Кот - когтедёр и новая мебель (((
17977
57
У меня вопрос к кошковедам )))
Ситуация такая: Кот, 2 года от роду, очень жестоко дерёт дверные косяки в квартире, редко дерёт когти об ковёр...
Начал котя это делать не сразу как его взяли, а где-то в год (в семье появился маленький ребёнок и на кота стали очень мало обращать внимания, он воспользовавшись моментом опробовал один косяк, затем второй, и т.д...) Конечно грешит он этим, когда никого нет в комнате, либо все спят... тайком вообщем. Пару раз заставали его за этим делом, но он удирал и прятался где-нибудь:хммм:
Когдедёрка у него есть, но ей он никогда не пользовался - она ему неинтересна, возможно потому, что она низкая...
Вопрос вот в чём: двери изодраны... косяки тоже... Хотим ремонт, новые двери - но что делать с котом? Реально его отучить от этой привычки? И если ему купить большую когтедёрку - будет ли он ей пользоваться? Помогите!!!! Не хотим 10-15 лет жить в ободраной квартире :help.gif:
Избавится от кота - не вариант!
НиЧьЯ
У нас на даче кошки тоже присмотрели себе угол.
Вышли из положения тем, что купили угловую когтеточку и повесили на это место. И угол цел и кошки довольны.
НиЧьЯ
А в квартире у нас высокая когтеточка, пока тоже хватает, и ещё забираться по ней можно :бебе:.
НиЧьЯ
Мои соседи, с появлением кота и его попытками все драть, один из косяков обклеили ковролином. От пола и до самого верха. С тех пор кот дерет только тот косяк, заодно по нему, как по дереву, лазает. Пару раз за 8 лет обивку косяка меняли -- зато всё другое цело.
(В связи с тем, что мой 3-месячный котенок в роли "дерева" вдруг начал использовать меня, задумалась о том, что, может что подобное для своего соорудить.)
НиЧьЯ
Ну коту как минимум нужно показать что это когтеточка. Сам то он не сообразит возможно. Так что когтеточку на стратегическое место, кота в руки и передними лапами его ( что бы коготки торчали) повозите по когдеточке.
Lacmus
Это конечно я понимаю... Опасаюсь того, что он либо вообще не захочет ею пользоваться ( а они стоят как-то не очень дешево), либо он будет пользоваться ещё и ею, и любимыми косяками...:хммм:
НиЧьЯ
Понимаю вас. У меня кот не признает когтеточки, вообще.
Дерёт только диван, по этой причине его и не меняем, жалко новый.
Lacmus
На самом деле я в панике от мысли, что придется долгое время жить с ободраными дверьми :tantrum:
Хочется как-то и котофея не обидеть.. в том смысле что я понимаю, что ему нужно обо что-нибудь коготочки свои разминать... И злость уже берет, как оглянусь вокруг :cray-1:
НиЧьЯ
Вы так интересно пишите, наличие всего 1 ребенка и нет времени на кота :безум: Вы же не 24 в сутки ребенком занимаетесь. А коту не так уж и много надо. В магазинах масса вариантов когтеточек-пробуйте. Только переучивать сложнее, чем приучать, но все это возможно и реально.
Для начала обработайте следы " когтей" чем -нибудь неприятным для кота ( но не токсичным,например масла есть цитрусовых).
Приобретите угловую когтеточку и подвешивайте кота туда. Как вариант еще есть налонные .
Для привлечения можно использовать кошачью мяту или несколько капель валерианы, потереть корешком.
микс
Спасибо за совет )
А про ребенка - понимаю, что звучит смешно. Просто пока малыша не было, кота все в семье поочереди тискали, играли с ним. Он один не оставался, можно так сказать.. только когда спал.
А сейчас меньше стали обращать внимания... как-то так :улыб:
НиЧьЯ
Поддержу тех, кто посоветовал обшить любимые кошачьи углы когтеточками или просто ковролином. Переучить взрослого кота сложно, но можно. Привлекайте его к когтеточке кошачьей мятой или валерьянкой (только тут осторожнее, не переборщите). У меня родители когда ремонт делали именно так и поступили - обшили углы угловыми когтеточками - ремонт цел )
Лисёнка
А продают такие специальные - угловые когтеточки? :а\?:
НиЧьЯ
Мы в АШАНЕ покупали, который в МЕГЕ
Около 200 руб стоила, точно не помню сколько.
mdemon
Мммм...спасибо ) Поищу :улыб:
Вот только своего пуффыстика заставить бы только их драть :зло:
НиЧьЯ
Заставлять не нужно, нужно привлечь.
Кроме мяты /валерианы попробуйте еще привлечь игрушками на веревочках, лазерной указкой, что бы когда кот зацепится-понял, что ТУТ можно и подрать когти.
Ассортимент в больших зоомагазинах обширный -там ногтеточки всякой разной масти.
НиЧьЯ
понаблюдайте за котом - где его любимый угол? туда и когтеточку прибейте. попробуйте самодельную: на дощечку (вагонки кусочек, фанерки) намотайте джут или сезаль (в леруа есть, в колорлоне). моя кошь тоже взялась драть новые стулья - но путем нехитрых наблюдений был вычислен угол и прибита саможельная когтеточка.
сейчас кошь только ее дерет.
  • уже подсодрала сверху чуток

  • коричневый - джут, белый - сезаль

Ljaguha
Если делать самим, так еще и клей надо и клеевой пистолет( это я когда котодромовские столбики чинила выяснила ) потом так же одну наполную переделала. Сизаль прочнее. Но вот что бы ровнее держалось, нужно подбивать молотком и садить в нескольких местах на клей.
микс
а я обошлась двусторонним скотчем, правда мало его было у меня - не хватило. видно, что намотка слезла с дощечки там, где нет скотча....
микс
Я тоже уже подумываю сама смастерить эти когтедёрки :umnik:
Вот только я почему-то захотела ему сделать не из сезаля, а из ковролина.
Ljaguha
Вообще-не благодарное дело их наматывать :biggrin: моим хорошо, если на месяца 4 хватит. Еще дерут 2 напольных обычных как с паласным покрытием, 1 ковриком сизалевым, 1 наклонную удрали за 2 недели и вот 1 обмотала по новой , веревку 8мм брала :biggrin: Не считая 5 столбиков на котодроме :безум:
Звучит садистски, но.. подумываю о наждачной бумаге :ха-ха!:
микс
Вот такую попробую слепить - в инете нарыла :1:
По-моему кошара довольна :миг:
микс
Елена, да я для себя поняла, что фиг бы с ними, с затратами предварительными. Лишь бы котей принял.
У сестры в свое время такое проканало (притом, что ее кот был уже слишком взросленький, лет около 9 в ту пору). Соседи своему, пока еще года не было, соорудили (и на "ура" идет уж сколько лет).
Для своего малявки задумалась сейчас, когда меня в роли "дерева" решил начать использовать.
В любом случае, эти затраты не дороже зоомаговских приобретений выйдут.
Впрочем, я пока еще думаю, в силу природной лени. Тем же, кто ею не страдает, можно уже начинать действовать. Для пользы котеев. :миг:
НиЧьЯ
Вот такую попробую слепить - в инете нарыла :1:
По-моему кошара довольна ;)
Судя по фоткам -- да. )))
У моих соседей нечто подобное, только от пола и до потолка. Вот, своему, думаю, похожее, соорудить бы нечто. На сей момент проблема лишь в нужной "дозе" ковролина. (Его, оказывается, много где продают лишь большими партиями, а не отрезками по "30-50 см". В итоге задумалась теперь о том, чтобы кусок старого ковра или паласа приобрести.)
А, впрочем, если скидываться (кусками много кому может оказаться нужным, тот же ковролин), готова поучаствовать.
Regyna
Я давно не считаю затраты на ногтеточки :biggrin:
Это у нас расходный материал. А котодомиковские столбики обтягивала потому что полностью переделывала чехлы на полки новой мебельной и 2 столбика вдрысь ободраны были . А так как мне надо качествено все, то не скажу, что у меня какая то экономия-муж вон смеялся, что из-за нехватки времени я 3 месяца ковырялась и на то же самое можно было новый купить.
И готовын когтедралки некоторые намного дешевле в магазине купить. Смотря из чего сделано.
А я вообще не поняла удивление ТС "кот дерёт когти" - для котэ это вполне нормально, равно как и пысать и кушать и спать.
Может обсуждаться, как именно сделать когтеточку - так такие тему есть и шикарные и не одна.
Да Танюш, ты права. Я оттуда помотрела, что на клей садить веревку :улыб:Только вот сейчас не помню где эти темки .
Там не важно: клей или двусторонний скотч, принципиальный момент -- подбивать-уплотнять круги молоточком. Чем плотнее лягут, тем дольше когтеточка прослужит.
Только вот сейчас не помню где эти темки .
Будем искать :yes.gif:Я вот даже тему "наполнитель для лотка" найти не могу, недавно был вопрос, а сотни вариантов в той теме описаны - во всех смыслах :ха-ха!:
Мы отрезки ковролина в Леруа Мерлен брали, там в остатках можно покопаться :смущ:. На коврик ушло 50 руб(я длинный отрезок порезала и сделала коврик), на коктедралки тоже полоску ковролина не толстого взяли, около 40 руб. вышло. Для коктедралки прибивали мелкими гвоздиками к доске.
Верёвку тоже начало прибивали мебельным степлером, по мере накручивания молоточком подбивали слои и верхушку тоже мебельным степлером закрепили, клей не использовали, так как побоялись что токсично для кошечки будет.
И для домика использовали морилку. Сам домик сделали из стеллажа, купленного в Икее, только дырки между "этажами" сделали.
Сейчас тоже фотографии поищу :улыб:.
Извините, я конечно понимаю, что подобная тема наверняка здесь обсуждалась...
Ну вы сами понимаете сложно что-то найти, времени нет перечитывать весь форум :хммм:
mdemon
Вот наш домик, правда жительница ещё здесь малышка совсем
mdemon
Что-то сразу 2 не получилось вставить
Вот так она лазиет, сейчас уже около 5 кг и её спокойно удерживает конструкция, даже если с разбегу залетает на 4 этаж :улыб:
НиЧьЯ
Выяснилось, что дешевле самим сделать чем купить. Если не хотите с верёвкой заморачиваться то просто куском ковролина угол оббейте как Вам уже советовали, только не берите слишком пористый(или ворсистый), он быстро из строя выйдет, на моей фоторафии видно кусочек на 2 этаже какой нужен, мы таким горку-когтеточку(там тоже кусочек виден, она к домику прилегает) сделали и порожек на 2-й этаж, чтобы не проскальзывала.
Удачи в устройстве удобных мест для котика :улыб:.
mdemon
Вот нашла поближе , где ковролин видно, он тоненький но очень плотный
НиЧьЯ
Я уже наверное надоела со своими когтеточками :смущ:, но вот нашла покупную, которую на дачу брали(кстати в АШАНЕ она дешёвая что-то 150-200 руб стоила)
Ну вы сами понимаете сложно что-то найти, времени нет перечитывать весь форум
Да, в том то и дело - в темах же были советы / фото / обмен опытом, которые Вам и котьке очень пригодятся.
Будем искать :agree:
Надеемся кто-нибудь из нас найдет старую темку :agree:
1 - Дом для кошки.Какой?

2 - Кошко-дром. Игры, в которые играют наши кошки (особое внимание!)

3 - Кото-дерево собственной конструкции. И...

4 - Построил коту дом, как приучить?

Надеюсь список кто-нибудь дополнит :friends:

Важно: у кошек своё, у вас - своё. Мебель - ваше, когтеточки - кота. Когда всё разграничите, и приучите котю "здесь можно, здесь - нельзя" всё будет славно.
Это касается не только "почесать когти".
Ой, Татьяна, спасибо большое :flowers:
Буду штудировать!!! :respect:
С прискорбием отмечаю в очередной раз - в архивных темах многие фото утеряны :(((
Советы остались и то, славно...
НиЧьЯ
Вот наконец-то смастерила для своего котофея на угол когтеточку из старого паласа :улыб:
Не могу утверждать, что он перестал драть всё остальное, но замечаю его за этим занятием реже :смущ:
Переодически каплю валерьянки по ней размазываю, для приманки :миг:
Рада успехам! Играйте возле и по когтеточке "удочкой", фантиком на шнурке и т.д.
Привыкнет :yes.gif:
А от мебели и пр. "запрещённых" мест отпугивайте. Кто-то применяет брызгалки, я всегда пользовалась маленькой металлической баночкой (от кофе) с монетками внутри - грохота-жути !!!
Кстати, посмотри в Болтушке моё сообщение N1878597048 - 30.11.10 21:55, я там именно про "угловую" когтеточку написала.
Рекомендую :live:
Мы когтедерку валерьянкой обильно поливали, кот сначала когти об нее точить стал, потом просто обнимался, мебель и обои остались целыми))
По поводу валерьянки - не применяла никогда. Читала и сама уверена - не есть хорошо для котей.

А вот кошачья мята - самое то для привлечения внимания!
Самый действенный метод - играть с котей именно на новой когтеточке / новом домике и запрещать (методы выше) драть когти там, где нельзя.
Татьяна_и_КОтята
Встречался на практике - не все коты и кошки любят кошачью мяту. И не все - валериану. У матери был кот - на лежащие корни валерианы и на открытый пузырек не обращал абсолютно никакого внимания, честное слово! :улыб:А мой Кузьменыш мяту обнюхал и пошел дальше по своим кошачьим делам... Интересно, чем объясняется подобное? И в детстве помню, у бабушки в саду расла кошачья мята - для лекарственных нужд, по-моему. Ну росла и росла, а вот когда бабушка валерьяну посадила - это было нечто!!! Вся кошачья банда со всех соседних улиц вырыла ночью котлован, добираясь до корней! Ор и мяв не дали всю ночь спать не только нам! И почему-то все то произошло в одну ночь - до нее не приходили в сад хвостатые. А тут сговорились, похоже... :ха-ха!:
Встречался на практике - не все коты и кошки любят кошачью мяту. И не все - валериану
По своему пожизненном кошко-опыту, подтверждаю: так и есть!
Если даже брать моих семерых кошко-сокровищ, кто сейчас дома, точно знаю: у троих башку снесёт от валерианы, четверо проигнорят;
по кошачьей мяте - трое будут сопли слюни пускать, четверо - безразлично.
Покупала я как то давно игрушечку, круто пропитанную "кошачьей мятой", и, если не путаю, чёрненькая Лиска (верх чистоплотности, воспитания и порядка)
пыталась опысать эту круто-буржуйское игралово :ха-ха!:
Если брать пример "ближе" - в Болтушке отписывалась по поводу дешёвых когтеточек, купленных "по акции-распродаже", так вот там тоже позиционируется некая крутая пропитка "для привлечения". ИчО?
Четверо носами потёрлись, щёчками "обозначились" - хотя так делают с любой новой "игрушкой", например, с коробкой.
Другие - просто когти дерут, без всякий обнюхать-ритуалов.
И, если уж о "запах=срыв кошко-башки": у Малюсенькой весьма странная реакция на петрушку, особенно кудрявую :ха-ха!:

Так что, если нет реакции на "мяту" - игрушка-удочка + поощрение + запрет на мебель - самое то!
НиЧьЯ
а мы своему заказали АНТИцарапки в совместных покупках. Придут, попробуем-отпишусь.