кто-то грозит собаке расправой. что предпринять?
2829
6
привет. ситуация: живу в доме в частном секторе. ясен пень, что почти у всех там живут собаки во дворе (и у меня тоже). в последнее время кто-то по ночам суёт мне в калитку (либо в почтовый ящик) записки, в которых выражает недовольство тем, что моя собака лает ночью и мешает им спать; и требует, чтоб я как-то успокоил её (чтоб она не лаяла), не то он/она отравит собаку.

так как частный сектор, то собаки почти у всех есть. и все они без исключения лают. никто никогда не жаловался. и у соседей собаки есть. вроде бы соседи не должны. хотя с другой стороны, мешать она может только тем, кто живёт поблизости. через дорогу, правда, барак есть 2-х этажный. может там недовольные. не знаю.

в дом я её не могу. она ещё щенок, очень неспокойная, весь дом мне перевернёт кверх ногами. и так в огороде все кусты перегрызла.

что вообще можно предпринять в такой ситуации? вообще странно. лаят она не больше соседских. хотя конечно это моё субъективное мнение. раз суют анонимные угрозы, значит для кого то она лаит больше нормы.

я подумал, может камеру на дереве возле забора установить. увидев камеру злоумышленник не станет, наверное, подходить и отравленную еду собаке бросать. это первое, что в голову мне пришло. может ещё какие варианты есть?

необычная ситуация: вроде как собака дом должна охранять. а тут выходит, что саму собаку ещё охранять как то надо.
4apaev
...камера это хорошо, но тогда нужно освещать именно прилегающую к ограде территорию в тёмное время суток и повесить предупреждающую надпись...

...возможно эти три новшества остепенят злопыхателя...
4apaev
все они без исключения лают
Тоже живу в частном секторе. Лают то они лают, но все по разному. Вот у нас по соседству три, которые частенько лают часами без продыха днем. Это, конечно, раздражает, иногда приходится включать музыку или телевизор, чтоб не слышать. Но все-таки это день, не так уж и мешают. А один кобель днем молчит, а лает именно ночью. Вот это уже тяжко. При чем хозяев это нисколько не беспокоит. Так как они даже не пытаются его воспитать. Я выйду ночью, через забор ему - а ну пошел на место. Все прекрасно понимает - уходит в будку и молчит некоторое время. Получается, что приучить не лаять попусту можно, но не все этим заморачиваются)))
Вы попробуйте воспитать собаку - когда лает на людей, заходящих в ограду - хвалите. Когда просто так, от скуки - прикрикните. Со временем должна понять, как правильно себя вести.
Сейчас можно попробовать закрывать где-то собаку на ночь, чтоб соседи успокоились. А потом браться за воспитание.
4apaev
Отучить собаку подбирать любую еду с земли, как вариант. Трудоемко, зато результат надежный.
Ютка К.
Это очень уж трудоемко, надо такое с детства прививать. У наших соседей собаку отравили недавно, видимо кому-то лаем мешала.
Vorob
Так ведь тут-то речь- о щенке... Подросточке, видимо. Вполне воспитуемый возраст.
лола3
будем воспитывать. очень срочно.