как отучить кота орать?
33247
21
есть у меня кот, кастрированный, который очень любит внимание. выражает это он так: ходит за мной и орет, требует, чтобы его гладили. причем, на руках сидеть не любит - убегает, но растянуться где-нить, и чтобы его гладили - обожает. причем, хочет он это перманентно, и перманентно орет. иногда это кажется милым, но часто начинает напрягать, особенно по утрам. как отучить? точнее, совсем отучить я не хочу, но смягчить - очень даже хочу.
зоки
Если со здоровьем все в порядке (т.е. вы его проверяли) - значит, просто кот говорун у Вас. У меня кот-молчун и кошка-говорунья. Возможно, если бы у него была компания - стерилизованная кошка, к примеру - он бы меньше Вас доставал, т.к. больше внимания стал бы кошке уделять.:улыб:
зоки
У меня котик тоже говорун, вечером рассказывает мне про все, что он делал за день, а утром требует так, чтобы его гладили. Я привыкла :улыб:
Рыжинка
говорун однозначно. и что, так и будет говорить теперь? или его можно к молчанию склонить :улыб:
Leya
:улыб: вот мне тоже кажется, что придется привыкать.
Чем старше, тем больше и громче будет говорить:улыб:
Из 7 кошко-хищников четверо - коты. Болтуны.
Кошко-деффки по сравнению с ними - молчуньи )
Самый старший - Барсик - может комментировать абсолютно всё, на разные голоса, с разными эмоциями.
Никогда особо не мешало, скорее, интересно - чего он там ещё "выдаст" по какому-то поводу :biggrin:
Мне нравится, что они болтают.
А я ненавижу за это своих кошаков. И если дончаки орут по делу (жрать, нагадили), то петрик орет всегда. Ну разве что во сне затыкается. И меня это вечером и особенно утром сильно напрягает. Но у них по породе положено. Мне кажется нет лекарства от мяуканья.
Попробуйте его изматывать (играть с лазерной указкой) может физ. нагрузки помогут. Да и кастратам очень рекомендуют активные занятия )) :ха-ха!:
Нет, про "орёт" я ничего не говорила:улыб:
Не бывает у нас дикого ора, истеричных "маАа-у" и т.п.
Всё в пределах "звука-силы-мощности" )) А вот по продолжительности - это да, это бывают рекорды... :безум:
У меня Филюшка очень много и громко разговаривает, прям все про всех расскажет, иногда даже получается слово мама, начинает тихо, потом как в раж войдет, так ор получается мамаууу, мамааааау и т.д., но меня и мужа не напрягает, мы даже каждый раз делаем телик по тише чтоб послушать чего же на этот раз расскажет нам Филюня, смеемся с удовольствием на его словечками. Так что постарайтесь полюбить его расскажи.
Hennessy
От любого ора (кошачьего и человеческого) помогают беруши. :спок:
А если кошачий ор раздражает, да еще и ненавидите их за это, то тогда зачем вообще кошки Вам?
Ничего личного, как говорится. Просто интересно - Вы ведь знали, что "орущую" породу приобретали.
Татьяна197
надо же, не думал никогда что бывают "орущие" породы :ха-ха!:
зоки
А что тут удивительного? Это известно, что сиамо-ориентальные породы кошек очень говорливые, наверное в определенные моменты времени можно назвать орущими. :ха-ха!:
У меня был котик, который так долго мог ноту тянуть на одном дыхании, что любой певец позавидовал бы. Так он на руки просился. На руках переставал ныть.
С другой парочкой говорливых я просто переговариваюсь: они "а" - я им "б", образно говоря.
Вылупят глазенки и слушают. :ха-ха!:
Hennessy
Я на своего толстяка цыкать начинаю...ну и строго так говорю- "Дымася! Завязывай!", он еще пару мяу и заканчивает песню. Ну или если гладить начну или пузо чесать- тоже петь заканчивает сразу.
Татьяна197
Конечно знала )))
Просто у мужа был кот, а я его отдала. Он мне скандал.. Ну я и сказала что только лысого. Он выбрал петрика, а я дончака. Вот и терплю теперь )) я его вообще-то люблю, но иногда реально бесит )))
А иногда его на команду "голос" дресирую ) тогда всем весело становится )))
Hennessy
а, ну это вам кошачьи боги возмездие устроили, все правильно.
Hennessy
У меня тоже кошка-говорунья, но только про курбобов я нигде такого не находила, когда искала информацию по породе.
В детстве орала постоянно, чем ужасно раздражала мужа. Я пыталась найти инфу, как отучить, нашла много жестких (если не сказать жестоких) способов, Вы их тоже можете при желании найти, только не стоит - зачем травмировать котейке психику.
В нашем случае сработал самый простой способ - не обращать внимание. При чем в данном случае мне очень помогла свекровь: я уезжала на две недели к маме и оставила у нее Глашу. А у Глашки самое то ночью поорать, наверное, чувствует себя в это время одинокой, при том что на руках или коленях никогда не лежит, и не любит, чтобы ее брали. А свекровь ложится спасть и ничего не слышит. Глаша поорет, поорет, ответа нет, придется спать.
Когда я вернулась, Глашуня мяукала только в исключительный случаях, когда по ее кошачьим меркам просто нельзя промолчать. :biggrin: Сейчас она практически не разговаривает, но это потому что болеет.:хммм:
зоки
Еще как бывают. Мейнкуны тоже не прочь поговорить. Моя мне все рассказывает и всех закладывает:улыб:
зоки
У меня относительно молодой кот и бальзаковского возраста кошка :улыб: На говорливость кота наличие кошки не влияет. Он постоянно требует внимания - гладить, чесать на спинке кресла, просто разговаривать.
Уже шутки ради говорю ему: "Тима, голос!!!", Тима в ответ во все горло: "Мяяяууу!" и тут же мурчать начинает, как трактор - радуется, что внимание мое привлек :улыб:

Кошка по молодости была тоже очень разговорчивой, потом как-то с возрастом стала спокойнее. Но может очень громко кричать, если проснулась и не обнаружила рядом хозяев. Подозреваю, что это у нее психологическая травма молодости сказывается - она у кого-то явно потерялась или сбежала, или выгнали вообще, я ее подобрала на улице, вполне ухоженную. Еще эта дама сильно шумит в 22.00, когда хозяева должны идти спать, но задерживаются. Тогда она в спальню загоняет мяуканьем. Когда кошка мяукает, кот тоже частенько прибегает посмотреть, что за шум, а драки нету :улыб:
Рыжинка
Мейнкуны тоже не прочь поговорить.
Не то слово. Я вашу темку кстати увидела - вчера ночью одного из своих чуть не придушила:смущ:
С 5-ти утра вокализы - 1) я жрать пришел на кухню, а никого неееет :cray-1:
2) я пописал, никто не убираааает :cray-1: 3) открой шкаф, я туда войдуууу :cray-1: 4) ты чего спишь, меня не слыыышишь :appl:
Дочь дома не ночевала, так он на мне отвязывался.
Часов в 7 взяла так нежно за шейку двумя руками и сказала "Щас убью на фиг..." Заткнулся, но ненадолго. Для таких есть название английское зашибенное - "Attention whore".
Смиритесь, это характер.
зоки
прекрасно вас понимаю, у меня тоже Темик- кот-певунчик, ночью садится на окно и протяжно : мяууууу, через пару минут в другой тональности: мяууу и так может часами, когда невмоготу- шиплю на него или брызгаю из брызгалки, ну а в большинстве случаев просто наматываю одеяло на голову и засыпаю, причем двое остальных себе никогда такого ночью не позволяют.
зоки
У меня говорливая порода Петричка. Специально искала, чтоб не орущая была среди орущих :biggrin: .
Брала уже взрослую. Год молчала. Только, когда мы приходили с работы долго и старательно всё рассказывала, да когда с ней в диалог вступали. а так была - молчек.
И вот этим летом стала сама с собой ходить орать, ходить орать. Я, грешным делом подумала сначала, что это предверие течки затянулось, далее обошли всех ветеренаров, проверили всё вдоль и поперёк. Сейчас беременная. Но ходит и орёт, ходит и орёт. Особо кайфово, когда только встаёшь на работу, стараешься дочку раньше времени не разбудить, а она ходит и орёт сама с собой. Я теперь стала сама на неё орать, горзно и звонко, иногда совмещая с шлепаньем по заднице, или топая на неё ногой. Немного помогает. :dnknow: Но она такая милая :heart: , если обидится, сидит такая грустная и ждёт, пока её не пожалеешь. Иду жалею - начинается ор. И всё по новой :eek:
LCCN
У нас такое каждое утро, счастье, когда в 7 часов, но обычно в 5 :безум: Все по той же схеме-еда, лоток, дверь открыть и т.д.