Бесплатная лекция ветеринара, тема "Стерилизация собак и кошек", 2 фев
4761
19
Внимание! Внимание!
2 февраля, в зоомагазине "33 собаки" состоится вторая лекция, которую проводят "Права животных", "33 собаки" и ветеринарный центр "Сириус".
время 19.00-21.00

лекцию ведет ветеринарный врач, хирург
Ханыков Роман Николаевич, сотрудник ветеринарного центра "Сириус"

тема: "Вся правда о стерилизации собак и кошек"

по организационным вопросам звонить 8913-007-3492 Наталья
murrzik5
вот, кажется уж для меня тема не нова, но так хочется и так жалко, что не смогу...
друзья! приходите, приводите знакомых владельцев нестерильных животных - в первую очередь! однозначно будет много полезной и ОБЪЕКТИВНОЙ информации, которую знать НАДО для принятия любого решения!
son
а когда третья лекция будет? есть ли список лекций?
son
не смогу сегодня пойти, вы хоть вкратце в темке напишите, кто будет там, интересно же!!!
Mariatta
ребят, сегодня все по плану, в 19.00 начало.
Следующая лекция будет 9 февраля, точное название темы пока не определили, но могу сказать, что выступать будет ветеринарный врач и разбирать будем на примерах плохое поведение собак и кошек, возможные психологические причины и способы воздействия/лечения (поведенческая медицина). Интересное и новое направление. Как раз многие фобии, такие как собака боится громких звуков, собака воет и прочее. Таких вопросов была масса в Лс, так что ждем всех.

Еще будет лекция фелинолога, руководителя клуба кошек. Тут мы пока не определились с датой, около 16-18 февраля. Обещаю, что будет не менее увлекательно и интересно, чем про поведенческую медицину. Думаю, что даже "кошатники со стажем" услышат для себя полезную информацию. Мне удалось побывать на клубной лекции про беременность и роды кошек, было супер-интересно. Наша лекция, безусловно, будет адаптирована под стерилизованных домусов.
murrzik5
выступать будет ветеринарный врач и разбирать будем на примерах плохое поведение собак и кошек, возможные психологические причины и способы воздействия/лечения (поведенческая медицина). Как раз многие фобии, такие как собака боится громких звуков, собака воет и прочее. .
Оооо, супер!!! Ждем с нетерпением. :yes.gif:
Manik44
Добралась наконец то до компьютера, чтобы написать свои впечатления о лекции.
Лекция о-о-очень понравилась. Много полезной информации. Роман Николаевич, спасибо ему большое, ответил на все интересующие вопросы. Меня лично очень интересовал вопрос ранней кастрации, мою знакомую стерилизация беременных кошек, вредно ли это, какие последсвия. Лекция была очень содержательная.
Народ, поддтягивайтесь, не пожалеете.
Я бы еще хотела попросить девочек, организаторов, может лекцию Роман Николаевич проведет на тему Кошачьи и собачьи вирусы? Как вы думаете, актуально это будет или нет? И сразу затронет вопрос вакцинации.
Спасибо большое за хорошую организацию мероприятия. :flowers: И Роману Николаевичу.:хехе:
gutculka69
спасибо.

хотелось бы узнать ответы, что он говорил
( девушки , ну не могла я сегодня приехать на лекцию, работала до 20ч , а потом из академа добиралась)

какую полезную информ. он говори?
я про то - надо ли мою супер активную Розу стерилизовать?
( Белка - породу не знаю - дворняга может быть - прожила не стерилизованная 15.5 лет и ни кого не подпустила, рычала по молодости, ну а мы были довольны)
LEV_58
Он говорил (Наташ, поправь, если не точно сформулирую), что животных после 10 лет нужно сначала обследовать прежде, чем принять решение о стерилизации. Нужно сдать общий анализ крови, на биохимию и мочу. Чтобы исключить заболевания. Говорил, что у собак крупных пород есть побочный эффект после операции, собаки" подтекают", там уже проводится гормонотерапия. Вообще каждый случай конечно рассматривается индивидуально, вы ж понимаете.
Про раннюю кастрацию сказал, что это не очень хорошо, западный опыт не поддерживает. Я очень рада, потому как тоже против кастрации котят в 2 мес.
Говорили про применение гормональных таблеток во время "хотелок", про побочное действие.
Говорил как ухаживать после операции за животными.
gutculka69
Про раннюю кастрацию сказал, что это не очень хорошо, западный опыт не поддерживает.
Не в качестве дискуссии, но, наверное, не стоит быть Роману Николаевичу столь категоричным к огромному мировому опыту в этом вопросе. Если бы наши ветеринары умели делать раннюю кастарцию, работы у участников ПЖ было бы гораздо меньше.
Ort
Паш, в этой теме наверное оффтоп ( ты первый начал :biggrin:!), но логика в скептическом отношении к ранней стерилизации(кастрации) есть всё-таки. Организм должен сформироваться полноценно, гормоны важны в его развитии. А если удалить возможность полноценного развития, то и животное пострадает. Ну так, чисто логически.
Merigold
Пересмотрел сотни кастрированных в раннем возрасте животных на различных сайтах - абсолютно нормальные и полноценные. Не хочу флудить, но категоричность, с которой иногда об этом заявляют наши веты, просто поразительна.
Ort
Я не видела. Но почему-то не думаю, что это может пройти без последствий. Может они ущербны в других аспектах - выживаемость в дикой среде, например. Но это домашним вроде не нужно. А может ещё что-то, что на моське не написано... ИМХО.
Ort
угу, это мнение из разряда "не читал, но осуждаю", ИМХО.
не понимаю, как можно быть противником того, чего в глаза не видел, не пробовал...
хотя, если у этого конкретного врача есть опыт стажировки/обучения в Европе, у специалистов, практикующих данный метод, то совсем другой разговор.
elvalia
Ребята,каждый человек имеет право на свое мнение. Давайте не будем столь категоричны.
Можно было прийти на лекцию и поспорить тогда.
Я тоже имею свое мнение и оно отрицательное к ранней кастрации. Что мне за это будет?
gutculka69
Я тоже имею свое мнение и оно отрицательное к ранней кастрации. Что мне за это будет?
Наталья, вы же не доктор. Просто забавно звучит со стороны, когда профессионал столь категоричен в тех вопросах, в которых не имеет достаточной практики, но при этом несет это в широкие массы, которые благодарно это воспринимают, полагаясь на авторитет доктора.
В общем, флуд взаимно прекращаем.
Полагаю, конспектов лекций тут выкладывать никто не будет?
Ort
Да, спасибо. Ходите на лекции, будем обсуждать и спорить там.
Ort
Первый раз отписываюсь, но видимо надо. С легкостью лекцию обсуждают люди, которые на самой лекции не присуствовали. Кто вам сказал, что я был категоричен? Я ни в коем случае не ставлю под сомнение опыт своих коллег из других стран и городов. Да вопрос ранней кастрации сложный и многогранный и мнений по этому поводу много я выразил свое и поэтому прошу его уважать. И со всей ответсвенностью заявляю наши ветеринары умеют делать раннюю кастрацию. Так что в следующий раз не будьте так категоричны. С уважением.
romka1986
Извините, но лекцию никто не обсуждает, обсуждают информацию, что ранняя кастрация - не айс и это ваше мнение, озвученное как специалистом, которому аудитория верит и воспринимает его слова как аксиому. На МОЙ взгляд, это однобоко. А вообще, есси хотите подискутировать на тему ранней кастрации, для этого есть спец.тема на Здоровье и уход.
Кстати, также МОЕ мнение, то, что вы, как представитель небеизвестной клиники, форум читаете, а в темах, касающихся животных, находящихся в вашей клинике не отписываетесь, как раз и не айс. Люди себе голову ломают, что там с животиной, пытаются в состоянии стресса и шока запомнить диагнозы, прогнозы и озвучить это на форуме, а вы просто читатет.Может вы бы могли, в качестве дополнительного сервиса, периодически отписываться в подобных темах для прояснения ситуации?
romka1986
Здравствуйте, Роман Николаевич :D. Я сильно жалею, что узнала о лекции только прочитав пост об уже прошедшей. Мы с Мальчиком (это большой красавец-кот, подобранец,, которго лично вы прооперировали (кастрация) совсем недавно, а я - Марина) благодарим вас за доброе отношение и разъяснения по операции, осложнениям, и отдельно за всю информацию, которую вы сообщали мне, когда кот был на бесплатном послеоперационном стационаре по телефону :flowers:.
Я рада, что доктора стали проводить подобные лекции, это начало, и это трудно. Но думаю, что дальше будет легче, и народу будет больше, просто начинать всегда трудно - само зоозащитное движение начиналось из ничего. А теперь клиники идут навстречу добровольцам, спасающим животных, льготная стерилизация - это просто спасение для тех, кто кроме своих животин пытается помочь тем, у кого нет хозяина. А с малораспространённой и новой информацией тоже всегда так - мнений будет много, у каждого своё, поэтому надо этой самой информации больше и доступнее - кто-то ведь не станет рыть интернет в её поисках.. Доктор высказал своё мнение, а уж прислушаться к нему, или нет - личное дело каждого. Я - прислушаюсь, потому, что оно имеет общее с моим мнением на этот счёт и доверяю врачу. И ещё я считаю, что мода на определённые вещи часто приносит больше вреда, чем пользы. Так что хорошо, если эта дискуссия вызовет у форумчан желание искать, читать, анализировать эту тему. И это УЖЕ хорошо. Так что - в добрый путь))). И отписывайтесь почаще)), у нас есть в Домашних животных консультационная ветка для общения со специалистами)), нам очень нужны ваша помощь и ваше мнение. Конечно, если сочтёте для себя это возможным.