нужен совет по домо(кошко)водству
5507
34
Проблема такая - когда-то в незапамятные времена киса насикала на плед. плед постирали, вроде не пахнет. И киса исправилась - выучила дорогу в горшок (не прошло и семи лет). НО как только этот плед куда-то стелится, она сразу на него ссыт. Опять стираю. Только постелю... В общем бесконечная история.
Вопрос - можно ли его чем-то ТАКИМ постирать/опрыскать/намазать, чтобы она больше этого не делала? или только выбросить?
мама Яси
я коврик из туалета выбросила.
и стирала только что не серной кислотой, и на балконе на две недели оставляла висеть под дождями/ветрами, потом снова стирала... короче выбросила.
мама Яси
Да уж. я думаю единственный выход - расстаться с пледом навсегда))) Для кошки он ВСЕГДА будет пахнуть
мама Яси
текстиль не пробовала отмыть - но вот с напольной плиткой, а главное, затиркой между плитками - удалось справиться.
из 6-ти опробованных средств помогло это
http://www.zooklab.ru/index.php?productID=1314
есть в зоомагах, есть в СП у lev_koshka
Ljaguha
А вы в каком конкретно покупали?
ulchik
в СП у lev_koshka
на этой страничке есть свежий прайс или в ЛС к ней обратитесь.
Артикул звучит как
ENM5122 8 в 1 Универсальный уничтожитель пятен и запаха - 1шт .
у 8 in 1 также есть и целенаправленные продукты - против кошачьих меток и мочи.
Ljaguha
Может, и мне кто поможет. завели кошку 2 года назад. Тогда жили вдвоем с мамой, кошка привыкла к этому. Затем я вышла замуж,т.е в семье появился мужчина. Теперь кошка "уважает", боится и слушается чаще его,чем нас. Затем кошка стала ссать на постель, сменили одеяло (оно было очень дорогое-решили оставить его на переезд). Но эта ситуация повторяется снова и снова. Мне кажется, что кошка просто подсознательно не долюбливает мужа и делает это назло(((. До нашего перерзжа еще около года. Я не представляю,что делать:хммм:
anna_dub
Сменить мужчину, чтобы обоюдно нравился Вам и кошке. Шутка. :ха-ха!:
Понимаю, что Вам не до смеха.
Кошка стерилизована или нет? Нестерилизованные могут так себя вести, тем более запах нового человека появился.
Татьяна197
Стерилизована. Причем стерелиовал,т.е возил,забирал, делала перевязки этот мужчина. Сейчас он встает раньше всех по утрам, поэтому меняет ей туалет, кормит ее. А она все равно так себя ведет:хммм:
anna_dub
Вот, "дрянная девчонка" :смущ: :ха-ха!: Действительно непонятно от чего такое поведение.
Судя по всему ваш мужчина делает это не из под палки для нее, кошка не безразлична ему.
Недомоганий за кошкой не замечали? Может от еды отказывалась, ныкается по углам и тому подобное?
Все таки не укладывается в голове, что кошка так относится к человеку, который проявляет о ней заботу.
Может позвонить ветеринарам и объяснить ее поведение - - может подскажут что-нибудь.

У меня был случай с котом, но не такой уж исключительный как ваш.
Старший кот не взлюбил свекровь за то, что она его слегка шлепнула под попку, сгоняя со стула. С того дня кот стал свекровь обходить за версту, когда она выходила из своей комнаты, но не "мстил" ей, пакостя на ее вещи.
Перед отъездом в другой город свекровь выпросила прощения у кота. Он с ней попрощался сдержанно, проявил благородство - простил пожилого человека. :ха-ха!:
Татьяна197
:ха-ха!: просто нас с мамой кошка не боится и не уважажет особо. Т.е. мы можем ее сгонять со стола минут 5. А муж для нее авторитет. И лужу она делает всегда четко посередине одеяла. Я впринципе уверенна,ч то когда мы уедем(кошка с мамой останется), то будет себя хорошо вести. Но нам еще почти год так жить:хехе: а одеял не напастись.
Татьяна197
Вот, "дрянная девчонка" :смущ: :ха-ха!:
да ни чё она не "дрянная", просто этот мужчина ей нравится, вот она его и метит))
KIYA
У меня Алиса в сое время "забраковала" наполнитель и лоток ей маловат стал- так она делала лужу на Олином одеяле и никогда- у меня. А в хозяйки себе она Олю с самых первых дней выбрала. Мне кажется, она тем самым дает понять- именно тому, кого считает "главным"!- что ее что-то не устраивает. Я купила лоток побольше и перевела эту привереду на силикагель- пописы на одеяле прекратились.
anna_dub
Застилать постель полиэтилленом с наклеенным на него двойным скотчем.
+ раскидать бумажки смоченные цитрусовым маслом.
Ljaguha
Полиэтилен- это днем, а тут, похоже- и прямо на хозяев в постели киса пристраивается... У меня, во всяком случае, было именно так. Не спать же под пленкой?
мама Яси
А параллельный вопрос можно? :улыб:
Отделывать начал свою собственную конуру и вот задумался: что на пол лучше стелить - линолеум или ламинат? В смысле, пугают родные, что ламинат от будущих кошачьих пописов вздуется и покоробится и будет вечно благоухать. А без "промахов" мягколапые ж не обойдутся, особенно в нежном котячьем возрасте. Поделитесь, у кого такое сочетание есть: кот и ламинат?
А то кажется, что пугают просто... но и не хочется устраивать ремонт в новой хате.
Стармех
У нас росли котятки и никто из них мимо горшка не сходил ни разу, а до месяца мама их подлизывала.
Так что никаких "промахов" не было :улыб:
мама Яси
А у меня назрел "шерстяной" вопрос. На каком пылесосе стоит остановить выбор при наличии в доме мохнапопых? А также какие девайсы к нему необходимы (турбощётка.....) Пока в голове сложилось "уравнение" = пылесос с аквафильтром мощность всасывания свыше 300кВт + турбощётка
Katya87
У нас самсунговский, где и турбощетка прилагается, но я этой щеткой пользовалась, когда был живой Барсик (полудлинношерстный). У него шерсть как вата по качеству была и на турбощетку хорошо закручивалась шерсть с ковра. Только чистить неудобно эту турбощетку.:смущ:
Сейчас пользуюсь обыкновенной насадкой (где переключается "пол/ковер") - все хорошо засасывается. У нас без аквафильтра - обыкновенный мешок. Время от времени покупаю одноразовые мусоросборники.
Вот мощность всасывания у меня выше, вроде 400 единиц.
Татьяна197
Вот у нас тоже ПДШ мадам, поэтому и хочу турбощётку, думаю лишней не будет. Ессно чем больше мощность всасывания, тем лучше. Про аквафильтр - может конечно "сказочно" описывают сие новшество, но был пылесос и с обычным мешком и с контейнером, всё же на мой взляд летит с них пылюка, мож с аква не так будет. А последний пылесос, который был с контейнером, впринципе конечно может и не плох, но фильтр в контейнере не удачный стоял, с множеством рёбер, фиг выковоряешь оттуда и грязь, и шерсть
Katya87
у мамы моей самсунг с турбощеткой. я когда попробовала этот девайс в деле - была в полном восторге. настолько легко все удаляет. с обычной насадкой сложнее ковры чистить.
так что всем рекомендую. пылесос обычный, с мешком, не аква.
Стармех
А параллельный вопрос можно?
Отделывать начал свою собственную конуру и вот задумался: что на пол лучше стелить - линолеум или ламинат? В смысле, пугают родные, что ламинат от будущих кошачьих пописов вздуется и покоробится и будет вечно благоухать. А без "промахов" мягколапые ж не обойдутся, особенно в нежном котячьем возрасте. Поделитесь, у кого такое сочетание есть: кот и ламинат?
А то кажется, что пугают просто... но и не хочется устраивать ремонт в новой хате.


На ламинат не обязательно писать ( большинство кошачих ни в каком возрасте не промахивается), а вот следы от коготков, это да... остаются... особенно когда кошку во время скоростного передвижения на поворотах заносит))) Так что изучайте вопрос покрытия полов тщательнее, чтоб не промахнуться))
Katya87
Попробовав несколько пылесосов пришла к бабушкиному способу- ковры чищу влажной щеткой вручную и чаще мою пол, намного эффективнее пылесоса :rofl: , но у кого большие площади видимо такой способ не подойдет.
Стармех
Стармех, мне кажется, либо линолеум либо ПВХ - у мну и то и другое - все гонки выдерживают, ПВХ вполне себе выглядит как ламинат, только в эксплуатации в разы лучше. Друзья, которые постелили ламинат, уже меняли на месте поворотов и основных маршрутов:миг:
Катя, про пылесосо - у меня Керхер с аквафильтром и двумя турбощетками - большая для пола и маленькая для мебели - результат - отменный, шерсть убирается вся и сразу, что важно- вся остается в воде, так же как и пыль - на выходе из пылесоса выходит чистый воздух, единственное но - берите модель, в которой ведро запирается внутри пылесоса, а не просто вставляется в корпус - как в моей модели Med+ - оно иногда отходит в процессе активного перемещения по квартире и приходится его " допинывать" обратно, иначе тяга уменьшается:улыб:
Nitusch
Попробовав несколько пылесосов пришла к бабушкиному способу- ковры чищу влажной щеткой вручную и чаще мою пол, намного эффективнее пылесоса :rofl: , но у кого большие площади видимо такой способ не подойдет.
вот и у нас такой же метод самый действенный(а чаще без щётки, вручную мокрой ладонью), так как шерсть от кошек турбощётка собирает, а от собаки нет (поэтому только 2 ковра и оставили по всей квартире)
Стармех
Ну, у меня ломинат, 3 кошко сокровища. Росли с малышей.
Сейчас специально взяла фонарик, пошла изучать пол ( ни кто не понял, че это я делаю :eek: , а я изучаю, ищу царапины, ведь бега то у нас проходят ого-го какие). В общем у нас нет царапин.
Пописы были, но у нас ламинат на замках, а замки обработанны селиконом. И цветы я поливала усердно, ни где не вздулось ни чего. Но честно скажу ведро воды не разливала :улыб:
На сцене, у меня на работе, лежит ламинат, правда класс износостойкости у нег самый высокий, но он как новенький у нас. И кстати когда выбирала я его специально царапала гвоздем, нифигашечки ему не было :миг:
Так, что думайте, решайте :злорадство: , а еще линолиум есть сейчас классный, структурный, похож на натуральное дерево, выдерживает ( непроминается, не рвется проверенно) мебель :смущ:
Katya87
А у меня назрел "шерстяной" вопрос.
Катя, а у меня есть турбощетка, лежит, ждет тебя, когда ты возьмешь испытать ее :смущ:
musi
хи-хи, а у меня её цеплять не к чему :biggrin: пылесоса нету :rofl:
Ort
Павел, спасибо огромное за подробное описание и совет!!! :agree:
Katya87
:cray-1: ну вот, огорчилась
напиши мне в личку,что хочешь, скажу где купить :secret:
musi
ламинад конечно теплее и приятнее, но у меня плитка ПВХ на полу-незаменимая вещь, так как моя принцесса Муль-Муль любит не только попить из тазика ( а из мелкой посуды мы не пьем принципиально, ибо не царское дело), но и лапами повыливать воду на пол-постоянно в кухне вода под столом- думаю ламинад у меня уже бы почил насильственной смертью.
Nitusch
А ламинат у нас только в комнатах, а на кухне, в прихожей керамогранит , так, что вода нам не страшна, там то мы и ведра разливали :смущ:
musi
Ну естественно ещё и от качества ламината зависит.... но я всё равно за качественный линолеум))
KIYA
У меня ламинат. Под котом уже больше года.
Там где укладывал с герметиком в замке и злобновреднокооот делал лужу все нормально. Без герметика - достаточно кружку воды разлить.
В местах старта с пробуксовками, поворотов с боковым скольжением проблем и царапинок нет.

Пописы были у него от злобы-хотения. Но пара раз вытирания котовой мордой только что сделанного пописа расставили все на свои места (уже месяцев 9 как сухо).
Стармех
мы поэтому плитку пвх выбрали :ха-ха!:
правда наши балабесики мимо не ходят, а горшок планируем поставить в туалете, там кафель, для неудачных поз как раз подойдет:)