Котенок и ребЁнки
2562
14
Девочки, у кого дома уживаются котята и дети, задались мыслью подарить детям на 2 года маленького пушистенького котенка, обсудили с семьей, посмотрели реакцию детей на чужих котят (гладят, пытаются поцеловать) и все думаем. Подскажите как у вас уживаются?Не мучают ли животинку дети? Как котенок относится к ним, кусает, зацарапает? Могут ли котята предать какую болезнь? Котенка не хотим брать породистого, хотим по родне узнать у кого кошка окатилось пушистиками (на такую шерсть меньше аллергии), у нас она пока не на наблюдалась, но вдруг.
вот думаем еще.
Lysihka25
Не вариант для 2х летних детей брать котенка. Взрослую кошку, да. А котят я не отдаю. Это не игрушка, а дети маленьких котят именно так и воспринимают. Кроме того, дети в таком возрасте еще не способны оценивать прикладываемые усилия, спрогнозировать последствия от действий. Они могут споткнуться, упасть на котенка, прищемить его дверью, взять за шею и тем самым убить (реальный случай). А котенок, это тот же несамостоятельный ребенок, непонимающий, что есть вещи которых следует опасаться/сторониться.
Что касается "мучений" это зависит от вас - родителей. На сколько вы способны доносить до ребенка нормы общения с кошками и насколько ваши дети воспитаны/послушны (является ли для них авторитетными слова/указания мамы-папы).
Lysihka25
купите лучше им интерактивных котят(игрушки на батарейках), и убирать за ними не надо и кормить, и смотрятся как живые :улыб:
Если дети не росли с животными до 2 лет, то лучше подождать хотя бы до 5 лет, чтобы они осознавали что это живое существо. На другом форуме я видела объявление о котёнке на прокат(временно берёте с мотрите вдруг не подойдёт, заодно помогаете передержкам), вот станут ваши детки постарше, возьмите посмотрите, вдруг и правда аллергия будет, чтобы потом не пристраивать.
Lysihka25
прислушайтесь к совету mdemon - трижды мамы....
Lysihka25
правильно Вам написали про котят - еще слишком маленькие дети.
у меня и со взрослой двухлетней кошкой был случай (хорошо, что только единичный) - младшая сестра (она чуть старше была, чем Ваши ребятишки) чуть не задушила на радостях - обрадовалась, что удачно поймала (и понесла папе показать) :безум: аккуратно двумя руками обнимая за шею. Донести, естественно, не успела - юного кошатника мы с мамой перехватили.
ну и всякие варианты стрижки-помывки-покраски, а также проверки, как у кисы что устроено снаружи и внутри...
мне кажется, что впервые домашних животных лучше заводить для детей постарше (9-10 лет), чтобы хоть минимально осозновалась ответственность за питомца и сам ребенок мог принимать посильное участие в уходе и воспитании.
Lysihka25
Дочке год и 10 мес, взрослых котов не трогает (точнее они не даются), с котятами я уже взвыла: то они с ее ногами играют (в итоге царапины), то она их за шею таскает :безум: Хотя котов с рождения видит постоянно
Lysihka25
Интересно. Нашего предыдущего кота племянницы принесли к нам домой, когда дочке было 1 год и 2 мес. в двухмесячном возрасте. Они очень хорошо уживались вместе. Кот когда надо убегал, но никогда дитенка не зарапал. Она тоже особого интереса к нему не проявляла. Максимум, что ему один раз досталось, это надувным мячом по голове, но мяч был полусдутый и мягкий, так что кот даже не понял, что произошло.
А вот когда дочка доросла до 4 лет, тогда началась "серьезная дружба":хехе:
Тут в ход пошли чепчики, платья, соски, катание в коляске и укладывание спать в кроватку. Все экзекуции переносились со стоическим выражением морды, но без царапок. Вот что-что, а лапу на дочку кот никогда не поднимал, хотя был наполовину сиамец, на мне отрывался:хехе:

Не буду давать вам совет по вашему вопросу, здесь люди куда более опытные, чем я, просто своей историей поделилась.
IrkaS
но никогда дитенка не зарапал............ Все экзекуции переносились со стоическим выражением морды, но без царапок. Вот что-что, а лапу на дочку кот никогда не поднимал...
а теперь представим, что кот бы ребенка царапал, лапу поднимал и экзекуции не терпел....
что бы было?
IrkaS
Вам просто с котом повезло, ИМХО!
:хехе: :роза:
моя кошка КАТЕГОРИЧЕСКИ не переносит никого невзрослого (так скажем)- ни котят, ни щенят, ни детей. Она просто на всех кидается.
Джули
Честно? Не знаю, наверное поехал бы жить к сестре.
Вообще сколько я слышала, кошки детей не трогают, может это миф, не могу сказать. У кого из знакомых животные есть и были, никогда с детьми конфликтов не было.

У нас было 4 кота за мою сознательную жизнь. Сколько в доме бывало ребятишек: и наших, и гостей, животные никогда не поднимали лапу на детей. Один кот зверюга тот еще был, когда на дачу приезжал, всех деревенских котов драл безбожно, так вот он как-то попался дитенку в руки (уже не помню, кому из племяшек), замахнулся лапой, я еле успела подскочить, а он лапой ударил, но без когтей.

Еще раз повторюсь, я привела свой пример не для того, чтобы опровергнуть вышесказанное моногоуважаемыми участниками. Вы, конечно, более авторитетны в области животных, тем более против мнения матери троих детей (сорри, не помню ник) я слова ни скажу. Более того, поддержу, что животинку лучше заводить, когда ребенок подрастет.
IrkaS
Есть понятие "точка кипения". Применимо к животным "точка долготерпения".
В прошлом году (у нас в Новосибирске) были случаи (это те, что известны стали), когда в одной квартире кот, в другой овчарка набросились на собственных хозяев. После выяснения всех обстоятельств оказалось, что животные-то были нормальные, они были просто доведены до такого состояния возбуждения неправильным обращением хозяев с ними.
Лично меня бесит, когда у знакомых вижу такую картину: лежит кот/кошка на диване и вот кто-нибудь из чад (иногда и сам хозяин семейства) начинают ворошит животное в районе живота. Животное отбрыкивается, начинает пытаться за руку укусить, этим подзадоривая играющего с ним, мол не уйдешь - будет по-моему.
Сколько нужно таких игр, чтобы животное взбесилось? Это называется у некоторых любовью к кошкам и игрой с ними.
Старший мой кот ненавидит маленьких детей после того как мой племянник 2-летний гонялся по квартире за ним, пока я не пришла домой и не пресекла это (родственница пришла когда муж был дома). А муж постеснялся сделать моей родственнице замечание.
С тех пор кот убегает и прячется, когда такого возраста дети бывают у нас в доме.
IrkaS
а тут никто не говорит, что котенка не надо заводить, потому что он опасен для детей. скорее наоборот - маленькие дети опасны для котенка.
elvalia
Скажем так, детки для котят и наоборот не есть гуд :agree:

По поводу долготерпения животных соглашусь.
У друзей спаниэль охотничий, сыну строго настрого с появления собаки дома было запрещено дразнить и трепать его. Сразу, четко и навсегда обозначили позицию (и строго ее отслеживают), что пес-не игрушка, а живое существо, зверь.
Так что 3-х летний Данька знал с самого начала, как можно, а как нельзя играть с собакой. И друзьям своим не позволяет лишнего. Бегать на прогулке-пожалуйста, а усы, лапы, хвост и морда пса-неприкосновенны.
IrkaS
Вот я за такое родительское наставление двумя руками :respect: Сами так воспитывали своего сына.
По умершему хомяку у него в детстве было море слез. :cray-1: Выплакался (мы просто сидели с сыном рядом, прижав его к себе). Потом достойно хомячка похоронили.
Татьяна197
Мы когда в Нск переехали, на съемной квартире завели хомяка. А так как мы еще те хомячьи эксперты, то или нам изначально больного хомяка подсунули, либо мы за ним неправильно ухаживали. Суть в том, что дочка со школы приходит, а он в клетке лежит. Бедный ребенок первый раз столкнулась с животной смертью, да еще в одиночку. Даже слез сначала не было, я прихожу с работы, а она в оторопи какой-то сидит возле клетки. Потом уже проревелась, хомяка с почестями похоронили. После этого дочка сказала: не умеем за такими животными ухаживать, нечего и заводить!