как отучить кота грызть кабели? у подруги опять таки кот перегрыз все в доме. Жрет все веревочки, игрушки, лифчики, кабели, зарядки... Давится, его рвет. Уже закрывают его в одной комнате, но всю жизнь же он там не просидит...Вот такая проблема. Коту около года, пдш, ест РК-сушку, мальт-масту, не кастрирован.
Ljaguha
У меня один кот бросил это дело еще в подростковом возрасте, а другой грызет до сих пор. Все веревки, нитки, резинки, все пришлось убрать, чтобы не наелся, не дай бог. Провода прикрыли, где есть возможность, а где нет, побрызгали антигадином, вонючкой этой. Уже и корками апельсиновыми мазали, не помогает. Тоже интересно узнать, как с этим бороться.
gutculka69
может настойкой перца стручкового намазать? или это жёстко?
Katya87
а вдруг ожог? аллергия? котам жеж нельзя острое...
Ljaguha
а вдруг ожог? аллергия? котам жеж нельзя острое...
ну вот я сама и ляпнула, а потом подумала, что наверное низя. Но с другой стороны не будет же он специально слизывать... а чтоб ожога не было, а просто горечь сохранилась, может водичкой развести ну это так... в качестве бреда...
Katya87
Разведенным уксусом с водой протереть. Они даже в рот это не будут брать, т.к. запах спугнет.
Моя красипулишна!
  • Проветриваем вонючку

  • Сантана подтянулась

  • Жрет Сантину лапку

Давится, его рвет.
Опасное занятие, летально-опасное. Пусть отучают и срочно.
Была очень хорошая тема с советами по этому поводу, но явно в архиве (не поднять и не смогла найти).
Есть спец.спреи, помимо советов, что уже привели.
А вот закрывать и пр. - не нужно.
Равно, как и провоцировать доступностью резиночек-верёвочек.
Изначально: запретить "это нельзя" + обработка проводов; затем разделение "твои игрушки - мои провода":улыб:У меня самой из семерых двое те ещё грызуны, регулярно чего-нибудь им даю "надгрызть" ))
putilova
Ого, Наташа, она у тебя как на дрожжах растет))))
Manik44
Ага, Маш! Сама пугаюсь. Уже 18 кг. весит, и ростом мне по колено, а нам еще четыре месяца только через неделю исполнится. ТТТ на нее. Пусть растет. ХИ, нас когда на улице видят, говорят:" Какой кобелек красивый!" Обижаемся, отвечаем :"Деушки мы, просто упитанные очень!"
putilova
Гыыы, ухи-то уже встают помаленьку! :respect:
Красотулина! :heart: Растите здоровенькими, не болейте! :роза:
НОтаСя
Ухи уже один раз вставали... Просыпаюсь утром, а около моей кровати на подстилке лежит ослик! Сейчас ухи упали, т.к. зубы начали меняться.
putilova
Наташечка, привет!
Вот это девушка вымахала :eek: Была же чуток больше Ника , а сейчас прям собаченция такая :heart:
Вчера с Ником были у Тетерина, он был удивлен, и где это мы такого уникума нашли
Есть спец.спреи, помимо советов, что уже привели....
Дык вот и спрашиваю, волнуюсь.
Про уксус - попробуем.
А что за спец-спреи?!

пожалуйста, учитесь цитировать!
Ljaguha
А что за спец-спреи?!
Наверное типа "антигрызин"
putilova
а кроватке такая морда хитрая, ухмыляется )
А что за спец-спреи?!
В общем - убилась, но ни по каким ключевым не могу здесь, в форуме найти темы, сейчас в л/с ссыль пришлю. Там инфа хоть и "не сегодняшняя", явно ассортимент давно прибавился,
но не думаю, что есть какие то глобальные изменения.
На всех спреях от погрызов, которые видела, разных фирм - написано "спрей от погрызов собак". Не встречался ни один для кошек. Не знаю, можно ли их использовать для отпугивания кошачьих, вдруг не отпугнутся, а наедятся?
А Шуняху мне реально такой спрей помог отучить от погрызов проводов. Мы их больше не кушаем :улыб:
Sawfish
Какая прелесть! Поцелуйчик ей от меня передавайте :чмок:
Маскировочка замечательная, а подружка её не выгоняет или у неё тоже по цвет лежаночка есть?
mdemon
Ооооо, это она подружку "выгоняет" - приходит к ней под бочок, а та гордо оставляет ее в одиночестве. А это новые лежанки, подарочные, сложены в кучу. Я сама не сразу ее там заметила:улыб:
НОтаСя
Везет :смущ:А у нас Чармун все спреи слизывал паразит-при чем нюхал, чихал -но лизал места обрызганные. А вот масло мяты, которым я пол полила, что бы не "копал" ему ну ооочень не понравилось, даже на запах и лизать не стал. :biggrin:
Чармуновскими антигрызинами брызгала боты мужа и сына, что бы Амурина шнурки не жрал -ну этот кадр не побрезговал :bad:
микс
Я пользовалась Апи-сановским "Умным" спреем 2в1 new formula - Защита от погрызов собак. Даже нюхать не подходила. :улыб:
Одного набрызгивания хватало на неделю. За 2 недели она отвыкла приближаться к проводам. теперь и интернет и телефон - целы.:улыб:
НОтаСя
Хотя про телефон я погорячилась - не цел, надо мастера вызывать. При ремонте сын дернул за провод и он где-то внутри оборвался :biggrin:
НОтаСя
Таак , а у меня 2 бутыли какой-то хни Био-Вакс.. Спасиб за подсказку.
Кста..было прикольно, я поняв , что на эти спреи все в прямом смыле начихали, пошла и развела смесь красного и черного перца и обмазала места погрызов , наивная :ха-ха!: Чармик доолго нюхал, лизнул и начал слизывать уже эту смесь с удвоенным аппетитом :bad:
У товарища кот перегрыз провод комп.мышки, схлопотал 12 вольт по носу, полежал в обмороке. По сей день провода стороной обходит...

Когда Яшка был маленький - я в провода раскладывала апельсинки:улыб:Дольками. Потому как прятать - бесполезно, ему так еще интереснее - мявкал и требовал пустить :зло: Вроде помогло, потому как через некоторое время он перестал их трогать... Хотя может просто детство кончилось.
НОтаСя
Мы тоже 9-го открыли дачный сезон :knix:
  • Типа почти у речки (не рискнула спускаться на берег

  • С папой мы всегда очень серьезны :))

  • Не удержалась - так красиво на фоне зелени :)

микс
У меня и красный перец и соус Чили - все жрала вместе с проводами :biggrin:
Bagira_09
Молодцы! А я на свою еще не ездила, лентяйка :смущ:
НОтаСя
А вообще-то очень бы хотелось узнать, что за клиника такая, где собаку лечат ледяным душем :безум:
Узнал.
п.6 Первое предупреждение. Не нужно на форуме распространять непроверенную информацию, особенно основываясь на газетных домыслах.
Не ожидал, сам к ним с терапией всегда обращался. И куда теперь...:хммм:
Узнал
Жесть...
как бы ни было, но ... ледяной душ...
В общем, собаньку жалко. А дело тёмное.
Татьян, согласись, что когда читали статью по приведённой ссылке, и явное позиционирование на бабло, начиная с заголовка, нежели на горе от потери... ну кто у нас самый крутой?
*не в упрёк всей клинике, к одному из ведущих специалистов которой у меня давняя кош-вет-любовь*
Да меня с Максимкой в томже *срунзе* на***ли много больше, чем на указанную в распиаренной статье сумму. И ведь исход был бы точно такой же, как и в статье.
Если бы не было форума.
Тогда было кому за шкирку дёрнуть, в частности Ирине IN, Ольге и всем-всем.
Bagira_09
Мы тоже 9-го открыли дачный сезон :knix:
Черя красавишна! от раздолье - побегать на дачке, грядочки потоптать :миг:
а мы все растем и растем:)
за крайние две недели она очень повзрослела!
Jess
Нифига себе Любань растете :eek: Это ж у тебя взрослая девушка совсем, а марафееет навели -отпад :чмок: :роза: :роза: :роза:
Jess
а мы все растем и растем:)
за крайние две недели она очень повзрослела!
Ну, я бы сказал, похорошела, а не только позврослела. Красавишна :heart: Я после Лениной шелти вообще стал к ним оччень неровно дышать :смущ: Я чет отстал от жизни: у нас уже такая трава где-то выросла, как на твоих фотах?
микс
Нифига себе Любань растете :eek: Это ж у тебя взрослая девушка совсем, а марафееет навели -отпад :чмок: :роза: :роза: :роза:
сама удивляюсь, когда успели вырасти:)
а марафету там нету :смущ:наоборот, мы тут после первого занятия по аджилити - убеганные и примятые в машине:улыб:
Ну, я бы сказал, похорошела, а не только позврослела. Красавишна :heart: Я после Лениной шелти вообще стал к ним оччень неровно дышать :смущ: Я чет отстал от жизни: у нас уже такая трава где-то выросла, как на твоих фотах?
у шелтей, особенно таких поздних, как мы, взрослость как раз и измеряется похорошением:) так что ты угадал на все 100:улыб:я про Ленину шелти много слышала от ее заводчицы -мы у нее ринговой подготовкой занимаемся, и вообще -дружим:)

а трава такая у нас, на 6 м/р:улыб:прямо за домом:улыб:
чет ты совсем давно на улице не был:улыб:
у меня рядом с домом уже с недели две такая трава :)))
Jess
морда-то уже совсем не щенячья, ДАМА!
Люб, у меня возникло неожиданное желание познакомиться с Ранькой:смущ:Это возможно вообще? :biggrin:
Jess
Это вы примятые ? :безум: Афигеть..а как же непримятые шелти выглядят ?
Чет чувствую что Чарм у меня гадкий утенок по сравнению с Рани :смущ:
Вы в Ефремова 21 мая случаем не собираетесь ? А то мы хотим за сестренку нашу съездить поболеть.

А нам сегодня 5 месяцев :tease:
Лия
Аналогично, предлагаю объедеиниться с этой целью.:улыб:
микс
Лена, с днем рождения Чармика :bday:
Лия
Лия, конечно можно:)
вопросы у вас, деушка :tease:


Лена, не, мы возобновляем выставочную деятельность 4 июня, в течке мы щас.
но 21го может быть и выберемся побродить, но не факт:улыб:

вас с днем косточки:)
Спасибо за поздравления.
Чармун меня с утра в коинику потащил, сам, за вкусняшками :biggrin:
А Амур ему "свинью" подложил, на балконе потолочная сушилка висит, Амур похоже пытался от нее шнурки объест, цепанул , 1 палка вниз соскочила металлическая, а Чармун ухватил. В общем 1 молочный зубик коренной выдернутый мы сегодня досрочно получили , в виде подарка . :безум:
Jess
рыжуня на зеленой травке - ну такой живописный портрет! а голливудская улыбка так вообще :wub1.gif: