XуLigaNka
Так, у нас ножка такого же размера, только чуть пониже-стяну ваши метры :biggrin:
А то когда среднего размера котодром реставрировала..ох... 2 раза пришлось в Леруа мотаться -веревки не хватило, а мы брали мотками ( в тот момент бобин не оставалось ).

К обычным столбикам я еще клеевым фиксировала ну и на степлер вверх/низ.

А где эти хомутики брать ( в каком отделе и как правильно называются ?) вот в них я ничего не поняла :смущ:
микс
Саму веревку мы покупали в ,,Скобяные изделия,, а вот хомутики дома были в запасе,но думаю что в том же отделе и хомуты должны быть, вы консультанта поймайте и спросите у него,а помимо в любых строительных и крепежных магазинах должны быть, только они упаковками продаются штук по 20 (ну максимум упаковка рублей150 стоит) так что на много когдедергалок хватит!
  • Вот так...

  • ...и так выглядят пластиковые хомутики

XуLigaNka
Отличная идея :live: Особенно то, что основание прочное. А то вот мой котодом из этой темки уже весь шатается, и когда моя котопопа на него со всей дури взлетает, мне реально страшно становится..блин надо ремонтировать(второй раз кстати уже)

Да, и на заметку: девочки, сизалевую веревку можно купить значительно дешевле на Островского, там рынок ээ незнаю как его обозвать...ну продают там всякие товары для ремонта..сантехнику..и пр. товары. Я прошлой весной отдавала 700руб. за 100 метров.
Кстати, всегда концы жгута фиксирую скотчем.
Только я закрепляю степлером др. вот как раз по тому месту, где скотчем зафиксирован конец жгута.
+ хомутом - однозначно надёжнее.
а я бы порекомендовала обмотать конец веревки изолентой и немного оплавить огнём. изолента сожмется и будет держаться очень надёжно))) :улыб:
j_bullet245
А может такая разница в цене за метр веревки из-за её материала? я как поняла из первого поста,что вы использовали джутовую веревку, а она немного другая, даже по фото видно, расскажите пожалуйста как она в эксплуатации, а то может и действительно не стоит переплачивать. А так в магазине сизаль веревка 5мм вроди толщиной 13 рублей была и то дороже в два раза вашей! Если разницы нет-то переплачивать нет смысла :роза:
XуLigaNka
Очень красивый домик получился,не прочитав описания,подумала что покупной)
XуLigaNka
мне кажется наши веревки только по цвету отличаются. В эксплуатации нормально, даже почти не потрепалась за год)))Единственное, она осела на трубе от того, что котозверь массой 5,2кг постоянно на эту бедную трубу запрыгивает и как белка висит на ней))) а еще когтями своими дерет)))) , то есть надо при наматывании ее периодически спускать прямо усиленно, каким-нибудь молоточком что-ли... Когда наш котодом строился, я заезжала в Леруа.. посмотрела.. посчитала.. ужаснулась.. мне-то ее надо было много... а потом нашла веревку на рынке :улыб:
XуLigaNka
Самой стало интересно, чем же наши веревки отличаются, пошарила в тырнэте, и вот что я выяснила:
Действительно, веревки выполнены из разного материала. Сизалевая посветлее и поэстэтичнее выглядит, поэтому наверное дороже. Хотя, в принципе...мне кажется разницы особой по качеству в них нет.

"...Сизаль – это натуральное, достаточно грубое волокно, которое получают из растения под названием Агава. Выделяют волокно из свежесорванных листьев, причем, для изготовления веревки нет необходимости в какой-либо специальной предварительной обработке растения.
Сизалевая веревка достаточно крепкая и упругая, по прочностным характеристикам она уступает лишь манильской пеньке. Из всех волокон растительного происхождения именно сизаль отличается самой высокой прочностью на разрыв. Кроме того это волокно является влагостойким и не проводит статическое электричество.

...Джутовая веревка, иными словами джутовый шнур, более всего подходит для использования в декоративных целях, продукт имеет золотистый оттенок, очень близкий к оттенку древесины. По сравнению с пенькой и льноволокном имеет высокое содержание лигнина, и поэтому менее подвержена гниению.
Помимо эстетики продукта, применение джутовой веревки создает дополнительную защиту межвенцовых соединений от птиц, пыли, влаги и т.д. Деревянная конструкция приобретает законченный вид.
Около 70% веревок из натурального сырья, изготавливаются изо льна и джута."
  • вот джутовая веревка

j_bullet245
Джутовая веревка , по крайней мере у моих убивается быстрее. Последние 2 котодрома с сизалевой , 1 котодом уже реставрирован 2 столбика. Но у меня их сначала 4 было потом больше ( котов ) вес от 4-до 6.5 кг ..
Накручивала сизалевую на клей , потом оборот , подбивка молоточком ( иначе неплотно и есть зазоры ) только в перчатках пришлось делать -руки дерет зараза . Новый котодром в пользовании с январских праздников -уже оторвали от нижнего столбика веревку :безум:
Юль, рынок на Островского знаю. А где там, напиши чуть подробнее.
Вроде во многих рядах были, но... просмотрела :dnknow:

По поводу изоленты. У тебя явно запасы советской изоленты.
Много лет покупаемая хуже скотча держит. Есть германская, что ли, ну вот ту ещё можно брать (если денег много):улыб:
Я же покупала почти год назад((( помню, что входила в центральный вход (у дороги, где сама ул. Островского)и чуть левее..но могу ошибаться. Да там рядов-то раз-два и усе..
неужели сейчас нету там? ты вот недавно там была???

А про изоленту..не. не советская у меня, это ж сколько запасов надо..а расходуется она у нас нормально.
Поджигать зажигалкой не пробовала, да таак, чтоб она поплавилась слегка и пальчиками ее раз-раз аккуратненько примять? держится тогда на стопицот :live:
Найду. Примерно поняла, что в сантехнике-скобяных спрашивать. Спасибки :flowers:
держится тогда на стопицот
У нас столько возможностей всего пробовать, пока когтеточки реставрируем ))
j_bullet245
Я покупала такую веревку на центральном рынке, в хозяйственном павильоне в прошлом году ( цену не помню)
микс
А где эти хомутики брать ( в каком отделе и как правильно называются ?) вот в них я ничего не поняла :смущ:
Кстати, хомуты водопроводные на разные диаметры поштучно продаются.
Может пригодится, сейчас через БИС-077-Новосибирск нашла много предложений по джутовой веревке и с указанием цен,прям так и пишите в поиске Джутовая веревка, может что поближе к дому найдете, а вот по сизалевой поиск не дал ни каких результатов.
Rysochka
Я про хомуты поштучно... А вы их с металлическими, конкретными такими, типа с болтиком для закручивания, не путаете? Их полно поштучно в магазинах, а пластиковые мелкие такие одноразовые поштучно ни разу не видела, может и ошибаюсь))
XуLigaNka
В Барышево есть фирма, которая джутовой веревкой торгует. Вроде там цены самые низкие были (я по осени тоже изучала вопрос - делала коту "спорткомплекс").

Насчет сизали, мой кот почему-то джутовую веревку (у меня это вообще тонкий шнур, а не веревка) предпочитает сизали, может быть, потому что она мягче и ему нравится в нее когти втыкать.
Насчет сизали, мой кот почему-то джутовую веревку
Все мои семеро выберут и дадут +100500 именно джутовой верёвке.
Да, сизалевые пользуют, но...не так активно, что ли.
Сизалевая веревка более жесткая, и торчащие волокна на ощупь как ииголки ежика, наверное кошкам не очень приятно колоть подушечки лап, оттого и не нравится, джутовая помягче и когти впиваются легче, но факт - джут выходит из строя быстрее.
Я джутовую недавно брал в большой медведице, в "Жара" (на первом этаже), по 8 руб/м за 8мм
j_bullet245
Решили для себя проблему ,,приоткрытой двери,, для доступа кота к туалету, воде и прохладному кафелю - поставили для него личную дверку. Теперь случайно захлопнутая дверь в ванную не будет поводом для беспокойства)) С поручением проблем не было, т.к. совсем недавно успешно освоил туалет-домик.
  • снаружи

  • внутри

  • освоение

XуLigaNka
У нас в дверцу не только коты все запрыгивают, а и стаффячья морда по самые уши влазиет :biggrin:
микс
У нас в дверцу не только коты все запрыгивают, а и стаффячья морда по самые уши влазиет :biggrin:
:ха-ха!:
Sawfish
Оксан, голова это ерунда-просто если дверь закрываем, то нужно же поподглядывать :злорадство:
А вот когда как то вечером вместо пописов на улке ( еще в некастратах) только метки вынюхивал, а домой пришел и перед сном вспомнил :eek: полетел в кошачий лоток, вот тут у меня :eek: :eek: надул полный, коты, что там были :eek: да и сам похоже не ожидал :biggrin:
Кстати, из-за его любопытства, мы 2 дверку устанвливаем-эта зараза окошко носом расколол :зло:
j_bullet245
Где то в кошкофоруме видела темку, кто то делает и продает кошкодомики.. Если кто видел, дайте ссылку плиз, найти не могу! :смущ:
tigry
Что за "кошкофорум", не поняла, наверное, здесь:миг: