Домашние крысы (мифы и реальность)
15365
16
Декоративная крыса.

У вас завелся крысенок (возможно, не впервые) или вы только присматриваете себе любимца. Как содержать? Нет ничего проще – это же самое живучее животное на свете! Это главное и самое опасное заблуждение. Живучесть и приспосабливаемость – качества, свойственные крысам как виду. А одно, отдельно живущее животное – это просто ходячее недоразумение со слабым зрением, слабым сердцем, слабой печенью, слабым пищеварением, слабыми лапками и т.д. и т.п.
Живут декоративные крысы всего 2,5-3 года. И если даже вы найдете себе крысенка очень хороших кровей, нет гарантии, что он проживет свое без помощи ветеринара. Особенно это касается самок. Для них опухоль в преклонном возрасте – это норма. Возраст дряхления у здоровой крысы наступает после 2 лет и 4 месяцев, у ослабленной болезнями, травмами, плохим разведение/содержанием – чуть ли ни с рождения.
Какой же смысл заводить себе такое проблемное животное? Все, кто когда-нибудь держал крыс, вам могут хором ответить, что крыса привязывается к человеку как собака. Конечно, она вам не принесет тапочки и не оборонит дом от воров, но она не лает и уход за ней несравнимо проще, чем за собакой.
Попробуйте воспользоваться некоторыми советами, которые я дам начинающим и не очень крысовладельцам, для того, чтобы максимально продлить и облегчить жизнь вашего нового любимца.
1) Крысе нужна клетка. На «вольном выпасе» она очень быстро найдет себе приключений с летальным исходом (сорвется с гардины/ковра, сунет нос под переставляемый стол/стул/пианино и т.п.). Размер клетки сверху не ограничен, а требуемый минимум – 30-40 литров. Но этого недостаточно, т.к. крысы не летают и использовать весь объем клетки смогут только, если вы устроите в ней этажи и полочки (лестницы им не нужны). В клетке д.б. кормушка, ниппельная поилка, домик или гамак. Все это нужно прикручивать или привинчивать к стенкам клетки, т.к. крыса обязательно захочет все переставить по своему усмотрению и рассыплет корм в наполнитель. Домик не должен стоять в поддоне. Клетка должна находиться подальше от сквозняков, батарей и прямых солнечных лучей. В поилке всегда должна быть вода! Если вам захочется завести несколько животных, советую остановиться на цифре 4 (четыре). При превышении этого количества животных в одной клетке происходят изменения их поведения в худшую сторону.
2) В качестве наполнителя для крыс можно использовать кукурузные или более дешевые кошачьи целлюлозные («Цеокэт Эко») и целлюлозно-минеральные. Ни в коем случае нельзя вместо наполнителя использовать опилки хвойных пород деревьев, как бы вам их ни рекомендовали продавцы зоомагазинов и производители! Дикие мыши и крысы не селятся в хвойных лесах. В крайнем случае, лучше использовать дешевую туалетную бумагу.
3) Корма в сутки взрослая крыса съедает примерно 5% от собственного веса. Бывают обжоры и наоборот. Кормить здоровую крысу нужно только сухим кормом. Никаких кашек, творожков, вареных овощей и прочих разносолов с вашего стола! Крысы легко жиреют и садят печень. Из готовых кормов среднего класса можно выбирать «Зверюшки», «Крысуня» (не путать с «Крысуня. Праздничный обед»), «Вака». Корма премиум и супер-премиум класса годятся практически любого производства. Не любят крысы универсальные корма для всех видов грызунов, лучше специальные – для крыс и мышей. Ни в коем случае нельзя кормить «Жоркой» - это очень грязный корм, можно от него подхватить любую заразу. К тому же он малокалорийный и несбалансированный. Корма того же производителя «Mr.Alex» также отличаются двумя последними недостатками.
4) Помимо сквозняков и чревоугодия у крыс есть еще один опасный враг – это дети. Ребенок примерно до пяти лет не способен контролировать свою собственную силу и может легко задушить крысенка (совершенно не специально). За более старшими детьми тоже нужен присмотр, чтобы они не вытащили крысу на улицу или не замучили водными процедурами и играми в «доктора».
5) В случае появления проблем со здоровьем не обращайтесь в ближайшую ветклинику, иначе можете загубить животное. Первым делом обратитесь к заводчику! К сожалению, специалистов по крысам в Новосибирске и Бердске совсем немного:
- Елена Александровна Евсеева (хирург) – ветклиника «Доктор Айболит», г.Бердск, пер.Промышленный 2а, т.8-(383-41)-3-10-13;
- Елена Александровна Шподаренко (терапевт) – «Сибветцентр», г.Новосибирск, ул.Титова 7, т.314-88-48, 352-28-56.
Обязательно нужно обращаться к заводчику, если вы решили расстаться со своим питомцем. Никаким бабушкам, соседям, друзьям или просто хорошим людям его ни в коем случае не отдавать даже на время!
6) Крыса – компаньон. Поэтому ей ежедневно необходимо ваше внимание и общение. Если вы любите поздно возвращаться домой или бываете в командировках, заведите себе рыбок, а на крыс приходите смотреть на выставки!
  • Бабушка Лыжа (агути) хомячит

  • Туман (амбер) на карантине

  • Девки спят (2 голубые и агути)

  • Папаша Ростикс (бурмиз) трапезничает

  • Пацан (голубой агути) отдыхает

Nikola67
Тему завел из-за наличия огромного числа вредных советов в интернете. Ссылки на них добрались и до этого форума. Наибольший вред наносят крысам "советы" по кормлению.
Nikola67
ваш Пацан - смешной!
надо же так лежать!!

вот раньше не знали врачей, у нас лет 8 назад жили крыски. Дочь все клиники в центральном и октяб.р-нах объездила, обзвонила.
специалистов не было, клиника в сельхозинституте - там хоть какую-то помощь дали, но не то, что надо было.

у вас чудесные ребятки, семейка
LEV_58
ваш Пацан - смешной!
надо же так лежать!!
Еще мы вот так спим:
  • Голубой агути

  • Агути

  • Девки в ряд (голубые и голубые агути)

  • Голубая

  • Агути

Nikola67
А вот так мы едим:
  • Голубой агутик

  • Папаша Ростикс - самый голодный

  • Сестры выщипали бровь

  • Тусовка агутей

  • Бабушка Лыжа хомячит в одиночестве

Nikola67
Сегодня вышла книга Ольги Громыко (той самой) "Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках".

Кусочек из ее ЖЖ:
О вреде вкусной и нездоровой пищи:улыб:
Компьютерный стол в крысовыгуле - это Спорные Пограничные Территории, куда регулярно совершают набеги кочевые орды крыс. Набежав, крысы вытаптывают клавиатуру, разграбляют тарелки и жестоко надругиваются над плюшевой игрушкой-мышкой. В смысле, метят ее с особым цинизмом (я подозреваю, что они уже считают ее членом стаи, потому что регулярно пытаются уволочь в свои владения).
Но сегодня кочевниками было совершено беспрецедентное преступление: стоило хозяйке отлучиться в туалет, как вроде бы мирно спящие по гамакам и норам крысы сделали марш-бросок и уперли с бутерброда кусок слабосоленой семги. Ну или она ожила и улетела через форточку, но это вариант показался мне менее правдоподобным.
- КРЫСЫ!!! Мэрзкие ПЫСЫ! - свирепо поинтересовалась я, изучая отпечатки маленьких когтистых лапок на масле бутерброда. - Кто спионерил мою семгу?!
Все обозримые поверхности крысовыгула пустовали, и только из-за клетки доносилось ехидное хихиканье. Печально посмотрев на обезкрышенный бутерброд, но поленившись производить репрессии, я выкинула огрызок в мусорку и взяла к чаю более диетический гречневый хлебец. На том бы истории и закончиться, а мерзкому преступлению остаться безнаказанным, но, как известно, добро всегда побеждает зло, ставит на колени и жестоко убивает.
Я успела увлечься работой и позабыть о своей утрате, когда на столе вдруг появилась Паська. Вид у нее был очень странный. Я бы сказала, глубоко озадаченный и сосредоточенный на непривычных внутренних ощущениях.
Пасюха подошла к кружке с чаем и очень внимательно ее обнюхала. Обычно, убедившись, что чай слишком горячий, а у пакетика нет веревочки и он лежит на дне, Паська уходила (сделав, разумеется пометку "подойти попозже"). Но тут она повертелась, покрутилась, несколько раз сунула в кружку морду, обожгла усы, фыркнула и принялась со страдальческим видом зачерпывать чай лапой, поспешно на нее дуть и пить.
- Паська, - сурово спросила я. - А что насчет официальной поилки, ы?
Паська посмотрела на меня с осуждением. "А ты пробовала напиться холодной водой, когда у тебя жуткий сушняк?!"
- Может, тебе еще пива налить? - ехидно поинтересовалась я.
Крыса оживилась, но быстро разгадала сарказм и обиженно убралась за клетку.
Прошло еще пять минут.
Паська вернулась. Суда по осоловевшему взгляду крысы, кружка притягивала ее, как дудочка крысолова. Не тратя время на обычные кругаля, она прямиком кинулась к источнику живительной влаги.
Теперь чай был похолоднее, и крыса пила долго и неотрывно.
- Пася, - сурово сказала я, отдирая крысу от кружки и поднимая на уровень своих глах. В крысе булькало и плескалось. - Ты слыхала поговорку: "На воре шапка горит"?
"Ничего не было, йогуртом клянусь!!! - возмутилась Паська, скрещивая задние лапки. - Это возмутительная клевета! Что, мне уже и чая попить нельзя? Сама вон целыми днями его гоняешь!"
Я сделал вид, что поверила. Но, когда Паська подошла к кружке в третий раз, чая в ней уже не было, только несколько капель в ободке на дне. Тяжко вздохнув и поджав брюхо, животное ввинтилось в емкость.
"Я все поняла, - говорила ее скорбная хвостатая задница. - Ты НАРОЧНО подсунула мне эту чертову семгу, чтобы я отравилась и умираю, а теперь сатанински хохочешь, глядя на мои страдания".
Пришлось идти и опять заваривать чай. А то как же мы без пасюка-то? Без пасюка - скучно!
Приложены фотографии моих крыс:
  • Профиль

  • Три моськи

  • Самая голодная

  • "Снимите меня!"

  • "Кто здесь?"

Nikola67
Замечательные у Вас крыски:улыб:Люблю этих умных животных, но уж очень мало они живут. Наша прожила всего 3 года, пришлось усыпить, опухоль. Такая забавная была. Её клетка стояла на клетке с морскими свинками, дверка всегда открыта. И, так как расстояние между прутьями у клетки свинок было большое, она свободно ходила к ним в гости (вернее, практически там жила). Особой нежностью она прониклась к свинке-самцу. Постоянно рядом с ним, шёрстку ему перебирала. Или возьмёт лапками за шерсть на его щёчках, притянет его мордочку к себе и "целуются". Он уже не знал, в какой угол спрятаться от её "заботы". Приходилось даже на время её закрывать, чтоб свинёныш отдохнул. Собаку нашу вообще не боялась, могла и за нос тяпнуть, если уж очень соба её донимала. Очень хочется опять завести крысёнка, но, как подумаю, что пройдёт 2-3 года и - всё:хммм:Не хочу опять переживать этого.
Здоровья и долгих лет Вашим хвостатым.
GoldFish
Каждый сам выбирает, что ему переживать. Любая утрата тяжела, но особенно - скоропостижная. По себе знаю. Если же крыса доживает до старости, то к ее уходу постепенно "готовишься", как бы растягивая горечь утраты. Сейчас уже научились в Новосибирске и Бердске оперировать крыс. Собственно, все умение заключается в дозировке наркоза (это если под общим) и в фиксации животного (это если под местным), а вырезать сможет любой, практикующий на кошках и собаках.
Nikola67
Прикольные у вас крысы!!!
А мы как-то с мамой шли по барахолке и наткнулись на женщину, продававшую крысят. Ну и не смогли пройти мимо. Взяли себе одного крысенка. Сынок ее назвал Тузей. Ее уже к сожалению уже давно нет((( умерла на 3-ем году жизни от опухоли грудной железы...Но мы ее будем помнить всегда! Замечательная была крыса! Ни разу никого не укусила(даже моего сына, который играл с ней ,а иногда даже заигрывался) Позовешь ее по имени и тихонько похлопаешь ладонями - где бы она ни была, чем бы ни занималась - прибежит, встанет на задние лапы, как бы спрашивая: -"Чего надо?"
А ведь раньше до ее появления в нашем доме я считала крыс мерзкими (простите) животными.
Вот такая была у нас Тузя
Nikola67
У меня- точнее, скорее у дочки моей- тоже была крыска- Диной звали. Белая... Очень милая, любила на руках сидеть, купаться в тазике... Я очень многого тогда не знала, сейчас знаю- все не так делала. Прожила Диночка чуть больше 2 лет- ОМЖ... Прошло много лет, но мне до сих пор больно. И я больше не беру в дом крысок- к ним очень сильно привязываешься, их уход- сильная боль. И терпеть ее столь часто- я не могу!
j_bullet245
j_bullet245, Тузя ваша была агути капюшонкой.
Nikola67
Спасибо за информацию :agree: А что значит "капюшонка"? Разновидность Агути так называется?
j_bullet245
Нет. Агути - это окрас, бывают еще черные, голубые и много других. Капюшон - это маркировка (рисунок), бывают еще селфы (полностью окрашенные), айриши/беркширы, хаски, блейзы и др. Эти два признака наследуются независимо друг от друга. Если любопытна генетика, гляньте тут: англо-язычный ресурс. Там многие описания с фотографиями, так что можно даже не читать.
Nikola67
Эхх...Семен-Семеныч..Простите за безграмотность))) В жизни не знала, что у крыс такое разнообразие окрасов!! очень познавательная ссылка :live:
Меня впечатлил окрас black, а еще buff, burmess :live:
А Крысы- Хаски это вообще Супер!!!
j_bullet245
А чем вас удивил блэк (черный)? Хаски - тоже довольно распространенная разновидность (маркировка), хотя питомники ими, как правило, не занимаются. Хасок разводят в основном плодильщики и зоомагазины.
Nikola67
Не удивил, а впечатлил))) Понравился мне этот окрас. Я черных крыс не видела никогда, очень солидно смотрится! Вы занимаетесь разведением крыс? Сколько у вас как у профессионала живут крысы в среднем?
Nikola67
Всем привет хотелось иметь криску или хомячка но не могу потому как аллергия очень печально :хммм::(