хвоста и пузо, говорю - иди, займись полезным делом и не дури. Наступает покой и тишина.
fedorka
встаю, хватаю зачинщика и иду с ним в ванную. Открываю кран с теплой водой и намачиваю ему область хвоста и пузо, говорю - иди, займись полезным делом и не дури.
Вчера опробовала Ваш способ, получилось! спасибо! :роза:
правда мочила лапы, так как боюсь живот мочить, у нас цистит-родная болезнь... :хммм: пришлось мочить лапы обоим, так как одному не проканало, второй попытался продолжить войну....
Новый старый кот так и пытается вырваться на улицу, мира не предвидится.... Будем ждать :спок:
yksus
Расскажу продолжение истории... кот "новый" стал гадить везде, ссать на ковер и кровать... так как исследования были сделаны (сама всегда когда говорят что кот начал гадить, первым делом советую-к вету!), а значит всё таки показывает характер... я и сама понимаю, плохо ему тут, котам жизни не даёт, дерет всех, у котов шеи в коростах все...я думала приучится кот, хотя и не представляла как...но тут "хозяева" вспомнили что у них есть Китти :зло: вот сроду бы не отдала, но муж уговорил, что кот хочет домой, что там он прожил всю жизнь... отвезли с моим условием того что спонсировать кота кормом будем мы, потому как кот стал счастлив когда приехал домой... в общем до сих пор смешанные чувства :cray-1:
makffa
Ну и в добавок... как взяли так и вернули, это родители мужа, не чужие люди, надеюсь...вроде как ЭТИ, никуда не денутся от моего контроля :злорадство:
makffa
подниму темку.
ситуация следующая: есть родная взрослая кошь 5,5 лет, стерильна. всю жизнь прожила с нам, чувствует себя любимой королевой. неделю назад в доме появился подобранец. вернее, подобранка:хехе:6-7 мес, но маленькая совсем. я когда ее увидела впервые, решила, что ей месяца 4, не больше. но вет сказала, что 6-8 мес, т.к. зубы уже поменялись. с найденышем проделаны все лечебно-профилактические процедуры кроме стерилизации.хочу оставить ее себе.
так вот. старшая кошь ни в какую не хочет дружить с молодой, рычит на нее, шипит. молодая всячески ищет ее расположения, пытается играть с ней. та в ответ только шипит как проколотая покрышка и лапой на нее замахивается. я проверила-лапой машет без когтей. так-то вроде все идет своим чередом. времени прошло всего ничего, рано еще, прогресс маленькими шажочками, но есть и все такое... Но... сегодня старшая спала на моем диване. момент пробуждения я не застала, но могу сказать, что я упустила ее из вида на несколько секунд. когда снова на нее взглянула обнаружила, что на месте ее сна маленькая лужица. как будто во сне письнула. сразу куча вопросов.. может ли это быть реакцией на мелкую кошу или это сигнал к срочному визиту к вету? кошки у меня живут всю жизнь, но чтобы они во сне писались я никогда не видела и даже не слышала.
и что вообще делать в такой ситуации? может посоветуете что...
makffa
У меня 2 кота (кастрированы оба) Марсу (дворня) 13 лет,Симбе( сиам с кем-то) полтора года.Симбу взяли подростком в 9 мес.Все время как то нормально уживались,кушали вместе,на диване вместе,Марс иногда кусь младшему делал. Симба подрос ,закабанел. И вот сегодня мы вскочили с кровати от грохота-бились коты,шерсть в клочья. Разогнали. Стала кормить-младший старшему доесть не дал,отогнал(Марс жижу вылакает,Сим доедает) Часа через 4 таже история,только еще сильнее. Марс ужев углу сидит,а Сим на негокидается,не отстает от старика.Разливала водой,но Симбе пофиг.Марс спрятался и сидел гдето в кладовке. Пока Сим спал в комнате,Марс вышел боязливо на кухню,немного поел. Сим как почувствовал и опять произошла драка. Марс опять в кладовке спрятался. Я на работу в ночь,муж боится с котами . Я Симбу закрыла в маленькой комнате с лотком,едой,водой до утра. Заказала капли успокаивающие и ошейник для Симбы успокаивающий. Что могло спровацировать такую агрессию, когда разнимали было видно что Сим очень испуган,но все равно задирал Марса. Что делать? Мы любим обоих,но жить по разным комнатам с закрытыми дверьми не имеем возможности. Как быть? Посоветуйте,может у кого была такая ситуация,как справились??????
makffa
Только время их сдружит, у меня собака к коту привыкла за пару недель