НОтаСя
а моя однозначно спокойнее стала. иногда вообще может мимо кого-нить истерично тявкающего пройти, головы не повернув.
НОтаСя
как-то это все звучит... ну неубедительно что ли... примерно также как и рождение разок для здоровья... :dnknow:
Лия
Мне трудно судить, я не биолог, а экономист, поэтому и не сужу никого, просто слушаю, да читаю:улыб:
Просто лет через десять - двадцать те же биологи установят, что никаких изменений не происходит после стерилизации - и все повеселятся.
НОтаСя
Агрессия бывает разная. С кастрацией убирается только гормонально зависимая агрессия, все остальные никуда не деваются. Жаль, что об этом не говорится вообще... :хммм:
Sawfish
все остальные никуда не деваются
вот и я о том же, что во-первых выработкой гормонов занимается не только яичники или яички - есть еще отделы мозга. во-вторых поведенческие особенности, темперамент и генетику ни одна стерилизация не исправит, первые две вещи успешно корректируются дрессировкой, генетику вообще ничем не забьешь :dnknow:
Лия
выработкой гормонов занимается не только яичники или яички - есть еще отделы мозга
... щитовидная железа, поджелудочная железа и надпочечники...
elvalia
Что я вот по своей заметила... Ей без разницы с кем играть - сука или кобель. Ей может в принципе чем-то пес не понравиться, хотя опять же никогда не рвется кусать и т.д. Облаять - да. Правда, при этом может и хвостом от души вилять :улыб:
А вот встретили как-то пару бездомную - кобель виляя хвостом практически мимо уже пробежал, а вот дама евойная - честно, я немного напряглась, потому что мои окрики ее с трудом сдерживали. Зубы скалила от души и постоянно пыталась прыгнуть.
elvalia
ага. лень было всю биологию вспоминать :biggrin:
я могу предположить, что в единичных случаях после стерилизации/кастрации организм передает функции по воспроизводству половых гормонов этим органам (в смысле в том объеме, в котором они производились ранее), и наличие таких случаев доказано. но в этих случаях операция просто ни на что не влияет - все остается как есть.
короче темное это дело какое-то и подозреваю, что все-таки малоизученное. :dnknow:
Лия
Меня бесит, когда делаются такие заявления по центральному телевидению. У нас не свобода слова, а свобода всему получается - че хочу, то и ляпаю. И абсолютно пофиг, достоверно это или нет. Главное ляпнуть уверенно :зло:
Bagira_09
а меня бесит, что людям приводишь доводы, даешь читать литературу, предлагаешь ветеринаров послушать именитых, а потом бац - какой-то дядька по ящику ляпнул - всеееее, вот именно этот дядька единственно прав :безум: С какого перепугу у нас экологи стали в ветеринарии разбираться? :безум: А народ почему-то верит именно в это... Типа кто предложит вариант, чтобы не делать лишних телодвижений - за тем и пойдем... :зло:
Автоинформатор
Ситуация - впервые с таким столкнулась, помогите советами.
У мамы кот-подобрашка 1,5 года, кастрированный. Нашли его, когда ему было месяца 3. Сразу отличался не очень добрым нравом, на руках сидеть не любил, детей не любил, когда что-то не нравится - мог хорошо тяпнуть. Вообщем-то со многими котами-подобранцами такая ситуация, но сейчас он стал бросаться на людей. :хммм: На детей он всегда из-под дивана нападал и прятался. Старались не оставлять в одной комнате (а мы приезжаем к ним раз-два в месяц на выходные). Но теперь нападает на взрослых: на мою маму постоянно, когда она мимо проходит, кинулся на меня, когда я только зашла в квартиру, на моего мужа... Вцепляется со всей дури - нога - через джинсы - вся в крови, разодрана со всех сторон. :cray-1:
Возможна ли коррекция поведения кота? Нужны очень ваши советы! Надеялись на кастрацию (в 8 месяцев кастрировали) , но нет..
Еще момент: живет с самого начала с собакой - ротвейлер. На собаку из-под дивана тоже может кинуться. Но в общем они дружны, спят изредка вместе.
Lu
во-первых есть вариант передвигаться по дому с брызгалкой для цветов, кинулся - струю в морду.
во-вторых кинулся, хватаем за шкирку, встряхиваем хорошенько (подальше от лица только держите) бьем по морде ладошкой (что-то типа пощечины, должно напоминать удар другой кошки) и шипим! страшно шипим! я бы еще шипение перемежала громкой и грозной руганью.
кота просто в свое время не научили кто в доме хозяин - вот и результаты.
НОтаСя
Ната, а ты не помнишь? Что я рассказывала, как эта крокодилица меня скушать пыталась. Кады мы её вылавливали. Ольга чтоб мой палец у этого питбуля вызволить, челюсти разжимала, пока Танюшка её держала.
Лия
Научили:хммм:На мужа моей мамы он тоже кидается, но только из-под дивана. Его нереально поймать - он сразу забивается под кровать/диван. Именно потому, что знает, что его будут ругать, закроют в ванной.
Про воду - попробуем. Но пульверизатор постоянно с собой не поносишь, да и от нападений сзади это не спасет. За шкирку взять его очень сложно - он кг 8 весит и всеми лапами начинает вырываться. Хозяин в принципе так и делает, как вы описали (разве что не шипит). Но не всегда удается его поймать, даже из-под дивана вытащить проблема - шипит и отбивается лапами.
Lu
закроют в ванной
ах-ха... способ, озлобляющий животное еще больше, плюс рушащий психику животному.
вы спросили что делать - я написала. если спрашивать совета, потом искать отговорки почему эти советы нельзя выполнить и по итогу не делать ничего - ничего и не изменится. Сделать как-то так, чтобы кот больше не нападал и при этом хозяева ничего сами для этого не сделали - НЕЛЬЗЯ.
Лия
Вы знаете, меня поражают иногда ответы знатоков этого форума. Вы считаете свой ответ корректным?
Я где-то написала, что ничего не делают хозяева кота? Я попыталась описать ситуацию.
Вы лично использовали этот метод, описанный по всем просторам интернета, на подобных случаях? Я использовала его в целях коррекции поведения в другом случае: когда кот метил. И я вам скажу: не все животные реагируют на эти меры. Хоть зашипись! А попытки делать свои дела становятся все изощреннее.
Lu
кажется Лия писала
я бы еще шипение перемежала громкой и грозной руганью.
значит плохо объяснили, значит дали повод подумать, что может быть подругому (с)
Lu
пробовала неоднократно и на своих, и на подобранцах, пока срабатывание 100 процентов из ста :dnknow:
А меня всегда поражала психологическая игра под названием "да, но...". Дайте совет. Нате. Ой, а вот это я не могу, и вот это я не могу, дайте еще. Ну нате еще. Ой, а это я тоже не могу... По итогу - мы что только не пробовали, хотя на самом деле не пробовали ничего, потому что это неудобно, в этом слишком много напрягаться, тут кот тяжелый, тут мы его боимся, там неудобно с брызгалкой ходить.
Я 1,5 месяца СПАЛА с брызгалкой в обнимку потому что маленький Марс (месяцев 5 ему было) кидался на ноги из-под одеяла, причем это могло быть раз 5 за ночь. И да, каждый раз брызгала, каждый раз ловила и шипела, да и в 3 ночи и в 5 утра. Потому что понимала - не переломаю сейчас, буду потом все его 20 лет жизни не спать. 1,5 месяца против 20 лет мне показались мелочью. Никогда бы не позволила коту раздирать мне ноги до крови, это МОЙ дом и если мои питомцы в нем живут - то они принимают МОИ правила поведения и по-другому быть просто не может! Было бы реальное желание скорректировать поведение, упорство и настойчивость - и все осуществимо.
Lu
Lu, я использую такой метод периодически. У меня молодой некастрированный кот и ооочееень совоенравная девка-котенок 6 мес. Оба тоже большие и тяжелые.
Кот, как ему и положено, периодически проверяет меня на момент, кто в доме главный. Выражается это в нежелание стричь когти, чесаться, делать процедуры и т.п. - кот начинает шипеть, огрызаться и пытаться бить лапой (сразу скажу, без когтей ) Так вот, в этот момент вы должны САМИ поверить, что ВЫ главный кот, а не он, поверьте - в вас появится уверенность и ее увидит кот. Хватаете кота за шкварник и поднимаете над землей - кот будет выкручиваться, выгибаться, ваша цель - шипеть так, чтобы слюни летели (чесс слово:улыб:), если не можете удержать - делаете по-другому, не выпуская шкирку из рук - прижимаете его к полу, садитесь сверху, также продолжаете шипеть, грозно ругаться и все это до тех пор, пока кот не притихнет и не попросит пощады (обычно это жалобное мяууу, отсутствие сопротивления). После этого кот отпускается и игнорируется. При повторном возникновении проблемы делаете тоже самое. Коты - не идиоты, со второго- третьего раза запомнит. Но периодически будет проверять, в таких случаях поможет вариант с поднятием в воздух, кот будет сразу обмякать и не сопротивляться.
Скажу честно, вариант с прижиманием к полу использовал всего лишь пару раз, когда коту было мес. 7-8 и у него от ощущения лидерства башню рвало. После стало достаточно просто за шкирку поднять, обшипеть и кончиками пальцев по вибриссам настучать - хватало на пару месяцев.
Теперь почти не применяю таких методов, хватает грозного "Тааааааккк!!!".
Единственное, рассчитывайте свои силы - ваша цель не покалечить кота, а задавить его морально.
Есть, кстати, еще одна полезная игра - гляделки. У котов всегда глаза отведет более слабый кот, поэтому можно тренироваться и таким способом - смотрите коту в глаза до тех пор, пока он не отведет взгляд. Если долго не отводит - нападайте, т.е. делайте движение в его сторону, призывая к повиновению. История про гляделки - приехали друзья в гости, и девушка друга сидит на Лема смотрит, типа любуется, но смотрит в глаза, сидят так минуту, вторую, тут Лем вскакивает, боком с задранным хвостом подлетает к ней, бьет лапой по ноге и сваливает. Вот показательный вариант, как кот сдоминировал.
В качестве резюме: попробуйте, только попробуйте все методы. Почти на 100% уверен, что поможет.
Добавлюсь про брызгалку - офигенно работает. Пример: у меня дома вагон цветов (при том все понатаскали друзья, подарили на работе и т.п.), при том два больших напольных дерева - ну дык вот цветы целые уже год, а все почему? Потому что брызгалок у меня несколько штук и стоят они обычно под рукой:улыб:Даже вредительница Буся теперь листочки только с пола подбирает для игрищ, а что было когда она приехалааааа - думал ппц огороду настанет:улыб:
Ort
Есть, кстати, еще одна полезная игра - гляделки
ТОлько в эту игру я бы советовала очень осторожно играть. Тут кот хозяев уже запугал судя по всему, и при "гляделках" - он просто нападет, тем самым напугав хозяев еще больше и подтвердит свое право на лидерство.
Лия
ТОлько в эту игру я бы советовала очень осторожно играть
не, ну это понятно. не стоит сразу с нее начинать, а то кот ночью придавит в коридоре к полу и будет держать до тех пор, пока не сдадутся :миг:
Ort
а то кот ночью придавит в коридоре к полу и будет держать до тех пор, пока не сдадутся
:ха-ха!: представила в лицах :biggrin:
У меня когда спрашивают - почему твои кошки такие добрые, не царапаются, не кусаются, отвечаю: потому что во-первых залюбленные и зацелованные, т.е. видят много любви, а во-вторых потому что им никто не разрешал быть злыми:миг:
Lu
может у него болит что-то?
и он от боли дуреет....
сделайте узи. серьезно.
lev_koshka
Кать, ты питбулистые ее повадки от меня утаила. Ай-яй-яй!
Не, со мной она себя всегда нормально вела, трусила, но без агрессии, как щенок. А теперь она Басю пытается строить. :безум: Кончается все грозным баськиным ревом и обнаженными до переносицы баськиными зубами. Помогает.
А тут она три раза подряд воровала носки из корзины в ванной. Два раза я их просто вернула назад и спокойно объяснила укоризненным голосом - нельзя так делать. А в третий раз, этот же носок, но уже порваный я потрясла у нее перед мордой - причем, как и в первые два раза - отобрала практически сразу. И голос сделала построже. В ответ - оскаленные зубы - вот тебе и любимая хозяйка. :dnknow:
Потом правда ходила и в глаза заглядывала, и лапу свою пихала без конца - помириться хотела. Я пока помирилась, конечно. Но надо будет еще почитать на эту тему. Может лучше бы ей денек виноватой походить... :umnik:
НОтаСя
наташ, я чет пропустила :смущ:речь про Глашку ? Откуда там питбули взялись ? :eek:
микс
:biggrin: Это Катерина так пошутила. Глахе припомнила, как она ее тяпнула, обзывается на мою собаку :biggrin:
АААА! Она еще Глашуньку крокодилицей обозвала!УУУУУ!
НОтаСя
АААа.. ну я Варяжика то же несколько лет кркодильчиком называла :o., до того похож был, когда улыбался ( правда не кусался, я в его пасть могла руку целиком засунуть и что угодно вытащить, хоть игрушку , хоть мяско)
Lu
Вы знаете, меня поражают иногда ответы знатоков этого форума
Поразитесь тому, что это не просто "ответ" - это совет, проверенный на опыте.

Я применяла, и применяю, и если ещё будут найдёныши с "сложным поведением".
Абсолютно согласна с Лией - потраченные 1,5 месяца - это ничто, ноль, по сравнению с 20 годами кошко-жизни.
Вы лично использовали этот метод, описанный по всем просторам интернета, на подобных случаях?
Если не все, то многие форумчане применяют и постоянно отписываются здесь, в форуме.
Не доводя до момента, когда воспитание запущено и кот вырос до 8 кг (исключение - взрослые найдёныши), а ровно и планомерно воспитывают кота с которым комфортно проживать в одной квартире.
Я использовала его в целях коррекции поведения в другом случае: когда кот метил
Не верю, что дало эффект! Метки - это гормональное, это "охота, гон", и вот ЭТОМ случае единственная "коррекция" - кастрация.

В описанном случае - кот запущен. И если давным давно это всё можно было решить за "пару дней-недель", то сейчас потребуется времени больше.

Если бы мне сейчас именно такой взрослый невоспитанный, агрессивный кот опять "с неба упал к двери" (при подтверждённом здоровье, что нет травм и боль не причина агрессии):
1- капли типа "Кот Баюн";
2 - регулярно подстригать коготки;
3 - про брызгалку уже написали выше, и неоднократно,
я вместо брызгалки пользовалась небольшой металлической баночкой от кофе, внутри монетки. Резкий грохот ни один кот не проигнорит;
4 - игры только с кошачьими игрушками до "красного носа" и "малинового языка" - на это раза три в сутки по 10 минут достаточно. Чтобы лишнюю энергию выбросил.
микс
Я у Баськи так могу, а у Шуньки - нет. Не потому, что укусит, а боюсь - подавится. Она старается все поскорей проглотить в случае чего... :улыб:
Лия
почему твои кошки такие добрые, не царапаются, не кусаются, отвечаю: потому что во-первых залюбленные и зацелованные, т.е. видят много любви
мне кажется, обсуждаемому коту именно любви не хватило/не хватает. "да, мы его и за шкирку поднимали, и в ванной запирали, и чего только не делали".
НОтаСя
Да вроде я всем рассказывала как мы её ловили... Она меня еще и обгадила тады. А в палец как вцепилась, так и отпускать не хотела.
lev_koshka
Так во-о-от откуда все пошло! А я-то думаю - ну чего она тебя так выделяет?.. :а\?:
И все это время собака значит думала: "Тяпнула ее уже раз, обо..ала, а она все лезет ко мне и лезет..." :хммм:
lev_koshka
Кать, про домики не слышно еще?
НОтаСя
Какие домики ? :смущ:У Амура задница в наш уже не влазиет нам то что делать ?

Кста, Наташ, Катерина то "помеченная" Глахой потому и помнит
микс
Я дом трехэтажный кошакам заказала в СП, кошкодром. Жду:хммм:
НОтаСя
нпп
В последние несколько дней домой появлялась часов в 9-10 вечера (и иногда удавалось забежать днем). И чтой-то сомнения закрались, а действительно ли Барсеныш не слышит.
Картинка (вчера даже дважды). Отпираю дверь, в прихожую из одной комнаты выходит Рыжик (он, в принципе, встречать всех любит) и тут же, из другой, выбегает Барсик. Ну, вот и как он мог узнать, что я пришла, если не слышит? (Окна были все закрыты, т.е. сквозняк исключается.)
Но на замечания голосом ведь не реагирует, даже ухом не ведет.
Уже не знаю, что и думать. То ли особенности характера у ребенка таковы, то ли не слышит, но чувствует?
Скажите, кто-то может поделиться лекарством ТИЛОЗИН в ампулах ?
Ourfin Juice
Есть флакон 50 мл. Он копеечный.
Leya
А я позавчера вот такую красоту у мамы в подъезде нашла
Объявились хозяева этой красоты. У мамы напротив частный сектор, пришла женщина вчера оттуда. Говорит, что кошка ее. Что она жила у нее на летней кухне (т.е. в сарае неотапливаемом по-просту), а в дом она ее не пускала, потому что гадила. И что были у нее грузчики в пятницу, и она им сказала, что кошка ей надоела, хоть бы кто ее забрал. Они и забрали. Тетка в понедельник спохватилась, что кошки-то нет, позвонила грузчикам и те сказали в каком подъезде ее оставили. На кошь она не претендует, даже рада, что ее забрали.
Вот такая история.

Мне очень странно про туалет было слышать. Кэтти сразу пошла в лоток, и дома у мамы, и потом на передержке.
Leya
Ян, положа руку на сердце, будь ты этой кошкой ? Ну такой хозяйке и на голову наг..ть МАЛО !
микс
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: (таки как бы ни было грустно...)
микс
Я тоже так подумала :улыб:моя мама сказала тетке, что кошка прекрасно ходит в лоток, та была крайне удивлена. И мама сказала, что никто ей кошку возвращать не будет, в такие-то условия.
микс
Ян, положа руку на сердце, будь ты этой кошкой ? Ну такой хозяйке и на голову наг..ть МАЛО !
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Лена! Ой, я не могу :ха-ха!:
Автоинформатор
Вот и моей пушистой звезде два года исполнилось :улыб:
Время летит...
Лисёнка
У меня сегодня произошел неприятный инцедент из разряда сделай кому -нибудь добро и получишь ...
Муж недавно совершенно случайно познакомился с одной бабушкой, которая ему рассказала, что у нее на даче остались котята с кошкой и типа некуда их девать, погибнут ведь и т. д.
В общем, эта бабушка привезла котят и типа может подержать только 3 дня, муж мне звонит и говорит, что спасать надо котят. А мне совершенно некогда было, но несмотря на это я все-таки поперлась пофотографировать, чтобы пиарить и пристраивать котят. Мне честно говоря проблем и без этого хватает, но котят было очень жалко.
Вначале женщина сказала, что не может никак оставить котят и кошку и что кошку она отнесет в подвал. Потом начала утверждать, что ни на какую передержку никого не отдаст, только хозяину.
Сегодня звоню ей, а она говорит, что кто-то залез к ней в квартиру и забрал одного котенка (живет кстати говоря она довольно бедно). Лично я думаю, что она не уследила за ним и он выбежал. А она - нет, такого быть не может. Ты типа больше не приходи, я сама решу проблему с котятами. :безум: А раньше она подумывала отнести котят перекупщикам, мой муж ей все рассказал, что их убьют и прочее, она надеюсь что поняла.
Я ее просила, развесить объявления в подъезде, он ведь погибнуть может. А она говорит, что сама разберусь, мне вот типа пришли родственники из милиции, они типа расследуют кто был и куда делся котенок.
После такого просто руки опускаются, хочешь искренне помочь, а в ответ получаешь такое.
Самое ужасное, что непонятно что будет с кошкой и котятами. :хммм:
Я больше вообще не хочу никаких дел иметь с пожилыми людьми, особенно по поводу животных.
Leya
Бедная кошка, она такая домашняя, любит тепло и ласку, спит на диване или на мягкой кровати. А еще, мне кажется, ее били раньше, потому что уже несколько раз, когда я, неожиданно для кошки, подносила руку чтобы погладить ее, она уши прижимала и сжималась вся с виноватым видом.
Nюsя
Красавица! Королевишна! :роза: :роза: :роза:
Кошка-песец (по меху и по его цвету).

У меня тоже (недавно найденный) котик ушки прижимает при движении руки погладить по голове.
Скорее всего тоже занимались рукоприкладством. Но не должно животное вжимать голову в плечи, если не делали ему плохого.:хммм:
Nюsя
Так Кэтти теперь у Вас?
Может, успокоительным ее попоить?
Татьяна197
Тань, у меня Алиска тоже сжимается и голову втягивает. Но я не могу понять. ее подобрали ей 1-1.5 месяца было, с 18 сентября она у меня- уж мы-то точно ее не обижаем. Ну, и почему так вот? Она вообще не ручная, носится задрав хвост, а гладиться- ласкаться не любит. Хотя по ночам приходит под бок помурчать. А вот протянешь руку, погладишь- перейдет в другое место, за спину, но опять же- прижмется. Вот сколько кошек- столько характеров...
El_Mira
Лена радуйся, что она тебя не обвинила в краже котёнка :biggrin: , а то ходят тут озабоченные котят фотают, а потом бац и в квартиру кто-то залез :злорадство: