Как утеплить будку?
10904
12
Подскажите кто сам строил и утеплял будку.
Чем лучше?
Чем крышу накрыть?
Чем внутри обтянуть и что лучше постелить.
Джекки
Двойные стены. Между ними что-нибудь утеплительное. На крыше что-нибудь непромокаемое (шифер можно, как вариант). Зимой внутри обязательно сено, желательно большое количество. Весной и осенью внутрь стелить тряпки (старую теплую одежду, ненужные матрасы-ковры-одеяла и т.п.), сено в это время года непригодно, т.к. при попадании влаги (например, когда мокрая от дождя собака залезает в будку) начинает быстро гнить. Летом можно ничего не стелить, ну либо тоже тряпки. Зимой на вход в будку обязательно прибивать кусок плотной ткани, чтобы внутри было теплее. Вот и все, в общем:улыб:.
Если хочется обеспечить максимум комфорта собаке, можно сделать "двойную будку": хорошая утепленная будка с двойными стенами, а зайти в нее можно через небольшую будочку-коридорчик с одинарными стенами. Таким образом, в жаркие ночи летом собака сможет спать в "прохладной" будке, а зимой - в утепленной, причем выбирать, где ей удобнее, она будет сама. Есть у такой конструкции и еще один плюс: зимой будет меньше холодного воздуха проникать в "основную" будку, его будет тормозить "будка-коридорчик". Не знаю, понятно ли я объяснила, могу приложить чертеж такой будки, если надо.
Вход в будку должен быть сбоку, не в центре, опять же чтобы внутри было теплее. Будка должна быть с "ножками", чтобы дно будки не гнило на земле.
мы строили будку сами. и хоть она никому не пригодилась, вышла она (на мой неопытный взгляд) добротная.
утепляли пенопластом (неэкологично, зато тепло и недорого). в разрезе стена такая: снаружи доски, потом пенопласт толщиной 50-80мм, потом доски, а изнутри оргалит
на крышу легла дверь цельная, покрашенная, непромокаемая, а сверху дверь отделали еще деревом (осталось лишнее). крыша непременно под наклоном и с бортами.
внутри обшили оргалитом. все делали шурупами, шляпки внутри будки. оргалит шершавой стороной, чтоб лапы у собаки не разъезжались
крыша съемная, изнутри оббита войлоком, чтоб ложилась плотно и нешумно
на дно прибили бруски по периметру, чтоб под будкой ветер не гулял, но чтоб на земле не стояла

вход получился великоват и тяжелая она очень. в остальном мне она оч нравится. наверно только мне ((:
Джекки
Да, и самое главное. Готовую будку обяательно обследовать изнутри на предмет торчащих гвоздей. Дабы собашка не наделась глазом на гвоздик. Очень часто встречается такое, увы.
Ютка К.
Спасибо))
я примерно так и думала
еще вопрос: Где взять сено?
А ваша будка так и не нашла себе применения?

Сено можно в деревне попросить, у тех кто скот содержит. Мои знакомые так и сделали.
Джекки
Можно на конюшне попробовать по дешевке купить:хехе:.
Джекки
еще вопрос: Где взять сено?
1. В зоомагазине
2. На Ленинском рынке.
1. В зоомагазине
:eek: Как бы в зоомагах цены на сено... Я вон морсвину сама сушу, ибо тратить кругленькую сумму неохота (ну и не только поэтому, конечно, качество своего сена много выше зоомаговского), а уж на собаку... Скажем так: это то же самое, что лететь самолетом до соседнего дома вместо того, чтобы пройти пешком. Не оправдывает цель средств. Дорого получится. Это будет...7 пакетов по 100 рублей...700 рублей плюс-минус...на конюшне, ИМХО, охапку сена за 100 отдадут с радостью.
Ютка К.
Я именно по этому и написал два пункта. :миг:
Кому надо не большое и красиво оформленное количество - идет в зоомагазин.
Надо много и не важно, как оформлено - топаем на Ленинский рынок. Ну, или в конюшню, как вариант.
неа. кому она предназначалась сейчас на теплой передержке и нет смысла ставить теплую будку. да и вывезти её некому. в мою машину она не помещается
Я брала на Ленинском рынке. Огроменный тюк сена стоил 150 рублей. Они его очень удобно упаковывают. Этого тюка хватает на пол зимы.
Джекки
Нужна хорошая будка для собаки среднего размера. Может у кого-нибудь есть - с радостью куплю! Или кто-то делает на заказ? Заранее спасибо!