Котенку нужен друг: кого взять?
3638
16
Было две кошки: старшая и котенок. Очень друг друга любили. Старшая умерла, теперь маленькая скучает, как мне кажется: не отходит о меня ни на шаг, все время сидит на коленях. Это когда я дома, а днем меня не бывает - не знаю, чем она занимается. Хочу завести ей друга, взрослую кошку или кота, отсюда вопросы:
- действительно ли она скучает, или я просто ей свои переживания приписываю? просто первые дни после смерти старшей она мои руки просто таранила - так яростно терлась о них мордочкой, руки потом были мокрые! ну не плакала же она?
- как обычно ведут себя взрослые кошки, когда их приносишь в новый дом к котенку?
- как в этой ситуации ведут себя кастрированные коты или некастрированные котята-мальчики?
может кто-то сталкивался с подобным. заранее спасибо.
wbax
Конечно скучает. У меня сейчас 3, но когда я прихожу домой они втроем лезут ко мне на руки. Вчера пока я ужин готовила, они втроем кучкой взгромаздились к мужу на коленки и требовали ласки.
А ваша росла в паре, сейчас ей явно скучно, в этом деле главное не затягивать, говорю по собственному опыту.
Если хотите взрослое животное, нужно обязательно знать как отностится к другим животным, какой характер. У вас есть выбор, можно и котенка подрощенного взять, можно и взрослого, посмотрите в зооборохолке, почитайте что о них пишут, может кто то западет вам в душу. :heart:
-взрослые животные ведут себя по разному в новом доме, смотря какой характер.
-если у вас кошка не стерильа, то не кастрированный мальчик подросток это опасно, могут появится котята.
wbax
Кошка кошку всегда поймет. И как бы мы не любили своих питомцев, общение с себеподобными это не заменит. Тем более, ваша киска жила в коллективе. Конечно, ей сейчас скучно, не с кем поиграть, повылизоваться. Надо брать второе кошачье в дом.:улыб:
У каждого животного свой характер, одни легко сходятся с новыми лицами, а другим нужно время на привыкание (а кто-то вообще, патологический единоличник). Очень рекомендую взять кошку/кота у наших девочек, которые помогают подобрашкам. С ними вы можете быть уверенными в честности, что вам подберут животное, которое идеально впишется в семью. И однозначно это д.б. кошка/кот, который имеет положительный опыт проживания с другими кошачьими, дружелебен по отношению к ним. Так же, однозначно, это д.б. уже стерилизованное/кастрированное животное. Благо, выбор таких огромен (на любой вкус и цвет).
ИришкаМ
А вы не хотите котенка взять, такого же возраста? Мальчика. Потом обоих прокастрируете и все.
wbax
могу предложить Вам моего котенка. вот темка
http://forum.ngs.ru/board/zoomarketcats/flat/1880265467/part/1?table=0&page=3&view=collapsed&sb=5&o=
или Дольку
http://forum.ngs.ru/board/zoomarketcats/flat/1879671381/part/2?table=0&page=2&view=collapsed&sb=5&o=#Post1880331512

они обе живут в одном месте с еще двумя взрослыми котом и кошкой. дружелюбные, общительные, игривые. обе приучены к лоточку, кушают сухой корм.

ой, только у нас маленькие, нестерилизованные барышни. наверно не пойдут

мальчишки друг с другом тоже хорошо уживаются, к слову!
wbax
Конечно, она скучает. Она же привыкла быть не одна. Я вообще считаю, что большинство кошачьих должны жить вдвоём. Так им веселее. Так что, выбирайте, решайтесь. Заодно и сделаете хорошее дело - поможете котейке, оставшемуся без хозяина :смущ:

Кстати, Долька и по возрасту подходит :улыб:
wbax
Я долго не решалась брать еще одного кошака в дом. Боялась, что старший обижать начнет малявку (он очень ревнивый и своенравный, а брать хотела именно котенка). Все же решилась и ни разу не пожалела: большой маленького быстро принял и усыновил, а когда зимой на месяц в больницу попала, вдвоем им явно было веселее, чем если б был один. Не говоря уж о том, что бесхозный до этого котенок обрел себе дом. Они вместе едят, вместе квартиру разносят, частенько спят в обнимку, очень трогательно друг друга вылизывают. Оба мальчишки.
Девочки Вам верно всё сказали: вдвоем, с себе подобным, им сподручней и уютней.
Regyna
Поддержу уже высказавшихся - котам вместе веселее. Но будьте готовы к тому, что в первые дни кот примет новое животное крайне негативно, возможны даже драки. Конфликт может продолжаться не одну неделю, но кастрированные животные обычно уживаются вместе. Но нет никакой гарантии, чо они станут друзьями не разлей вода. Кошки годами могут жить рядом без особых конфликтов, но и без дружеской привязанности. Сужу по своим животным. Поэтому, если решите заводить второго кота, заводите его прежде всего для себя, а не как "пару" для первого животного.
Садовница
Спасибо всем ответившим. Взял котенка, девочку, подружились в первый же день.
gutculka69
Присоединяюсь к предыдущему оратору: фотографии-то своих питомцев нам покажете?:)
wbax
Лучше кота в доме может быть только два кота:улыб:

Давайте фото:улыб:
strka
ну, раз вы настаиваете.. правда, никак не получается красиво сфотать маленькую: у ней такой трогательный взгляд, а на фото получается какая-то недовольная
wbax
Славная парочка...
Всё будет хорошо. Точно! Новая жизнь — вдвоем-вместе+Вы — потихоньку вытеснит из котячей памяти всякие "недовольства". И на фотографиях будут в глазах Ваших питомцев сиять искорки радости и благополучия.
Берегите их.
wbax
стерилизовать-кастрировать только не забудьте, когда по 6 мес. будет.