МОСТ РАДУГИ. Об ушедших от нас любимых животных. (часть 2)
367338
1000
Regyna
Спасибо большое и Вам тоже :роза:

Я думала над этим. Я думала над этим ещё тогда, когда Гутя был жив.
Я не отрицаю такую возможность. Но не сейчас. Мне кажется, что сейчас я не смогу.

К тому же, муж категорически против. Говорит, что ему было тяжело смотреть на то, как я возилась с котом в последнее время, и на то, как я сейчас страдаю. Говорит, что не хочет, чтобы когда-нибудь это всё снова повторилось.
В общем, нам всем просто надо сначала всё это пережить. А там будет видно.
niniya
Очень сочувствую Вашему горю. Я тоже считаю, что коты - полноправные члены семьи и терять их невыносимо больно, как и других близких существ. 17,5 лет - большой срок, и, конечно, Гутя был свидетелем и участником многих счастливых и грустных моментов Вашей жизни. Пусто без него.
Мне справиться с пустотой после ухода моего кота помог новый питомец, маленький котенок. Хотя я плакала временами, глядя на него, вспоминала Тишку и думала, что они могли бы подружиться, вместе игорать, беситься и Тишка, может, пожил бы подольше. Вашего мужа можно понять, он за Вас переживает. Но Вам будет и дальше непросто жить без кота. Я вот ходила по квартире и все время подсознательно ждала, что выйдет Тишка, муркнет или просто пойдет дальше по своим кошачьим делам. Кот должен быть! Все вещи, да все углы напоминали о нем. Муж у меня не понимает, зачем нужен кот, если нет мышей. А я уверена, что кот-хранитель домашнего очага. Ну как без них? И может быть, немого погодя, когда будете готовы, Вы все-таки решитесь подарить любовь еще одному доверчивому пушистому существу.
niniya
Я очень вам сочуствую. Все мы здесь отвечающие на ваш пост и просто читающие , когда то были в этой невыносимой ситуации.
Прошло время, а я все так же рыдаю, здороваюсь с моим котом, каждый раз включая ноутбук, почему то именно эта потеря стала для меня такой невыносимой.
Но я знаю точно, что мы пришли в этот мир, что бы терять и обретать. Мы храним память о них и обретаем новый опыт с другими. И еще я знаю точно, что я не хочу отказываться от счастья, потому что потом будет боль.
С нами сейчас живут 3 кота, и я совершенно не хочу думать что будет потом.
Я соболезную вам, полачу вместе с вами, но очень хочется радоваться вместе с вами :heart:
gala2008
Галя, тут индивидуально ж всё, сама понимаешь.
У меня, кажется, только недавно получилось справиться с потерей Барсика. Притом, что не единственным котом был и почти сразу был взят ещё котёнок.
Regyna
Таня, я понимаю, что все индивидуально. Но я считаю, что сущность женщины-это любовь. .Когда умирает тот, кому эта любовь отдавалась, может погибнуть и часть женской души. Чтобы этого не случилось, любовь надо перенести на другое живое существо. Оно ответит взаимностью (животное - обязательно, это с людьми сложнее) и отогреет твое сердце. Вот как-то так.
P.S. Когда я брала котенка, я ничего для себя не формулировала такого. Просто знала, что мне нужен котик.
gala2008
Галь, ну я-то и переносила, на другого кошака. Каждый раз.
Но с этим по-разному случается ведь.
gala2008
Девушки, огромное спасибо всем-всем-всем, кто откликнулся на мой пост :роза: :роза: :роза:
Вы все реально мне очень и очень помогли :роза:
Боже мой, где вы все находите такие слова, читая которые хочется плакать уже не от горя потери, а от счастья, что тебя понимают и поддерживают совершенно незнакомые люди?!?!

Я не сомневаюсь, что рано или поздно у меня обязательно появится новый питомец.
С самого детства со мной всё время кто-то был рядом: в детстве был и кот, и морские свинки... 11 лет жил щегол с перебитым крылом...
Они даже пересеклись с Гутей во времени :хехе: Только сначала Птиц прыгал по комнате свободно, а когда появился кис, его пришлось посадить в клетку, поскольку подрастающий хишшшшник начал охотиться на него...
Поэтому мне действительно просто жизненно неоходимо, чтобы рядом со мной кто-то мурчал, пищал, шуршал...
А у мужа никогда не было животных... Поэтому он относится к ним... прохладно... Того же Гутю держал от себя на расстоянии вытянутой руки... Если за время нашего знакомства погладил раз 5, то это огромное достижение.
В связи с этим мне не хочется делать что-то "вопреки". Конечно, если я принесу кого-то, то нас не выгонят на улицу, но думаю, что это не принесёт счастья ни мне, ни мужу, ни новому котейке. Так что нам предстоит тщательная и аккуратная совместная работа по этому поводу. Но не сомневаюсь, что всё в конечном итоге будет хорошо.

А вам всем-всем ещё раз огромное спасибо!
Эта тема, при всей своей трагичности, всё-таки замечательная. В ней не только вспоминаются все ушедшие по Радуге зверики, но и исцеляются отчаявшиеся души. Это бесценно! :heart:
niniya
//Эта тема, при всей своей трагичности, всё-таки замечательная. В ней не только вспоминаются все ушедшие по Радуге зверики, но и исцеляются отчаявшиеся души. Это бесценно!//

Я тоже так считаю, мне очень помогли тогда поддержка и сопереживание моей трагедии. Здесь как нигде люди относятся к животным, как к детям, и понимают, что смерть котика или собачки это не смерть, как выражаются многие на той же работе, "всего лишь кота или собаки" - это смерть друга, члена семьи.

Я всегда плачу когда читаю что снова кто-то умер, особенно когда есть фото, и ты видишь каким был этот друг, дитёныш, и представляю как больно человеку сейчас...(((
Сегодня 40 дней прошло с 15 декабря 2012 г. как ушел на Мост Радуги наш старший кошачий ребенок Марсик. Мы лечили его с осени 2012 г. от почечной недостаточности.
Увы, чудес не бывает. Нет с нами его. Никто не встречает нас по звуку открываюшейся входной двери. Он всегда первый встречал и выговаривал нам, что мы где-то долго ходили.
Умом я понимаю, что наши пушистые питомцы живут меньше нас, но сердце не хочет понимать. :cray-1: :cray-1: :cray-1: Казалось, что Марсик будет с нами до конца нашей жизни, настолько привычно было его присутствие в доме. Это как каждый день встает солнце. И в один день понимаешь (после постановки диагноза врачом), что осталось только считать недели или нескольо месяцев до его ухода. В прочем как и с другими моими малышами, ушедшими от нас.
Марсик пережил Барсика, Умку, Малыша и Марусеньку, которые по возрасту были гораздо моложе его, кроме может быть Барсика. Они все появились в нашей жизни после Марсика. Теперь мои ребятишки все вместе на Радуге. Им не больно и они молоды. И когда-нибудь мы встретимся. Почти 18 лет его жизни пролетели так быстро :cray-1:
Марсик был замечательным котом, добрым, мудрым, чистюлей :heart:
Марсика мы взяли 4-х месячным котенком у сотрудницы мужа, когда жили в Трукменистане. Заносила нас нелегкая туда. В годовалом возрасте привезли его в Сибирь.
У меня до сих пор хранится туркменский ветпаспорт Марсюшкин.

29 января у Марсюши день рождения. Ему исполнилось бы 18 лет. Он до него не дожил 1 месяц и 14 дней.
  • Так сидел только Марсик. Это после умывания своей шубки

  • Одна из последних фотографий (октябрь 2012г). Старый

Татьяна197
(((Марсюше мягкой травки!
Какой харизматичный котенька был.(

Всё так похоже...хпн, смерть незадолго до дня рождения и даже родинка на щёчке...( (с нашим Костенькой).
Даа, огромный пласт жизни быть рядом и вместе, переживать все события бок о бок, а потом вдруг потерять, почему всё-таки они не живут дольше...(
Татьяна197
Сегодня 40 дней прошло с 15 декабря 2012 г. как ушел на Мост Радуги наш старший кошачий ребенок Марсик.
:хммм:

Хорошо помню 3-е фото Марсика - такой проникновенный взгляд в объектив, и "фирменные" мушки...
Татьяна197
Марсюша... потискать-погладить его хочется ласково, в мордочку нацеловать.

Солнышка яркого теплого Марсику.

Таня, написанное Вами — это то, что я думала в горькое для себя время и продолжаю до сих пор думать, вспоминая моих мальчиков. Да, вроде немало лет и — очень мало. Легче не становится, только всё дальше и дальше наша общая с котями жизнь. И всегда с болью: пролетели, унеслись быстро годы, такие замечательные, счастливые... И похоже, многое похоже в наших историях...
Varuna
Девочки, спасибо.

Varuna, Марсик был первым котом в нашей самостоятельной жизни. Это смешно, но я первый год его жизни вечерами просто сидела и смотрела на него вместо телевизора.
Для меня было удивительно, что коты такие умные, смышленые, что ходят в туалет без подсказки, лапой теребит и зовет на кухню (в Туркмении, особенно летом, еду не оставишь вне холодильника даже для кота - все пропадет, а готовые кошачьи корма мы только видели по ТВ из России в рекламе). Теперь вспоминаю, что это были Вискас и Китикэт. ))
Мне и сейчас кажется, что кошки с другой планеты. :dnknow:
Марсик - это треть нашей жизни. Я всех своих котофеев ушедших и ныне живущих очень люблю, но Марсик как первая любовь из далекой юности.
Забота о других хвостиках отвлекает от грустных воспоминаний, но зато ночью могу быть в мыслях с Марсюшей и другими. :cray-1:
Татьяна197
Татьяна, плачу вместе с вами :cray-1:
Марсик такой смешной белый мальчишка в черной шапочке, глазки умные. 18 лет это такой кусок жизни, что даже подумать страшно. И раз, нет куска, столько вместе пройдено, пережито, радости, печали :cray-1:
Мягкой травки Марсику, яркого и теплого солнышка :heart:
musi
Ой, Лена у меня дня не бывает, чтобы не плакать от воспоминаний. Настроение как ветер в мае: от улыбки до слез. Сегодня ездила котам за витаминами к Олегу (из Зверушки) на Маркса и в транспорте чуть не разревелась, т.к. вспомнила как Марсик уплетал за обе щеки джимпетовские витамины...
Да, всем знакомо такое состояние, кто потерял своих любимцев.
Как хорошо, что у нас есть другие котьки, о которых надо заботиться. :heart:
Татьяна197
Таня, ты совершенно права, я не представляю как бы мы жили если бы не было рядом с ними других котомордочек :heart: Это счастье, но настроение дествительно как ветер в мае...
Ты держись, я не могу скать, что много не плачь, потому что плачу вместе с тобой, без этого ни как, но сердце беречь нужно :heart:
musi
:agree: Да, ведь у меня много еще котомордочек. Я с 2009 г. почти каждый день пью успокоительные. Сейчас пью глицин.
Татьяна197
Татьяна, искренние слова соболезнования :роза: :роза:
Марсюша был шикарнейшим и счастливейшим котом на свете ( по фотографиям это очень заметно).
Яркого солнышка ему и мягкой травки...
И где бы он сейчас не находился, он всё равно рядом.
Татьяна197
Танюш, сочувствую.
Ещё по твоей авке поняла, что что-то случилось, но теребить не стала. Ибо знаю, как это тяжело.
Ребёнок прожил хорошую жизнь, самое главное, что все эти годы он был любим.

Бегай по травке, Марсик, резвись. Ты снова юн, весел, игрив, здоров.
Regyna
Лена, Таня спасибо за добрые слова. :роза:
Татьяна197
Татьяна, только сегодня прочитала о Вашей беде.. Марсик такой прекрасный котик, верю, что он счастлив там..

Ужасно терять этих родных хвостиков.. Просто сил нет.. :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Автоинформатор
Сегодня обнаружили тело моей подопечной Мани :cray-1: Какой то подонок ее сегодня ночью застрелил :зло: :cray-1: Маня была очень милой и ласковой девочкой! Ни когда не проявляла агрессии. Я пыталась ее поймать и отправить на передержку в свое время, но она даже гладить себя не давала.

Манечка! Беги девочка по радуге! Теперь тебе тепло и тебя ни кто больше не обидит :cray-1: :cray-1: :cray-1:
mendilin
Бедная девочка! Плачу вместе с вами. :cray-1: :cray-1: :cray-1: Как жаль, что она не дала спасти себя. :хммм:Держитесь, Оля!
mendilin
Бедная собачка, и так жизнь на улице не сахар, ещё такой конец.((((
Соболезную, Маничка была красивой, очень жаль что не далась пойматься.((((((((((