Как хорошо пристроить котят?
4478
8
Есть 2 котенка.
Понятно, что, например, можно возле метро встать всем предлагать и т.д. Уйдут быстро.
Но жалко отдавать непонятно кому, все таки живые существа. Не хочется, что бы они стали жертвой сиюминутного желания сделать кому-то подарок, а потом были выброшены.
В то же время не такой уж большой спрос на котят, что бы сильно выделываться.
Прошу поделиться практическими советами, как выбирать хозяев для котят. Котята не породистые.
Все равно же кто имеет большой опыт в этом деле приметил для себя какие-то особенности.
(видел, например, что многие не отдают в семьи с маленькими детьми (мнение ради ребенка берут, когда ему надоест, котенка выкинут) и т.д.). Даже слышал страшилки, что кое-кто берет котят как живой корм.

И советы как пристраивать, может какие приемы и места есть, помимо размещения объявления на нгс .
Alex80
Какие разумные требования можно выдвинуть в объявлении будущим владельцам, как их сформулировать и как проконтролировать?
Alex80
Желание взять котенка, должно быть осознанным. А не сиюминутное (у метро) - "Ой, какой миленький, дайте мне". А дальше... пришли домой, муж против, лотки не куплены...
В общем, варианты "постоять на улице на проходимых местах", даже рассматривать не стоит! Пристраивайте из дома. Обычно алгоритм такой:
1. Разговор с пристрастием по телефону. Вы обсуждаете ВСЕ нюансы.
2. Если вас все устраивает, приглашаете людей на смотрины.
3. Дома, еще раз все обсуждаете с людьми, смотрите на их реакции, отношение к животным, внешний вид и т.п.
4. В идеале, сами отвозите котенка на новое место жительства (чтобы посмотреть в каких условиях животное будет жить).
5. После пристроя, первое время необходимо созваниваться с новыми хозяевами (чтобы убедится, что адаптация, отношение к котенку - адекватные).

По-сути, есть два момента:
1. Пиар
2. Отбор потенциальных хозяев.

По пиару, все средства хороши. Газеты, сайты, форумы, платные объявления. Даете их, обновляете до победного.
А вот отбор потенциальных хозяев вещь куда более сложная и многогранная. Здесь очень много нюансов и подводных камней (о которых в свободном доступе писать не стоит).
Вероятно, у кого-то есть уже написанный алгоритм или кто-то не поленится написать вам азы в л/с. Я предпочитаю разговаривать об этом в личной беседе (чтобы быть уверенной, что тейзисы поняты правильно). У меня данная беседа занимает по меньшей мере 20 минут.\

Котята то собственного разведения или подобрашки?
Alex80
Какие разумные требования можно выдвинуть в объявлении будущим владельцам, как их сформулировать и как проконтролировать?
Требования свои, вы никак не проверите. А напротив, подготовите потенциальных хозяев к "правильным ответам". Вам важно понять, какой человек вам звонит, какие у него взгляды на отношение к животным. И уже исходя из этого делать выводы (подходит он вам или нет).
Alex80
Отправила Вам в личку примерный перечень вопросов, которые следует задавать будущим хозяевам.
Добавлю, что нужно составить договор передачи животного. Наличие договора дисциплинирует стороны и поможет при разрешении какого-либо конфликта.
ФС_КМ
...Отправила Вам в личку примерный перечень вопрос, которые следует задавать будущим хозяевам.
Еще бы научить человека правильно интерпретировать ответы на заданные вопросы.
ИришкаМ
Мне кажется ТС со всей ответственностью подойдет к выбору хозяев малышам, что свидетельствует создание этой темы.
ФС_КМ
Я речь веду не об ответственности. А о том, в чем и сам ТС сознается - отсутствие опыта.
Все звонящие, считают себя распрекрасными хозяевами и "да-да" на все вопросы отвечают.
Alex80
Самое главное, ТС не нужно бояться отказывать не понравившемся по ответам потенциальным хозяевам. Мне однажды так сказали: Получается ваше решение зависит от того, насколько правильно я отвечу на ваши вопросы? Перед этим речь шла о том, собираются ли они стерилизовать кошку. Нет, не собирались, более того, у них был приготовлен кот для неё- а что, котята-то красивые получатся.