Новый дом и новый кот. Проблемы!
2872
5
Здравствуйте!
Сначала опишу ситуацию, а потом проблемы.:улыб:
Наш котик (ориентальный, 3,5 года) появился у нас, когда мы жили с родителями и собакой родителей. Гиперактивный кастрированный мальчик с очень веселым нравом, но не ласковый совсем.
Сейчас мы переехали в новую квартиру и т.к. ориенталы совсем не переносят одиночества, взяли котенка, тоже ориентал. Буквально на третий день отношения у котеек наладились, прекратилось шипение и рычание, старший проявляет дикий интерес, пытается бегать и играть с маленьким, вылизывает его.
И вот первая проблема, уже прошло больше недели, но котенок все еще не проявляет нежных чувств к старшему, его больше интересуем мы с мужем и игрушки, со старшим играет только утром рано, а днем и вечером играть категорически не хочет! Сам к нему спать не идет! Заводчица говорит, что котенок с сетренкой очень хорошо играл, активный. Хочется услышать мнение кошатников, есть ли шанс, что котенок со временем привяжется и полюбит старшего и начнет с ним играть? Ужасно страшно что у них такие отношения и останутся, старшему играть постоянно хочется, он расстраивается что маленький с ним не играет, а маленький бесится, что к нему постоянно пристают! Вдруг у них разный темперамент и им всегда будет плохо вместе!?
Проблема вторая. Старший кот очень грустный, он кушает, ходит в туалет, играет, но не так активно как раньше, постоянно отвлекается на младшего и перестает. Я смотрю на его мордочку, а глаза грустные-грустные! Я понимаю, что он скорее всего тоскует по родителям, по собаке.. но мне прям мучительно на него смотреть! Нас с мужем он точно любит больше родителей, поэтому и решили забрать его в новый дом! И он перестал со мной спать, раньше всегда у меня под боком спал, а сейчас не идет, спит в ногах у мужа, как будто обиделся на меня! Сколько может длится такой период грусти и что делать если он так и будет постоянно грустить?
Ах да, котенку 5 месяцев.
Очень хочется услышать ваше мнение по всей этой ситуевине!
AlinaInQuiz
Сколько времени как Вы переехали?
AlinaInQuiz
Любой переезд - стресс. Каждый кот переживает его индивидуально - от пары недель до нескольких месяцев.
AlinaInQuiz
Думаю, всё будет хорошо. Мой кот только через полгода окончательно принял кошку (а кошка его!), и теперь они лучшие друзья. А поначалу он даже мурчать перестал совсем, не приходил на руки. И точно так же: кот делал что-нибудь, подходила кошка - и он переставал, уходил обиженный. Мне говорили, что он уже никогда не будет таким, как раньше. Но в итоге он вернулся к своему прежнему состоянию. У нас тоже очень общительный кот, так что второе кошачье в доме только на пользу.
Полторы недели - это очень маленький срок.