ОКД для собаки, центр СПАС 001
13929
46
Записались на ОКД, кто-то проходил там? Может отзывы есть положительные/отрицательные...
Terra2009
Была там в субботу по своим делам, наблюдала, как проходят занятия у Лены- мне понравилось:yes.gif:
Туда ходят заниматься Наташа Marusia2010 со своим подобрышем Рэем, или в личку ей стукнитесь, или может она темку увидит- сама отпишется.
Terra2009
Задумалась о корректировочке поведения нашей моськи. Может кто еще подскажет, есть ли в городе индивидуальные тренировки со среднего размера собакой?
Lnata
Была там в субботу по своим делам, наблюдала, как проходят занятия у Лены- мне понравилось:yes.gif:
вот к Лене мы и записались :улыб: в субботу тоже попробуем в первый раз.
Спасибо ))
Terra2009
И мы закакнчивали заниматься ОКД у нее. Специалист хороший.
Terra2009
а сколько стоят занятия? в личку если можно.
И А
Спасибо! Начали ходить, были на 1 занятии. Очень понравилось. Конечно, наш бедный пес к концу тренировки уже просто рычал, но стерпел все отлично. :biggrin: Лена нас похвалила, сказала, что психика у собаки очень хорошая. Главное с ним работать.
Terra2009
спасибо, а где занятия проходят?
login07
ул. Большая, это за Гигантом на Димитровском мосту, кинологический центр СПАС 001
Terra2009
Можно узнать сколько стоят курсы. И с какого возраста нужно ходить?
Vladyshka
Возраст - зависит от собаки (породы). Нам сказали раньше года даже не пытаться, а после двух - уже поздно. Но это Вам кинолог лучше подскажет. Тренировка стоит 400 руб.
Terra2009
Можно узнать породу, которая не обучается до года? И кто такое Вам сказал? Самый "усвояемый" возраст, не зависимо от породы 6-9 месяцев, в котором закладываются основы, а потом только шлифовка.
Terra2009
Тоже удивлена возрастом, определенным для начала дрессировки. Может это имелось ввиду ЗКС? Общий курс обычно с 6-ти месяцев, а набор основных команд, таких как "место", "нельзя", "сидеть" и пр. так вообще желательно отрабатывать с момента, как щенок начал ходить, примерно с месяца. При чем это никак не зависит от породы. Если собаку до года не дрессировать - вот тогда уже точно не стоит и пытаться, обуздать потом неконтролируемое животное гораздо сложнее.
Alekca
Порода у нас кавказская овчарка. Я не сказала, что она не обучается, я говорила об ОКД на площадке.
С собакой я занимаюсь с 3 месяцев, и основные команды (сидеть, ко мне, нельзя и прочие), а также навыки характера (показать зубы, или залезть в чашку с едой для нас не проблема) собака усвоила еще в возрасте полугода.
Кавказец, в отличии от другой собаки, взрослеет до 2х лет, поэтому этапы воспитания несколько другие.
В год он был еще ребенком, которому кроме как скакать, облизываться и бесится больше ничего было не надо.

Кроме того, это не немецкая овчарка, у которой кроме как "служить" больше ничего не заложено. В этой породе главное защита (охват) территории, поэтому начинать всегда стоит дома, прежде, чем выходить на площадку.

Кто сказал - заводчик, кинолог, другие владельцы.
Terra2009
В этой породе главное защита (охват) территории
Ну так видимо все-таки речь и шла о защитно-караульной службе с года, а не об ОКД:улыб:

Согласно Правилам проведения испытаний по общему курсу дрессировки, проверяются следующие навыки:

- Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние;
- Отношение собаки к корму, запрещающая команда «Фу»;
- Апортировка (выполнение команды «Апорт» - поднос брошенного предмета);
- Возвращение на исходную позицию («Место»);
- Подход к дрессировщику («Ко мне»);
- Стойка, посадка, укладка («Стоять», «Сидеть», «Лежать», проверяется в комплексе);
- Движение собаки рядом с дрессировщиком («Рядом»);
- Преодоление препятствий (бум, глухой забор, наклонная стенка в виде буквы «А», л/а барьер, лестница);
- Управляемость собаки при выстреле.

Взято отсюда

Согласитесь, что этот набор вполне подходит для собак всех пород практически с рождения:улыб:
Terra2009
Порода у нас кавказская овчарка. Я не сказала, что она не обучается, я говорила об ОКД на площадке.
С собакой я занимаюсь с 3 месяцев, и основные команды (сидеть, ко мне, нельзя и прочие), а также навыки характера (показать зубы, или залезть в чашку с едой для нас не проблема) собака усвоила еще в возрасте полугода.
Кавказец, в отличии от другой собаки, взрослеет до 2х лет, поэтому этапы воспитания несколько другие.
В год он был еще ребенком, которому кроме как скакать, облизываться и бесится больше ничего было не надо.

Кроме того, это не немецкая овчарка, у которой кроме как "служить" больше ничего не заложено. В этой породе главное защита (охват) территории, поэтому начинать всегда стоит дома, прежде, чем выходить на площадку.

Кто сказал - заводчик, кинолог, другие владельцы.
У нас ризеншнауцер, который взрослеет только к 3 годам. Сейчас ему около двух, бесится как щенок, но когда разрешено. Дело, конечно, хозяйское, но тушка в 50 кг была полностью обучена и управляема к 8 месяцам. Кстати, все в том же СПАСе у Елены. Большое ей спасибо! А вашего без обучения и социализации собаки, к 2 годам посадите на цепь, на том все и закончится. К началу обучения по ЗКС соба должна быть полностью управляема. Домашнее обучение не дает того, что дает площадка, а именно умение общаться с другими собаками и людьми.
Зная Елену, она ни как Вам не могла сказать, что после года начать посещать занятия, скорее всего, что уже поздно и собачке требуются индивидуальные занятия с кинологом.
Я с Вами не спорю, просто Вам дали не правильные установки. Если хотите, могу дать в ЛС телефон Елены для консультации.
GoldFish
Возможно я действительно перепутала понятия. Согласна :улыб: практически весь набор (кроме апорта, препятствий и выстрела) освоен самостоятельно. Сейчас закрепляем все на площадке, при этом дома он все делает ок, а тут бесится и балуется:хммм:.
Про апорт - отдельная тема. От 3 мес до полугода он с удовльствием носил палки и мячики. Потом напроч отказался, до сих пор не могу справиться с этим. А недавно прочитала, что для кавказца это как для курицы балет... ну не приспособлены эти собаки к этому... хотя почему - мне не понятно :dnknow:
Alekca
Ах, так Вы ходите? Ну и молодцы! Елена-отличный специалист.
Alekca
Мы ходим заниматься к Елене, у меня есть ее телефон, спасибо за предложение. :улыб:
И именно потому, что собаку нужно социализировать - мы пришли на площадку.
Но, что я хочу сказать - в прошлом году, в апреле, когда псу было 11 месяцев, мы оставляли его в спасовской гостинице, когда обрабатывали участок от клеща. Одновременно оплачивали занятия с собакой. 5 дней с ним занималась Лена. После этого она сказала, что ему еще это рановато, чуть позже, после года придете. Правда сразу после года у нас не получилось, начали искать другого специалиста (блже к дому, живем за городом), не смогли и вернулись в СПАС не смотря на все неудобства.
То, что сейчас поздновато - знаем, но со слов той же Лены - он еще не дорос до "второго этапа" непослушания, поэтому все в порядке и можно заниматься с хорошими результатами.

Спасибо за ссылочку, почитала :flowers:
Terra2009
дома он все делает ок, а тут бесится и балуется
именно поэтому лучше раньше начинать собаку социализировать, учить общаться с другими собаками и людьми, не реагировать на раздражители, работать, не смотря на отвлекающие моменты. А аппортировка, действительно, предмет не для всех пород.
GoldFish
У нас то же с апортом дело швах, но это мое упущение, упустила его интерес. Сдавать мы ОКД не стали, а для жизни нам достаточно, что газеты и т.д. носит. Есть у нас команда "неси".
Раз ходите, все будет хорошо. Я запереживала, что сейчас многие заводят крупных собак, не воспитывают, а потом плачут, что он их грызет. Посадят на цепь и еду боятся им подносить, т.к. собака-это все равно хищник.
Alekca
с едой никаких проблем нет. С самого щенячества приучила его спокойно реагировать на чашку. До сих пор могу ему прямо в рот залезть, когда он есть.
А вот случилась однажды история - на очередной прогулке по роще зимой нашел черепушку какого-то животного, уж не знаю, как она там оказалась. Ни на что не реагировал - ни на фу, ни на нельзя, ни дай - бесплезно. Принес домой, я, как наивная хозяйка, решила все же это забрать - в ответ первый (и последний) раз услышала и ощутила этот страшный рык - он так на меня рявкнул, что я естественно, испугалась. Конечно, он за это получил и после сразу отдал " игрушку", но вот его реакцию на "добычу" - никогда не забуду. Причем чато покупаем ему всякие коровьи ноги - он спокойно на них реагирует, а вот на то, что сам нашел - фиг вам...
Terra2009
Добытчик, блин. :biggrin:
Недавно, с месяц назад, вдруг появилась проблема по забиранию костей. Такой же рык и взгляд оччччень не добрый. Кинолог посоветовал при погрызании кости одевать на него строгач. "Дай", зарычал- "нет" и несколько рывков строгачем( хороших рывков). Дал нормально- похвала и снова ему отдать. Через пару раз проблема себя исчерпала.
Alekca
Может кто подскажет как щенка 2 мес доберман нучить на место уходить. :улыб:И "дай". Хватает зубками и не отдает пока не выкрутишь игруху из челюсти. Как правильно то надо?
Alekca
точно :biggrin: это хорошо, когда строгач... у нас шерсть такая, что чтобы строгач достал до кожи - это ему надо неделю тереться.
Вообще щас взял моду - раньше гуляли себе спокойно, даже без поводка, всегда шел рядом, теперь ему надо все время нестись куда-то, стал на трассу выбегать, страшновато. Вернулись к поводку, но он так дергает, что меня за собой спокойно тащит... Вот думаю над строгачем - какие это нам надо зубья, чтоб его пронять..
Vladyshka
Хватает зубками и не отдает пока не выкрутишь игруху из челюсти. Как правильно то надо?
Это вам на форум к-9 :смущ:. Если коротко - перестать нервировать щенка. И не доказывать мелкому щену, что вы сильнее и один фиг отберете. Контакт там всякий налаживать, доверие...
В практическом приложении - это же щен, вот и превратите всё в игру. Показываете ему лакомство. Он выпускает из зубов игрушку. "Ай, молодца!" Погладить, вкусняшку дать, игрушку осмотреть и вернуть. Чтобы у собака установка была не "Щас придет хозяин и опять отнимет игрушку, не отдам", а "Ура! Идет хозяин! Щас он меня покормит, погладит, и мы вместе поиграем".
Ютка К.
Таня, т.е. Вы предлагаете, когда щен не отдает игрушку, ещё и поощрить его? Не отдал игрушку - на тебе лакомство. Хм, сомнительно что-то. Не с болонкой играют. Добер - достаточно серьезная собака, посерьезней ротера будет, в силу своей холеричности. Одно дело в игре, можно и поддаваться. Но если сказал хозяин "дай" - безоговорочно должна отпустить. Я со своими делала так - обхватывала челюсть сверху, имитируя захват собаки, и слегка сжимала. Обычно сразу отпускали. Щенок с детства должен усвоить - хозяин вожак, как сказал, так и будет, по воле или принудительно.
GoldFish
Вик, я не собачница. но поняла иначе. поощрение следет за тем, что собака ОТДАЛА игрушку безпрекословно. Только игрушку потом стоит вернть, что бы не возникало неприятных ассоциаций. Ну, вроде того- если хозяин забирает игрушку- значит, так надо. Ну, и всё равно он её со временем вернёт... Не знаю, как с собаками- а в отношении детей- очень разумная тактика!
лола3
что собака ОТДАЛА игрушку безпрекословно
так человек и спрашивает, как сделать, чтоб щенок отдавал игрушку, если он не отдает? Понятно, что когда уже отдал (именно отдал по команде хозяина), то поощрить. Я Таню поняла так - пробуешь забрать - не отдает, показываешь лакомство - кидает игрушку и отдаешь лакомство. В моем понимании это и есть поощрение непослушания. Но я не кинолог, лучше, конечно, проконсультироваться у специалиста:улыб:
GoldFish
Но ведь поощрение именно за то, что отдала. Не отдала- никакой вкусняшки. Так я вижу. Но я не специалист- и дае не продвинутый любитель. Это просто моё ИМХО.:смущ:
лола3
Лакомство (поощрение) должно появляться после того, как щенок отдал игрушку по команде, а не до этого. Показать ДО - это переключить внимание, но никак не выполнить команду. Ну это тоже моё ИМХО))))
GoldFish
Я Таню поняла так - пробуешь забрать - не отдает, показываешь лакомство - кидает игрушку и отдаешь лакомство.
Значит, я неточно сформулировала. Поясню, что имела в виду.
Подходишь к щенку. Одной рукой берешься за игруху (тока не отнимать, сам отдаст), показываешь лакомство (ну если очевидно, что при виде лакомства щен игрушку плюнет сразу, можно сказать "дай", если нет - ввести команду потом, раз через несколько, когда щен уже просечет в чем "фишка", чтобы не приучать собаку к возможности непослушания). Ну чтобы взять лакомство, щен ясен фиг плюет игрушку.
Мне кажется, с любым щенком проще учить команды через игру, чем через моральный прессинг - пусть даже это щен крупной собаки. ИМХО. И...по крайней мере, при таком подходе собака будет спокойно и радостно отдавать хозяину кость или игрушку. Больше доверять будет. И то добре.
GoldFish
Лакомство (поощрение) должно появляться после того, как щенок отдал игрушку по команде, а не до этого. Показать ДО - это переключить внимание, но никак не выполнить команду.
Мы в свое время с Рэсей именно так учили команды - на механике. Т.е. за правильное выполнение пес тискался, иногда даже вкусняшкой кормился, но учили мы строго "рывочек поводка, на зад надавить, на холку надавить..." Что-то базовое выучили (сидеть, рядом, что-то еще)
А потом меня таки уговорили подресситься со вкусняшками. И вот команда "Лежать" у нас прям пошла - пес укладывался за жестом руки с лакомством намного лучше и правильнее, чем по рывку поводка с надавливанием на холку. Потом, конечно, скорость выполнения нарабатывали механикой, потом и поощрялся пес собственно по факту выполнения, но на этапе обучения это нас просто спасло (иначе б мы "лежать" еще месяца 2 долбили до приличного выполнения).
Почему обучение командам "сидеть", "лежать", "стоять" с лакомством (именно с показыванием лакомства, за которым животное двигается, выполняя команду)это обучение, а команда "дай" с лакомством - переключение внимания? Поймет что от него требуется, просечет свою выгоду и что ничего страшного тут нет - и будет работать нормально.
Ютка К.
Вот даже представить себе не могу, что вожак, забирая у члена стаи кусок еды, например, начал бы изображать отвлекающие маневры :biggrin: Обычно ему достаточно утробно зарычать, не доходит - показать зубы. Если и это не дошло - разговор короткий. Никогда вожак церемониться не будет. Иначе он не вожак. Но у меня вообще к животным подход строгий, не забалуешь:улыб:
GoldFish
Гм... Вряд ли даже любой вожак полезет к 2х месячному щенку отбирать кость: сука в запале материнского инстинкта - создание чрезмерно агрессивное. А сама сука тоже беспричинно отбирать еду у своего щенка не будет.
Ютка К.
Может и не полезет - ведь он, по закону иерархии, наелся первым))))
GoldFish
Углубляясь в махровый оффтопик:смущ: - так вроде такая постановка вопроса вообще нелогична. Мелкий щен с вожаком не встретится. Волчата в 2 месяца еще в своей норе обитают, видят только мать и отца (и вряд ли родители будут отнимать у них добычу, которую сами же им несут). В стаю-то они уже подростками вливаются. Или нет?
И - не верю в картинку "вожак жрет свежеубитую добычу, а стая изголодавшихся волков покорно стоит вокруг и ждет". Да они первые этого самого вожака и пожрут, если он против стаи скалиться начнет. Волки вместе и едят (хотя, конечно, лучшие куски достаются сильнейшим, в т.ч. и вожаку).
Ютка К.
Я не брала в расчет возраст щенка. Писала в общем.
Terra2009
я водила свою Аманду туда на коррекцию поведения, но скорее психическую коррекцию. Года три назад. Занимались с Леной) Нам очень нравилось)) Она очень помогла моей дочке)))
Terra2009
пожалуйста)) я бы еще походила, но 400 рублей за раз для меня сейчас неподъемная сумма, так как надо водить туда собаку, для закрепления эффекта минимум месяц..
SweetAngel
А мы вроде платили 250р кинологу за тренировку в группе и за индивидуальное занятие.В чем отличие тренировки за 250 и 400р?
полночь
я не знаю..я просто слышала, что сейчас 400, но три года назад я платила 300..но все равно для меня это оказалось накладным(((( да и эффект был достигнут))) так что пока не посещаю занятия..
GoldFish
Ребят, никакого прессинга я с щеном не делала.:улыб: Просто говорила дай и тихонько отнимала пока сам не отдаст, потом гладила и "апорт" щен бежал за игрухой и приносил мне, но не всегда отдавал, мы так тренируем команду апорт и дай. Мнения разошлись, сама не знаю как правильно, спрошу как надо у дрессировщика. Спасибо за советы)))
Vladyshka
щенок помесь бульмастифа 3 мес есть смысл вести на окд или лучше подождать??
frau_Ku
Сейчас Вам уже 4 месяца, приводите на тестирование, а там посмотрим.